Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

Цанги ЕR держат надежнее, а по биениям как повезет, и с советским тоже уповать на удачу либо сначала измерять потом покупать

Поделиться сообщением

сначала измерять потом покупать

А как измерять? Зажимать в цангу подходящий цилиндр и индикатором смотреть биение, сверла подойдут? Или есть еще какая метода?

изымаются из работы, и запинываются в дальний угол склада

Это еще в советское время спертый комплект, работяги тогда брак не тащили))

Поделиться сообщением

По моему опыту у китайцев в среднем ценовом сегменте оно сильно надежнее покупать.

Мне из китайщины приглянулись цанги в конус морзе, расцениваю вариант их приобритения, но пока решение не принято.

а не проще купить сразу комплект под ИСО

У меня два станка, 675й и 8р82ш, хочется минимализировать затраты и пологаться на универсальные решения

Поделиться сообщением

Izver, у меня такой цанговый патрон, тоже с хранения. Отмечу что ответных лысок под второй ключ на нем нету, возможно на промышленных станках это прокатит, а там где нет стопора шпинделя и его легко прокрутить вместе с приводом и двигателем возникают трудности с раскручиванием гайки.

Поделиться сообщением

там где нет стопора шпинделя и его легко прокрутить вместе с приводом и двигателем возникают трудности с раскручиванием гайки.

ставите на самую низкую передачу и спокойно откручиваете, не удобно но вполне реально работает

Поделиться сообщением

у меня такой цанговый патрон

А в плане удержания инструмента? Держит хорошо или так себе?

Поделиться сообщением

ставите на самую низкую передачу и спокойно откручиваете

Проблема откручиванния немного надуманная, если резко стукнуть ладонью по ключу то откручивается без танцев с бубном.

На 675м вообще есть сзади маховичек за который можно двигатель придержать.

В будущем планирую о частотить все станки и соответственно для раскрутки инструмента можно будет применять кнопку стоп, частотник придержит шпиндель.

Поделиться сообщением

Прочитал на одном дыхании, Izver напоминаете меня чем то, точнее понятно чем :). А куда пропал Izver, что то давно ничего не слышно.

Поделиться сообщением

<b>John'S</b>,

Спасибо. Никуда не пропал, просто кончились деньги и я пошел на работу, в мастерской текет крыша, пришлось зачехлить оборудованние и ждать солнечного дня, второй месяц дожди льют и крышу я походу сделаю зимой(( ну и сейчас переключился на авто транспорт, капиталю двс на машине жены и ставлю на ход раритет 83го года, пока работ связаных со станками нет(

Еще занят проектированнием роторной печи для плавки чугуна на 100кг загрузки и горелкой на отработке для тойже печи и паралельно для системы отопления)

Поделиться сообщением

Работаю сейчас в офисе менагером, контора производственная и есть свой ДИП 300 но нет токаря.

И резко понадобидось проточить фланцы 500мм в диаметре.

Пришлось офисному планктону встать на рычаги)))

Станок понравился но конкретно этот экземпляр изрядно потрепан людьми не традиционной ориентации, придется искать новый.

post-143207-014429200_1533984148_thumb.jpeg

post-143207-025201200_1533984197_thumb.jpeg

post-143207-033122600_1533984216_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Ну и как там рожы у насяльников от таких выкрутасов казлось бы...? )))

Поделиться сообщением

<b>ПоканеТуляк</b>, насяльнике не видели, я в выходной делал, в будни работы хватает по барыжному профилю.

Но завхоз изрядно напугался когда в пятницу проверяли станок, а работяги с цеха меня за приглашенного крутого мастера приняли, в белой рубахе у станка колдовал))

Всеже после одного изделия на 616м сразу на дип 300 вставать, это на грани разумного, хорошо хоть не токарно-карусельный)))

Поделиться сообщением

А если насяльники не в курсе, то кто оплатит?

Ну и в принципе, станки имеют свою специфику, и тем не менее очень похожи )

Поделиться сообщением

<b>ПоканеТуляк</b>, за банкет платит нач. Производства ибо ему результат важен))

Станки откровенно мало похожи, хотя бы в части состояния, дип вшатан в труху, я на интуиции одну скорость поймал, а подачи оживить вообще не смог((

Но опыт весьма интересный, хоть фрикцион в работе по щупал)) но там тоже все ушатано…

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Но опыт весьма интересный, хоть фрикцион в работе по щупал)) но там тоже все ушатано…

Он там с рождения такой .... не определившийся. Поэтому часто в конторах вижу палку-подпиралку под рычаг фрикциона :lol: , хотя там если заняться, то никаких проблем сделать.

подачи оживить вообще не смог

Скорей всего муфты в фартуке или как обычно джойстик не срабатывает.

Изменено пользователем REX

Поделиться сообщением

Скорей всего муфты в фартуке или как обычно джойстик не срабатывает.

Не все так просто, ну тоесть с муфтами тоже не але но там в самой коробке беда, самовольно переключается с вала на винт и почему то обороты винта космические(( разбираться не стал, оно как то само переключается на один и тотже режим и остановить процесс нельзя(

Станок ковыряли не раз, и руки были явно не из плечь…

Поделиться сообщением

Прошел почти год с начала темы, хотелось бы ответов на следующие вопросы:

Достаточность 50 квадратов на имеющийся парк оборудования?

Сохранился ли вектор на свои 150-200 квадратов?

Делаются ли хоть какие-то работы на оборудовании или все стоит музеем?

Рассматривался ли вопрос о необходимости ямы для самостоятельного ремонта машины в этом же помещении?

з.ы. сам подхожу к чем-то схожей ситуации, собираю чужой опыт.

Поделиться сообщением

<b>shurikccs</b>, спасибо за вопросы, помогают взглянуть со стороны на свою деятельность.

Оборудование больше стоит чем работает, но тут больше связанно с долбаными дождями, на лето пришлось зачехлить и латать крышу в просветах между дождями и работой. Сейчас опять ливни начались, посмотрим как держаться будет.

50м2 для двух токарных двух фрезеров и мех пилы + ремзона на 1 авто вполне хватает, особенно если нормально расставить а не как у меня(но у меня туда заселился 3й фрезер и еще есть расточной и хонинговальный+ 1к62 дома простаивает… в общем мне тесновато.

Яма лично мне не нужна, привык лежа работать, подпорки по выше и домкрат подкатной вот что нужно. При необходимости можно подьемник двухстоечный купить бу у нас за 50тыр проскакивали.

Свои 150-200м2 очень хочется, в планах шлифовальный участок, кузня с парой пневмомолотов и литейка, на сущевствующих площадях не разместить при всем желании.

Но если просто сделать рем участок на 1 машину то моей мастерской за глаза, как чисто мастерская мех обработки тоже вполне хватает, даже если дип 300 притащить и сварочный стол 2х3 вкорячить.

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте!

На выходных сделал простенькую работенку.

Практика показала что отрезные резцы я точить не умею, планирую закупить китайских.

post-143207-059335900_1536896335_thumb.jpg

post-143207-010623700_1536896365_thumb.jpg

post-143207-037889000_1536896427_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Практика показала что отрезные резцы я точить не умею, планирую закупить китайских.

Практика показывает, что помимо заточки, резец ещё должен быть правильно выставлен. И по высоте и по перпендикуляру к детали. Основная ошибка когда одна (боковая)плоскость начинает "затирать". Как результат- перегрев подложки и выламывание пластины. И даже СОЖ не всегда помогает.

Если есть возможность , пробуйте отрезать в "разбивку", что бы ширина реза была больше ширины резца.

Поделиться сообщением

и по перпендикуляру к детали

вот с этим и беда, неполучается заточить правильно с "обратной стреловидностью" заваливаю кромки не в ту сторону и резец дробит, свестит и режет плохо. В разбивку только и получается(

На пластинки хочу перейти не потому что лень учиться точить, а потому что отвлекаться от работы не люблю, пластинку сменил и дальше точи, мозг не надо переключать))

Поделиться сообщением

Izver, При всей простоте отрезной операции, мало у кого она получается сразу и хорошо. Помимо самого резца, там есть куча других проблем. И не очень очевидных. Это и регулировка(подтяжка) подшипников шпинделя, Качество зажима кулачков патрона. Твердость самого материала. Жёсткость станка, приспособления, детали. Это на вскидку. Бывают и вообще экзотические случаи. Так что китайские пластинки могут и не помочь. Нужно разбираться.

Что касается того, что станок новый. то есть очень большое НО. Это армейский станок. Там может быть всё что угодно. От не отрегулированного шпинделя, не прикурученной ПБ до "кривого" патрона, резцедержки и прочих прелестей.

Поделиться сообщением

<b>Олег Митяй</b>, выше перечисленный список проблем мне известен но практика показывает что это все же руки кривые)) мне с 1к62 досталась тумбочка с бу резцами, один из них был заточен кем то умелым и в прошлый раз прекрасно резал 40х. Резал настолько хорошо что вибрации не было, шума/свиста небыло и резец шел в метал без сопративления и даж на авто подаче резал.

Но на этом резце я сколол уголок и чудо закончилось((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.