Перейти к содержанию
Izver

"Завод" в неумелых руках

Рекомендуемые сообщения

На обратном ходу приподниматься полотно должно. Вроде от себя пилит, а на себя поднимает, давно уже не пользовался не помню, но с этим моментом тоже не сразу правильно попал. если не правильно, поменять фазы

Поделиться сообщением

Форум глючит, третий раз писать портянку нервы не позволяют.

В краце, пила работает, помучился с сож, лил с бутылки, мудрил капельницу, все фигня, подключил штатный насос сож, пилит вполне не плохо, на медленной скорости кругляк. Ф90 крайний рез 19 минут, усилие реза среднее, больше не рискнул полотно одно.

Осталось поченить родную электрику с кнопками и вернуть на место авто подьем по концу пиления, а то приходится поглядывать за ней.

Доволен собой неимоверно, второй работающий станок в мамтерской…эх как нехватает строгалика(

post-143207-012002500_1526036689_thumb.jpg

post-143207-003743900_1526036750_thumb.jpg

post-143207-002418500_1526036821_thumb.jpg

post-143207-087352300_1526036883_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я не люблю линейности в целях, я работаю по вектору, гораздо выше эффективность)

чем выше взлетаешь, тем больнее падать

Поделиться сообщением

Работа над первым изделием в самом разгаре, изрядно нагружает мозг)) Нифига нет или нехватает( из 5ти обратных кулачков что есть 3 фрагментарных комплекта 2шт+2шт+1шт(

Нашел комплект прямых кулачков сточеный почти в ноль, рискнул расточить под свои задачи, получилось не плохо, биение пропало и заготовку стало возможно много кратно переставлять.

post-143207-069175300_1526472058_thumb.jpg

post-143207-056960100_1526472129_thumb.jpg

post-143207-027361900_1526472191_thumb.jpg

post-143207-090473300_1526472250_thumb.jpg

post-143207-068684200_1526472352_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А это фото готового изделия, единственный неизвестный параметр это резьба, но это не принципиально, на режу что нибудь из "каталога"

post-143207-006549200_1526473901_thumb.jpg

post-143207-047951500_1526474043_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Впечатления от работы на 1а616: станок маленький (низкий), не совсем удобный но в целом весьма приятен в работе, не хватает частотника, быстросменной резцедержки (резцы на подкладках гадость) и комплекта нормальных резцов со сменными пластинками.

Думаю вторым изделием озадачится сделать новую резцедержку, но дилема, по хорошему надо калить и шлифовать, а эти операции мне пока недоступны( с другой стороны непонятно что будет с долговечностью некаленого изделия? Как бы это не стало бесполезной тратой ресурсов и времени…

На второе изделие еще претендует пуансон для трубогиба, но это работа для фрезера ибо в 616й блин на 250 невлезет над супортом, да и проще на круглом столе концевой фрезой проштробить радиусный паз. Заказчик на трубогиб тот же что и на проставки и решение о изготовлении будет приниматься по факту приемки первого изделия))

Вот такие дела на сегодня.

Поделиться сообщением

Впечатления от работы на 1а616: станок маленький (низкий), не совсем удобный но в целом весьма приятен в работе,

Ещё бы - он сделан из настоящего металла, не из жёваных какашек вперемешку с прессованной листвой))

В недалёком будущем, чипмейкеры из России будут вынуждены заказывать из Чайны жёвано-какашечные , но уже б/у-шные станки.

Ведь нормальных отечественных станков с каждым годом всё меньше, и их не прибавляется.

Поделиться сообщением

станок маленький (низкий), не совсем удобный но в целом весьма прияте

Чтобы не кланяться, я его поставил на бетонные тумбы высотой 180мм. Теперь при росте 182, все удобно. Про жесткость и мощность вообще молчу, лучше только Кашка. Единственный великий недостаток станка - это маленький поддон для стружки.

Поделиться сообщением

Про жесткость и мощность вообще молчу, лучше только Кашка.

panam, надеюсь, общими усилиями мы сможем уговорить топикстартера оставить себе хотя бы один великолепненький, новенький, жёсткий и приятный 616-й)))

А то прям душа не на месте, как можно продавать такое , по нынешним временам, чудо - новый станок, сделанный в 60-х,

когда делали станки очень хорошо, по старинке, вероятнее всего у него даже станина состарена естественным способом, лежала где-нибудь в яме годами перед шлифовкой направляющих.

Что гарантирует стабильность геометрических параметров впоследствии.

Поделиться сообщением

Снова здравствуйте дорогие читатели)

На выходных и пол понедельника был занят домашними делами и на мастерскую заскочил на часок только сегодня.

Решил потренироваться резать резьбу на токарном. Пока не допер с размерами и подьемом профиля при резке, чуть просадил резьбу, а может она и была просажена, ориентировался то на обломок.

Но это все мелочи, резал на довольно большой скорости, сталь вязкоговенная и чистой красивой резьбы не вышло. Резец цел, рычаг хоть и свободно но закручивается и держит хорошо.

Кантователь большого проката на мехпиле помыт смазан и прекрасно работает с починеным рычагом.

Думаю я готов к великим делам и завтра буду делать пробник изделия.

post-143207-041043400_1526889577_thumb.jpg

post-143207-030876400_1526889623_thumb.jpg

post-143207-042467200_1526889812_thumb.jpg

post-143207-028804100_1526889910_thumb.jpg

Поделиться сообщением

великолепненький, новенький, жёсткий и приятный 616-й)))

Могу отправить транспортной компанией хоть на луну))

У меня 1к62 есть, зачем миниатюрный дубль? Лучше конвертировать эти замечательные станки в немение замечательные ТИГ сварку, гидропресс, пневмомолот, пару ящиков мерителя, пол тонны оснастки или УЦИ на все основные станки, ах да, еще хочу лазерную полоску на мех пилу 200 рублей всего, но какой крутой аксессуар)))

Оборудованние мне жалко и не хочется продавать, но придется( мне землю покупать надо, дом строить, а я без работы бомжую(

Поделиться сообщением

Могу отправить транспортной компанией хоть на луну))

Смотрите сами.

Поделиться сообщением

Думаю вторым изделием озадачится сделать новую резцедержку, но дилема, по хорошему надо калить и шлифовать, а эти операции мне пока недоступны

комплект китайцев со сменными пластинами весьма облегчит положение. выставляете один раз, и подкладки к каждому резцу при смене в комплект на резиночку, как завещал Виктор Алексеевич. один раз выставили, и тока успевай менять пластины :crazy:

Поделиться сообщением

Сегодня опять было немного времени, решил сделать "пробник" по быстрому откусил мех пилой кусок трубы, ободрал базу с одного конца, перевернул и проточил в размер готовых заготовок, сделал канавку для выхода резца и мал по малу нарезал резьбу.

Все-таки мне кажется что тормоз шпинделя не работает или работает плохо.

Внутреннюю резьбу резать оказалось в разы легче, нет вероятности задеть патрон, добавил скорости и дело пошло веселее. Внутренний резец оказался весьма "жидким" и отгибался как макаронина, расчетный размер резьбы пришлось выхаживать 4-5 раз.

Пробником доволен, все получилось. А вот резцами с напайками не доволен категорично, заточка их искуство коему учиться нет ни времени ни желания, в добавок пылесоса у меня на наждаке нет, а пыль весьма неприятная на вдох((

Думаю какого типоразмера брать державки и пластинки, хочется чтобы державки подходили на кашку, 616го и в перспективе на фрезер.

25е вроде хороши но не велики ли?

post-143207-085659000_1526987924_thumb.jpg

post-143207-067164000_1526987979_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Весьма приличный результат.

Поделиться сообщением

<b>nikirk2</b>, спасибо на добром слове, но сам оцениваю на троечку, резьба рваная, размер чуть прослабил, хотел туже сделать.

Труба из 40х скорей всего. Обрабатывается немного странно, хорошая чистота получается при большом сьеме, но драть с прямой подачей я что то не рискнул, а под подачу малыми салазками надо резец переточить с завалом на одну грань.

Гайки из ст3, режется как парафин, изменения качества поверхности не заметил независимо от режимов резания и углов заточки… сталь кака, но другую походу не достать, надеюсь сменные пластинки для этой дряни есть в природе?

Поделиться сообщением

Для первых шагов, это очень хороший результат. Далее набор опыта, как в заточке резцов так и в обработке материала.

Поделиться сообщением

6р82ш зверь страшный, дури в нем изрядно с запасом, а вот про точную обработку боюсь придется забыть,

Вот видишь, и армян 675-й хорошо может пригодиться, он по-любому точнее.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Труба из 40х скорей всего.

Трубы из 40Х встречаются чуть чаще чем никогда, случайно такая труба в руки вряд ли попадет.

сталь кака, но другую походу не достать, надеюсь сменные пластинки для этой дряни есть в природе?

Извините, но это не сталь кака. Все ходовые стали 10, 20, 30, 45, 40Х, Ст.3 обрабатываются одинаково, никакой разницы в качестве поверхности при одинаковых режимах резания и применения нормального инструмента нет.

Изменено пользователем Valday

Поделиться сообщением

Трубы из 40Х встречаются чуть чаще чем никогда,

Это кусок буровой штанги, причем весьма редкого исполнения)) и она субьективно жестче раза в 4ре чем сталь с гаек, при обработке свистит весьма громко.

Покупал ее не случайно, у нас есть чермет торгующий деловым металом, иногда и такие вещи попадаются.

Вывод о марке сделал из поиска в гугле из чего делают буровые штанги, труба старая советский гост актуален.

Поделиться сообщением

Сегодня решил смотаться на чермет и о чудо! Серьга от 82го все еще валяется на земле в углу О_о! За ней собственно и поехал, непрошло и года…а не прошло)) в общем дождалась она меня.

Взвесили, то ли 12 то ли 15 кг и 650руб запросили, взял не думая) пока оформляли сделку в каморке заметил добротный резец с мех креплением 5ти гранных пластин. За него 350руб, взял в нагрузку. Был еще под ломанный треугольник, но денег уже небыло.

Когда притащил это добро на мастерскую вспомнил что был такой же резец под квадратную пластинку но сломанный. Оказалось что просто отломан штифт центрующий, или как там его? И потерялась подкладная пластинка, думаю вещь не дифецитная найду или сделаю)

Такие дела.

post-143207-061071000_1527579818_thumb.jpg

post-143207-093297000_1527580064_thumb.jpg

post-143207-024467000_1527580227_thumb.jpg

post-143207-097955900_1527580301_thumb.jpg

post-143207-022415500_1527580393_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

обротный резец с мех креплением 5ти гранных пластин. За него 350руб, взял в нагрузку. Был еще под ломанный треугольник, но денег уже небыло.

Лучше бы под ломаный треугольника взяли, так как таким как у вас фиг куда подлезешь, у меня тоже такой есть, за 3 года ни разу не ставил.

Да и вообще лучше не брать советские резцы под сменные пластинки, я тоже долго с ними мучился, а потом заказал на Али китайские державки и пластинки сразу стали по другому работать.

Изменено пользователем REX

Поделиться сообщением

фиг куда подлезешь

Это черновой резец, драть ржавый кругляк и торцевать после газореза.

Взял потому что на обдирочных фрезах такой же 5ти гранник, эти пластинки весьма распространены и дешевы, думаю на какое-то время хватит.

А о современных резцах я думаю, готовлюсь к заказу, но это дорогое удовольствие и помимо державок нужно еще и пластин взять…

Поделиться сообщением

Здарова ребят!

Предложили купить цанговый патрон км4 без пробега. Цена соотносится с китайским ер32 а в качество "совка" веры больше.

Собственно вопрос это хороший патрон? С цангами я не работал еще и собственного опыта нехватает(

Думаю если возьму его, то к 6р82ш останется купить переходники на исо 40 и 50 по 1шт и полный комплект по цанговой оснастке будет собран.

post-143207-076642500_1527842597_thumb.jpg

post-143207-030910500_1527842644_thumb.jpg

post-143207-071168600_1527842990_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.