Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Тарантога сказал:

Кому как. Мне - очень удобно и функционально. Прям в квартире.

Просто посмотрите непредвзято, сколько пустого воздуха на полках. Комбинаторная задача по укладке решена неоптимально.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Кувалдыч сказал:

Блин, надо председателю рассказать. А то чтобы узнать какие гаражи в перспективе можно купить надо к нему идти и долго в списках рытся :)

Мне отец тоже вчера рассказал, что тупо в правление пришел и сказал что гараж купить хочет, дали список, выбирай. А я все по авитам смотрю, а оно вон как, ножками надо ))) 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Тарантога сказал:

Или это была просто фигура речи? :)

Ни в коем случае. На своей улочке сейчас выбираю обочинный сугроб побольше и с веселым хохотом паркуюсь прямо в него. Места, где уже успели почистить, снисходительно оставляю пузотеркам. И скриплю валенками к машине прямо по сугробу, отряхивая снег с ватных штанов.

9 часов назад, Roxer сказал:

И мелочь удобнее на сверлилке

Не пробовали на сверлилке такую мелочь?

mqdefault.jpg

5 часов назад, Кувалдыч сказал:

Там в вепском вроде вся трасса 30км? Неужто до финиша доехали? ;)

Веппский большой. Насчет финиша не знаю, но до вОлОгОдскОй дОехали. До верховьев секретной речки, в которых по слухам водится секретная пятнистая рыба.

Однако от рыбы остались только слухи :( В Карелию надо ехать.

Поделиться сообщением

4 hours ago, Кувалдыч said:

Развернуть, положив на спину, станет вертикальный ;)

Мосье конечно знает толк в извращениях, но зачем оно так то, если УЖЕ есть сверлилка? Так то можно и на токарном сверлить. Да и на этом тиски вертикально поставить. Но неудобно. Даже на вертикальном фрезере (корвет 413) сверлить менее удобно, чем на нормальной обычной сверлилке.

Хотя можешь последовать совету и вынести сверлилку, я не против, подъеду, заберу :classic_laugh:
Насчет стеллажей - широкие удобны для чего-то стационарного, что не надо по полкам волохать.

Узкие действительно удобнее для всего остального. С полками мельтешить не надо, тоже может быть неудобно (я взял два узких для 7 полок, остатки одного - стойки и одну полку, тестю отдал, в гараже под домом приспособил он).

Поделиться сообщением

IvanIvanov76

Если Вы почему то не можете это сделать на сверлилке это что значит?

Варианты ответов:

1. Это невозможно в принципе.

2. IvanIvanov76, это не умеет.

3. IvanIvanov76, -у это лень делать на сверлилке.

4. IvanIvanov76,-у это неудобно делать на сверлилке.

В принципе можно продолжить. 

Какой вариант выбираете?

Поделиться сообщением

17 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Просто посмотрите непредвзято, сколько пустого воздуха на полках. Комбинаторная задача по укладке решена неоптимально.

Именно так и смотрю, на узком стеллаже пустого места НЕТ. Одних книг по медицине напихано пара кубов, если не больше :) При чем по большей части старых, годов от 50х до начала 90х, где пропедевтика например нормально описана и симптоматика предельно полная. А не как сейчас.

14 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Места, где уже успели почистить, снисходительно оставляю пузотеркам.

У нас таких мест нет :classic_laugh: Валенками самому скрипеть хорошо. А детенышей в автокресла из сугробов по пояс закидывать - не очень удобно.

14 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Не пробовали на сверлилке такую мелочь?

А в чем проблема? Призму на стол не закрепить для попадания? :) Реально непонятно (да и это по моему НЕ мелочь). Не спора ради..

Изменено пользователем Тарантога

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

Фрезер по металлу деревяшки плохо сверлит, обормотов мало ...  Да иигрес и сильно, и длмнномер не берет ;) опять же как я ребенку объясню что такое сверлилка если её не будет?

Очень просто. "Сверлилка это как пузотер для тех у кого нет нормальной машины. Это такой недофрезер для тех, у кого нет фрезера".

Насчет оборотов как-то не понял. У моего штатно от 63 до 2800, за счет частотника кратковременно можно сделать 20 или 4200. Для сверления показанной выше эмульсионной трубки сверлом 0.42 цанговый патрон, польские подшипники 2 класса и 4200 оборотов самое то.

Длинномер сверлилку просто опрокинет. А вот фрезеру весом в тонну труба или станина весом под 100 кг на столе хоть бы хны.

Горизонтальный фрезер превращается в вертикальный всего парой уголков УСП 12 180*120 и прикрученной к ним монтажной плитой.

Тут еще писали про "много сверлить". Делал недавно как раз монтажную плиту.Типа как у ДМ. 600*300*20. М10 с шагом 50. 55 отверстий. Делать такое на сверлилке? Проще застрелиться сразу.

На фрезере разметка-сверление заняли с час. На минимальных оборотах с маслицем и автоподаче ст.3 сверлится как масло, только полуметровые стружки веером. Момент от коробки решает. И даже дешевое китосверло из балтоптторга в таком режиме сверлит себе и сверлит, не думая садиться. В хилой настольной сверлилке же приходилось крутить до предела, иначе не тянет. Садилось почти сразу, задолбало точить.

Потом поменял цанговый на резьбонарезной и с песнями нарезал резьбы. В центра попадал по лимбам, дополнительно контролируя ИЧ-50 на продольной. Оси всех резьб оказались строго перпендикулярны плите! И в общем на 55 отверстий ушло примерно час.

Делать это без фрезера, на сверлилке? Можно, конечно. Если сверлилка весом и размерами с фрезер. Как тот троллейбус из буханки.

8 минут назад, Roxer сказал:

Какой вариант выбираете?

Вы пропустили самый главный - Вы, конкретно Вы, понятия не имеете о чем пишете. Ни о том, что такое эмульсионная трубка Микуни VM-34, ни о том, какие у нее стенки и как ее хотя бы закрепить, ни о том какие биения шпинделя должны быть, чтобы сверло 0.4 не сломалось на латунной стенке 0.2.

Поделиться сообщением

1 час назад, Кувалдыч сказал:

двухколенный балочный поворотный кран

Для начала обычного гидравлического крана достаточного, самого простого на 1 тонну весом, очень удобная вещь. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Тарантога сказал:

А в чем проблема? Призму на стол

В размерах. Диаметр эмульсионной трубки 3 мм, толщина стенок 0.2, допуск на диаметр отверстий 0.01. Не очень понимаю, как Вы собираетесь ее крепить в призме. В лекальных тисках со специальными губками и то не сразу получается.

А основной прикол в том, что сверлилка по определению не способна сравняться с фрезером по точности направляющих и шпинделя. И как раз на малогабаритных деталях эта точность крайне важна.

Иначе карбюратор будет работать, как у советского жигуля. Может их как раз сверлилками и делали, не исключаю.

Поделиться сообщением

IvanIvanov76

Может тогда стоит озвучивать размеры сразу, а не показывать какие то совсем не маленькие абстрактные трубки?
Я например не знаю да и не обязан знать глядя на ваши фото кто такой микуни как его там и нафига ему эмульсионная трубка.

Как и про "нормальные" китайские авто впрочем.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Кувалдыч

Спасибо тебе за такой обширный трактат на тему "выгодных" кредитов и прочих ипотек.

Красиво придумываете оправдание почему выгодно покупать 1 рубль за 1,5 рубля.

Молодцы. Так держать товарищи. Банкиры таких просто боготворят. Вот они то точно знают что продавать рубль за полтора любителям жить не по средствам это очень выгодное занятие.

Прочитал, хотел много что написать? А потом подумал, а нафига? Зачем мне это надо? Если человек верит (а скорее пытается оправдать себя перед самим собой) в то что пишет, значит так тому и быть. Я верю немного в другое. И я вижу что моя вера несколько более действенна. Значит я буду следовать ей.

10 минут назад, IvanIvanov76 сказал:

А основной прикол в том, что сверлилка по определению не способна сравняться с фрезером по точности направляющих и шпинделя.

Это сейчас собственный опыт или что?

Поделиться сообщением

48 минут назад, Кувалдыч сказал:

Откопал ворота!!!

Блин, Кувалдыч, смотри как на тебя действует активность в теме :classic_biggrin:

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Буратино81 сказал:

Да и освещения я у него не вижу. Как там что либо делать в потёмках?

Подстрекатель ...

На! ;)

1547826211606-2116905665.jpg

1547826239513112580017.jpg

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

29 минут назад, Roxer сказал:

продавать рубль за полтора любителям жить не по средствам это очень выгодное занятие.

И что ж теперь, если в наследство жилья не досталось подыхать на улице столь? Мне лично пофиг кого кормить бабанкировнкиров или рантье.  По мне так лучше банкиров. Те хоть видимость работы делают и налоги платят. В отличии от бездельников которым пяток квартир от предков зажиточных осталось. Ещё я им свои кровниые давать буду пожизненно.... Нет уж. Лучше банкирам. Дешевле, надёжнее, с ограниченноым сроком, и для общества полезнее.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

6 минут назад, Кувалдыч сказал:

На! ;)

Ууууу.... шаман! :blink:

Это было сильное колдунство!

Поделиться сообщением

Да, мне помню в детстве отец говорил вот достанется тебе наша квартира. А щас у меня мотоцикл стоит дороже чем родительская квартира.

Дача тебе достанется, двух этажная кирпичная! А посуте было бы проще купить нормальной земли и построить дом заново, чем эту дачу перестраивать.

Не люблю недвижимость, держит она. Никогда бы не купил квартиру, но жена  достала, квартиру хочу и все такое, типа свою! Пришлось уступить...(

Поделиться сообщением

16 минут назад, Кувалдыч сказал:

Мне лично пофиг кого кормить бабанкировнкиров или рантье

А на тему чтоб кормить себя а не любых других чужих дядей не задумывался?

Почему в твоем списке нет Кувалдыч-а?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Кувалдыч сказал:

Подстрекатель ...

))) Ворота с подсветкой?

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

56 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Очень просто. "Сверлилка это как пузотер для тех у кого нет нормальной машины. Это такой недофрезер для тех, у кого нет фрезера".

Очень просто. "Нормальная" машина - это для тех, у кого нет шишиги. Шишига для тех, у кого нет газона. Та же логика. Всегда есть что-то поинтереснее вашего китайского недо-танка.

58 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Длинномер сверлилку просто опрокинет.

Подставки под длинномер? Не, не слышали... :dirol:

59 minutes ago, IvanIvanov76 said:

Горизонтальный фрезер превращается в вертикальный всего парой уголков УСП 12 180*120 и прикрученной к ним монтажной плитой.

А еще можно задницу шкуркой вытирать. Не удобно, не функционально, деталь для закрепления надо не просто положить на стол, но и держать.... Но у Жени есть для того бумага. (т.е. сверлилка). Но пущай выкинет и шкуркой трёт, да.

1 hour ago, IvanIvanov76 said:

Делать такое на сверлилке? Проще застрелиться сразу.

Координатный стол? Не, снова не слышали... :dirol:

1 hour ago, IvanIvanov76 said:

Оси всех резьб оказались строго перпендикулярны плите!

Это вам так кажется. Мне тоже казалось. Переубедили умные люди. Хотя конечно прилично ровнее получается. Но... координатный стол, ага. Вообще штука полезная.

57 minutes ago, IvanIvanov76 said:

А основной прикол в том, что сверлилка по определению не способна сравняться с фрезером по точности направляющих и шпинделя.

Основной прикол в том, что не надо одной конкретной операцией аргументировать ненужность сверлилки и суперкрутость фрезера. Это разные инструменты, их вообще не надо противопоставлять. Ибо это глупо. Иначе бы еще в СССР все предприятия сверлили фрезерами.
За неимением горничной (сверлилки) сверлить можно и на фрезерном, и на токарном. Да хоть палочкой и смычком можно сверлить. Но не нужно. Если нужно просто что-то посверлить. А КРС вообще лохи придумали, ведь можно же по лимбам и упорам на фрезере всё сделать :classic_laugh:

В общем не понимаю, чем вам сверлилки не угодили. У Лёши (Хантера) вон вообще сверлилок целая куча, под каждую операцию свое сверло зажато и оснастка закреплена, и все делается очень быстро и удобно, экономит время, нервы и материал.

Меня самого настолько достало сверлить на фрезере (вертикальном, удобном, корвет 413), что я восстановил микросверлилку размером с коробку от детской обуви, и радуюсь. И 413й запускаю, когда уже на этой малявке реально неудобно становится. Опять же оснастка - либо цанги и долгая смена и некоторые заморочки с точным позиционированием инструментов с не целым шагом (например сверло 3.3, или 4.7 в цангах), или быстрая замена в сверлильном патроне но точность однозначно в разы хуже чисто в силу конструкции 3к патронов сверлильных. Но это касается и фрезера, и сверлилки. Ну либо покупать свёрла с одинаковым хвостовиком но разным "оперением". Но обычно они не дешевы.

Короче, отстаньте от сверлилок, они за века доказали свою востребованность и удобство! :classic_laugh:

58 minutes ago, Roxer said:

Молодцы. Так держать товарищи. Банкиры таких просто боготворят. Вот они то точно знают что продавать рубль за полтора любителям жить не по средствам это очень выгодное занятие.

Павел, а какие есть альтернативы? (именно в плане жилья, если не рассматривать дом за городом)

Женя, забей на всех советчиков, и на меня тоже. Делай что считаешь нужным. Но мы все равно будем тебе мозг любить, потому что не видим активного сопротивления :classic_laugh:

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

Сверлилка однозначно вещь полезная.Во фрезе пока оправку вставишь, пока шомполом затянешь, а на сверлилке воткнул сверло и сверли. Опять же автоподачи проще включать, резьбу нарезать и пр...  Я еще хочу прикупить сверлилку на магнитном основании.   Удобно в профильной трубе о месту отверстия сверлить, не надо таскать на станок, прям на сварочном столе просверлил и вари...)

Поделиться сообщением

36 минут назад, Тарантога сказал:

За неимением горничной (сверлилки) сверлить можно и на фрезерном, и на токарном.

сверлил на токарном раньше, потом надоело и купил себе сверлилку. Сверлилка обычная дешманская китайская  класса 13/350, и блин, в итоге это у меня самый востребованный станок, все время завален стружкой со всех сторон  ))))
Мне кажется он уже стружки больше собственного веса насверлил)

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

AlexKokon, о чем и речь. А то ишь, чего предлагают... сверлилку, да на помойку...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Roxer сказал:

А на тему чтоб кормить себя а не любых других чужих дядей не задумывался?

В смысле это как? Жить с семьёй и ребенком на улице?

Поделиться сообщением

По мне так свелилки удобная штука. Сунул железку или деревяшку, рукоятку нажал и готово. ;)

Крестовой стол хотел, даже суппорт есть для него.   Но повертел повертел и понял что нафиг не надо. Расчертил, дырочки накернил, раз, раз, раз и готово. Если уж надо сильно точно то можно и на фрещере .. мееедленно, но красиво ;) если не деревяшки конечно. А то не насверлит а наковыряет. Вообще для деревяшку у меня есть ручной фрезер. Но думаю сверлить им не удобно... Я пробовал ;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Буратино81 сказал:

Ворота с подсветкой?

Не то что у некоторых с балконом ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.