Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

<b>vasili4</b>, проделана не малая работа. Крутяк. А что за циферки синие у зажима поперечной подачи?

Поделиться сообщением

А что за циферки синие у зажима поперечной подачи?

Заметки на "стене" (что то для памяти).

Кстати, изготовил гайку и тягу, для крепления цангового патрона.

На патроне М16, а в ВФГ отверстие 14. Поэтому в патрон закрутил переходник с 16 на 10.

post-47397-090670300_1525237693_thumb.jpegpost-47397-092037800_1525237701_thumb.jpeg

Может кому пригодится.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Тоже ковыряю ВМ130. Начал сверху, с головкой и хоботом, вроде, понятно. Хотел вытащить барабанную шестерню (кажется так называется, она цилиндрическая, по ней ездит поперечная подача) но не смог. Вал выбил из нее, болтается, но вверх не выходит. Что-то спереди в нее упирается. Чертежей нет. Подскажите, как ее вынуть? Неужели через коробку передач?

Поделиться сообщением

Вся тайна в передней опоре, тоже не мог понять что держит, пока не отмыл грязь под скребком, там гужон стоит

Screenshot_2019-02-13-05-58-08.jpg

Поделиться сообщением

Вот спасибо большое! Надеюсь в конце недели добраться до станка и вытащить шестеренку!

Поделиться сообщением

1 час назад, Newby Alex сказал:

Надеюсь в конце недели добраться до станка и вытащить шестеренку!

Александр, а для чего извлекаем?

Поделиться сообщением

Как обычно, очумелые ручки :) На самом деле, снял голову, хобот, внизу полно грязи и сильная (на мой взгляд) выработка на этой шестерне (барабанная, правильно?). Хочу вычистить и смазать на ней подшипники, а может и заменить. На них смазка почти отсутствует, а что есть - очень черное. И саму шестерню перевернуть на 180 градусов, чтобы выработку убрать с места контакта с приводной шестеренкой, которая передает момент от коробки передач. Если удасться сегодня фото сделать, попробую выложить.

Геннадий, вы считаете, что не надо ее вытаскивать? Есть нюансы при установке? Я уже и вал выбил, она просто лежит на коробке передач...

Поделиться сообщением

Шестерню извлек! Анатолий (ua9lkt), еще раз спасибо за подсказку! Только у меня там был не гужон а штифт. Подшипники оказались вполне живы, но грязные. А вот масляные трубки требуют внимания. Так что, не зря вытаскивал.

IMG_1698.JPG

IMG_1699.JPG

Поделиться сообщением

А и действительно, если перевернуть, должна еще походить!

Я на своем ее не снимал. А вот с трубкой надо разобраться. Она у меня до этой шестерни на доходит.

Поделиться сообщением

Какаято безумная нагрузка была, на моих трубка тоже не доходит, но вроде все в масле.

Поделиться сообщением

Барабанную шестерню перевернул, трубки масляные поправил, все крутиться и даже смазывается!

Вот кадр из видео на оборотах 90. Если поставить 1000, зальет все до потолка - очень сильно брызгается, проверял... Когда станок останавливается, масло бодренько растекается по всей шестерне и начинает стекать с краев. Визуально смазкой доволен.

Видеоролик на 8 сек выложить не могу, не достаточно прав на этом форуме...

1.png

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.