Перейти к содержанию
pchel

Модернизация четырехкоординатного обрабатывающего центра ОЦ1И22Н

Рекомендуемые сообщения

Еще один момент:

Электродвигатели NYS приводов координат 1-в-1 по устанговочным размерам подходят вместо родных.

На вал садятся родные шестерни, имеющие моментную предохранительную муфту (по X,Y,Z). Но теперь в случае перегрузки, преобразователь ловит ошибку быстрее, чем раздастся хоть один щелчок муфты.

Фото старых и новых, привод Z наверху не фотографировал, но там посадка по такому же принципу.

gallery_126194_5114_294855.jpg

gallery_126194_5114_118637.jpg

gallery_126194_5114_181514.jpg

gallery_126194_5114_149820.jpg

gallery_126194_5114_256106.jpg

gallery_126194_5114_160729.jpg

Поделиться сообщением

Я когда вижу станок использовавшийся в СССР-РФ он почему-то всегда будет в пластилине из пыли и масла - например ваше фото, где серый двигатель стоит горизонтально - хотя это место несколько спрятано от прямых брызг СОЖ.

При этом, картинки и видео из за железного занавеса меня страшно возмущают своим приличным видом - как-будто большинство станков (не важно какого возраста, хоть 30-летнего) такой чистоты, как-будто их только что первый раз включили после установки.

И я себя все-время спрашиваю почему такая огромная разница??

Поделиться сообщением

Я модернизировал много импортных станков. Поверьте, внутри под кожухами, в места, куда не попадает объектив фотоаппарата, грязи и пыли столько же, сколько и на наших в подобных местах..

Поделиться сообщением

pchel, День добрый.Подскажите по захвату оправок.Приобрел видимо с такого же станка шомпол с пружинами и цилиндр на отжим(один в один как ваш) и вот чтоб не точить пиноль по захват с грибком думаю использовать то что есть. На ваших оправках не вижу чего то дополнительного вверху оправок, неужели есть проточка в ней ? захват такого типа

post-55767-054616400_1512199309_thumb.jpg

понимаю если вкрутить в оправку стаканчик с буртиком то должно работать главное высоту подобрать верную

Поделиться сообщением

механик78, совершенно верно, хватает за внутреннюю часть оправки.

Скачайте механику по ссылке в первом сообщении, там на стр.44 разрисован захват в оправке.

Поделиться сообщением

pchel, здравствуйте! Посмотрел случайно Ваши схемы. Вы же не для себя его делаете, так? Тогда я бы поставил пускатели на привода. Не надейтесь на китайцев. Один глюк и любая координата может сигануть куда захочет и шпиндель включиться тоже. Пожалейте соотечественников.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Petuchov, здравствуйте!

Да, раньше всегда ставил пускатели, но уже давно в подобных конфигурациях этого не делаю. Чтобы произошли описанные вами события, необходимо очень длинное совпадение глюков и неисправностей. Придумать один-единственный глюк, который всё это вызовет, я не смог.

Пускатель добавит в эту цепочку звеньев еще одно условие. Поэтому пожертвовал им ради качественного питания и уменьшения количества контактов.

Если вы расскажете про этот глюк, я попытаюсь его разбить, но если не смогу - буду очень рад и благодарен!

Изменено пользователем pchel

Поделиться сообщением

pchel, так самые страшные вещи и происходят из-зи череды глюков то. Чернобыль например. Например выгорает вход разрешения работы на работу постоянно - вы этого не видите и работаете так лет 5. А потом обрывается ОС датчика и вжжжжууууухххх-бац.

Тут еще по закону Вы обязаны "недопустить внезапное появление момента на валу движка". Без пускателя только специальные два входа безопасного снятия момента (STO) могут гарантировать это. Но такие входа есть только у дорогих приводов. Смысл их в том что их два и при поломке одного второй останавливает машину и ждет пока первый не почините. Т.о. нужно чтоб два входа сломалось ОДНОВРЕМЕННО.

Поделиться сообщением

А потом обрывается ОС датчика и вжжжжууууухххх-бац.

Преобразователь выдаст ошибку и заблокируется.

Но неприятная ситуация

выгорает вход разрешения работы на работу постоянно - вы этого не видите и работаете так лет 5

действительно возможна, если спечется транзистор оптопары.

Если кто-нибудь будет повторять схему включения преобразователей, распишу как исключить эту возможность:

По умолчанию входы настроены на эти функции, при желании можно переназначить.

Вход DI1 на схеме используется как Разрешение работы.

Вход DI2 на схеме используется как Включение силовой части

Вход DI3 можно использовать как Аварийный сигнал (свойства торможения настраиваются параметром)

Вход DI4 можно использовать как Режим работы с пониженным моментом (величина момента настраивается параметром)

Вход DI6 можно использовать как Ограничение перемещения в отрицательном направлении

Вход DI7 можно использовать как Ограничение перемещения в положительном направлении

Одному из свободных входов DI10...DI12 можно назначить функцию Запрет движения (свойства торможения настраиваются отдельным параметром)

Petuchov, Спасибо, учту этот момент в следующих проектах!

Поделиться сообщением

Нашел фотографию "Спины" с оптотиристорами:

post-126194-081504100_1512581268_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pchel, я правильно понимаю, что это взамен пускателей?

Поделиться сообщением

PahomK, ага. И это решение было внедрено в начале 80-х! Тогда как нынешние импортные твердотельные пускатели я увидел первый раз в середине нулевых. Под минобороны институт находился.

Поделиться сообщением

Действительно самые передовые технологии того времени. А привода какие были, ЭТУ ?

Поделиться сообщением

БРТ вроде стояли. а на главный ЭПУ.

Поделиться сообщением

На один станок, "ранний" вместо 14 предлагал 7,5, но заказчик решил перебдеть и сошлись на 11 кВт 1500 оборотов

После испытаний под нагрузкой первого станка, на второй поставил 5,5 кВт 3000 оборотов

почему на втором поставили именно такой двигатель?

Поделиться сообщением

Установочными размерами подошел 1-в-1 вместо старого.

Поделиться сообщением

Установочными размерами подошел 1-в-1 вместо старого.

А после этого как-то рабочие диапазоны изменились? Вообще, в чем заключается ограничение на 2500 оборотов шпинделя? Это электрическое ограничение (скорость вращения привода) или механическое (подшипники и пр.)?

PS работа мощная проделана! Тоже присматриваемся к различным советским центрам на предмет покупки и дальнейшей модернизации. Начинаю постигать всю глубину этих глубин! :)

Поделиться сообщением

Механическое, но можно было и выжать тысячу сверх родной.

Первый и второй диапазоны идут через коробку. Третий - через шкивы, но валы коробки все равно вращаются.

Можно разогнать до 6000 путем смены подшипников шпинделя и выкидыванием валов коробки. Но, имеющиеся советские подшипники были в отличном состоянии.

Изначально заказчиком планировалось сохранить большой крутящий момент на шпинделе под низкоскоростные инструменты большого диаметра,

Правда, сейчас станки четверть-треть времени режут резьбы метчиком. :)

Поделиться сообщением

Понял, спасибо. Просто иногда бывает необходимо запустить чистовую обработку поверхности твердосплавом, а он оборотов требует. Хотя как-то видел на белке ускоряющую насадку (ISO40 или ISO50), вроде она 1:3 работает, возможно для небольших фрез (Ф10-12) будет лучшим решением, нежели насилие над шпинделем.

Поделиться сообщением

Слышал о таких мультипликаторах, но не видел чтобы кто-нибудь применял.

Интересно, как у них с жесткостью и надежностью.

Поделиться сообщением

Интересно, как у них с жесткостью и надежностью.

Средне. Ресурс не очень большой, (не как у основного шпинделя), точность неплохая, пока ресурс не кончится :)

Это механические ускорялки. Есть ещё электрошпиндели сразу с конусами 40 и 50, типа тех, что Айбаг производит. Дорогие, но хорошо себя показали, был под наблюдением станок с таким шпинделем.

Правда, по ссылке на совсем большие обороты, где-то у них и на средний диапазон вроде были.

Поделиться сообщением

pchel, Шпиндель станка позволяет резать резьбу метчиком? Ставили ли вы на него какой-нибудь дополнительный маркер для определения ориентации шпинделя?

Поделиться сообщением

promtk, позволяет, но с компенсационной оправкой. Сейчас станки треть времени резьбой и загружены.

Маркер не делал, тут ориентация при смене инструмента не нужна.

На станке возможно установить энкодер шпинделя через зубчатый ремень, но на установленной системе все входы энкодера заняты 4-мя осями, разве что вместо координаты А подключать.

Поделиться сообщением

pchel, На таком же станке цикл нарезания резьбы не работает, т.к. не может определить положения шпинделя, попробую через другой цикл с компенсационной оправкой. Я правильно понимаю что ориентация шпинделя не предусмотрена на этот станке? Если вы занимаетесь модернизацией и восстановлением этих станков, возможно через вас можно достать кожуха на ось Х?

Поделиться сообщением

Да, ориентация не предусмотрена, в ней нет необходимости.

Занимаюсь модернизацией разных станков. И то, что я живу в городе, где были выпущены эти малыши - случайность.

Они прошли через перепродажу, но сложив косвенные признаки, предполагаю что изначально они стояли на Молоте. И там, давно, я их возможно даже видел мельком.

Мои производственные фонды - только руки, так что не могу помочь с запчастями. Разве что посоветовать изготовить кожуха самостоятельно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.