Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

TB16

Кронштейн для турника

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Очень мне хотелось турничок повесить дома. Но просто трубу казалось не эстетично. А тут на распродаже в честь закрытия супермаркета очень недорого отхватил турник, который крепится в распор дверного проема.

Появилась задача его как-то подвесить. Но просто подвесить - это же вертлявому уму мало. Пришлось сделать мини-проект регулируемого по высоте кронштейна. Чтобы было просто, дешево и многофункционально.

Купил немного квадратной трубы на 25мм, стандартный крепеж. Получилось так:

post-120484-011697100_1509801851_thumb.jpg

post-120484-095090400_1509801865_thumb.jpg

Сейчас турник в самом нижнем положении, т.к. жена отказалась каждый раз ходить за табуреткой. Для его поднятия-опускания надо открутить 2 барашка и переставить 2 болта.

В будущем планирую на него же подвешивать грушу.

П.С. Краска подвела. Серебрянка из баллончика. Моментально окисляется от выделений кожи пальцев рук. В остальном норм.

П.С.2 Четыре здоровых анкера отлично удерживают мои 100кг и не только в статике.

П.С.3 Практика показала, что неплохо бы добавить еще одну позицию (2 отверстия) посередине между крайними положениями турника по высоте.

Изменено пользователем TB16

Поделиться сообщением

У меня уже почти тридцать лет турник в проходе от прихожей на кухню закреплён, в распор. Ещё сыну делал. К сожалению, почти не пользуемся. Если только позвоночник потянуть, когда спина болит.

Поэтому завидую белой завистью :good:.

А тут вдвойне завидую:

отлично удерживают мои 100кг...

С моими-то 64-мя, при росте 182 :wacko:. Как ещё ветром не сдувает? Парусность низкая, видимо :lol:.

Поделиться сообщением

TB16, а расстояние до стены в нижнем положении не мало?

Как ещё ветром не сдувает? Парусность низкая, видимо :lol:.

Это ветерок просто слабый. :)

Поделиться сообщением

Мне кажется в перекладину надо вставить штыри, а в регулировочных насверлить отверстий и запараллелить рейкой, чтобы барашки не крутить. 64кг и 182см батенька надо на одной руке подтягиваться.

Поделиться сообщением

64кг и 182см батенька надо на одной руке подтягиваться

А я и могу :rolleyes:. Худоба, она жилистости не мешает. Возраст, зараза, силы отнимает, но на что-то ещё гожусь :wink:.

Поделиться сообщением

Хорошо получилось. Анкера должны выдержать, все-таки это ведь как турник предполагается использовать, а не как перекладину

Поделиться сообщением

неплохо бы добавить еще одну позицию

Поставив вместо болтов с барашками соединения типа хомутов, можно регулировать высоту не ступенчато, а "плавно". Вопрос только в целесообразности усложнения конструкции.

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

Вопрос только в целесообразности усложнения конструкции.

В точку! Хотелось изначально что-то типа шпингалетов или защелок для быстрой регулировки. Но подумал и отказался в пользу упрощения. Практика показывает что правильно.

расстояние до стены в нижнем положении не мало?

Я помнил об этом. Конструкция в остальном также несет в себе и исследовательскую миссию :) Если будет мало, то можно перерегулировать вверх.

Да не, все нормально в итоге вышло. высоту не меняю. Жена так достает, а я немного ноги подгибаю. Устраивает.

Вторая, а может быть и основная, цель турника, как правильно отметил prickly_shark, растягивание позвоночника. Регулярное. Есть потребность.

Ну и еще планирую, гусары - не ржать, петельку такую подвесить, для шеи. Чтобы можно было подойти, аккуратно вставить голову и, приседая, с поворотами головы, дать растяжку шейному отделу позвоночника. Тоже есть потребность. Помогает.

Поделиться сообщением

гусары - не ржать

Какое - ржать?! Первый раз о таком способе слышу! Остеохондроз шейный давненько мучает, я ж уже тридцать лет за рулём. Будем изучать вопрос :wink:.

Поделиться сообщением

Первый раз о таком способе слышу!

Я, правда, не медик. Но лечу жену так. Ее тоже мучает что-то подобное.

Два способа.

Первый: интенсивный массаж в районе шейного отдела позвоночника, чтобы мышцы прогрелись и позвонки размялись.

Второй: жена садится на пол у дивана, спиной к дивану. Я сижу на диване. Ее голова в районе моих локтей. Делаешь захват двумя руками под голову так, чтобы руки образовали некоторую рамку, голова должна заклиниться в рамке горизонтально, затылок в туловище, подбородок над рамкой рук. Затем с помощью мышц спины выпрямляешься, поднимаю ее голову чуть вверх, не меняя положения ее головы. Позвонки вытягиваются. Зависаешь так на минуты. Затем очень медленные наклоны туловища и/или повороты градусов на 30. Затем медленно опускаешь. Хорошо совмещать с массажем.

Так на некоторое время снимаю проблему.

Если сделать грамотный ременной захват-петлю, то можно это делать самому. Можно с подстраховкой руками за канат рядом.

Поделиться сообщением

Если сделать грамотный ременной захват-петлю, то можно это делать самому. Можно с подстраховкой руками за канат рядом.

А не лучше сделать эту петлю через блочок, а на второй конец верёвки подвесить груз, гирю на пример. В этом случае максимальная нагрузка будет ограничена весом груза. Своего рода страховка.

Поделиться сообщением

Своего рода страховка.

верно. можно и так.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.