Перейти к содержимому

Генератор калькуляторов - Обновлено!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь

Сообщений в теме: 150

inturist Отправлено 10 January 2018 - 11:13
10 January 2018 - 11:13

• Изображения inturist
  • Новичок
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияintula (07 January 2018 - 23:52) писал:

можно ли применить этот пластиково-металлический фильтр с мелкой сеткой для первичной фильтрации масла после ПБ токарного станка? Или есть засада?

Я бы такой дополнительный фильтр временно применил только на время промывки (при помощи масляной станции) шпиндельной бабки Вашего токарного.
А в качестве промывающей жидкости использовал солярку зимнюю (дизельное топливо). Поскольку промывка будет производиться в условиях Зимы.

После завершения промывки ( достижения требуемого уровня очистки ) фильтр со шланга нужно убрать нафик!

А если уж хотите фильтровать на входе то смотрите автомобильные круглые фильтра. Они доступны любые и разных размеров.
Для применения такого масляного фильтра Вам потребуется найти и отфрезеровать пластинку толщиной 8-15мм для установки и крепления фильтра, просверлить отверстия, нарезать резьбы и вкрутить пару штуцеров (вход и выход). Или же если есть толстая пластина то один штуцер и пластину с фильтром ставить строго на штатное входное отверстие в Вашей гидростанции.

Крепежная пластина может быть из любого подручного материала - капролон, алюминий, оргстекло, полистирол и т.д.

Сообщение отредактировал inturist: 10 January 2018 - 11:16

Автор темы  intula Отправлено 11 January 2018 - 22:27
11 January 2018 - 22:27

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений

Просмотр сообщенияinturist (10 January 2018 - 11:13) писал:

дополнительный фильтр временно применил только на время промывки (при помощи масляной станции) шпиндельной бабки Вашего токарного

Интересная идея.. Спасибо, так и поступлю. А потом фильтр положу в "хлам".

Автор темы  intula Отправлено 11 January 2018 - 22:55
11 January 2018 - 22:55

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Форумчане, выручайте!

Помогите с размерами боковой крышки гитары 1Е61ВМ (УТ16ВМ). Задумал делать ее самостоятельно (ну ... почти самостоятельно).

Большая человеческая просьба - набросать от руки размеры на крышку гитары 1Е61ПМ/ВМ и загрузить сюда или в личку!

ГоГи Отправлено 12 January 2018 - 00:43
12 January 2018 - 00:43

1-ый разряд

• Изображения ГоГи
  • Members
  • 36 сообщений
intula, боковой кожух имеется в виду ? если это, то завтра могу все точно замерить и нарисовать

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал ГоГи: 12 January 2018 - 00:44

Автор темы  intula Отправлено 12 January 2018 - 10:00
12 January 2018 - 10:00

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений

Просмотр сообщенияГоГи (12 January 2018 - 00:43) писал:

боковой кожух

Да, конечно Александр, именно этот боковой кожух, который закрывает шестерни гитары от посторонних предметов...

Думаю эта крышка гитары (кожух) одинаковы и для 1Е61ВМ и для УТ16ВМ.
Во всяком случае на глаз они ОЧЕНЬ схожи по геометрии... может в есть различия в креплении на шпиндельной бабке... этого я незнаю.

Заранее благодарен за труд. Может эти размеры еще кому-то пригодятся в свое время...

Сообщение отредактировал intula: 12 January 2018 - 10:01

Автор темы  intula Отправлено 12 January 2018 - 10:11
12 January 2018 - 10:11

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Этот кожух, я так понял, всерху своим внутренним загибом зацеплен за железяку прикрученную сбоку двумя болтами у ПБ над местом выхода "тонкого конца" шпинделя.
А снизу он просто стоит своим основанием на станине. Т.е. держится под собственным весом и несваливается благодаря верхнему зацепу. И никак не фиксируется...

Если что не разглядел - поправьте меня, пожалуйста.

Shershen 71rus Отправлено 13 January 2018 - 06:21
13 January 2018 - 06:21

2-ой разряд

• Изображения Shershen 71rus
  • Members
  • 92 сообщений
В низу на станине,там где ребрышки,два штифта.На них он одевается.А верх прижимается к передней бабке и болтиком м8.

ГоГи Отправлено 15 January 2018 - 19:16
15 January 2018 - 19:16

1-ый разряд

• Изображения ГоГи
  • Members
  • 36 сообщений
<b>intula</b>, извиняюсь, что не замерил как обещал-исправляюсь. Крышки будут идентичны скорее всего. Замеры в см.

Автор темы  intula Отправлено 15 January 2018 - 23:37
15 January 2018 - 23:37

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений

Просмотр сообщенияГоГи (15 January 2018 - 19:16) писал:

Замеры в см.

Александр, отличная работа!
Большое человеческое спасибо. Все очень наглядно и понятно.
Попробую повторить это в железе...

inturist Отправлено 29 January 2018 - 12:27
29 January 2018 - 12:27

• Изображения inturist
  • Новичок
  • 4 сообщений
Intula, кожух конечно можно и самому делать, но довольно геморно. Думаю быстрее и проще найти старый родной кожух от УТ16 "с металлолома". Недавно видел такую "на Белке".

Как движутся дела с маслоподающей станцией? Какие еще открылись проблемы со станочком?

Также интересно посмотреть как закрепили на станке и разместили "электрику" с индикацией. Может отремонтировали заднюю бабку...

Пока морозы стоят все работы по станку "заморожены"?

Автор темы  intula Отправлено 01 February 2018 - 17:30
01 February 2018 - 17:30

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений

Просмотр сообщенияinturist (29 January 2018 - 12:27) писал:

Пока морозы стоят все работы по станку "заморожены"?

Станок стоит в неотапливаем помещении, поэтому в крепкие морозы я там долго не бываю. А работы по-тихоньку идут.
На выходных будет время выложу фото с новостями... а пока весь в работе.

Автор темы  intula Отправлено 28 February 2018 - 11:48
28 February 2018 - 11:48

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Всем замерзшим стружкоделам привет!
На улице стоят морозы, но на душе тепло от того что есть друзья.

Хочу пояснить что осутствовал тут так долго.. все просто - я свалился с гриппом. Температуру сбили - на работу... а на работе полный завал (неразгребаемый)... Ну да ладно..

Друзья, спешу (с опозданием) поделиться радостью с вами - я нашел родную маслостанцию к моему станку!
А случилось это благодаря хорошему человеку Евгению (mehanik217) из Ижевска. За что ему отдельная благодарность и доброго здоровья.

Вот ее фото:

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: МаслоСтУТ16-1.jpg
Красавица!

Автор темы  intula Отправлено 28 February 2018 - 12:49
28 February 2018 - 12:49

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Еще фото моей маслостанции. Она от ульяновского станка УТ-16

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: 1_МС_в коробке.JPG
как пришла - только что вскрыл коробку

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: 2_МС_.JPG
вскрываю МСт и готовлю к осмотру

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: 3_МС_разобрана.JPG Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: IMG_0091.JPG Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: помпа-насос.JPG
снял крышку и осматриваю

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: 4_МС_емкость чистая.jpg
внутри довольно чистая емкость, сеточка имеется

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Магнит.jpg
магнит имеется

Все на своих местах. И на удивление чистенькое. Я конечно сам уже промыл емкость, сетку. Разобрал и почистил фильтр.
После чистки собрал и залил зимней солярой + подключил к 380В и ... она тихонечко заурчала-заработала!
И по моей прозрачной силиконовой трубке побежала по кругу в сливное отверстие соляра. Прогонял я ее так полчаса и довольный пошел домой. Закончатся морозы буду промывать с помощью маслостанции переднюю бабку станка ...
Получилось что теперь у меня две маслостанции (первая от ИЖа, вторая от УТ16).

Для тех кто тоже ищет себе родную маслостанцию с рабочего станка дам ссылку на Евгения (mehanik217) (http://directlot.ru/lot.php?id=143947) Не реклама!
Удачи всем!

Сообщение отредактировал intula: 28 February 2018 - 12:55

Shershen 71rus Отправлено 02 March 2018 - 04:10
02 March 2018 - 04:10

2-ой разряд

• Members
  • 92 сообщений
Поздравляю!С родной оно конечно ловчей,да и тише.Ну и здоровья!

Chlor Отправлено 05 March 2018 - 20:16
05 March 2018 - 20:16

5-ый разряд

• Изображения Chlor
  • Members
  • 205 сообщений

Просмотр сообщенияShershen 71rus (02 March 2018 - 04:10) писал:

да и тише

Можете небольшое видео со звуком работы маслостанции выложить?
Хочется тарахтение сравнить с шумом моей.

Shershen 71rus Отправлено 08 March 2018 - 08:36
08 March 2018 - 08:36

2-ой разряд

• Members
  • 92 сообщений
Chlor...Зря жалуетись.Лапастные насосы не зря ставят на гидрач авто.Да шестерёнчатые..плунжерные гораздо мощнее.Но здесь не нужно макс.давление.Надо отдать должное создателям станка при выборе. При износе и тот,и другой издают шум,а лапастной до конца тихий.Был случай,звонок из автосервиса-гудит насос,поменяли.Опять гудит,обьясняю он может гудеть в двух случаях,или подсос воздуха,или перегруз.Нет, шланги новые,а рулевую колонку поставили новую.Приехал проверил.Оказалось владелец не знал за пять лет что надо смазывать шкворня.Извиняюсь авто Газель.У меня на станке стоит шестерёнчатый,достался с таким:(я сним два дня.её.Толку 0.Хотите послушать.

Автор темы  intula Отправлено 17 April 2018 - 19:32
17 April 2018 - 19:32

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Привет Всем!

У нас настали "теплые деньки" и я понемногу продолжаю разбирать, чистить и отмывать от грязи своего друга..
Занимался редуктором: слил его содержимое и помыл солярой изнутри (заливал и сливал пару раз)
Внизу редуктора было неприлично большое количество металлической "пудры". Это видно, когда из слива льется масло или соляра - в ней как серебрянка блестит металлический песок..
Чуть пошерудил тонкой проволочкой (загнутой буквой Г) в сливном отверстии и "пудры" прибавилось ..

Вобщем вымыл как смог. Снимать редуктор откровенно пока не хочется, да и крайней необходимоси нет.

Разобрал поперечку и немного отмыл. Немного от того что она была вусмерть забита чугунятиной и местами стальной стружкой...
Фото выложу сегодня, но чуть позже..

Сообщение отредактировал intula: 17 April 2018 - 19:33

Автор темы  intula Отправлено 18 April 2018 - 00:02
18 April 2018 - 00:02

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Фотки про редуктор. Точнее его заливную и сливную пробки.

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Две пробки редуктора (сбоку).jpg Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Две пробки редуктора (сверху).jpg

Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Длина щупа 14мм.jpg

Теперь поперечка 1Е61ВМ

Разбираем - снимаем винт поперечки (2 болта)
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Разбираем - снимаем винт поперечки(болты).jpg

Снят винт поперечки
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: 2 Снят винт поперечки(болты).jpg

Бронзовая гайка винта поперечки
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Бронзовая гайка винта поперечки.jpg

Вынимаем клин
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Вынимаем клин поперечки2.jpg

собственно сам клин
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Клин поперечки.jpg

Бронзовая гайка винта поперечки-доступна..
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Бронзовая гайка винта поперечки-доступна!.jpg

Вершние салазки поперечки (или как правильно назвать?)
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Вершние салазки поперечки.jpg

Вид снизу
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Вид снизу.jpg

Первая промывка (черновая)
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Первая промывка (черновая).jpg

каналы смазки были забиты все и наглухо
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Первая промывка2(каналы смазки).jpg

Автор темы  intula Отправлено 18 April 2018 - 00:12
18 April 2018 - 00:12

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
Теперь хочу спросить совета и помощи!

Обратил внимание что в вехнем левом углу у таких же станков есть кнопка смазки, а у моего она напрочь отсутствует..

Покажу все на фотографиях в следующем посте

Сообщение отредактировал intula: 18 April 2018 - 00:26

Автор темы  intula Отправлено 18 April 2018 - 00:24
18 April 2018 - 00:24

3-ий разряд

• Изображения intula
  • Members
  • 107 сообщений
вот фотки

слева спереди - место для "кнопки"
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Слева нет кнопки смазки!.jpg

сбоку слева - сообщающайся смазочный канал (Он у меня был заглушен винтом)
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Сбоку и слева канал смазки!.jpg

еще раз вид на гнездо кнопки
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Слева нет кнопки смазки2.jpg

вид на этот угол снизу - виден смазочный канал (рядом со штифтом) по которому плунжер из фартука масло гонит вверх (к направляющим ?)
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Уголок слева и снизу (плунжерный канал).jpg

Еще раз вид на проблемный Левый угол крышки фартука...
Восстанавливаю и запускаю С1Е61ВМ. Будут вопросы и нужна помощь: Уголок слева.jpg

Как оно должно быть устроено?
Помогите понять устройство и отремонтировать систему смазки суппорта!

Жду Вашей помощи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru