Перейти к публикации
vossax

Какие бывают пищевые компаунды?

Рекомендованные сообщения

Ну как это не даст? Возьмем простой пример с парой граммо. Одними 2гр мы заклеили фильтр для воды. Вторыми 2г сделали трость.

Допустим у нас в составе трости и ремонте фильтра 0.001гр выделившегося фенола в результате неправильной пропорции. Фильтром пользуется семья из 5 человек. Итого в результате каждый человек из семьи получит 0,0002гр фенола в организм

давайте следовать вашей логике.

положили изделие в воду. через некоторое время все вымылось из изделия в воду. что мешает использовать?

Поделиться сообщением

ну и совсем не понимаю логики. какой смысл обсуждать конструкционный материал если он может быть закрыт каким либо покрытием, практически инертным, например лаком ЛФ32, или иным подобным

Поделиться сообщением

положили изделие в воду. через некоторое время все вымылось из изделия в воду. что мешает использовать?

Оно сразу вымывается?

Откуда тогда гореч идет?

Тот что на основе эпоксида или с полиэфира, имеет неприятную горечь, свойственную собственно эпоксиду...

ну и совсем не понимаю логики. какой смысл обсуждать конструкционный материал если он может быть закрыт каким либо покрытием, практически инертным, например лаком ЛФ32, или иным

Такие изделия лаком не покрывают...Если бы это было практикой, я бы тему тогда не создавал.

Поделиться сообщением

Оно сразу вымывается?

по закону Фика

Поделиться сообщением

Подниму темку)

В общем искал-искал, полазил по многим форумам, в том числе и химиков, но чот безрезультатно. Одни говорят что полиуретаны безопасны, другие говорят что нет, даже выяснил, что и эбонит как бы не такой уж и безвредный...

Но поиски все равно продолжаются.

В Англии человек делает с полиуретана и не париться, в Бразилии и Германии люди делают с эпоксидок, а я все заморачиваюсь)))

Пока посетили новые мысли.

-обычное масло с добавлением сиккатива

-пластизоль

-локтайтоподобные вечщества (анакрол, локтайт и т.д.)

По локтайту не нашел по части пишевого применения, но не думаю что есть такие пищевые, которым стабилизируют дерево ножеделы.

По маслу (льняное, тунговое) хочу попробовать, насколько полимеризованное будет тверже, чем при обычном высыхании. Обычное (тунговое) я пробовал давно, пропитывал и трости и дерево. Оно полимеризуется в мягкую субстанцию. Но зато безопасно.

Вот заинтересовал пластизоль еще. Вроде бы тоже есть направленные для пищевой промышленности, но подобные материалы (полимерная глина и тд) я не пробовал. Не совсем уверен насчет отсутствия токсичности, но вроде бы получается обычный ПВХ, который можно разбавить например мраморной мукой и запекание кажется не такой проблемой.

Есть еще какие то твердые силиконые (до 100 по шору А) резины, которые отверждаются температурой, о пока их не изучал. НО подумал, нельзя ли обычный 2К силикон сделать более твердым? Они есть пищевые прям, что подходит, но мягкие.

Поделиться сообщением

ПВХ винипласт делают прокатывая порошок на вальцах получают плёнку 0.6-0.8 мм. Потом спекает под давлением. Если при прокатке добавить волокно в любом виде то последующее спекание даст результат.

Вроде винипласт пищевой допуск имеет.

Поделиться сообщением

-обычное масло с добавлением сиккатива

Большинство истинных сиккативов - это соли тяжелых металлов, на холст хорошо - в рот так себе. Если делать что-то деревянное и пропитывать маслами, то полимеризовать лучше естественно-ускоренным образом (инфракамера и т.д.).

-пластизоль

Пластизоли обычно гуттаперчевые, есть более-менее твёрдые марки, но они тоже не полезны. Пластизолевые детские игрушки не влезали ни в какие допуски, из заменили на игрушки из термопластов. Импортные не пробовал, не знаю, может и есть твёрдые и безвредные. Но сама технология разбухания золя при повышенной температуре для самонесущих изделий вроде мундштука не очень приспособлена, её удел всякие рукоятки, пупсы и прочие деды Морозы.

Это я не для пустой критики, а просто чтобы время ваше не тратилось зря :hi:

Поделиться сообщением

Вроде винипласт пищевой допуск имеет.

Ну вроде бы да, но опять же если только как термопласт использовть...

А кстати никто не знает марку вининипласта или название материала похожего на винипласт, только не оранжевый, а бело-желтый. По обработке похож на винипласт, но с каким то наполнителем. Из-за этого он при обработке не так ворситься, а более сыпуч.

Большинство истинных сиккативов - это соли тяжелых металлов, на холст хорошо - в рот так себе.

Ну да, хотя почитал есть какие то кальциевые и циркониевые.

Пластизолевые детские игрушки не влезали ни в какие допуски,

Понял, пластизоли отбрасываю из задумок.

Получается из литьевого, как я понял ничего и нет... Все производители получаются плюют на допуски. Ну например Эдвард, хотя он писал, что он основывался на какие то Английские директивы (допуски):

https://pillingermouthpieces.co.uk/wp-content/uploads/2016/11/bronzite.jpg

Это точно из полиуретана с бронзовой пудрой. Он сам мне писал. Говорит что не вредно, типа без ртути. Но я не за ртуть боюсь, а за остаточные основные компоненты (изоцианат).

Поделиться сообщением

а за остаточные основные компоненты (изоцианат).

Практически один пластик допущенный FDA для имплантации по совокупности выделений это UHMWPE

но он своеобразный термопласт и довольно нетехнологичен

Поделиться сообщением

Всех с рождеством!

Практически один пластик допущенный FDA для имплантации п

Да вроде не один. Читал где-то, что помимо зубного протезирования применяют и костное. Костный цемент, могу ошибаться, но он тоже из акрилатов вроде бы.

Ну да ладно. Давеча я попробовал таки в такой (стом) акрил ввести наполнитель (мраморную муку, диоксид титана) и тонкие и короткие волокна углеволокна.

Мне пронравилось, изделие и твердое и прочное и полируется. Пробовал нарезать кружки 16х1мм и ломать, сравнивая с другими пластиками. В цифрах я замерять не умею, но по ощущениям этот материал лучше остальных (эбонит, полиацеталь). т.е. он упруг, даже по сравнению с эпоксидом и тверд. Особенно армированый волокном. С чистым диоксидом, без волокон более хрупкий и твердый, но все равно прочней эпоксидки, а вот диоксид+мрамор+волокна получается просто идеальная смесь. Формовать сложно конечно более густую массу, но это не главное, тут уже нужна технология соответствующая. На самом деле это не проблема, можно хоть и прутки делать.

НО проблема в том, что сложно его достать и работать с ним с точки зрения "прекурсорства".

Может кто знает подобный акриловые пластмассы с содержанием метилметакрилата меньше 15%? Есть ли такие?

Изменено пользователем vossax

Поделиться сообщением

Да вроде не один. Читал где-то, что помимо зубного протезирования

о зубном протезировании речи нет, представьте что может быть имплантируемый протез коленного сустава, например

Поделиться сообщением

о зубном протезировании речи нет, представьте что может быть имплантируемый протез коленного сустава, наприме

Честно говоря я не совсем понял что вы имеете в виду. Уточните Пж, вы говорите что нет такого пластика или есть?

В стоматологии же не будут делать из непроверенных пластиков.

Про костный цемент:

https://endoprotes.c...stnyiy-tsement/

Т.е. все это ПММА.

Изменено пользователем vossax

Поделиться сообщением

Честно говоря я не совсем понял что вы имеете в виду.

предписания FDA о имплантационых материалах.

они там по градациям распределены.

Поделиться сообщением

предписания FDA о имплантационых материалах.

А... понял спасибо) Хотя насколько я понял это американсякая организация, каждая страна по своему стандартизирует в чем-то. Но поизучаю это вопрос.

Но думаю если брать наши, Российские мерки, то не думаю, что допустили бы ПММА, если бы он был неподходящим и токсичным. Но мне все равно не для имплантов))) Для имлатнов там конечно строже в разы и пмма наверняка вряд ли попадет.

Поделиться сообщением

Не знает марку вининипласта или название материала похожего на винипласт, только не оранжевый, а бело-желтый.

Цвет зависит от введения красителя , температуры и времени сварки.

Есть еще виннипласт ВНЭ - экструзионный но технологию применения не представляю в теле встречаются пузырьки воздуха.

Пленку ПВХ можно взять и потоньше и перед сваркой проложить слоями стеклоткани или ровинга.

Изменено пользователем glavmex

Поделиться сообщением

Есть еще виннипласт ВНЭ - экструзионный но технологию применения не представляю в теле встречаются пузырьки воздуха.

Пленку ПВХ можно взять и потоньше и перед сваркой проложить слоями стеклоткани или ровинга.

Да, только как оно будет в постобработке? Ворситься не будет, если тереть наждачкой?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.