Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

vossax

Какие бывают пищевые компаунды?

Рекомендованные сообщения

Может полиэфирная смола? Типа жучков паучков заливают.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Может полиэфирная смола? Типа жучков паучков заливают.

Она тоже не подходит, хотя и делаю с нее пищевые штуки. Вообще все эти смолы имеют пищевой допуск получается по ПДК. Точно так же как и в случае с минватой и прочим... Т.е. допустимую концентрацию на определенный обьем. Но одно дело если положить кусок карбона в бак на 1 куб воды и другое дежать этот кусок карбона во рту... Вот в этом собственно и корень я думаю...

Поделиться сообщением

Может полиэфирная смола?

лыко да мочало, начинай сначала - тему читать не пробовали? Полиэфирные смолы подходят для скота, они для это имеют допуск в РФ, вряд ли музыканты согласны с тем, что они скот.

Поделиться сообщением

Мундштук деревянный вкрячить.

Поделиться сообщением

Мундштук деревянный вкрячит

При чем тут дерево? Я итак их делаю деревянные если просят. Тема про компаунды...

Поделиться сообщением

Я так понял, в первом посте автор показал на фото, что ему нужно - волокнистая структура с пропиткой.

Так что думаю весь вопрос сводится лишь к поиску абсолютно безопасного состава отвердевающей смолы.

Поделиться сообщением

к что думаю весь вопрос сводится лишь к поиску абсолютно безопасного состава отвердевающей смолы

Все верно Владимир, нужен безопасный компаунд, который хорошо пропитывает ткань и отверждается наподобии двухкомпонентных составов.

Поделиться сообщением

Можно ещё, кстати, посмотреть на поликапролактон. Безопасен, если мне память не изменяет, и при разогреве выше 60-70С формуется руками.

Т.е. бросили в кипяток, погрели, и можно и волокна вмешивать в него, и сплетать между собой, и так далее.

Поделиться сообщением

Безопасен, если мне память не изменяет, и при разогреве выше 60-70С

Не пойдет... во первых температура неподходящая, во вторых вроде как биоразлагаемый пишут...

Поделиться сообщением

А почему неподходящая, если не секрет?

Поликапролактон действительно биоразлагаемый, но подразумевается "в виде тонкой плёнки типа продуктового пакета, лёжа на земле под УФ лучами, за пару-тройку лет будет съеден бактериями"

Поделиться сообщением

А почему неподходящая, если не секрет?

Ну во первых коэффицент теплового расширения. Я не нашел точного числа, но учитывая что температура плавления ниже обычных пластиков, то скорей всего коэффициент около 150.

Во вторых сама температура плавления. Т.е. при нормальных условиях (23 градуса) будет вести нормально, как и термоклей. А во рту температура повышается и следовательно жесткость и твердость материала падает. У тростей есть определенная жесткость, которая нумеруется и эту жесткость мы подбираем под наши требования и она должна быть стабильна. А трость с поликапролактона будет иметь переменную жесткость...Несмотря на волокна. Ведь общая жесткость будет складываться из жесткости материала и упругости волокон. Волокна дают именно постоянную и стабильную упругость.

Т.е. мы берем при 23 градусах трость которая имеет номер 2.5 (по средней шкале), а после нагрева она начинает себя вести как 2. А это уже много. Даже на жестком пластике чувствуется просадка (не из за малой упругости), а именно по температуре.

Ну и в третих во рту достаточное количество бактерий)

Ну и сегодня попробовал снова сделать композит акрил-степловолокно. Как и в прошлый раз волокно не пропиталось...

Поделиться сообщением

Как и в прошлый раз волокно не пропиталось...

Результат покажете? Почему именно не пропиталось? Причина какая? Какие составы использовали? Оборудование какое?

Поделиться сообщением

Результат покажете? Почему именно не пропиталось? Причина какая? Какие составы использовали? Оборудование какое?

С собою нет, в мастерской. Не пропиталась, как я думаю из-за того, что акрил (стоматологический) больше суспензия, хоть я и разводил достаточно жидко и выжидал большего растворения, набухания, чем обычно.

Делал так. Оборудования как бы никакого. Сделал простую форму проложил полиэтиленовой пленкой, выкладывал рады волокон, заливал жидким составом, потом следующий слой волокон и т.д.. Сверху опять полиэтилен и пластина прижимная для давления небольшого. Полиэтилен, чтобы излишки жидкости не выветривались какое-то время. Если бы стеклоткань была обычная, тогда да... Но она авиамодельная, ее не надо отжигать от замасливателя, хотя я на всякий прожигаю немного. Как-то так...

Поделиться сообщением

vossax, а воздух откачать есть чем? если нет насоса вакуумного, то хотя бы компрессором от холодильника - медленно, но верно.

Поделиться сообщением

то хотя бы компрессором от холодильника - медленно, но верно.

Есть пара новых компресоров холодильных. Да и дело пока не в компрессоре думаю. Так то я бы купил или нашел, если была бы у меня какая утвержденная технология...

Оно понятно, что под вакуумом лучше заходит в поры. Я так дерево стабилизирую на горячую. Грею масло, болвань в банку и откачиваю воздух. Ну не вакуум прям, просто откачиваю большим насосом. Но тут получвается суспензия наверно... Хотя надо попробовать с углем, он пропитывается более охотно.

За неимением, пока что пищевых компаундов, нахожу более менее сносным полиуретан. Его во первых можно подобрать по жесткости, что удобно. И технология видеться пока что в замешивании полиуретана и коротких волокон, на подобии стеклошницеля. Типа как стеклонаполненый бакелит. Но опять же структура будет разнонаправленая...ТОлько если подложку делать из однонаправленых волокон. И все это в форме под прессом. И делать надо очень оперативно, т.к. замедлителей вроде и нет. Замедлителем вроде как наполнитель немного выступает.

Есть еще несколько вариантов из автопрома. Защитные покрытия из полимочевыны и уретановые двухкомпонентные (как бы краски). Наподобии Raptor Upol. Работал с таким (на покраске) и машину свою хочу в нее загнать))) По крайней мере время жизни побольше полиуретана. Правда она густовата, а если разбавлять - снижается прочность. Но опять же пока не изучил вопрос вредных составляющих этих компаундов. Но уретаны вроде как не токсичны:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B

Поделиться сообщением

Может у стоматологов чего нибудь надыбать типа пломбы замешивают потом УФ отверждают.

Поделиться сообщением

Может у стоматологов чего нибудь надыбать типа пломбы замешивают потом УФ отверждают

Я вроде постом выше написал...Точней двумя:

Не пропиталась, как я думаю из-за того, что акрил (стоматологический)
Изменено пользователем vossax

Поделиться сообщением

Эпоксидные - никогда не бывают пищевые, все без исключений ядовиты и до отверждения и после.

бред какой то

первый же пример ЭП547 российский

vossax

вот например. мы его используем

Araldite® GT 7014

Изменено пользователем Allent

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

бред какой то

Ну почему бред... Вполне логично, я же писал выше:

Вообще все эти смолы имеют пищевой допуск получается по ПДК. Точно так же как и в случае с минватой и прочим... Т.е. допустимую концентрацию на определенный обьем. Но одно дело если положить кусок карбона в бак на 1 куб воды и другое дежать этот кусок карбона во рту...

Концентрация вредных веществ будет выше, в пересчете на человека)

И буржуи этим пользуются, всеми этими пищевыми допусками и уверяют меня (в переписке), что типа все безопасно.

Жесть...не думал, что такое применяют... Теперь не буду покупать консервы... А мы потом удивляемся, почему болезни в России растут...Потому что какой то дядя убедил санпин, что лак не вреден...

Я конечно могу ошибаться насчет остатка вредных веществ, о процессах избавления от остатнов не вошидших в реакцию. Но одно дело, когда просчитаются с метиленакрилатом, другое с фенольным составляющим. А очень точно в нужную концентрацию сложно попасть и не уверен, что на производсвах таких опасных лаков и прочих подобных продуктов не ошибаются. А допустимая концентрация достаточно невелика.

Поделиться сообщением

Теперь не буду покупать консервы...

если дать учебник психиатрии кому нибудь без подготовки тот найдет все признаки всех психических заболеваний у себя.

не берите в голову.

есть показатель - "бромируемость пробной среды". даже ЭД 20 его проходит, то есть после 100 процентного тестирования пройдет FDA тест.

есть "окисляемость" пробной среды. все это в общем ерунда. тестиовать каждую партию не проблема.

но если хотите быть 100 процентов уверены и даже 1000 то возьмите кетрон, то есть его модификацию vicote. он термопласт. почище тефлона.

но еще раз- опасения о вредности слишком сильно преувеличены. главное в том какой компонент элюируется.

Поделиться сообщением

Цианокрилат не подойдет? Им и кишки на операциях клеят.

Поделиться сообщением

Концентрация вредных веществ будет выше, в пересчете на человека)

не-а. закон Фика не даст :))))

dC/dV

Поделиться сообщением

не берите в голову.

Ну допустим я не возьму... Но всем не обьяснишь и стереотипы очень сложно изжить...А у кого-то будет повышенная аллергическая реакция или еще что.

но еще раз- опасения о вредности слишком сильно преувеличены. главное в том какой компонент элюируется.

Если бы все думали, что преувеличены, тогда делалось бы массово много пищевых штуковин я думаю из эпоксида...

Я понимаю что если прогадал с концентрацией одного из составов и он будет вымываться со временем, но все равно это не инертный термопласт, такой как полиацеталь или еще что похожее.

то есть после 100 процентного тестирования пройдет FDA тест.

Вот именно, что построенно все на каких то тестах, к которым доверия нет...Все эти тесты дают якобы какую то минимально допустимую дозу, которой не должно вообще быть...

Про составляющие эпоксидных смол (любых в принцыпе) я думаю все знают и насколько они токсичны, канцирогенны и некоторые имеют кумулятивный эффект. Так что если кто-то хочет делать что-то пищевое с эпоксида - пусть деелает...Прочитал, что , цитирую пусть с вики:

Эпоксидные смолы, содержащие бисфенол А, используется в качестве покрытия на внутренней стороне почти всех банок для напитков и продуктов питания[8], однако из-за опасности для здоровья в Японии все покрытия из эпоксидных смол были заменены на полиэтиленовую плёнку.[9].

В общем меня вы вряд ли убедите, если не разложите по полочкам, что куда девается и как действует на организм.

Естественно, что в наем современном мире много вредности, но не хочеться добавлять больше. Тут даже не надо быть химиком или каким то специалистом, просто провести логический анализ продуктов и технологии получения эпоксида и к примеру полипропилена.

но если хотите быть 100 процентов уверены и даже 1000 то возьмите кетрон, то есть его модификацию vicote. он термопласт. почище тефлона.

Ну это опять же термопласт, к тому же с бОльшей температурой плавления.

не-а. закон Фика не даст

Ну как это не даст? Возьмем простой пример с парой граммо. Одними 2гр мы заклеили фильтр для воды. Вторыми 2г сделали трость.

Допустим у нас в составе трости и ремонте фильтра 0.001гр выделившегося фенола в результате неправильной пропорции. Фильтром пользуется семья из 5 человек. Итого в результате каждый человек из семьи получит 0,0002гр фенола в организм. В то время как на трости играет один человека и получает всю дозу побочного продукта.

Поделиться сообщением

Результат покажете?

Вот, забрал мой пробник:

post-58822-088358100_1510016734_thumb.jpg post-58822-093376800_1510016740_thumb.jpg

Срез ворситься. А эпоксидкой это же стекло нормально пропитывается.

Поискал инфу про прочие пищевые (типа) эпоскиды. Наподобии Epo-tec. И во всех компаундах (в даташитах) одни и те же составляющие, т.е. Бисфенол и прочие вредные каки...

Так же мне прислали марку эпоксида, из которого трости делают из первого поста (карбон) - тоже в общем обычная эпоксидка...

Были бы какие другие эпоксиды, на дргой нетоксичной основе - может быть и рассиотрел бы..

А пока что все просто нагло врут про пишевые свойста...

Да и далеко ходить не надо. Буквально вчера спецально потестировал разные мундштуки и трости...Тот что на основе эпоксида или с полиэфира, имеет неприятную горечь, свойственную собственно эпоксиду...и пахнет так же. А ведь производитель меня заверил дословно перевод:

Используемый материал не вреден для здоровья.

Это компонент, который используется в большинстве посуды мы используем на повседневной основе, такие как кухонные чаши и пластиковые чашки.

Тот что полимерный с эбонитовой пудрой - нормален, там термопластик. Ну про эбонит можно не говорить, там все окей.

У меня есть неплохая эпоксидка, смешивается в удобной пропорции (почти 1 к 1) и даже если смешать очень точно (инсулиновыми шприцами), то остаточный "вкус" все равно остается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.