Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а мне интересно что марганцовка в эл-те с кислотностью выше 1 может окислить?

Поделиться сообщением

Не все материалы можно опускать в электролит, список стабильных, приходит с опытом.

Вы хотите сказать у каждого грабли должны быть именные :)

Поделиться сообщением

G66, именно так - именные мозолистые грабли :good:

Поделиться сообщением

именно так

Это я заметил по шквалу советов в этой теме не успевал читать :(

Поделиться сообщением

G66, на самом деле ни в одном учебнике нету советов как очистить сульфатный эл-т меднения от непонятно чего - нуу нету такого рецепта отработанного-универсального, лично мне совсем не понятно как в кислом электролите можно магранцем окислить или ещё что примеси вредные (этот вопрос я задал парой сообщений выше - ну вот не понятно и всё) а потому и советовать тут нечего -

Поделиться сообщением

не понятно как в кислом электролите можно магранцем окислить или ещё что примеси вредные

Не могу найти источник от куда узнал про марганцовку но точно помню что вариантов было два это она самая и активированный уголь но так как угля у меня небыло остался один вариант перманганат калия и самое что меня устраивает этот метод сработал а уж какой там процесс химический прошёл расписать по молекулам не могу

Chainicheg прислал забугорные https://www.finishing.com/230/07.shtml обсуждения этого дефекта тоже помогло

Изменено пользователем G66

Поделиться сообщением

и самое что меня устраивает этот метод сработал

Есть версия, что сработало что-то другое.

ну в общем-то метода то и нет. Есть танец с бубном номер 4.

а мне интересно что марганцовка в эл-те с кислотностью выше 1 может окислить?

Марганцовка в нейтральной среде тоже окисляет.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

то что марганцовка в нейтральной среде окисляет это все знают - этот метод очистки эл-тов от металлов а вот что бы в сильно кислой среде очищало этого не где не написанно ( я о литературе по гальванике) - может конечно со временем реагировать но тут я так понял буквально спустя ночь в кислом растворе - это не понятно

Поделиться сообщением

flamme, Сергей, марганцовка с углем в этом электролите уберет любые блескообразователи в ноль.

Но да, будет марганец двухвалентный в растворе и что? Потихоньку окислится и отфильтруется.

Поделиться сообщением

марганцовка с углем в этом электролите уберет любые блескообразователи в ноль.

Если хватит марганцовки.

Судя по фото медяшек, там кроме спирта ничего больше нет. А спирт до чего окислит?

До уксуса?

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Судя по фото медяшек

Там "левой" органики хватает... а полезность в этом электролите этилового спирта, учитывая доступность нормальных ПАВ, кажется мне сомнительной...

Поделиться сообщением

Вы хотите сказать у каждого грабли должны быть именные

Из своей именной коллекции граблей сделал палочки - выручалочки.

Поделиться сообщением

Chainicheg, - Лёша так блескообразователи в эл-те и не мешают процессу - тут вопрос как марганец окисляет ( удаляет) вредные примесси металлов ( я так думаю от них портится покрытие) - в такой кислой среде за такое короткое время это не реально

- судя по фото у человека вообще нет блескообразователей в эл-те значит и продуктов эго разложения нет

Изменено пользователем flamme

Поделиться сообщением

у меня все электролиты для пластики с блескообразователями и не мешают они - напряжения в покрытиии снимают разные добавки в эл-т и вообще много разных добавок ввожу - это не от добавок такой дефект - тут срорее внесли несознательно грязь ( то что стравилось или чтот подобное) на катодах

Поделиться сообщением

пробовал чистить от железа итд эл-т сульфатного меднения перекисью - с продувкой воздухом (борбатированием) на ночь - наливал концентрированную до 20мл на литр раствора и думал хоть бы чуть осадка выпало - нет, нету осадка в такой кислой среде хотя железа с катодной штанге и пришепок в эл-те полно так что в окисление металлов марганцовкой в эл-те с pH выше 1 я не верю

Поделиться сообщением

в такой кислой среде за такое короткое время это не реально

Не понимаю почему у вас такие твёрдые сомнения по работе этого метода.

Вот вспомнил где читал, в производстве печатных плат этот метод применяется даже статейку нашёл http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/logistic/doc/53227/

Поделиться сообщением

flamme, Сергей, железо и перекисью, и марганцовкой тут окислится до трехвалентного, но да - в осадок не выпадет - рН слишком низкий, чтобы гидроокись выпала.

А так-то рН окислителям работать не мешает - окисляют органику, впрочем, не полностью - оттого и рекомендуют комбинировать окислители с углем.

Поделиться сообщением

ну возможно я не прав но у меня ни чего не выпадает из старой меди сульфатной даже при длительном отстаивании (месяц стоит в стекле пробник и нет осадка) а если нет осадка чначит нет эффекта от перекиси - про марганец не скажу - там и сам марганец будет выпадать осадком и не поймёшь мусор выпадает или марганец) - уголь тоже не вариант - это всё древне способы - есть смолы специальные катионные кажется - вот они тянут в себя металлы на которые расчитанны - я заказывал себе на никель и хром - добавил замешал и отфильтровал и раствор чистый ( лишние металлы удаленны) - жаль продают эти смолы мешками - мне так много не надо приходится по соседним предприятиям просить у гальваников

Изменено пользователем flamme

Поделиться сообщением

завтра пару литров отберу из старой ванны и заправлю марганцем - посмотрим на покрытие после такой обработки - возможно я сгущаю краски и марганцовка всё отлично чистит

Поделиться сообщением

завтра пару литров отберу из старой ванны и заправлю марганцем

Хотел узнать какой результат.

И добавить что если осадок долго не сливать то он растворяется (наблюдения в пробирке которую замутил и забыл)

Поделиться сообщением

пока не как - не добрался до ванны ещё, у вас ванна работает хорошо или покрытие опять скатилось до преждних результатов? - вообще если после чистки марганцем покрытие улучшилось это результат хороший хоть и лично мне не понятный

Поделиться сообщением

flamme, Пока работает :)

Поделиться сообщением

а можно узнать как или чем вы заряжаете форму из диэлектрика? мне кажется вся проблема в этом у вас

Поделиться сообщением

форму из диэлектрика

Канифоль растворённая в спирте и бронзовая пудра.

Поделиться сообщением

бронзовая пудря травится в растворе серной кислоты и портит вам эл-т - меняте материалы зарядки формы на химсеребро

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.