Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Гайковерт66

Доброе утро, Вьетнам! (штангенциркуль-подделка Mitutoyo с Авито)

Рекомендованные сообщения

В очередной раз позарился на дешевизну, приобрел на Авито штангель-колумбик именитой фирмы. Все чин по чину, оранжевая коробка, гордая надпись.

Распаковал. Сразу не понравилась отделка инструмента - как то неряшливо выглядит. С другой стороны, цифры и разметка четкие. С третьей стороны, если стопорный винт подтянуть (не до конца), в некоторых позициях подвижная часть затирает.

В голове зажглись метровые ярко-красные буквы: "Говорил Балда с укоризною, не гонялся бы ты, поп, за дешевизною". Это из Александра нашего, Сергеевича, Пушкина. Подумываю себе татуировку сделать такую, чтобы не забывать.

Присмотрелся, повнимательнее - что же мне покою не дает? На плитках КМД проверил - все отрабатывает честно. Отделка поверхностей, отвечающих за точность измерений - без замечаний.

И тут взгляд упал на углы подвижной колодки штангеля. Сначала решил, что так задумано - фаска, типа. Взглянул на грани - "Мама дорогая!". Даже на самом трэшовом китайце такого не увидишь.

post-85553-080094200_1508877655_thumb.jpg

post-85553-083864100_1508877657_thumb.jpg

post-85553-051300000_1508877659_thumb.jpg

post-85553-011884300_1508877661_thumb.jpg

post-85553-035353000_1508877662_thumb.jpg

post-85553-090175000_1508877663_thumb.jpg

post-85553-066192900_1508877866_thumb.jpg

post-85553-037669800_1508877868_thumb.jpg

post-85553-017068000_1508877870_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чё не так-то? Меряет? Меряет. Скорее всего точно.

Можно подумать купишь оригинальный митутойо и соточные детали сами начнут в ящик сыпаться.

Изменено пользователем Valday

Поделиться сообщением

Цена то китайская или японская? :)

Поделиться сообщением

Может инструментальная мода такая сейчас пошла, ну типа как ранее на потертые джинсы?

Поделиться сообщением

Цена так себе, половина японской.

Решил было со злости выкинуть это "изделие", потом одумался. Действительно - к точности претензий-то нет! Да и китайцы никогда себе такой небрежности не позволяют (ну почти никогда). Внешне у них все отлично - только измерения "кривые".

Призадумался я - что ж такое мне в руки попало?

И тут взгляд упал на гарантийный талон инструмента. Рядом с английским текстом - какой-то незнакомый шрифт. А вот и слово знакомое - Вьетнам!

Вчитался в текст - так и есть! Инструмент Митутойо, только для продажи и распространения во Вьетнаме!

Гарантии действуют только на территории Вьетнама и т.д. и т.п.

Вот он, звериный оскал империализма, ребята! :)

Ну это так, для памяти - чтобы помнить, как вроде бы знаменитые марки относятся к странам третьего мира.

post-85553-075963800_1508878640_thumb.jpg

post-85553-052813800_1508878642_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прикольно, видать у Вьетнамцев нормы помягше. Однако на нуле должны совпадать 0-я и 10- я риска нониуса, а по фото 10 не бьется.

Поделиться сообщением

Судьба..........

3-й сорт не брак :crazy:

Изменено пользователем Vladimir_el_140

Поделиться сообщением

а по фото 10 не бьется.

Нониус растянут же. Если я правильно пони, совпасть должны 12.5 риска нониуса и 49 основной шкалы.

А так что. У японцев тоже есть третий сорт, который не брак. Косметический косяк в не влияющем на работу месте же для них вообще культурная традиция, показывающая приближение мастера к совершенству.

Поделиться сообщением

Однако на нуле должны совпадать 0-я и 10- я риска нониуса, а по фото 10 не бьется

Фото того места под углом, а риски на разной высоте. Смотреть надо перпендикулярно прибору, а на фото под таким углом оно и должно несовпадать.

Поделиться сообщением

Блин как раньше говорили вся контробанда делаеться на дерибасовской так и сейчас всё японское произведено в китае... :spiteful:

Поделиться сообщением

всё японское произведено в китае...

В том то и прикол. Китайцы таких косяков обычно не допускают - все ровненько у них, на первый взгляд. Только шкала "уползает" на пару десяток, да штанга вбок смотрит.

Проверил заодно наш, российский штангенциркуль (Ставрополь). К внешнему виду никаких замечаний. Сравнил с настоящим made in USSR - один в один, шкала только на 150 мм (у советского на 125). Так вот тот старенький, потертый штангелек (СССР) на плитках КМД уделывает "россиянина" одной левой. Мэйд ин Раша уже на плитке 80 мм косит рисками нониуса в сторону, на 100 мм плитке - уверенно показывает 100.1 мм.

Митутойо отрабатывает без замечаний - что наружные, что внутренние размеры, что глубиномер - нет претензий, короче.

Поделиться сообщением

<b>codename1182</b>,

Фото сделано близко и под углом. Из-за разности высоты поверхностей, на которых нанесены риски и происходит такой эффект.

Сравни другое фото ниже . С другого ракурса и несовпадение в другую сторону.

Нормальный штангель. Только блескучесть в глаза бьёт. Не удобный нониус. По другому шрифт был бы сделан.

Нашими мне ловчее.

Поделиться сообщением

Есть похожий колумбус я им не пользуюсь,купил с дуру лет пять назад, по плиткам поверил врёт безбожно и причём везде по разному, заусенцы не сняты весь какой-то колючий, зато есть сертификат.

Поделиться сообщением

(СССР) на плитках КМД уделывает "россиянина" одной левой. Мэйд ин Раша уже на плитке 80 мм косит рисками нониуса в сторону, на 100 мм плитке - уверенно показывает 100.1 мм.

Китайчатина, из тех кто выпускал вроде только Ставрополь остался. Остальные маркировка под заказчика

Поделиться сообщением

только Ставрополь остался

Ну так я про ставропольский штангель и рассказываю - который на 100 мм на десятку уползает. Только купил я его в хозмаге как бытовой инструмент - к нему была просто бумажка какая-то блеклая приложена, типа для бытовых нужд и т.д.

Похоже, у нас в стране свой внутренний "вьетнам" есть, куда можно некондицию сливать.

Изменено пользователем Гайковерт66

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.