Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

sark

Плазматрон АЛПЛАЗ - стоит ли покупать?

Рекомендованные сообщения

Хотел бы купить плазматрон Алплаз 04 себе - посмотреть, что это за штука реально. Лет десять назад на выставке его видел, впечатлило.

И вот увидел, что такой продается на сайте Мешок, все в полном комплекте - думаю тысяч за 10-15 куплю.

Стоит ли покупать?

- Это "игрушка" или реальный инструмент?

- И насколько эта штука поддается модернизации - ну например, вместо заправки водой использовать сжатый газ (воздух или инертный).

Написал в компанию Мультиплаз - а новый похожий стоит около 100 тысяч.

Внятных отзывов об Алплазе в сети нет, и видео нет.

Вроде используют жестянщики для тонкого металла - это опять слова, без подробностей.

Есть ли реальный владелец, кто может посоветовать

- Капризно ли устройство, и если сломалось, легко ли починить?

Поделиться сообщением

Все эти мультиплазы и алплазы - полнейшая фигня, имхо конечно. И 5 тыр не стоят. Резать можно только баночную жесть и прочие тонкие вещи, сварка трудная и некачественная..

Поделиться сообщением

Спасибо!

А модернизировать никак нельзя?

И еще - "алплазы - полнейшая фигня"- это относится к реализации этого прибора или сама идея ущербна?

Поделиться сообщением

Ну как сказать. Есть специализированные аппараты плазменной сварки (именно сварки, не резки!) стоимостью в десятки килоевро, для сварки ответственных деталей области aerospace и подобных. Там принцип примерно тот же, только реализация совсем другая - обжатие инертной рубашкой, другой поджиг и удержание плазмы, и прочие нюансы.

Т.е. сама идея имеет право на жизнь, но всё что бытового и гаражно-цехового уровня почти бесполезные аппараты.

Собственно, на цену мультиплаза (нового, конечно, б\у я сейчас не рассматриваю) можно взять и плазморез полноценный, и тиг, ну и на расходку останется. И это будут специализированные аппараты, хорошо выполняющие свои задачи.

Поделиться сообщением

Брал б\у в идеале Горынычъ, очень понравился аппарат. Вполне нормально им варить, чем-то лучше газосварки(т-ра выше на выходе, за счёт этого быстрее получается варить). Из минусов, громоздкая горелка, как с газовой горелкой в деликатные места проблемно подлезть. Заправки хватает минут на 13 на средней мощности. И по началу проблемы с выставлением зазора катода. Больше минусов для себя не отметил. По поводу алплаза, брать не стал бы, так как для него крайне сложно найти расходку, в частности трубки и катоды, так как это устаревшая модель и ее поддержка производителем закончилась. Придется брать горелку от другого плазмореза, например от того же горыныча и вполне вероятно дорабатывать сам блок питания(выводы питания на горелку) А так если полный комплект и по стоимости до 25тр, вполне хороший аппарат. Для меня ключевым моментом по его выбору стало низкое энергопотребление, от инверторного генератора свободно работает. Думаю можно и от автомобильного инвертора запитать, мощностью 1500-2000вт.

Поделиться сообщением

Не готов говорить за все версии этих "братьев-горынычей", но Мультиплаз (который, насколько я понимаю, и был прародителем всего этого семейства) является если не совсем игрушкой, то скорее "действующей моделью", демонстрирующей принципиальную возможность некоего процесса. Для какой-либо реальной работы непригоден от слова "совсем".

Все рекламные материалы, демонстрирующие "счастливого слесаря ЖЭКа с очередным чудо-аппаратом на плече", являются ровно тем, чем и должны. То есть, фуфлом.

Если пытаться быть максимально объективным, то единственное, что этими агрегатами можно делать относительно нормально - это резать. Правда, любой китайский плазморез будет стоить дешевле, а резать лучше. Значительно.

При определенной ловкости ими можно что-то паять. Но пропановая горелка будет лучше. Существенно.

Сварка этими приборами является либо фокусом, либо высоким искусством, для овладения которым требуется, по всей видимости, Сила, плюс годы тренировок под руководством своего Йоды (а также, возможно, Хлоры и Бромы). В природных условиях, судя по всем, - не встречается.

Резюме: imho, покупать ЭТО можно только в том случае, если агрегат отдают за бутылку "расходника" к нему...

Изменено пользователем Artie

Поделиться сообщением

Пылится в углу Плазар. Не брал в руки года два. Просто не нужен стал для моих задач. Резал сталь 4-5мм не быстро но режет. Паял колонку газовую прям в квартире. Помогал открутить гайки закипевшие. По мелочи и для небольших нужд вполне. Ну и цена должна быть не более10т. р. Как то так.

Поделиться сообщением

Да про расходники забыл. Родные дорого 300р анод что быстрее расходуется можно использовать с Али кажется от Р31 только протачивать хвоставик и нарезать резьбу на много дешевле. Сопло точти не расходуется. Даже 2новых остались от поставки к нему.

Поделиться сообщением

Как то давно купил, попробовал и положил лет на 10, недавно продал намного дешевле чем брал и счастлив безумно!!!! Хрень это.

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь поделится фотографией платы плазара со стороны распайки?

Поделиться сообщением

Купил в прошлом веке алплаз, уже не помню какой, побаловался и так и лежит. Ну можно пользовать для стекла, для ювелирки как стационарная горелка пойдёт. Трубы водопроводные варить не получится, мощи мало, так для тонких работ требующих высоких температур.

В авто применение как горелка для отогрева гаек прикипевших пойдёт, факел узкий, вокруг не попалишь, варить им кузов или резать, изврат на любителя, есть более подходящий инструмент

Поделиться сообщением

Это "игрушка" или реальный инструмент?

Однозначно - не инструмент! И не игрушка! Это гуано, причем за нехилые деньги!

Поделиться сообщением

В пятницу приобрел себе данный инструмент для проверки работоспособности в качестве паяльника, как альтернативу газовым и бензиновым горелкам.

Паять нужно мелкие латунные детальки на серебросодержащий припой типа ПСР 25-70.  Ранее использовались пропановые горелки, но у них есть небольшой минус, греется сразу большая площадь. Мелкую и мощную горелку с удобной ручкой пока не удалось подобрать, а всякие водородные и кислородные темы в жилой квартире пугают.

Вот решил начать с плазмы, потому что по ругательным отзывам, аппарат показался именно тем самым, для моих задач.

Купил на авито набор нулевый, без следов активного использования с документацией и ЗИП. Залил воду и попробовал запустить и погреть металлические детали. Включал на  1 и 2 режимах, кнопку включения горелки приходилось удерживать 5-10 секунд, потому что она отключалась при начальном разогреве.

Через некоторое время удалось подобрать рабочий режим и разогреть стальные и латунные пластины до красноты. Струя тонкая, удалением от детали можно изменять температуру нагрева, следя по цвету. Ошибиться и разрезать латунь достаточно сложно, все контролируется по цвету и чтобы деталь поползла, нужно достаточно долго держать ее в ярко красном цвете. Я использовал насадку с небольшим отверстием, а если установить ту, что производитель советует для пайки, деталь будет прогреваться более широкой струей и более равномерно. Но мне пока это не нужно, потому что хочу попробовать работать тонкой.

Впереди еще опыты по подбору правильного припоя и флюса. Сравнение результата с обычной пропановой горелкой. Но в целом, прибор мне показался достаточно удачным для работ с мелкими деталями.

Поделиться сообщением

Для пайка медных и стальных трубок, например в холодильнике, лучше не найти. Компактный, удобный, красота...

На с деталями засада полная. Катод от Мультиплаза 3500, но его нужно дополнительно обрабатывать.

Изменено пользователем promite

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.