Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Alexcris

Поясните: трансформатор исправен или нет?

Рекомендованные сообщения

Трансы ОСМ промышленные , пропитанные лаком изночально .

Лак выдерживает не помню точно не менее 1000 вольт , на бумажном каркасе который также выдержит не менее 1000 вольт . Любым омметром проверьте на КЗ между первичкой и вторичкой и всё .

Вкдючаете в сеть первичку и меряете на вторичке напряжение, если не соответсвтие указанных напряжений больше 15 % то ждёте запахнет или нет жаренным .

Если соответствует заявленным напряжениям и на корпусе нет фазы то пользуйтесь и не партесь .

Только языком как батарейку не проверяйте , в этом единственная реальная опасность .

Поделиться сообщением

Если у вас нет "ампервольтомметра " или вы не знаете как им пользоваться то не подходите к электропроводке ближе 1 метра .

Изменено пользователем Jaguar_2014

Поделиться сообщением

На шахте работал,электрики делились на умных,глупых и тех кто с лампочкой в кармане ходил.Лампочка в КАРМАНЕ это было ниже плинтуса. Сколько лет прошло,думал что приборы теперь у всех есть от китайских товарищей.А оно гля как,выжили в тяжелые перестроечные годы,лампочники.Читаешь как опасно включить транс мощностью 0,4 кВт в сеть и понимаешь что дороги и лампочники наши вечные проблемы.Несколько дней болтовни о пустом.ПЕЧАЛЬНО.

Поделиться сообщением

Да воткнул бы уже давно, такие трансы имеют очень хорошую пропитку.

Как то при сносе старого жилья, досталось с десяток новых сварочных трансов на тороиде, пропитаные, но видно ещё никуда не ставились. Вот я был идиот , не просушил, с виду ничего подозрительного, но три штуки пришлось реализовать, как железо, с тех пор всё неизвестное через печку. Один уже лет двадцать трудится в полуавтомате.

А то развели диспут на три страницы

А это как раз и есть обсуждение, на то и форум, потому что пишут и такое:

Любым омметром проверьте на КЗ между первичкой и вторичкой

Если уж и проверять изоляцию, то никак не любым, а определённым. Напряжение питания 220 переменка, значит пиковое около 320-330, выбираем проверочное напряжение, мегометр на 500 вольт в помощь.

А так, будучи уверенным в гальванической развязке, на низкой стороне можно хорошо налететь на фазу.

Если у вас нет "ампервольтомметра " или вы не знаете как им пользоваться

+1

Лампочка в КАРМАНЕ это было ниже плинтуса

Вы бы сначала вникли, это совсем другая лампочка, здесь это нелинейный буфер, а у вас на шахте - индикатор, не путайте!

Читаешь как опасно включить транс мощностью

Человеческий фактор никто не отменял, если электроприбор в принципе рабочий, то рано или поздно он останется включенным без надзора, например для зарядки акума. Чтобы стать осторожнее, достаточно одного пожара! Испытания нужны.

Несколько дней болтовни о пустом.ПЕЧАЛЬНО.

Хорошо, принято, теперь обьясните предметно, чем здесь плоха лампочка?

Поделиться сообщением

электрики делились на умных,глупых и тех кто с лампочкой в кармане ходил

А что они ей проверяли? 6 кВ? Или 660? Или цепи освещения 127? Сам учился на электрослесаря подз. Но ведь оборудование РВ нельзя вскрывать под напряжением, и лампочкой искры создавать. Эх, ностальгия, бремсберг, ходок, уклон, разминовка, карета (машинистом работал электровоза).

А оно гля как,выжили в тяжелые перестроечные годы,лампочники.

А что, мне тоже вполне нравится при ремонтах и проверках через лампу запитывать. И вообще, включать напрямую больную плату (особенно с импульсным БП) чревато вылетанием дорогостоящих компонентов.

В таскании лампочек электриками вижу только неудобство. Ведь они хрупкие, и разбиваются. А так, лампочки намного дешевле приборов,разобьётся, не страшно. Это когда совсем нет необходимости точно знать величину напряжения. Зачастую просто нужно видеть, есть оно или нет. А так, неоновый индикатор мало места занимает.

с тех пор всё неизвестное через печку

В смысле- через топку? :rofl:

Поделиться сообщением

<b>Виталий Донецк</b>, Виталик если ты и правда был шахтером то должен знать чем собственно отличались шахты украинские от шахт Ростовских,это насчет оборудования РВ которое категорически нельзя открывать под напряжением.Ну а за деление на умных и с лампочкой в кармане вся автоматика в шахте обычно запитана от 36 вольт. Подземный подъем там,все 220.Да дураку дай лампочку он придумает где ею пользоваться вместо прибора.

Поделиться сообщением

Да дураку дай лампочку он придумает где ею пользоваться вместо прибора.

Дай умному лампочку и он придумает как ей пользоваться вместе с прибором.

Поделиться сообщением

<b>ALP</b>, Саша я вник.Предметно говорить.О чем? Есть транс, его нужно включить,прозвонили прибором обмотки между собой.Потом каждую на корпус.Если все хорошо,включили.Посмотрели ток ХХ. Все!!!.И не надо мне тут выдумывать про дорогие мощные Торы,или приплетать импульсные блоки питания с дорогими деталями.Речь идет за транс 400Вт который по большому счету никому не нужен.И еще если он не исправный ВЫ его хоть через лампочку запитывайте хоть через синхрофазотрон.Остальное пустая болтовня.

Поделиться сообщением

<b>Tardis</b>, Пишите в личку номер счета,я вам переведу 10 рублей на покупку лампочки в городе Новосибирске.А вы потом напишите, что смогли придумать,до конца года.Условие одно,чтобы без лампочки просто приборами это было не определить.

Поделиться сообщением

Юрий, в чём сарказм, непонятно. У меня по всем щитовым лежали штатные указатели напряжения - тоже лампочки, просто и надёжно и батареек не требует и требованиям соответствует и проверку проходит.

Ну а просто лампочку по вольтажу, наверное каждый сам выбрать сможет.

прозвонили прибором обмотки между собой

Так а я о чём, прозвонить надо, но надо сообразить чем прозвонить. Я уже видел монтажников, которые налетали, тоже на изоляцию надеялись, проверка тестером была, а при подаче питающего фаза на корпусе. И пожарчик у меня был в сарае, с того что всякий хлам без испытания в работе оставлял пока кофеёк дома попивал.

Давайте уже рекомендации будут профессиональные или хотя бы не противоречащие требованиям...

Я уже где то писал, повторюсь, люди просят совета, один бог знает какая у них подготовка, нужно советовать осторожно.

Это вы как профи, можете дать мне совет прозвонить, а я уж разберусь чем и как, чтобы потом никто из домочадцев не пострадал.

В этом меня не переубедить.

Давайте ка уже без вот этого лихачества, 10 руб наверно он и сам найдёт

_________

Бывают альпинисты смелые, а бывают старые.

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

Alexcris, да воткните Вы уже этот транс в розетку, не мучайте народ. Чего его бояться? Не укусит :) В самом худшем случае выбьет пробки или задымится и всё. А то прямо как в анекдоте получается:

В переполненном автобусе раздаётся женский голос:

- Мужчина, что вы делаете?

Молчание... Опять:

- Мужчина, что вы делаете?!

Молчание... Мужской голос с задней площадки:

- Мужик, ну не томи душу, скажи что делаешь.

Поделиться сообщением

В самом худшем случае выбьет пробки

Уточню, если он заработает и уйдёт в эксплуатацию, то в самом худшем случае, потом может быть беда.

И спросить с производителя не получится, сам собирал из подножних материалов.

Не торопите человека, всёж електричество

Поделиться сообщением

Пока суть да дело, смею разбавить поток флуда одним простым способом проверки изоляции трансов при отсутствии мегомметра и приборов - УЗО на 10 мА. Первичку включаем как положено через УЗО, вторичку кратковременно на земляной провод.

Поделиться сообщением

Да, если узо в течение минуты не откинет, считай как проверка напряжением 320 в. Но есть исправные, которые сразу узо откидывают из за своей электрической ёмкости, их надо постоянкой, мегером.

Есть в работе такие агрегаты, которые узо не любят, а мегер говорит, что всё в лучшем виде.

Поделиться сообщением

Да, если узо в течение минуты не откинет, считай как проверка напряжением 320 в. Но есть исправные, которые сразу узо откидывают из за своей электрической ёмкости, их надо постоянкой, мегером.

Вполне возможно. На трансах "бытовых" размеров способ вполне работает. Я изредка постройкой ламповых гитарных аппаратов балуюсь, где вторички анодного питания в районе 300-500 В выдают - не хвата там межобмоточных емкостей для срабатывания мелких УЗО. Понятно, что я не призываю и не агитирую - в серьезных вопросах мегомметр онли.

Поделиться сообщением

Не, ну вариант хороший, никто ещё не предлагал :good: , просто по опыту подметил, если узошка откинулась, иди ка дружок, на приём к мегеру.

У меня бывает либо конденсаторы от помех с нуля и фазы к земле тянутся, либо емкость асинхронника протестует. Но тоже всё бытовуха.

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

Пишите в личку номер счета,я вам переведу 10 рублей на покупку лампочки в городе Новосибирске.А вы потом напишите, что смогли придумать,до конца года.Условие одно,чтобы без лампочки просто приборами это было не определить.

Только сейчас заметил Ваше сообщение. Что-ж. Поехали!

а) Лампочка стоит не 10 рублей, а почти 17 - http://www.novex-trade.ru/4100085381.html

б) Уже придумал и сразу три:

- без лампочки, только с прибором, не определить максимальный ток, который выдерживает лампочка, как и без прибора, нужен и прибор и лампочка.

- без лампочки, только с прибором, не определить максимальную силу свечения лампочки, как и без соответствующего прибора.

- без лампочки, только с прибором, не определить за какое время вылупиться яйцо если сделать инкубатор из лампочки.

И это я ещё не начал, это так, мелочи :) Дальше больше: лампочки имеют интересную вольт-амперную характеристику, в лампочках вольфрамовая нить, а это не такой простой материал, в лампочках газ и его можно ионизировать как полем так и заряженными частицами и гаммой, и так далее, далее.

И наконец: никто не сказал, что приборы вообще что-то определяют. Есть такая группа приборов: "электроосветительные приборы" так вот без лампочки они просто не работают.

Но Вы тролль и вот почему: я не говорил ничего про то, что просто приборами без лампочки что-то нельзя определить.

Как победитель конкурса на 10 рублей: повеливаю Вам - купить на 10 рублей отсева семечек и кормить этими семечками птиц.

Поделиться сообщением

:wacko:

Задам тот же сакраментальный вопрос...

Ребят, вы издеваетесь?!!

Ну даже если у вас у всех паранойя хуже моей...

Возьмите 100 ваттную лампочку, фключите последовательно с первичкой и идите... полчаса пить кофиё, доить мумиё или вырезать по жести. Десятимиллиметровой. Ручным лобзиком...

Если не нагреется - втыкаете первичку в розетку напрямую, и на полчаса туда же.

А лучше - в ближайший автомагазин за лампочками 12 вольт 24 ватта. От классического Жигуля. 4 штуки. Можно восемь. Пригодятся... :p

Не нагрелось - к вторичке параллельно все эти лампочки и на полчаса... ну, вы в курсе...

Если до сих пор не нагрелся (рука терпит, но, вообще от 200 ватт он должен быть просто слегка теплый) - всё в порядке, можно пользовать.

Если на испытаниях гудел - гуглить "пропитка трансформатора кровью девственниц"...

В чем проблема? :unknw:

Поделиться сообщением

Лампочка стоит не 10 рублей, а почти 17

А у нас на оптовом можно купить по оптовой цене в 10р, российского производства.

за лампочками 12 вольт 24 ватта.

Поправочка- 21вт.

4 штуки. Можно восемь

Зачем покупать? С фар остаются полуперегоревшие галогенки (Н4, ближняя спираль перегорает, а дальняя остаётся). Бесплатно можно поискать по углам в гараже, или у знакомых.

Поделиться сообщением

Поправочка- 21вт.

Это у вас там 21... у нас 24! :p

:wink:

"На самом деле" есть и 21 и 24...

С фар остаются

Да...? :shok:

Не, я не такой запасливый, чтобы хранить полуперегоревшие автогалогенки в надежде проверить 12v транс... когда-нибудь... :lol:

Изменено пользователем Travelller

Поделиться сообщением

квершлаг, и чтобы Вы даже не подумали оспаривать то, что некоторые приборы, не только осветительные, но и вполне себе измерительные не будут работать именно без лампы накаливания, я приведу описание такого прибора (когда-то публиковалась схема в журнале Радио, но год и номер вспомнить не смог, поискал в интернете): http://radiohata.ru/other/630-nizkochastotnyy-generator-dlya-radiolyubitelskoy-laboratorii.html Автор схемы заложил в неё именно лампу накаливания!

В общем 10 рублей на птиц - моё веление.

Поделиться сообщением

<b>ALP</b>, Саша сарказм в том что лампочками категорически запрещено пользоваться как индикаторами.Но дятлы от электрики учились по журналам,и тут ничего не поделаешь.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

Саша сарказм в том что лампочками категорически запрещено пользоваться как индикаторами.

И чё мне теперь, полприборки в Нивке расковырять?!!! :acute:

Поделиться сообщением

<b>Travelller</b>, кто говорил за автоэлектрику?Разговор собственно за ту лампочку что носят с собой в качестве индикатора напряжения. Жаргонное название яйца, потому что гении чтобы проверять напряжение 380 скручивают две лампочки вместе последовательно.Вот как увидели электрика с яйцами,бойтесь его и спереди и сзади. Это дятел.

Изменено пользователем квершлаг

Поделиться сообщением

лампочками категорически запрещено пользоваться как индикаторами

Вот это поворот! :shok:

"индикаторные лампы накаливания" - всё, теперь как наркота, если купил то 5 лет каторги, а применил так 25?

Кстати, просто интересно: кем запрещено то и кому запрещено? Желательно ФИО запретителя и ФИО тому кому тот запретил, а не абстракцию вроде "составителем учебника" и "всем", а то учебников то много, есть и за такие года, что в них даже ламп накаливания ещё не существовало и страны разные и люди разные в них живут.

Впрочем, применительно к трансформатору это не важно, так как в данном случае лампа накаливания применяется как балластное сопротивление, а то, что степень ограничения тока наглядна, это вторично.

Изменено пользователем Tardis

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.