Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

108КР

Науманн 65 кл. или Альтенбург 50 кл. - чему отдать предпочтение?

Рекомендованные сообщения

Так ж зачем - серва есть серийная

Так ведь серийная серва стоит 6500 минимум, а весьма мощный шаговик можно за так, вместе с микросхемой-драйвером выдрать из лазерника или копира. Это я как ремонтник всей этой печатно-копировальной братии рассуждаю.

А то эдак можно и вообще новую китайскую машинку купить с сервой, блэкджеком и т.п. А нам-то хочется накопленный подручный хлам в дело пустить.

А если серьёзно, то мне пока хватает хорошего бытового мотора с промежуточным шкивом и электронной педалью.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Да ломят за эти машинки а им по 40 лет уже,да и немецкая всё же,а 1022 уж дюже убитые уже....

Тогда дождитесь иголок и пробуйте. А что ломят, так то либо торговаться надо, либо посылать в сад. Сколько на авито дурачья, которые хотят за вшивый Зингер или кайзер по 50-100 тыс, и на полном серьезе! Годами висят об,явления этих клованов. Так и с этими текстимами. Цена им, после 40 лет работы, равна их вес * цена кг металла * 2. И все. Если в идеале, тогда "возможны варианты".

Не торопитесь, если что, машин этих море, и ещё лучше есть. Ищите, и они Вас сами найдут. Мне вот перепала недавно 22 класс с большим маховиком, точнее, 322, пр-во ПМЗ, черная, новая, муха не сидела, В КОНСЕРВАЦИИ (!). А ведь сколько раз хотел было купить 22 класс втрое дороже в состоянии металлолом.

Поделиться сообщением

Todorov,

Так у китайсов в крови облапошить! заказал.....две недели прошло аж на 100 р подорожали иглы,пишет давай верну деньги! больше недели была переписка,отправили! Я 1022 и 22 ой смотрел,убитые... а Альтенбург нравится совершенством,поэтому и Альтину эту взял, мой мотор тише коллекторного,и крутящий приличный-с бытовыми сравнивал,ну на кнопке ещё добавлю микрофарад при пуске,кнопка есть заумная гдет,нету мастеров по настройке у нас ,человека 3-4 всего на город,все ателье обошёл,и ателье то нет,не шьют видать щас.От 2х тыс .р. 1022 и дрова как правило....

Поделиться сообщением

<b>Александр55</b>,

Добро, полагаю, при бытовом использовании ей сносу не будет. И ремень найти можно.

У нас в Ростове тоже машинки есть, но за интересными экземплярами приходилось по всей области, а то и в соседние регионы, за 200-300 км ездить. Благо, командировки частые.

А за иголками лучше в крупный магазин выбраться. Купить по пачке каждого номера, и шпульных колпачков, и ниток, и лапок. Пусть дороже, чем Али, но без нервотрепки.

Поделиться сообщением

пишет давай верну деньги! больше недели была переписка,отправили!

Таких продавцов надо ставить на место - ставить им 1 звезду и оставлять комментарии, и продавец "пропадет"..., а деньги возвращает не продавец - сайт (поддержка), до тех пор пока не подтвердишь получение товара. Редко, но приходилось открывать спор и всегда было решение в мою пользу.

Поделиться сообщением

1022 и дрова как правило....

Мне, ни одной машины 1022 в состоянии - "дрова", не попадалось. Затертые, с облезшей краской, это да, но все рабочие. И запчасти на них не проблема, и чинятся легко.

Поделиться сообщением

Мастер-М,

Может вы и правы,только кинуть у них считается особым шиком,менталитет такой....да я и не конфликтный,ну доказывать с пеной правоту, оплата прошла и готовилось к отправке почти три недели,ну общее посчитать,так деньги ворачивают без проблем или на аналогичную сумму товар выбрать предлагают.

Поделиться сообщением

Теоретически, мощный шаговик для привода бытовой машинки

Станислав, ключевое слово БЫТОВОЙ швейной машинки. А у меня она (Naumann 65) 50-ых годов выпуска, нужна несколько раз в году для пошива брезентухи и прочего хоббийного шмурдяка, ну и полюбоваться брутальностью старого чугунного изделия сделанного на века! Кроме практического применения есть еще и эстетическая сторона, TUR-2 у меня черненький, отремонтированный своими руками, очень органично смотрится на брутальном Науманне!)))) И риторический вопрос - Вы считаете есть смысл выбрасывать TUR-2, который работает как новый?)))))))

А если серьёзно, то мне пока хватает хорошего бытового мотора с промежуточным шкивом и электронной педалью.

+СТОПИТСОТ!!!!)))))

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

Александр55, Вы бы перенесли свои посты в профильную тему о 22 классе, а то здесь эта инфа просто потеряна для тех, кого интересует 22 класс.

Поделиться сообщением

ключевое слово БЫТОВОЙ швейной машинки. А у меня она (Naumann 65) 50-ых годов выпуска, нужна несколько раз в году для пошива брезентухи и прочего хоббийного шмурдяка, ну и полюбоваться брутальностью старого чугунного изделия сделанного на века! Кроме практического применения есть еще и эстетическая сторона, TUR-2 у меня черненький, отремонтированный своими руками, очень органично смотрится на брутальном Науманне!)))) И риторический вопрос - Вы считаете есть смысл выбрасывать TUR-2, который работает как новый?))))))

Борис Васильевич, ну вот под каждым словом подписаться готов. Сам так же точно думаю. Правда, пользуюсь машинкой гораздо чаще. У меня Наум зелёного цвета, фронтальная доска полированная, анфас - вылитый маневровый тепловоз. Техническая эстетика на своей высшей стадии.

Тур2 надежен и выкидывать ни-ни. Устраивает - и прекрасно, у меня их два, белый и чёрный. Вот скоро чугунную станину от машинки Заря привезу, и будет 22 классу постоянное место.

Раз уж на то пошло, расскажу историю. Знакомая бабуля попросила привести в чувство старую подолку, 1а, с ручным приводом. Все как обычно, смазка, очистка, полировка челнока, варенье, чай, фотографии. Через денек звонит мне бабулька и говорит: все хорошо, шьет как с завода, а вот звук не такой. Приедь, послушай, сделай, как было. Думаю, капризничает, но не проблема, приехал. Короче, на тяге ручки кожаная подушечка полностью износилась, и металлическая тяга позвякивала по маховику. Динь-динь, как колокольчик. А я сдуру кожу заменил, и звук исчез. А бабуле его и не хватало. Пришлось назад делать, ну и без вечера воспоминаний не обошлось. Милые наши старички.

Поделиться сообщением

Динь-динь, как колокольчик. А я сдуру кожу заменил, и звук исчез. А бабуле его и не хватало. Пришлось назад делать, ну и без вечера воспоминаний не обошлось. Милые наши старички.

)))))))ПАЦТАЛОМ!!!! )))))) Ну, что тут сказать? Привычка с ВЫШЕ нам дана! Сам иногда грешу этим!))))))

...анфас - вылитый маневровый тепловоз.

Посмотрел на свою... и точно!!!))) КРАСОТИЩА!!!)))

Поделиться сообщением

Цена им, после 40 лет работы, равна их вес * цена кг металла * 2. И все.

вот у нас сейчас тоже продают металлолом. звонил интересовался Минервой 4 тр хочет продавец...

но я ее уже не хочу купил таки себе рукавную, немца 50х годов, аппарат бомба, цена почти даром, состояние гуд, про нее запилю тему отдельную попозже.

post-173786-012250500_1534266544_thumb.jpg

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Кениг 39ру, на фото, это Ваше или то что продают?

Поделиться сообщением

Вопрос к гуру по Naumann 65. Отрегулировал своего Науманна 65. Шьет и работает замечательно. Но есть одна загвоздка, которую я не могу понять самостоятельно. При сильном натяжении верхней нити при шитье толстых или тяжелых материалов (кордура, палаточная ткань) прошивает все на ура, но вот когда рукой поворачиваешь маховик, чтобы позиционировать положение иглы, верхняя нить тяжело со "скрипом" огибает челнок снизу. Это нормально для вращающегося челнока? Или что то не так? При быстром (резком) проворачивании маховика рукой такого не замечается, нить огибает челнок без "скрипа".

Поделиться сообщением

Вопрос к гуру по Naumann 65. Отрегулировал своего Науманна 65. Шьет и работает замечательно. Но есть одна загвоздка, которую я не могу понять самостоятельно. При сильном натяжении верхней нити при шитье толстых или тяжелых материалов (кордура, палаточная ткань) прошивает все на ура, но вот когда рукой поворачиваешь маховик, чтобы позиционировать положение иглы, верхняя нить тяжело со "скрипом" огибает челнок снизу. Это нормально для вращающегося челнока? Или что то не так? При быстром (резком) проворачивании маховика рукой такого не замечается, нить огибает челнок без "скрипа".

Обсуждение этой темы https://www.chipmaker.ru/topic/212364/

или вы думаете что Naumann 65 уникальна?

Поделиться сообщением

но вот когда рукой поворачиваешь маховик, чтобы позиционировать положение иглы, верхняя нить тяжело со "скрипом" огибает челнок снизу.

лапка поднята при этом? предположу что нет.

при поднятой лапке тарелки растормаживаются штоком, попробуйте так, дело привычки.

Поделиться сообщением

лапка поднята при этом? предположу что нет.

Да! Именно так и делаю, как с качающимся челноком.

Поделиться сообщением

b45fill, спасибо, но Вы не поняли сути моего вопроса. С поздним "зажиганием" была проблема, но я ее устранил.

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

Да! Именно так и делаю, как с качающимся челноком.

P.S. Подумал (благо, что есть еще чем думать))))))) и полностью с Вами согласен! Говоря языком автомобилистов, больше скорость, меньше ям.))) На скорости нить проскакивает под челноком без проблем, а медленно двигаясь начинает "скрипеть". Если я все правильно понял, то это нормальное явление?!

Поделиться сообщением

b45fill, спасибо, но Вы не поняли сути моего вопроса. С поздним "зажиганием" была проблема, но я ее устранил.

При втыкании игла пробивает материал - сопротивление , потом игла поднимается а нитка протягиваться через через отверстие между иглой и материалом - опять сопротивление,

( чем толще нитка, тоньше игла и плотнее материал - тем больше) Собственно об этом и была эта тема....

Поделиться сообщением

P.S. Подумал (благо, что есть еще чем думать))))))) и полностью с Вами согласен! Говоря языком автомобилистов, больше скорость, меньше ям.))) На скорости нить проскакивает под челноком без проблем, а медленно двигаясь начинает "скрипеть". Если я все правильно понял, то это нормальное явление?!

Скрипит по любому - чем быстрее тем больше шансов обрыва...за исключением совсем медленной скорости в том случае когда игла начнет поднимать материал вместе с лапкой...

Поделиться сообщением

когда игла начнет поднимать материал вместе с лапкой

Ну Вы совсем не о том пишите. У меня этого нет! Внимательно прочитайте мой вопрос в посте выше.

Поделиться сообщением

Ну Вы совсем не о том пишите. У меня этого нет! Внимательно прочитайте мой вопрос в посте выше.

Так я всегда не о том пишу , я ж по вашему Троль :crazy:

Поделиться сообщением

При сильном натяжении верхней нити при шитье толстых или тяжелых материалов (кордура, палаточная ткань) прошивает все на ура, но вот когда рукой поворачиваешь маховик, чтобы позиционировать положение иглы, верхняя нить тяжело со "скрипом" огибает челнок снизу.

К гуру себя отнести не могу ни при каких условиях, но моё скромное мнение таково.

Во-первых, сильное натяжение. Естественно, чем оно сильнее, тем труднее нити преодолевать сопротивление тарелочек натяжителя. Конечно, будет скрипеть. На ходу этот звук быстрый и не слышится за прочими звуками.

Во-вторых, машина эта белошвейка, не предназначена для сверхтяжёлых материалов. Пробить их и сделать стежок она может, но - тут самое главное - давайте прикинем, как работает машина. По стадиям, своего рода циклограмма. Я сейчас по Радома 86 напишу, но у Наума все то же самое.

1. Вставим под лапку 8 слоёв толстой джинсы, дабы выбрать всю доступную толщину. Игла в ВМТ. Верхняя нить полностью натянута, слабины нет нигде. Нитепритягиватель не дошёл до верхней точки примерно четверть пути.

2. Игла проколола материал и опустилась вниз, дойдя до уровня игольной пластины. Нитепритягиватель дошёл до верхней точки. При этом он - только на этой части хода! - снял с катушки некоторое количество нити. Сколько? Стежок 5 мм. Нити снято примерно 17 мм. После этого скрип нити через натяжитель исключается. Далее она может скрипеть только при проходе через иглу, материал и челнок.

3. Игла в НМТ. Нить не натянута, появилась слабина после тарелок натяжителя.

4. Игла поднялась на 2 мм. Челнок подхватил петлю-напуск. Есть захват!

5. Нить после натяжителя совершенно прослаблена, висит, и далее, при движении вокруг челнока мы видим, что она не натянута вплоть до того момента, пока она не дойдёт до точки 6 часов. Звенит на пути от 12 часов до 6 часов? Значит, ей тяжело пройти через игольное ушко или материал или их обоих. Смочим нить силиконом. Легко пошла? Ну вот и разгадка: тоньше нить или толще иглу. Если же тут звука ещё нет, идём дальше.

6. Начиная с 6 часов и далее, нить идёт свободной петлей вдоль челнока, вообще его почти не касаясь. Но её быстро и резко тянет нитепритягиватель, идёт стадия затяжки стежка. Есть звук? Опять же, тонкая игла, толстая нить, велико сопротивление толщи материала. Нить смазать, иглу взять потолще, нить потоньше.

Конец цикла, go to 1.

Так вот, челнок тут, скорее всего, ни при чем. Разве только нить задерживается на его секторе от 8 до 3 часов примерно. Тогда ищем зазубрины или за что там нить может цепляться, например, риски на шпульном колпачке.

Где-то так, поправьте, если где не прав.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.