Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

108КР

Науманн 65 кл. или Альтенбург 50 кл. - чему отдать предпочтение?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Теща спросила.

Сколько ей лет?

А я и незнаю.

На валу цыфры 65-76.

76 может быть годом производства.

Поделиться сообщением

76 может быть годом производства.

В 76-м уже пластмасса вовсю была.

Года до 65, не позднее.

Поделиться сообщением

Так какая кому больше понравилась? Не с точки зрения пришивания фанеры к кирзовым сапогам, а как белошвейка. Науманн по идее должен мягче работать, за счет вращающегося челнока.

Поделиться сообщением

Да Науманн работает на много мягче Альтенбурга ! Но Альтенбург с большим пробегом.

Поделиться сообщением

Науманн гораздо ближе к промышленным машинам, сделан крепче и тяжелее. Иглы 1738, а не бытовые, лапы промышленные, есть рычаг коленоподъемника лапки, ежедневное ТО легкое и доступное (фронтальную доску удобнее снимать), изумительно легкий и мягкий ход, ощущения дорого оружия. Внешний вид никого равнодушнчм не оставит: брутальная зверюга, на ней чехлы для винтовок шить надо. Цепляет раз и навсегда. Мой безоговорочный любимец.

А кейлер/альтенбург 50 кл - миниатюрнее, изящнее, чисто женская машинка, немного капризная, легкая, не уравновешенная (чуть тапок прижмешь, скачет и трясется), без стола перекошенная. Хотя в сравнении с нашими чайками - "верх изящества и вкуса".

В общем, мне лично из всей троицы на первом месте Наум 65, на втором - продуманный и безупречно качественный Радом 86 (ремень все портит), и на третьем - 50 класс. Минерва вне конкурса по причине жуткой редкости.

P.s. все сугубо субъективно

Поделиться сообщением

Дополню: у науманна и радома челнок вращающийся, у 50 класса - качающийся. Шпульные колпачки и шпульки на 65 и 86 класс подходят промышленные от прямострочек, а на 50 - бытовые "веритасовские". С другой стороны, снять челнок на 50 классе легче легкого.

В общем, 50 класс хорошая бытовая машинка с бешеным запасом прочности. А 86 и 65 - почти промки с зигзагом.

Поделиться сообщением

А 86 и 65 - почти промки с зигзагом.

Им до промок, выражаясь вашим же сленгом, как до Москвы.

Поделиться сообщением

Ключевое слово "почти".

Поделиться сообщением

Впрочем, если вращающийся челнок, передача шестернями, а не ремнем, коленный рычаг подъема лапки, лапки промышленные, иглы 1738 ( DBx1) - это, по-вашему, "бытовые" решения, то не буду спорить. И надо сравнивать с ними европейские промышленные машинки того же периода.

В любом случае, любопытно услышать вашу аргументацию.

Поделиться сообщением

И вот еще любопытный материал https://www.naehmaschinenverzeichnis.de/verzeichnis-der-naehmaschinen/naumann-bis-1945-seidel-naumann/

В разделе о науманн 65 кл ясным немецким языком сказано: профессиональная швейная зиг-заг машина.

Поделиться сообщением

Пром миниатюра!

Чему бы я отдал предпочтение,если бы мне предложили сделать выбор из двух новых машин.

Выбор в пользу промыщленого вращающегося челнока. N-65

Челночный вал приводится в движение шестеренками. N-65

Как на 22 кл.

Альтенбург / Кехлер 50 кл. Устроены как большенство бытовых машин.

Все слова это лично мое мнение!!!

Изменено пользователем 108КР

Поделиться сообщением

<b>108КР</b>, цифры 65 на деталях, скорее всего, класс. Машинки эти выпускали в первые десять лет ГДР, года до 1955.

До войны выпусаали класс 60, похожа на 65, но меньше и без смены положения иглы (L N R). После 65 кл выпускали класс 70 (веритасовский челнок) и 170.

Поделиться сообщением

Перевод немецкой страницы.

Класс Naumann 65, профессиональная зигзагообразная швейная машина, планшет (частично подъемный рычаг для рычага переключения передач, подмотор, большой стол с железной рамой), возможна установка на ножках и двигателях, производитель: VEB Schreib- und Nähmaschnenwerk

С 1945 года была создана экспроприированная промышленная компания «Швейные машины и литейный завод AG Dresden» после основания ГДР «VEB Schreib- und Nähmaschinenwerk Dresden». Под национальным руководством в 1950-х годах здесь были построены швейные машины под названием «Науманн». Здесь вы можете увидеть «Naumann Kl. 65», очень качественную швейную машину зигзага с первой декады ГДР. Эта машина не новая конструкция, это дальнейшее развитие «Naumann Kl. 60», которое было построено в Дрездене в тридцатые годы (ранее Зейдель и Науманн). С помощью этих машин ГДР оснастила их все еще финансируемыми частными предприятиями. Kl. 65 - это зигзагообразная швейная машина промышленного качества, которая выражается в размерах (см. Фото №: 04, левая Kl.60, правая Kl.65). Как и в классе 60, мы также находим здесь высококачественную шестерню в сочетании с поворотным захватом. Весь механизм выполнен из металла. Это тяжелая машина, рассчитанная на самые высокие требования. Такая машина должна быть стабильной, а рабочий стол с железной рамой также очень стабилен. Профессиональная машина работает с переключателем, конечно, мы также находим этот вариант здесь (см. Рисунки № 12-21). Когда вы работаете с такой машиной, вы находитесь на другом уровне. Переключатель позволяет шить или шить полностью сосредоточиться на продукте, заставляя вас чувствовать себя так, как будто вы работаете с тремя руками. С этой машиной все становится очень быстро, и это все равно, его механика еще более гладкая, чем у класса 60.

Когда рычаг называется, он также работает: вы нажимаете его коленом с правой стороны. Сложные металлические стержни заставляют механику вентилятора подниматься, и в то же время натяжение нити растягивается, так что ткань может быть удалена или перемещена очень быстро.

В качестве машины сравнения моих зигзагообразных швейных машин только Bernina 117 ставится под сомнение, все остальные зигзагообразные швейные машины отстранены от нее. Ее шитье очень гладкое, мягкое, очень быстрое и подвижное. Оба типа швов очень чисты для всех типов тканей (см. Рисунок № 30).

Они также должны хвалить свой тихий и приятный шумовой шум, который имеют только приспособленные машины. Kl. 65 - мой абсолютный лидер среди моих зигзагообразных швейных машин. Это нерушимая швейная машина для вечности. Кто может шить с ней, хотел бы больше не останавливаться. Машина ведет мою первую лигу в швейных машинах зигзага, но у меня нет более 10 баллов, даже если вы называете это «Науманн». Она получает в моем масштабе от 1 до 10, 10 баллов.

простота в эксплуатации, очень плавный механизм, поворотный захват, катушки из Veritas, Meister m. Ротационный захват, идеальный м. Ротационный захват, якорь м. Поворотный захват, положение иглы: L, M, R, выдвижная подающая собака, швейная лампа может быть прикреплена

недостатки

Круглые поршневые иглы 1738, вес 19 кг, в зависимости от модели, являются стержнями к рычагу колена в пути для двигателя крепления, иначе нормальное устройство для двигателя крепления

намек

Он подходит только для шпульного колпачка после Singer 95 с наклонным клапаном и kl. Контрольная отметка (см. Фото № 8), так как захват имеет только направляющую для наклонного заслонки.

Капсулы с горизонтальным клапаном, например. те из Veritas (после Singer 103) не подходят, и катушки не подходят для системы Pfaff.

post-176682-037809500_1513861137_thumb.png

post-176682-044570100_1513861165_thumb.png

post-176682-059355000_1513861182_thumb.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Первоначально был настрой взять Альтенбург 50. Теперь думаю, если Науманн 65 лучше, то имеет смысл взять его. Вопрос: брать ли теперь Альтенбург? Визуально нравится, есть чистенькие экземпляры в продаже. Только для коллекции? Или не брать? Посоветуйте.

Поделиться сообщением

Тодорова перечитайте в этой теме. Он Науманом пользуется часто машина не простаивает.

Альтенбург хорош и прочен строчка 5мм зигзаг5 мм, челнок качеля. Науманн 4 мм и 4 мм работает мягче это правда, привод вала челнока как на 22 классе и челнок пром. Иглы до 120 так в книжке пише призводитель.

Поделиться сообщением

Ага, спасибо, все прочитано было внимательно, разницу в конструкции помню. Вопрос в нюансах. Вот 5 мм против 4 мм, например. И Альтенбург все же прочнее или нет? Т.е. есть у него какие-то фишки против Науманна, из-за которых его лучше иметь, чем не иметь? Не то, чтобы мне это позарез нужно будет для работы, просто оправдать для себя покупку и той, и другой машины)

Изменено пользователем gris

Поделиться сообщением

У меня был в наличаи Альтенбург и Науманн , оставил себе Науманн 65 мне он и внешне и как устроен больше понравился(это лично для меня) работа мягче на порядок. Взвесил Науманн весы выдали

17 кг, альтенбург 13кг.

Поделиться сообщением

просто оправдать для себя покупку и той, и другой машины)

Есть универсальное оправдание - "ХОЧУ" ))) зачем другие выдумывать?

Поделиться сообщением

108КР, спасибо, в особенности за вес. Кто-то указывал чуть ли не 19 и 22 кг.

troff, вообще-то да))

Поделиться сообщением

всем привет, прошу помощи владельцев Науманнов. нужна ручка №2 регулировки натяжителя нитки родная или подобная. шаг-резьба там хитрая+ шток разрезной резьбу не перерезать. может у кого есть в хозяйстве лишняя. на фото отметил красным.

добавлю плюса Науманну ко всему выше сказанному: у него в отличие от Келлеров и Альтенбурга отсутствует эффект утыкания и зависания в ВМТ и НМТ при работе педалью даже на минимальных оборотах. полагаю так отрабатывает маховик 140 мм против 95 мм и по виду раза в два тяжелее на Науманне.

повторю просьбу, ищу такую ручку как на фото или подобную с нужной резьбой..

post-173786-026006000_1527359524_thumb.jpg

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Кениг 39ру, ничоси комплектация... аж дар речи пропал. :good:

Поделиться сообщением

Альтенбург существенно мощнее, у него промышленные лапы, и челнок бОльшего диаметра, что для зиг-зга критичнее.

Что то меня грызут сомнения на счет Вашего утверждения... У Naumann(а) маховик гораздо массивнее, а следовательно пробивная способность иглы значительно больше чем у Альтенбурга при прочих равных условиях.

Или как?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.