Перейти к содержанию
Dizcut

Stalex SBM-20

Рекомендуемые сообщения

Мелкий апгрейд...

post-184080-079221600_1525259497_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Решил попробовать такой апгрейд. Есть опыт, поделитесь.

post-184080-021602500_1540933724_thumb.jpeg

Изменено пользователем SamSe

Поделиться сообщением

<b>SamSe</b>, зачем оно вам? Как оси фиксировать будете?

Поделиться сообщением

Karloss,

Лишнее усилие на штурвале не проблема создать. В будущем ЧПУ должно получиться...

Поделиться сообщением

шарики чуть побольше. делов то.

Поделиться сообщением

Поставил на ось Х ШВП. Попробовал торценуть торец титанового прута боковой поверхностью тупой фрезы. Результат: надобности в фиксации оси НЕТ, не на сотку не убегает, люфтов нет вообще, передвигается стол в два раза быстрее и плавно. Нюанс: есть упругость на штурвале в половину деления. 1 деление = 0,1мм.

post-184080-028028000_1542394289_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

<b>SamSe</b>, это значит, что у вас сильно ластохвост зажат. У меня на ЧПУ без фиксации по всем осям стол можно двигать руками не прикладывая больших усилий.

Поделиться сообщением

SamSe, там по хорошему надо еще подшипники в опоре на радиально-упорные поменять.

Поделиться сообщением

maxekb77, Осевых вполне достаточно.

Karloss, Здесь не ЧПУ -- стол не катится, а скользит, плюс ШВП натянут между упорными подшипниками. Вращается легко, а упругость на вращение из-за сечения ШВП, но толще не влезет туда к сожалению.

Я бы клинья поменял, но не могу найти подходящий кусок бронзы, они ведёные.

В целом станок работает хорошо, можно даже ночью работать на малых оборотах, пока в соседней комнате спят родные...

Поделиться сообщением

SamSe, в ручном возможно, моторчик когда поставите упорные быстро на швп канавку вытопчут.

Поделиться сообщением

Очень нравится крутящий момент при нарезании резьб на малых оборотах, только пока поленился педальку подключить.

maxekb77, Там нет трения, соприкосновения с опорами, вал висит в упорных подшипниках.

Поделиться сообщением

Станок себя уже окупил, а я только до переделки оси Y на ШВП созрел. Короче поставил и там винт ШВП, пришлось поджать осевой подшипник иначе 16я фреза толкала стол. Теперь люфтов нет, всё ещё в поисках бронзы для клиньев. Плюсик -- с ШВП нет смысла в ускоренных подачах, т.к. стол и так от руки движется в два раза быстрее, чем на обычных винтах.

Очень приятно вести фрезу по циферкам на дисплее и снимать готовую деталь даже не проверяя её размеры, зная её точность.

Также в поисках поворотный стол 125мм-160мм с соответствующим патроном по адекватной цене.

Поделиться сообщением

Руки дошли до клиньев. Из 30го прута браж сделал 3 заготовки 20,5Х6мм. С клиньями для фрезера оказалось сложнее, чем токарник переделать на клинья. Длинные и плоские детали из бронзы сильно выгибает, пришлось дорабатывать приспособу. В общем сделал первый клин на ось Х. Вроде гладкий получился, поставил прям после фрезы.

IMG_20191124_200459_872.jpg

20191129_190440.jpg

Поделиться сообщением

Добавлю пару "фоток" своего Stalex`a. Установлены система смазки направляющих по х и у, ШВП 1605 по Х, ШВП по У пока в работе. 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Поделиться сообщением

Доброго всего и всем! У меня WMD20, тоже озадачился установкой автоподачи. Вопрос к ТС и vadzim: какие швп использовали и какие подшипники (схема установки)? 

Поделиться сообщением

ШВП по Х 1605 (по чертежам заказывалась на purelogic, "типа" оригинальные TBI по факту кЕтай). В каретке под гайку оси Х фрезеровалось углубление, по высоте саму гайку тоже фрезеровали твердосплавной фрезой.  04.thumb.jpg.e77d2f35d0f2a00be9533c0cb7b43ee5.jpg Опоры винта PL-FK-12 (тоже от purelogic), устанавливал только одну со стороны рукоятки.  05.thumb.jpg.eb4f4dec0ccfbe914c4362550b9a3ef2.jpgФото с 200мм столиком. Центровка по конусам, т.к. нет центроискателя.  

Поделиться сообщением

А я не парился, поставил винт 1204 без всяких заглублений, вполне достаточно. Без чертежей, просто сам переточил как надо.

Поделиться сообщением

Ляпотааа, аж слюни текут от ваших тюнинговок). По фотографии приобрел 86 шаговик, положил его на край стола, стол прогнулся на 2 сотки. Что-то мне подсказывает, что для автоподачи нужно ставить двигун помельче)

86.png

Поделиться сообщением

У меня сервы 200ватт за глаза

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
12 часов назад, rmarat сказал:

приобрел 86 шаговик

более чем достаточно 57х110. Проверено временем

А вот для Z ваш шаговик самое то (тоже стоит 86-й)

И еще.. стол именно прогнулся (в чем я глубоко сомневаюсь), или же все-таки сыграл люфт в ластах?

Изменено пользователем Cherep

Поделиться сообщением

По любому люфт, на моём моего веса на край стола не хватает чтоб даже на две сотки ушло, хотя один клин на Y даже не успел поменять.

Поделиться сообщением

13.12.2019 в 22:37, Cherep сказал:

стол именно прогнулся (в чем я глубоко сомневаюсь), или же все-таки сыграл люфт в ластах?

Приветствую! Я еще не шабрил направляющие поверхности, но у меня стол 700мм и онлайн-калькулятор показывает прогиб балки 0.03мм. Цифры для расчет брал с потолка: сталь, сечение 180х40, свободный конец 500мм, вес 5кг.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.