Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Главное теперь можно что-то и пильнуть без люфтов с высокой точностью. Оснастка приедет сделаю нормальные клинья, доводить буду той же планшайбой, только уже на самом фрезере.

Поделиться сообщением

Для тех, у кого есть станочки. Является ли нормой данный параметр --

(на видео). Вес станка 103кг.

У кого сколько?

Поделиться сообщением

Колонна удовлетворила --

сравниваем, критикуем...

Поделиться сообщением

Не ругайте за глупый вопрос- а что показывает данный тест?

Поделиться сообщением

SamSe,

Добрый вам совет:

Пока ждете заказанный индикатор и стойку, не занимайтесь фигней, а читайте раздел "китайские фрезерные станки"

Поделиться сообщением

Не могу долго смотреть на него. Хочу узнать достаточно ли жёсткости стола и колонны чтоб начать пилить клинья из 30хгс. В принципе тест считаю информативным, если будет с чем сравнить. Колонна точно адекватная, а вот стол под вопросом. Ждать сил нет, видать пильну прям с этим корявым сверлильным патроном. Уже заготовка лежит под пружинный резец для токарничка.

Поделиться сообщением

НУ-ну.... :spiteful:

Потом расскАжите как патрон слетел от боковой нагрузки, как заготовку испортил.и т.д. и т.п...

Все неоднократно опИсано, опробовано и сравнено... И распИсано, как правильно и к чему приложить усилие при измерении

Колонна точно адекватная

...

Ага, которая сама прогибается, о кручении вобще молчу...

Удачи. :hi:

Поделиться сообщением

Не, ну народ, сделать тоже самое вообще не проблема, мне нужны только цифры, а как правильно я и сам знаю. Будет оснастка сделаю и как правильно и как кто захочет или предложит..., а пока мне надо вот именно это сравнение. ПИШИТЕ СВОИ ЦИФРЫ.

Поделиться сообщением

вы думаите что народ броситься откручивать , отклеивать станки от оснований , чтобы вам цыфры паказать ?

Поделиться сообщением

колонны чтоб начать пилить клинья из 30хгс. В принципе тест считаю информативным, если будет с чем сравнить. Колонна точно адекватная, а вот стол под вопросом. Ждать сил нет, видать пильну прям с этим корявым сверлильным патроном. Уже заготовка лежит под пружинный резец для токарничка.

начните с коротких клиньев, их проще сделать, т.к. при изготовлении длинного клина на Z тяжело сделать плоскость без ступенек - при ходе оси Х больше 130мм появляются ступеньки.

Я руками отклонял шпиндель относительно стола по оси Х на 6 соток, станок TM25BL из коробки, усилие - сколько смог - примерно 10-25 кг

Поделиться сообщением

Не, ну как дети. Это у меня нет приспособлений. Приподнял только для понятия какая сила приложена. Я думал что это понятно даже моему пятилетнему сыну. Можете привести свои измерения, не важно когда сделанные, ну ведь вы же как-то мерили... Мне нужно увидеть параметры среднестатистичекого станка и узнать к чему стремиться, на чём остановиться.

Поделиться сообщением

30хгс вы будете долго и нудно подгонять шабером. Моего терпения еле-еле хватило на подгонку БрОЦС5-5-5

Поделиться сообщением

Клин на оси Z в приличном состоянии, его я только чуть шлифану, чтоб задиры не оставлял.

Поделиться сообщением

Надо стремиться к тому, чтобы усилие 15кг по Х и Y отклоняло шпиндель не более чем на 0,02мм - это будет очень хорошо для хобби. Пример - обработка стали фрезой с СМП с заглублением 0,7 мм и подачей 0,1 на зуб

Изменено пользователем sonicx

Поделиться сообщением

sonicx, Надо стремиться к тому, чтобы усилие 15кг по Х и Y отклоняло шпиндель не более чем на 0,02мм - это будет очень хорошо для хобби. Пример - обработка стали фрезой с СМП с заглублением 0,7 мм и подачей 0,1 на зуб

Спасибо за цифры, но на шпиндель вообще не жалуюсь, там супер. Меня беспокоит стол, какие цифры для него?

Поделиться сообщением

Потянул за переходник в шпинделе в направлении оси Y с силой 20кг -- отклонение 0,03.

Пиноль заблокирована, клинья нет.

Поделиться сообщением

Попробовал две пластинки 30хгс по 6мм толщиной убитой фрезой 13мм пыльнуть. Вроде неплохо, поверхность гладкая. Правда около 200 оборотов дал -- всё таки время, да и в комнате... Хорошие фрезы подождут оснастки.

post-184080-073363600_1522171851_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Доброго...

Вячеслав,

почитайте тему - "начал ревизию WMD-20VL",всего 12 страниц.

Поделиться сообщением

Посмотрел, но в такие дебри лезть не собираюсь. Да и интересуюсь отклонениями станка в сборе, т.е. конечный результат. Если конечный результат устроит, то нет никакого смысла замерять только колонну или ещё что-нибудь... Другой вопрос, если не устроит (как к примеру с клиньями X,Y), вот тогда можно будет искать откуда грабли растут... Интересно чего добьюсь изготовив клинья, поэтому и интересуюсь цифрами, поэтому ищу легко повторяемый замер, конечный результат, в сборе естественно. Кстати, при выборе станка обращал внимание на качество литья: количество вкраплений, качество формы для отливки (видно по детали в необработанных местах), а так же качество наружной обработки. Долго ЩУПАЛ разные станки, остановился на этом.

Изменено пользователем SamSe

Поделиться сообщением

Ещё про клинья. При изготовлении буду зажимать их строго с боков, ни в коем случае не сверху.

Посмотрим что получится, может и доводить не придётся.

Поделиться сообщением

Клинья не получится сделать зажимая только с боков - они ведь тоже скошенные. Еще совет, чтобы не запороть клин при обработке узких боков. Широкая сторона клина, скользящая по станине, должна быть всегда параллельна столу

Вам понадобится брусок со ступеньками. Отношение длины бруска к ширине или высоте должно быть не более 8, чтобы он был стабильным.

Поделиться сообщением

Отклонение плоскости стола по оси Х на всю длину хода -- 0,01.

Поделиться сообщением

Grimmvald,

Элементарно, загнал стол в одну сторону до упора, пинолькой померил, в другую до упора -- разница 1 сотка -- удовлетворительно вполне.

Поделиться сообщением

Халтура не ждёт, поменял шпонки на X Y, поставил патрончик от jmd1 и вперёд. На мелочёвке результаты не плохие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.