Перейти к содержанию
Dmitriy Nic

Мини экскаватор с поворотом стрелы на 360 градусов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил создать тему про свой экскаватор. Может быть кому то будет полезен мой опыт, кто-то поделится своим опытом и подскажет что и как мне лучше сделать.

В общем решил я построить свой мини экскаватор. А сподвигло меня на эту идею видео в интернете на которое я случайно наткнулся. Стал смотреть другие видео с подобными экскаваторами, интересоваться конструктивом на различных форумах, присматриваться к конструкции промышленых экскаваторов и основные тезисы начертил с помощью программы на компьютере. В декабре 2016 года начел сборку.

post-162021-035554600_1506527403_thumb.jpgpost-162021-084428900_1506527411_thumb.jpgpost-162021-097777200_1506527419_thumb.jpgpost-162021-043258100_1506527430_thumb.jpgpost-162021-008575900_1506527442_thumb.jpgpost-162021-078875300_1506527451_thumb.jpgpost-162021-078875300_1506527451_thumb.jpgpost-162021-063489800_1506527461_thumb.jpgpost-162021-005688800_1506527475_thumb.jpg

Сначала сварил раму из профильной трубы квадратного сечения на 100 мм. С низу рамы, в том месте где будет распологаться поворотный узел, приварил металический лист толшиной 20 мм. Установил переднюю ступицу от ГАЗ-53 и сверху установил такую же пластину, но с отверстием под ступицу. В нижней пластине заранее сделал отверстия под шпильки ступицы и прикрутил к ним гайки.

Потом от цапфы ступицы отрезалдетали в которые вставляется шкворень так чтобы там получилась ровная поверхность и приварил этой стороной к листу толшиной 20 мм., на котором будет распологаться все основное оборудование. Така как в цапфе были отверстия для крепления кожуха, то я решил их использовать и просверлив сквозные отверстия прикрутил болты с гайками. Сварку может оторвать, а болты будут держать.

Дальше я изготовил ведомую звезду для механизма вращения экскаватора и приварил ее к ступице. После этого я установил поворотную платформу на ступицу и начел изготавливать остальные детали в гараже.

Двигатель я купил китайски на 15 л.с., гидрораспределитель болгарский Р40, гидромотор МР50, гидронасос НШ16 с приводом. Гидробак мне сварил отец, а фильтр, горловину и кран я уже вваривал сам.

После того как все детали я изготовил начел устанавливать их на экскаватор. Стремился разместить все это максимально компактно. Подсоеденил гидрошланги и испытал собраную схему на вращение платформы. Все работало.

После начел помаленьку собирать стрелу.

Заказал пальцы и втулки токарю. Основной палец на котором будет держаться вся стрела я взял шкворень от камаза, в некоторых местах использовал шкворня от газ-53. Сам ковш также сварил отец из метала толщиной 6мм. Когда закончил сварку по стреле подцепил рвд и начел тестовые испытания, которые показали все слабые места. Сначала начели протекать места соединения РВД, потом выдавило самодельную прокладку на гидромоторе, и под конец сгорел ремень привода НШ. Но я не отчаиваюсь и продолжаю работу над ошибками.

Здесь я в кратце описал весь процесс более подробно можно посмотреть на моем канале https://www.youtube.com/channel/UCAnZjPvIWW_LXEAKdqHiJsA

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Dmitriy Nic, В целом вы молодец, но не понятно почему вы тут не описываете с вою работу над экскаватором, хотя бы к каждой ссылке на ваши ролики по нему описания были бы, а то половину не слышно что вы говорите.

Удачи! Подпишусь тут на тему, кидайте ссылки сюда, что бы было полноценное восприятие вашего проекта.

Изменено пользователем Ударник1

Поделиться сообщением

Интересная тема.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.