Перейти к содержанию
Nivavod

Минитрактор переломка 4х4

Рекомендуемые сообщения

Блокировку в передний мост такую

Так автор в итоговом ролике развенчал этот миф о дифференциале повышенного трения, сказав что это чудо не работает.

Еще очень интересно было бы узнать в подробностях о креплении шкива на первичный вал кпп тк сам продумываю сейчас данный узел.

Поделиться сообщением

Есть понятие "развесовка по осям" называется. От него зависит проходимость любой машины. Вот живой пример: у меня было ... лет семь отъездил на фолькксваген-пассатах В2 1981 года у которого мотор повдоль и находится впереди ведущих колёс и В3 1993 года с мотором поперёк оси машины. Моторы одинаковые 1,6 дизель. Колёса тоже одинаковые БИ-391. Так вот ... проходимость по снегу, грязи и песку у Б2 несоизмеримо выше. Как у джипа. Потому что ведущие колёса максимально пригружены. Тормозной путь тоже короче.

У "переломки" же кроме развесовки по осям есть ещё и развесовка по колёсам. На повороте внутренние колёса разгружены и будут буксовать.

Если поставишь жёсткие блокировки - не сможешь повернуть ... всё равно по прямой стянет с дороги. Выход простой ... настаиваю на своём первом вмешательстве в твой пост ... центры тяжести каждой полурамы вынести за мосты. перекомпануй. И сам усядься не посередине, а на переднюю ось. И будет тебе счастье. Это можно проверить и без переделки ... посади свою Долгову на передний бампер и проедь. Разница будет огромная ... особенно если твоя Долгова не хуже моей.

Поделиться сообщением

Блокировку в передний мост такую

Так автор в итоговом ролике развенчал этот миф о дифференциале повышенного трения, сказав что это чудо не работает.

Еще очень интересно было бы узнать в подробностях о креплении шкива на первичный вал кпп тк сам продумываю сейчас данный узел.

я приводил пример видео о механической жесткой блокировке, повышенного трения - другая блокировка описанная в других видео...я их тоже смотрел и выбрал для себя механическую, про ухудшение управляемости знаю и пока не тороплюсь делать. После того как установил пригруз (по ощущениям около 60 кг) на заднюю полураму - мт стал лучше ехать.

post-131238-086839000_1514921022_thumb.jpg

post-131238-098307200_1514921085_thumb.jpg

Для ведомого шкива купил шкив от мотоблока

https://partsad.ru/6...lya-mb-neva.jpg

и диск сцепления ваз

http://i.avtoall.ru/.../c43/163964.jpg

Вырезал на токарном шлицевую втулку из диска сцепления, расточил на токаром посадочное отверстие в шкиве под легкий натяг, запрессовал втулку и проварил полуавтоматом с одной стороны. Теоретически, можно обойтись и без токарного. подрезать сварку на втулке на шкиве и удалить родную втулку с посадочным. А железяку с диска сцепления со шлицевой втулкой вставить на место родной втулки шкива и подварить. Токарный у меня есть и колхозить я не хотел.

post-131238-089441200_1514921905_thumb.jpg

post-131238-021119200_1514921932_thumb.jpg

post-131238-039956900_1514922003_thumb.jpg

Изменено пользователем Nivavod

Поделиться сообщением

По полю более-менее нормально, только цепей не хватает и блокировки, Еще есть пара маховиков от урала, буду крепить на передние колеса, по снегу веса не хватает

Цепи и без блокировки дают ощутимый эфект, если одно колесо не висит совсем. Еще-бы резину поменять на более узкую и высокую, хотя-бы родные нивовские б\у поискать, с ними лучше будет. Ведь частенько на нивах родную резину меняют на более "фирменную", может где и попадется занедорого.

А нигде не встречал на просторах инета опытов, как себя поведет такая переломка если задний диф вообще заблокировать(заварить), управляемость конечно ухудшится, но вот на сколько, скорости-то небольшие, ширина то-же, может и пойдет.

Поделиться сообщением

Вырезал на токарном шлицевую втулку из диска

Спереди шкив упирается в подшипник, если я правильно понимаю, а вот со стороны коробки нет у него упора, получается он имеет возможность скользить по валу, так?

Поделиться сообщением

petja, шкив ни с одной стороны особо не упирается. Ремень его сам держит в нужной соосной с ведущим шкивом плоскости.

Еще-бы резину поменять на более узкую и высокую, хотя-бы родные нивовские б\у поискать, с ними лучше будет.

так у меня и стоят нивовские R16

Поделиться сообщением

так у меня и стоят нивовские R16

Упустил я что время идет, не всё, но кое что меняется.. :). Имел ввиду резину ВЛИ-5 которую раньше ставили на нивы с конвейера, думал все еще её ставят, оказывается с какого-то года Каму ставят.

Смысл такой, широкая резина и малый вес тракторка, способствует плохой проходимости, он просто скользит на поверхностном слое, не продавливая и не цепляясь в грязи или снегу..

ВЛИ-5 так выглядит. Подобрать и купить-то можно и лучше, но подумал эти совсем бюджетно взять можно, оказывается уже нет.

post-143806-089964000_1514999297_thumb.jpg

Поделиться сообщением

шкив ни с одной стороны особо не упирается

Так разбивать посадку наверное будет, сколько у вас уже служит данный узел?

Поделиться сообщением

Приличный срок, ежели изменений в узле нет то вообще хорошо. У себя решил со стороны коробки подпереть упорным а спереди поставить как у вас обычный шариковый, узел вроде вырисовывается. Спасибо вам за ответы и фото.

Поделиться сообщением

Поездив по грязи осенью и по снегу зимой понял что блокировка мне точно необходима.

Делал по такому принципу

https://www.youtube.com/watch?v=1wgd8EBRDJI

Эффект - сногсшибательный :vava: ставил на передний мост, т.к. у меня на него нагрузка больше. Проходимость повысилась в разы.

Намотал лохмотья из обычных и мотоцепей, стало лучше но их мало. Сегодня сделал первый образец полноценной цепи на колеса.

post-131238-023156100_1520798795_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, поставил наконец-то цепи. :yahoo: Сварить пришлось около 100 звенен.

Результат....у меня было ощущение что я еду на МТЛБ 8) гусеничном, это реально кайфово, когда трактор едет вообще без пробуксовки где угодно.

Бухта цепи мне стоила 2400руб. это 40 метров, на колеса ушло 25 метров. Всем, у кого миник переломка настоятельно рекомендую данную блокировку и цепи.

post-131238-077476600_1521228888_thumb.jpg

Отмечаем с любимой пятницу :rolleyes: всем добра!

post-131238-059014700_1521228993_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так было без блокировки и цепей

Поделиться сообщением

Сделал небольшой обзорчик :crazy:

Поделиться сообщением

Ну вот, поставил наконец-то цепи. Сварить пришлось около 100 звенен

На моём цепи стоят из одного куска, диски тоже Нива, продеваю в отверстия диска и соединяю концы одним болтом. Третий сезон, без нареканий, да ещё и витки направлены под углом к направлению движения.

Поделиться сообщением

2Фома53, из одного куска тоже хороший вариант, я о нем тоже думал, просто одним чуть длиннее)

Поделиться сообщением

просто одним чуть длиннее)

Не настолько длиннее, чтобы заморачиваться со сваркой 100 звеньев. Да и установка занимает не намного больше времени.

Поделиться сообщением

Добрый день подскажите не могу понять перелом рамы нужен только для упрощения изготовления системы поворота ? или выполняет еще какую не будь практическую функцию (к примеру улучшение проходимости или уменьшение радиуса поворота ). Почему интересуюсь подготавливаюсь к постройке тракторочка повторю вашу конструкцию самый оптимал как по мне в плане соотношения простоты изготовления и практичности.

Только не хочу делать перелом рамы ( поворот рамы само собой нужен для проходимости это понятно ) А вот с переломом не согласен )) если это сделано только для поворота то замарочусь с изготовлением поворотных кулаков на передний мост. Даже по видео заметно что управление с переломом не комфортно ( ИМХО) по сравнению с классической схемой.

Поделиться сообщением

Добрый день подскажите не могу понять перелом рамы нужен только для упрощения изготовления системы поворота ? или выполняет еще какую не будь практическую функцию (к примеру улучшение проходимости или уменьшение радиуса поворота ). Почему интересуюсь подготавливаюсь к постройке тракторочка повторю вашу конструкцию самый оптимал как по мне в плане соотношения простоты изготовления и практичности.

Только не хочу делать перелом рамы ( поворот рамы само собой нужен для проходимости это понятно ) А вот с переломом не согласен )) если это сделано только для поворота то замарочусь с изготовлением поворотных кулаков на передний мост. Даже по видео заметно что управление с переломом не комфортно ( ИМХО) по сравнению с классической схемой.

Добрый день, Алексей! :) Конструкция моего варианта трактора продиктована требованиями: максимальная маневренность, максимальная проходимость и при этом минимальный размер. Переломная рама мне нужна как раз для геометрической проходимости и избегания диагонального вывешивания. Но попрактиковавшись таскать грузы по грязи, кочкам и снегу пришел к выводу что без блокировки в одном мосту и цепей лично мне не обойтись, и вот когда я их поставил, был по настоящему в восторге от проходимости и тяговитости. Классическая рама тоже хороший вариант, просто не для меня.

Поделиться сообщением

Почему-то перестали отображаться все видео... Ссылки у всех не работают?

В эксплорере не работает, в файрфоксе работает.

Изменено пользователем Nivavod

Поделиться сообщением

не могу понять перелом рамы нужен только для упрощения изготовления системы поворота ? или выполняет еще какую не будь практическую функцию (к примеру улучшение проходимости или уменьшение радиуса поворота ).

Беларус 132 - переломка, 152 - обычная схема.

Так вот, 132 позиционируется как "для тесных-маленьких участков, с плотной застройкой-посадками и тд", т.е. более маневренный, требующий меньше места для разворота.

Поделиться сообщением

перелом рамы нужен только для упрощения изготовления системы поворота

вообще-то - перелом рамы очень сильно упрощает полноприводность именно для маленьких тракторов. ну и удешевляет. т.к. используются два широкораспространённых, недорогих задних моста. поворотные кулаки и сами по себе не слишком мелкие, так и требуют ещё кучу наворотов, что габарит не уменьшает. ну и достаточно сложно реализуется (в сравнении с переломом рамы)

Поделиться сообщением

152

ну думаю сейчас посмотрю на промышленные образцы и все станет ясно ( типо у них то вопрос сделать передний мост с поворотными кулаками вообще не проблема ) включаю и вижу как при повороте у мужика руль уходит в сторону поворота ))). сиделку даже не сделали на передней полу раме )) все понятно.

Так я и не понял перелом дает пользу проходимости а следствие и "тяговитости". С раиусом поворота тоже не понятно, у какого радиус будет меньше при одинаковых пятнах контакта колес ? хотя бы теоретически.

Сегодня мост от копейки купил с колесами. Подскажите как редукцию определить там не целые числа, может есть народные методы? по часам ( к примеру на пол второго )) главное чтоб не на пол шестого.

Поделиться сообщением

у копейки всего три варианта шестерней дифа. найди в сети, посмотри какой у тебя.

радиус поворота у заднеприводного с раздельными тормозами - можно сделать "вокруг колеса". т.е. тормоз одного колеса зажимаешь, и дифференциал крутит второе вокруг первого. НО! у мелких тракторов есть проблемка - малый сцепной вес! и зацеп колеса за землю не позволяет реализовать мощь мотора. лёгкий трактор просто начинает скакать и пробуксовывает. ибо у "классики", прижимает его ведущие колеса к земле, практически только вес колёс, моста, и твоей жопы - сидящей прямо над мостом.

заливают водой колёса, цепляют грузы.... и теряют то достоинство - что этот трактор "мелколёгкий". что не всегда есть гуд. поэтому стремятся сделать его полноприводным. когда гребут все четыре колеса (хоть одно да уцепится), и к сцепному весу целиком прибавляется еще и вес движка и передка (утрировано).

при выборе компоновки и формулы трактора - сначала сядь и подумай - а что ты им собираешься делать? какие работы и где?

"поднимать" целину? пахать двумя корпусами гектары тяжёлого суглинка? трелевать лес?

тогда выбери полноприводник.

вспахивать десяток-другой соток приусадебного огорода на лёгких супесных или торфяных землях? привезти иногда прицеп сена/песка/дров?

нафиг тебе сверхтяга? классика вполне рулит. сделаешь подвесные грузы. поюзаешь один корпус плуга, сместишь ось прицепа назад...

за-то - очень простая конструкция самого трактора, и из валяющихся везде комплектующих!

а при четырёх ведущих - переломная рама, это найболее простая реализация поворота.

всё!

я сделал переломку. но как-то вдруг обнаружил, что все предназначенные для трактора У МЕНЯ работы - в общем выполняет и мотоблок. без всяких полных приводов. и с его малым весом. поэтому - "зачем???"

теперь работает обычная классика.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.