Перейти к содержанию
Kiyanki

Приспособление для обдирки ржавых труб

Рекомендуемые сообщения

АндрОв, у меня принцип работы такой (на видео):

только вместо ленты - щётки.

Поделиться сообщением

АндрОв, у меня принцип работы такой (на видео):

только вместо ленты - щётки.

Спасибо за отдельное разъяснение :) , но принцип вашего станка был понятен из фотографий в вашем первом посте.

Ленте для эффективной обработки нужна плоскость, в вашем случае у "гибкая лента", назовём это так, вам не нужна эта плоскость, при параллельном расположении валов ( труба - вал щёток) у вас пятно контакта сводится к линии, шириной в зависимости оттого как вы прижмёте щёточный узел, если расположить перпендикулярно, вы увеличиваете пятно контакта до ширины размыкания щётки, а если под углом, то даже интересно что из этого получится, в деревяшках работает лучше под углом. Но опять же понять, что будет лучше можно только после того как поработать достаточно. Опять же вам не плоскость выводить шлифовкой, а надо очистить окислы и грязь - плоскость в пятне контакта не нужна.

Вот видео про которое говорил, только это не станок, а я бы сказал приспособление почистить трубы в мастерской, в нём вал щёток, перпендикулярен оси трубы.

Поделиться сообщением

АндрОв, предлагаю дождаться окончания испытаний. В теории,- согласен с вами. Кстати, предварительные испытания показали, что чистит отлично! Труба вращается увереннно, щётки тоже делают своё дело)) Только вот вытяжку, похоже, придётся сделать мощнее, о чём говорилось кем-то выше. :good:А то как ёжик в тумане оказался.

Думаю, что лепестковые диски ставить нет смысла,- слишком мал ресурс. А вот попробую поставить войлок для полировки нержи,- тут должно быть всё чётко!!! :crazy:

Да. И щётки-то остаются соосными с трубой. Меняется угол приводного ролика, и , соотв. скорость "протяжки" в зависимости от "глубины загрязнения" трубы.

Изменено пользователем Kiyanki

Поделиться сообщением

Если речь зашла о наружном полировании цилиндрических труб (без ржавчины), то вместо абразивного полирования лентами целесообразно применить бесцентровое накатывание тремя роликами, из которых один является приводным, сообщая трубе вращение и продольную самоподачу. Получается глянцевая поверхность при производительности не менее 1 метра в минуту. Приспособление предельно простое (и никакой пыли),

Поделиться сообщением

Меня многие спрашивают, для чего "городить " такой большой короб для станка. Во-первых,- чтобы разместить все узлы и агрегаты, во-вторых - место для двигателя должно быть достаточно, чтобы он "дышал", т.е. не перегревался.

post-170034-039519200_1505493143_thumb.jpg

post-170034-015250400_1505493160_thumb.jpg

post-170034-028580300_1505493180_thumb.jpg

post-170034-042589600_1505493197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А на двигателе,крыльчатка есть? Цепь там,прослужит не долго.

Поделиться сообщением

Согласен! Там вообще изначально двурядный ремень должен быть. Но, с точки зрения экономии (звёзды с цепью достались бесплатно) решил обкатать пока так. Если пойдёт норм,- заменю на шкивы. Вообще станок заряжен на полировку нержи.

Поделиться сообщением

Как прошли испытания станка?

Занимаюсь аналогичной темой, задумался над модернизацией существующего зачистного станка.

Принцип бесцентрово-шлифовального работает на щетках?

Поделиться сообщением

как вариант, тоже станок по этой теме (с выставки)

post-164364-055448300_1514213391_thumb.jpg

Изменено пользователем Стас Геннадич

Поделиться сообщением

Andrey Perm, ответил в ПМ

Стас Геннадич, насколько я понимаю,- это станок для профильной трубы?

Благодарю, что "оживили" тему, коллеги!) Рад пообщаться!

Поделиться сообщением

Kiyanki, был на выставке, помня Вашу тему пару раз щёлкнул...

труба круглая

post-164364-001920300_1514297824_thumb.jpg

Изменено пользователем Стас Геннадич

Поделиться сообщением

Стас Геннадич, Я увидел универсальный станок: можно и круглую чистить (соосно щёткам), и квадратную (перпендикулярно). Если я правильно разглядел на фото...

Поделиться сообщением

Andrey Perm, Интересная конструкция. Максимальная длина трубы какая? И как центрируется внутренний вал внутри очищаемой трубы?

Поделиться сообщением

Длина трубы 3 метра. Центрация за счет самой чистящей головки. Вращается только легкая щетка.

Принципиально это два подшипниковых узла соединенных гибким валом

Поделиться сообщением

наконец-то дошли руки доделывать станочек для чистки трубы .На видео подающая направляющая стойка. В идеале их должно быть две: вторая (принимающая) уже доделывается.

Сегодня покрасил станок в один цвет. Сейчас полировальные круги из войлока сделаю, и буду пробовать обдирку и полировку.

Поделиться сообщением

<b>Kiyanki</b>,

Юрий,вопрос не по теме,но неподскажите что за мотор у вас на главном приводе.

лежит такой-же без маркировки.зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Двигатель достался мне ещё со времён СССР. Искал в инете . Это двигатель закрытого типа серии "АО".Далее, в инете есть справочники и аналоги. Одно могу сказать: надёжнее нет. Работал на пилораме этот движок, потом мне достался. Ещё лет несколько легко "проходит"))

post-170034-084473700_1534063102_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А есть такие станки в продаже? У меня потребность очистить около 100тн лежалой (не б/у) трубы диаметрами от 1/2" до 219мм

Поделиться сообщением

Я делал для себя. Могу порекомендовать одного коллегу: http://menzulov.ru/p...obrabotka_trub/

В России вряд-ли кто-то профессионально этим занимается.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.