Перейти к публикации
Kiyanki

Приспособление для обдирки ржавых труб

Рекомендованные сообщения

приводной ролик я бы сделал так

https://www.dropbox....kgc/cx.png?dl=0

слева 2 ролика - привод , по центру обдираемая труба , красный - корщетки.

Изменено пользователем San75

Поделиться сообщением

В нижней половине обязательно установить пылесос с циклоном,пыль и ржавчина приводной цепи здоровья не прибавят,да и оператор мне кажется будет здоровее.Еще надо какой то сменный узел сделать для прямоугольной профильной трубы,если конечно такая нужда будет.Еще вопрос по щеткам,каков их ресурс,при существующей конструкции ,как мне кажется,их замена достаточно трудоемкая.

Я сам в раздумьях о подобном,правда у меня упор будет(если будет) на профильную трубу.

Поделиться сообщением

Согласен. Пылесборник сделан в виде кожуха вокруг щёток с выводом к пылесосу. Не знаю пока эффективности , - покажет практика. Сделан циклонный фильтр к пылесосу. На всякий случай сзади сделал патрубок для более мощного соса.

Поделиться сообщением

И для чего центр тяжести делать ниже? Что это решает?

По моему тоже разумно, чем ниже вес тем устойчивее вся конструкция, ну и компактность конечно тоже не маловажных фактор.

Видел небольшую приблуду нашего форумчанина для чистки труб ( потом найду сцылку на публикацию, сейчас нет возможности), там щётки расположены вдоль оси трубы у Вас поперёк... не знаю что лучше, ничего не предлагаю, просто хотел бы просто предположение высказать: при обработке древесины, при фрезеровании дисковой пилой, пилу ставят под наклоном - реально результат лучше. Может и в этом случае поставить щётки под углом к оси трубы?

Поделиться сообщением

Фиг знает какой тут пылесос потянет... Вроде как тут уже улитка с циклоном просится и наверх еще закрывающий кожух чтобы из под него тоже тянуло. ИМХО. А аппарат огонь, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением

pitecantrop, путём несложных доработок можно и профили чистить. Правда только по одному ребру по очереди.

По поводу ресурса щёток пока сказать не могу,- покажет практика. Кстати, замена щёток - 15 минут. И у меня предусмотрена замена обдирочных щёток на лепестковые шлиф. круги, а также войлочные полировальные для полировки нержавейки.

Так вытяжка уж предусмотрена: http://www.chipmaker.ru/topic/200118/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Такая задача проще и лучше решается бесцентровым шлифованием с СОЖ. А щётки неэффективны эффективны и недолговечны по сравнению со шлифовальным кругом и. кроме того. создадут запылённость в мастерской (даже при наличии вытяжки). Для снятия ржавчины до металлического блеска применяют также иглофрезы (тоже с СОЖ) - но это сложнее.

Поделиться сообщением

БулоШник

Так у меня и есть соосно. Направляйки сделаны 3 м по 2 шт с каждой стороны:

Поделиться сообщением

Pinole

Абсолютно верно. Но у меня ролики регулируются в 3-х плоскостях. Вверх-вниз, вперёд-назад. И по горизонтали.

post-170034-010437000_1504170252_thumb.jpg

Изменено пользователем Kiyanki

Поделиться сообщением

направляющие по 3 метра с каждой стороны (уже готовы, фото май 2017):

post-170034-040731300_1504170506_thumb.jpg

post-170034-089098200_1504170516_thumb.jpg

post-170034-021952400_1504170528_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вообще то поиск даже по картинкам находит море разных конструкций разной сложности, с разным инструментом, как для круглой так и для проф. трубы, а какая лучше какая хуже - только пробовать. https://yandex.ru/im...83%D0%B1&lr=194 - не реклама а картинки из поиска, столько не вставить сюда.

Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

efendia, ну кто-же мешает нам пробовать? стремиться и делать.... Кстати, то, что показывает поиск, это лишь малая часть рынка (около 5-8 %) от темы. Никто этим не занимается. Я занимаюсь "постольку-поскольку".. Больше - хобби.... :crazy:

Поделиться сообщением

Никто этим не занимается. Я занимаюсь "постольку-поскольку".. Больше - хобби....

У нас так точно каждый занимается проблемой когда припрет, За бугром как я понимаю небольшие производители делают по мере потребности рынка. Мне тоже интересно в силу любопытства к технике :) но так как потребности нету то и делать смысла не вижу. А так интересно конечно, какая конструкция лучше, и на мой взгляд дробеструйка самое лучшее решение, но не для мелкого производства, плюсы - качество очистки, оборачиваемость дроби, компактная закрытая камера, минусы - энергозатраты, дорогое оборудование, нужна система очистки дроби и воздуха.

Поделиться сообщением

efendia, я попробовал. :crazy: Будет спрос, буду делать. У нас много контор, кто продаёт трубы. Главное,- сделать хорошую рекламу и ага..)) Легко сдам в аренду. Но могу сказать, что у меня уже есть позитивный опыт: станок сделал для витой трубы. Третий год "копеечку" зарабатываю к зарплате и в ус не дую.. :rofl:

https://www.youtube.com/watch?v=tBWDcFDMRvY

Ведь главное нужно: придумать-сделать-грамотно использовать(чтобы приносило доход) :crazy: А остальное ,- не важно..

Поделиться сообщением

Kiyanki, это хорошо что получается зарабатывать. Наверное Питер или Москва? А где денег поменьше там в основном стараются сами сделать что нить подешевле, во всяком случае я больше сталкиваюсь с таким подходом. Придумать часто не проблема, а вот приносить доход - тут напряг.

Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

Такая задача проще и лучше решается бесцентровым шлифованием с СОЖ. А щётки неэффективны эффективны и недолговечны по сравнению со шлифовальным кругом

трубы ведь кривые, шлиф. круги побьёт на первых секундах

Поделиться сообщением

efendia, нет . Ижевск. И есть спрос. Главное "раскрутить" тему. А уж это от меня зависит :yahoo:

Стас Геннадич, кривые трубы - не проблема. Есть же руки) легко сделать доработку для поддержки. Или не брать в работу кривые трубы))) Есть оооочень много прямых труб))

Поделиться сообщением

pitecantrop, вот вытяжка. Насколько она эффективна, покажет опыт:

Скоро запуск станка. Жду не дождусь. Кстати, частотник на 4 кВт тоже делаю сам. Жду конденсаторы с Китая . И ага. :good:

post-170034-031546800_1504174811_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Kiyanki, знакомый станок!! :good: Несколько лет назад делали подобный. Была задача чистить крупные партии труб, правда не НКТ, в основном от 20 до 40. До этого трубы прогоняли через бесцентровошлифовальный. Потом собрали зачистной станок.

Сначала планировали использовать иглофрезу, но она не пошла совсем, очень быстро сыпалась, особенно на кривой трубе, ее хватало на 200-300м. потом пробовали щетки разных видов, все что можно найти в магазинах. Ресурс щеток в среднем на 2-3 км трубы.

Пылесос нужен обязательно, иначе будет ад. После прогона десятка труб кругом лежит толстый слой пыли в радиусе несколько десятков метров.У нас стоит вытяжная циклонная установка(обычно подобные применяются на заточных станках), мешок чистят несколько раз в смену.

Поделиться сообщением

На видео было бы неплохо лицезреть не только конечный результат, но и что в станок пихают. Как говорится пощупать разницу: вот было, а вот стало. :hi:

Поделиться сообщением

Alex868, благодарю за совет!!! Учту.

chefz, обязательно ознакомлю) Раз уж тему создал. Как говорят: пацан сказал,- пацан сделал!!!) :good:

Поделиться сообщением

Alex868!

Ржавчина есть мягкий абразивный материал -крокус. Через мельницу с мелющими шарами пропустить и можно крокусом приторговывать.

Поделиться сообщением

Так у меня и есть соосно.

Оси соосны, но не щётки, щётка посаженная на параллельную ось будет перпендикулярно оси трубы, я об этом писал, или я не прав и не туда смотрю?

Но как оно удобнее и более эффективно, только практика может показать.

Поделиться сообщением

Pinole, отличная идея. Учту! :yahoo:

АндрОв, не совсем Вас понял. Может эскиз накидаете?

Поделиться сообщением

АндрОв, не совсем Вас понял. Может эскиз накидаете?

А чего накидывать, если оси вращения трубы и щёток будут перпендикулярны, то щётки будут работать вдоль... я предположил ранее в первом посте, исходя из конструкций обработки фрезой/дисковой пилой круглых деталей из дерева - так более эффективно работает, повернуть оси под углом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.