Перейти к публикации
lstep11

Подключение узо на станке с чпу

Рекомендованные сообщения

Не исключаю, что на форуме уже это обсуждалось (пока не удалось найти).

Есть такая задачка :(

Кто имел опыт проработки вопроса об использовании узо на станках с чпу? подскажите плиз целесообразно ли это, или сориентируйте где об этом можно почитать/по изучать.

В пуэ и в бесконечном количестве гост-ов почти всё перекопал и ничего внятного об этом не нашел.

Поделиться сообщением

А для чего станку с ЧПУ УЗО? :unknw:

Промышленный станок, хоть с ЧПУ, хоть без него, устанавливается, подключается и заземляется согласно требованиям паспорта. При соблюдении всех требований станок становится электробезопасным для оператора и не требует никаких дополнительных устройств.

Поделиться сообщением

п.7.1.79 ПУЭ гласит : Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Поделиться сообщением

На 16К20, не знаю какого года выпуска, но уже с частотником на главном приводе и с индикацией по осям, вместо обычного вводного автомата стоит УЗО. Вернее дифф. автомат. Недавно пришлось его разобрать и выкусить дифф. устройство. Как дождливая погода, так начинает срабатывать, токаря матом его кроют.

Поделиться сообщением

Уж лучше срабатывает узо чем пропустить через себя.Если срабатывает да ещё и после дождя то надо искать причину.Исправное узо просто так не срабатывает,значит ток утечки превысил номинал.А поскольку диф. автомат то и нагрузку может не держит.А обычное заземление может и пропасть (были такие случаи) и отгорало и просто контакт плохой и банальное мех.повреждение. :unknw:

Поделиться сообщением

Причина может быть в сочетании пыли и влажности. 30ма утечки вполне может дать. Бороться с этим можно, особенно если УЗО стоит в операционной или в квартире. А в пром. помещении, особенно если чугун обрабатывается сложнее.

Поделиться сообщением

Мне сдаётся что у ТС на чпу шит с автоматикой явно с пылью справится.Кроме узо там мнОго чего есть капризного.Да и узо и диф.автоматы есть на 100ма.ток утечки.По идее сей час всё оборудование связанное с использованием воды (СОЖ) должно быть перекрыто узо.

Изменено пользователем А он ли Я

Поделиться сообщением

Да и узо и диф.автоматы есть на 100ма.ток утечки

Из ответа одной фирмы по продаже ПЧ- Можно ли совместно с частотником использовать УЗО?

Да, но при использовании устройства защитного отключения (УЗО) совместно с частотным преобразователем рекомендуется выбирать УЗО с током отключения не менее 200мА и временем отключения не менее 0,1 с, так как, при более чувствительном УЗО возможны ложные срабатывания.

Поделиться сообщением

вот тут всплывает очень интересный момент:

1. оборудование может заземляться и через третий провод в розетке и на шину = узо не работает ибо видит межземельное КЗ.

2. вариант еще смешнее - заземляется через третий провод и стоит на металлическом полу который заземлен на шину - обять межземельное КЗ но еще и плавающее до полного счастья....

3. самый смак - внутри оборудования (современное, сертифицированное и тд и тп) ноль наглухо соединен со станиной - узо естественно отрубается..

вот как быть в таких случаях? (особенно когда зона ответственности за заземленный пол в одном ведомстве, а за ввод с землей в другом)

Поделиться сообщением

Если Вы про потенциал между двумя заземлениями,то использовать заземление пола.А вводное заземление не использовать. К стати иногда узо успевает сохранить зл.оборудование.К.З. ещё не успело а ток утечки указывает на неисправность.Например была стиральная машина через узо и оно срабатывать начало,вызвали (спеца) из сервиса.Он снял узо и пустил только через авт16а.Машинка прожила ещё две недели и полыхнул блок управления.А возится с утечками им лень потому что не известно на каком режиме происходит утечка. :unknw:

Изменено пользователем А он ли Я

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хорошая дискуссия...

1. Правильно ли я понимаю, что УЗО можно на станке с ЧПУ проработать/установить при условии если он будет подключен по 5-ти проводной схеме? Если же он будет подключаться по 4-х проводной схеме, то УЗО нет возможности использовать?

2. Определенных требований к установке УЗО на станки с ЧПУ никто, нигде не видел?

Поделиться сообщением

lstep11, хочешь отдельно что то защищать или весь станок?

Изменено пользователем PahomK

Поделиться сообщением

Требуется понять, возможно ли это и что для этого нужно.

Поделиться сообщением

lstep11, сперва требуется понять для чего это нужно, а уже потом как реализовать.

Поделиться сообщением

Требует установки экспериментальный НИИ металлорежущих станков (ЭНИМС) ...

Поделиться сообщением

Требует установки экспериментальный НИИ металлорежущих станков (ЭНИМС) ...

Они требуют поставить на старый станок или на новый, который Вы производите? Пускай, в таком случае, дают ссылку на нормативные документы, в соответствии с которыми Вы должны произвести установку. И всё в письменном виде, а не на словах.

Поделиться сообщением

Вопрос немного шире чем поднятый Автором.

Имею -

1. бу станок, 3ф 2,2кВт, состояние двигателя неизвестно... крутится...

2. необученный персонал...

3. новую 3ф ветку от непонятного шкафа и еще не знаю какая будет земля.

4. Честно скажем есть определенный недостаток знаний.

Но не имею желание сидеть...

Я правильно понимаю, что последовательность

- Входной 3х полюсный автомат на 25 ампер категория С

- реле напряжения 3-х фазное на 32 ампера

- деиф. реле на 32 ампера 3-х фазное.

даст мне возможность спокойно спать? 

Изменено пользователем grease monkey

Поделиться сообщением

20 часов назад, grease monkey сказал:

еще не знаю какая будет земля.

Пока земля не будет выполнена по правилам , лучше вообще спать не ложиться . 

Сны про нехорошие последствия одолеют .

Поделиться сообщением

22 часа назад, grease monkey сказал:

возможность спокойно спать?

Ранее, до массового внедрения УЗО, люди также спали спокойно соблюдая требования ПУЭ и поддерживая исправное состояние оборудования. Меры безопасности - зануление, защитное заземление, выравнивание потенциалов, регламентируемое сопротивление изоляции оборудования, правильная уставка защитного автомата и т.п.

Поделиться сообщением

Спасибо...

есссно земля будет, и будет сделано ПРАВИЛЬНО. Я ж писал что спать хочу спокойно.

Вопрос в другом - капиталить станки ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ вплоть до перемотки двигателей как то не совсем по православному... а обезопасить рабочих хочется...

Насчет надо УЗО, не надо УЗО... так 25 лет назад компов не было, про сотовые совсем молчим...  а без мышки слабо на компе? а в 3D??? Никто не собирается уменьшать требования к качеству проводки, по причине установки УЗО. Только ради повышения безопасности.

Изменено пользователем grease monkey

Поделиться сообщением

1 час назад, grease monkey сказал:

Вопрос в другом - капиталить станки ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ

Решается замером изоляции и замером сопротивления обмоток двигателей. Смотрим Объемы и нормы испытания электрооборудования, в заводской документации станка тоже все это есть.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Viziter сказал:

Решается замером изоляции и замером сопротивления обмоток двигателей. Смотрим Объемы и нормы испытания электрооборудования, в заводской документации станка тоже все это есть.

а вот позвольте поспорить.

померяли - на сейчас все ОК, по паспорту, месяц проработал и две обмотки сгорело... потому что лак на проводах старый был, пока станок стоял, в паспорт все укладывалось, начали работать - приплыли... перемотали... и новая обмотка сгорела... ПОЧЕМУ!?!?!?! оказывается на релюхе тормоза были проблемы, пробивало ее при повышенной влажности... (это я про восстановление вальцев 2222-ых)... а висели бы приборы под рукой, то все плавающие проблемы вычислялись на подлете.

итого, аргументов против нет. И на том спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.