Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Hans

Сплит система в режиме осушения воздуха. Эффективность?

Рекомендуемые сообщения

Не дойдет, значит не дано.

Наверное, таки не дано.

Пока некоторые

Неделю изучал работу сплит систем по найденым паспортам в сети

Некоторые эти системы успешно устанавливают, эксплуатируют, и иногда ремонтируют. И имея скромный опыт осушения сырых помещений, пытаются помочь.

Ну, не дано, так не дано. Сушите дальше. Пока.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Производители называют режим перемешивания воздуха в помещении ВЕНТИЛЯЦИЕЙ. Как и вентиляторы называют вентиляторами. Но они не все создают "вентиляцию в вашем священном понимании" следует их теперь называть свинтопрулями? https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8d33716404e77/ventilyatory/

Откройте любой паспорт сплит системы и прочитайте. Слабо предъявить претензии к тем кто составляет эти паспорта?

Я лишь написал, неплохо что "этот режим" у меня появится с установкой сплита. И понеслось... :vava:

Выше, в тексте русским языком написано у меня ЕСТЬ ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ зимой само дует, летом принудительно.

За советы по теме, могу только сказать спасибо.

Изменено пользователем Hans

Поделиться сообщением

следует их теперь называть свинтопрулями

нет, всего лишь дестратификатор :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Олег, спасибо, почитал википедию, похоже оно и есть. Но звучит нецензурно, :) осталось это самое ввести в оборот.

Аlexey45, я возможно резок был, прошу извинить, просто реально утомил перфекционизм на пустом месте.

Поделиться сообщением

осталось это самое ввести в оборот.

4 года пользуюсь, особенно зимой, а то башке жарко а ноги мерзнут :) Да и летом всяко повеселей вкупе со сплит системой.

Поделиться сообщением

Это просто праздник какой то!!! :good:

Поставили кондер

post-272-097401200_1501575516_thumb.jpg

Влажность и температура буквально за 10-15 минут с 24гр/70% упали до 19гр/53%

post-272-055209700_1501575518_thumb.jpg

Да, я знаю что это дерьмовый гигрометр, знаю :hi: я их сравнивал с встроенным электронным гигрометром осушителя баллу разница +/- 2-3%

Вот и он

post-272-012017400_1501575522_thumb.jpg

влажность 50% достигалась только при температуре 24-25гр и только за несколько часов работы.

За сутки тех этаж просушивал до 30%. Если сушить квартиру после потопа, самое то.

Внешний блок за стенкой, его почти не слышно.

post-272-070216500_1501575519_thumb.jpg

Температура поднялась с 19 до 26. Люк открыт, теплый воздух уходит вверх.

post-272-096812200_1501575520_thumb.jpg

Включал сверху в боксе вытяжной вентилятор, (270куб/час) температура внизу упала до 24. Т.е. вполне можно дополнительно понижать градус. Но думаю это не потребуется.

Под дренаж поставил 5 литровую бутыль, за полтора часа триста грамм воды.

Т.е. если сравнивать с эффективностью работы осушителя баллу то намного лучше, там в среднем литр за 7-8 часов.

Поделиться сообщением

Именно так я в мастерской собирал летом дистиллированную воду (нужна для закалки деталей из стали) Подключив гибкий 14мм шланг к настенному блоку, а конец всунув в кулерную бутыль. За сутки набирало треть. Поэтому сушит неплохо.

Поделиться сообщением

Высушил комнату под полом 3х3м, недели за 2, вечерами включал часа по3-4, правда кондишка оконная старый БК, слив сделал в подвал, все равно там воды по колено.

Гараж купил прошлой осенью, подвал был затоплен полностью, да и в комнате было по пояс воды, стоял он так много лет, бетон и грунт вокруг пропитались капитально, откачал в начале октября, пытался сушить, но наступили морозы.

Весной начал сушить, сделал принудительную вентиляцию, но без толку, потолок, стены, пол, все было мокрое, а на полу лужи.

Пока не нашел кондиционер. За первый час работы набралось не много больше чем пол ведра.

Сейчас в комнате сухо, нет ни капли влаги!!!

Поделиться сообщением

Немного впечатлений о двух месячной эксплуатации.

Самое основное, работа сплит системы в режиме осушения. К сожалению умудренные опытом установщики так толком и не смогли рассказать как это всё работает.

Собственно бывают два варианта

1 самое простое, в режиме осушения кондер на малых оборотах охлаждает помещение, до минимально возможной температуры, обычно 16-17гр.

2 "интеллектуальный" режим - выставляете температуру с пульта, ниже которой кондер просто не включится. И соответственно осушать не будет. Т.е. это практически тот же самый режим кондиционирования.

С началом сентября надобность в осушении исчезла, влажность с ест. приточной вентиляцией в районе 50-60% При этом уже работает конвектор, поддерживает температуру в 17гр.

Кондер сейчас практически всегда включен в режиме вентиляции, пардон! используется как дестратификатор.

Что дополнительно вносит комфорт в помещение, теплый воздух от конвектора, более равномерно распределяется.

Поделиться сообщением

Кондер сейчас практически всегда включен в режиме вентиляции, пардон! используется как дестратификатор.

:good: :hi:

Поделиться сообщением

Расскажу про свой скромный опыт.

У заказчика делали дом, 3 этажа, 300м2. При  наступлении холодов стали использовать тепловые газовые пушки. На 3 этаже конденсат тек по пароизоляции и там вообще дышать было очень сложно. Мной было предложено поставить кондиционер для осушения. Реализовано было так:

3й этаж., на козлах расположил внешний блок, над которым поставил внутренний блок 24 кондиционера. Кондей купил бу на авито.  Кондиционер включил на "осушение".

За двое суток по трубе, спускающейся на 1 этаж натекло несколько 200 литровых бочек дистиллята. Ребята его с удовольствием брали для мокрых процессов.   За неделю кондиционер полностью привел влажность в норму, даже в подвале, который выходил на лестницу, посреди здания.  Мне долго трясли и пожимали руку, благодаря и восхищаясь решением. Через пол года, по окончании мокрых процессов, я разобрал систему, кондей положили на складе хозяев.

PS. кондиционер в мастерской - благо, в плане обогрева в межсезонье и удаления влажности. Чистый воздух он не производит. :classic_blink: 

Поделиться сообщением

Тоже дом под сущиваю с помощью кондиционера. За час влажность падает на 10 % . Очень эффективно видно по потеющим окнам. За пару часов "пот " пропадает. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.