Перейти к содержанию
ДимЛерич

Термовакуумная формовка пластика, что не так?

Рекомендуемые сообщения

А нам анализы состава и ни к чему. Нам важно чтобы через воронку. В этом есть своя "фишка" анализа физических показателей, а не биохимических.

post-26513-021722500_1500199832_thumb.jpg

А выглядит так, как говорится "простенько и со вкусом".

Поделиться сообщением

АБС 2мм, сушить при 75-80 град 3-4 часа.

Можно в духовке, а можно в стерилизационном шкафу-если размеры позволяют.

Поделиться сообщением

А сушить стесняюсь спросить, зачем?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А сушить стесняюсь спросить, зачем?

АБС- гигроскопичен- насасывает влагу, вода в пар-на поверхности пузырьки....

Изменено пользователем TYPOS

Поделиться сообщением

А сушить тепловентилятором возможно? Просто у меня что-то не укладывается, где я такую духовку найду.

Поделиться сообщением

А сушить тепловентилятором возможно?

Глухой короб + тепловая пушка, температуру шибером регулировать...

А так вот:

post-43075-053044000_1500205270_thumb.jpg

https://www.chipmaker.ru/topic/74819/

Поделиться сообщением

Да. Немного экзотичный, но интересный процесс.

Поделиться сообщением

конструктора не учли что воздух будет горячий

Простите, не понял. Как это?

Конструкцией не было предусмотрено сброса избыточного давления, в вакуумной камере, А штамповали защитные стёкла из оргстекла. Стекло на камеру положили, прижали, включили нагрев, А куда нагретому воздуху из полости деваться, Вот и не хватало емкости расчётное разряжение создать.

Поделиться сообщением

ДимЛерич, В углах, где складка, воздух запирает, отверстие в углах формблока сверлить нужно. В идеале, соединяющегося с вакуумной полостью.Но можно и без этого.

Поделиться сообщением

Да. Немного экзотичный, но интересный процесс.

Это для большого объема-дабы атмосферу не греть до 80 град.,

а в вашем случае пойдет короб с пушкой...

Поделиться сообщением

post-26513-039308100_1509145434_thumb.jpg

Длительные эксперименты позволили победить "детские болезни" формовки. Все получилось. Краткое эссе по технологическим особенностям. Так сказать в порядке значения при формовке я их и перечислю.

1. Имеет значение прогрев пластика. Зависит от толщины и материала. Учитывать время прогрева - обязательно! Перегрев или недогрев одинаково плохо сказывается на результате.

2. Форма для изготовления изделия. В ряде случаев может потребоваться контрформа. Иначе складки и потеря гладкости изделия обеспечены. Точность формы и качество обработки ее поверхности имеют решающее значение. В этом одна из самых больших трудностей. Я делал из МДФ, вырезал на фрезере ОФ-55 и далее следовала токарная обработка с остро отточенными резцами (Р6М5, угол 70 градусов). Пропитка и покрытие слоем эпоксидной смолы, время становления 4 суток (должно быть медленно!). Пропитка эпоксидкой под температурой в ограниченном объеме (термофен).

3. Вакуум должен быть достаточного "объема". Зависит от емкости и мощности компрессора. Важно иметь хорошую герметичность всех соединений.

Ну в общем все вопросы касаются технологии формования. Если это все есть, вперед в экспериментальную стадию освоения.

Всем принявшим в обсуждении спасибо за советы и рекомендации. Мне это сильно помогло. Если у кого есть вопросы, могу пояснить подробнее. Я конечно не большой гуру в формовке, но тот опыт, который приобрел, может быть полезен для тех, кто только планирует путь освоения этого направления.

Изменено пользователем ДимЛерич

Поделиться сообщением

Сегодня продолжили формовку пластика. Получаются детали размером 200 мм в диаметре из листа 500 х 500.

post-26513-096775400_1509193473_thumb.jpg

В приципе, форму можно придать любую, но тогда любая сложная форма доступна только ЧПУ обработке. У меня все проще, имеем фрезер и руки, немного терпения и готово.

Поделиться сообщением

но тогда любая сложная форма доступна только ЧПУ обработке.

Не обязательно. Смотря для чего. Знал человека, который делает формы из эпоксидки с ал.пудрой для производства блистерной упаковки. Берёт изделие, убирает поднутрения пластилином, снимает гипсовую форму. В неё уже отливает эпоксидку. Таким же образом он делал формы для формовки ABS пластика толщиной в несколько мм. Изменено пользователем sergeijob

Поделиться сообщением

Это точно, смотря для чего форма. Наверное вопрос по качеству поверхности все равно встанет. И по точности тоже, а также и повторяемости формы. Да мало ли что. Мы когда делали форму, использовали станки для фрезерной и токарной обработки, а потом еще и шлифоборудование. Измеряли постоянно, выдерживая нужный размер. И гладкость формы и геометрия имеет значение.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Привет всем кто на сайте. Буду краток, собираю уже не первый формовщик (под заказ). Складки и пузыри, можно убрать если соблюдать определенные условия:

1. пластик должен храниться в сухом помещении (обратить при покупке) - избежите пузырей при нагреве!

2. предварительный нагрев матрицы, (по технологии 50 градусов) - лучше скользит, ложиться пластик!

3. нагрев должен происходить равномерно и быстро (читай матчасть про материал) не превышать градусы!

4. и злощастные складки, регулировка всасывания! чем выше или глубже матрица тем медленней поток воздуха!

Если соблюдать правила, все получится! Все методом проб и ошибок.

Всем добра и блага!

Вот следующий на лампах.

ТВФ № 17.jpeg 

Изменено пользователем DiWeiss163
замена фото

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.