Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Ibragim

Промывочные установки для деталей

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! В связи с большим количеством вопросов мне в ЛС по поводу промывочных установок , я принял решение для создания подобной темы. Где попробую ответить на вопросы и возможно чем-то помочь людям, кто отважился на самостоятельную изготовление сих устройств.

Итак что мы уже делали....

Установка с диаметром корзины 800мм как с мех приводом корзины так и без него

post-50132-054594600_1498217424_thumb.jpg

post-50132-008399600_1498217447_thumb.jpg

post-50132-090713900_1498217793_thumb.jpg

Изменено пользователем Ibragim

Поделиться сообщением

Дальше... промывочная установка с диаметром корзины 1000мм. Делаем только с мех приводом корзины. Виду невозможности обеспечить стабильность оборотов при работе

post-50132-043813800_1498218204_thumb.jpg

post-50132-078194900_1498218258_thumb.jpg

post-50132-099341200_1498218279_thumb.jpg

Собственно заготовка корзины.... 1000 установки и ступичный узел

post-50132-073119300_1498218372_thumb.jpg

post-50132-004510200_1498218375_thumb.jpg

post-50132-026242300_1498218431_thumb.jpg

post-50132-062193500_1498218433_thumb.jpg

post-50132-082911200_1498218478_thumb.jpg

post-50132-058300000_1498218514_thumb.jpg

Как бонус к этим установкам сделали вот такую коробочку) . До нее руки не доходили почти год). Сами пользовались всяческими ситами, дуршлагами и прочими подручными средствами) :crazy:

post-50132-090480800_1498218735_thumb.jpg

post-50132-012280400_1498218738_thumb.jpg

post-50132-058471500_1498218740_thumb.jpg

post-50132-003086100_1498218743_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А можно поподробней для тех кто не "в теме"? Что это, для чего, где применяется?

Изменено пользователем bAster.89

Поделиться сообщением

А можно поподробней для тех кто не "в теме"? Что это, для чего, где применяется?

Без проблем) Взята умная фраза из интернета))))

Мойки деталей или автоматические промывочные установки с откидной крышкой предназначены для струйной очистки изделий и агрегатов несложной формы, в случае где нет особых требований к

процессу. Установки представляют собой самый простой тип моечных машин с ручной загрузкой и выгрузкой деталей. Они оборудованы одним баком для моечного раствора

и выполняют как правило одну операцию очистки. По желанию заказчика автоматические промывочные установки могут комплектоваться различными дополнительными опциями, увеличивающими эффективность использования оборудования.

Ну а если по простому. Для мойки и очистки деталей от жир-масленных загрязнений.... Допустим, разбирает моторист ДВС. Снял ГБЦ - положил в мойку. ГБЦ моется, моторист работает- продолжает снятие блока цилиндров или производит его дефектовку.... В это время ГБЦ отмылась и можно приступать к работе с ней. А в это время кладем снятые детали с ДВС и производим их очистку.... Ну это как пример работы... :8P:

Поделиться сообщением

Интересно. А какие насосы применяете, какое давление на форсунках, фильтрация и химия, в общем поподробнее, если можно. Также интересуют ценники на оба варианта, можно в л/с.

Поделиться сообщением

Интересно. А какие насосы применяете, какое давление на форсунках, фильтрация и химия, в общем поподробнее, если можно. Также интересуют ценники на оба варианта, можно в л/с.

Насосы применяем высокопроизводительные фирмы Педролло. В системе установлены 2 фильтра. Грубой и тонкой очистки. Можно установить маслоотделитель. В качестве химии применяем "Деталан" (он подороже) или порошок "Лабомид" (он подешевле). Все это щелочные моющие средства с низким пенообразованием.

Поделиться сообщением

Ibragim, а не подскажете модельку насоса?

Поделиться сообщением

А сальники на насосах не летят?

Педроло это обычный вроде насос для воды.

Поделиться сообщением

Ibragim, а не подскажете модельку насоса?

В основном пременяем HF 70A или HfM 70B (Если установка 220в)

Поделиться сообщением

А сальники на насосах не летят?

Педроло это обычный вроде насос для воды.

Нет с уплотнениями все нормально) Некоторые установки проработали уже по 3-4 года. Изначально пробовали разные насосы (Грунфус, водолей и пр.) У них 90% проблем было связано с протечкой уплотнений. Как только перешли на педролло- все вопросы отпали) По ним нет ни одной рекламации :good:

-Насос по паспорту "предназначен для перекачки чистой и воды средней степени загрязненности..."

-"Максимальная температура воды 90 град" В установках не выше 80.

- Как такового сальника насос не имеет "механическое уплотнение - из керамики и графита"

При всех своих преимуществах этот насос имеет только один серьезный недостаток - ЦЕНА :shok:

Поделиться сообщением

а диаметр и количество жиклеров не укажете?

Не совсем понял вопрос... У каждого типа установки все различается. :unknw:

Поделиться сообщением

Протечка в других насосах наверно возникает от того, что моющий раствор разъедает резиновую часть торцевого уплотнения? Графит и керамику не думаю что разъест. а вы не разбирали эти педролло? У большинства насосов на рынке уплотнения стандартизированы по размерам.

Если купить от этого насоса именно ремкомплект торцевого и подобрать к нему дешёвый насос? А вал в нём не нержавейка?

Поделиться сообщением

Протечка в других насосах наверно возникает от того, что моющий раствор разъедает резиновую часть торцевого уплотнения? Графит и керамику не думаю что разъест. а вы не разбирали эти педролло? У большинства насосов на рынке уплотнения стандартизированы по размерам.

Если купить от этого насоса именно ремкомплект торцевого и подобрать к нему дешёвый насос? А вал в нём не нержавейка?

Вы знаете, такой задачи не стояло. Подобрали марку насоса. Работает без нареканий и возвратов... что еще лучше. У нас в ремонтном цеху стоит одна из первых установок 2013 г. выпуска (по моему) Насос начал подгуживать- наверно подшипники износились... Установка работает в среднем по 4 часа в день. Если он развалится в течении года.... Я буду на него не в обиде :) . Да и по поводу ремкоплектов на педролло- я не уверен что они существуют вообще... :unknw:

Поделиться сообщением

В продолжении темы. По просьбе одного из заказчиков. Пришлось разрабатывать специальный тип установки, для промывки рулевых реек. А именно внутренних полостей корпусов рейки.

Был разработан специальный дополнительный узел, который бы позволил это осуществить. Модель и прототип готовы. Постараюсь запечатлеть весь процесс изготовления. А пока некоторые модели...

post-50132-092966000_1518275284_thumb.jpg

post-50132-083328800_1518275296_thumb.jpg

post-50132-024605900_1518275317_thumb.jpg

post-50132-076924500_1518275326_thumb.jpg

post-50132-018706000_1518275350_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теперь о новом... Механические приводы на модели начиная с 700мм были отработаны давно, т.к. эти мойки заказывают очень часто .А вот модели 500 и 600 мм имели "неудачный" привод по средством зубчатого зацепления корзины по периметру. Задача стояла унифицировать привода и изготовить "бесшумный" ременный привод на эти типы установок по средством приводного ремня. Трудности связаны с малым количеством места для размещения мотор-редуктора из-за малых габаритов установки. Результаты постараюсь показать здесь...

post-50132-040377200_1530760879_thumb.jpg

Что в этоге получится:

1. Диаметр 600 мм

2. Корзина покрыта цинком

3. Рабочее напряжение установки 220В

4. Доп функция- защита от разморозки в зимний период.

post-50132-006581900_1530760987_thumb.jpg

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Дали бы мощность привода, количество оборотов, мощность и характеристики насоса. Это всё для корзины 800 мм. Я думаю это важно для оценки или повторения. Для меня такая мойка была бы идеальной если корзина выдержит вес 250 кг.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Тоже занимаюсь построением агрегатной мойки.

по заказу сделал под максимальный размер 800 мм (850х850 мойка), высота будет около 900 мм

Под привод поставил заднюю ступицу от какой то иномарки, походу америкос, т.к. колесные шпильки на ~13мм и шаг типа 1,25.

Привод: на ступице шкив от стиральной машины, в качестве "вращателя" - мотор с редуктором дворников от классики + шкив от генератора. Скорость вращения без регуляторов (от 12 В) 30-40, "Нагружал" человеком под 100 кг, с и с небольшим наклоном - тянет без проблем)

Будет время - сделаю фото,

Сейчас делаю трубы с "форсунками" отсюда мысли вслух:

если мойка загружается не полностью, то струи бьют в крышку, поэтому делаю две трубы с распылителями - короткая и на всю высоту, при желании перекрываем кранами.

насос для испытаний будет "кама-5" - а там видно будет.

Поделиться сообщением

Вот уже какая то конкретика!

Поделиться сообщением

Дали бы мощность привода, количество оборотов, мощность и характеристики насоса. Это всё для корзины 800 мм. Я думаю это важно для оценки или повторения. Для меня такая мойка была бы идеальной если корзина выдержит вес 250 кг.

120 Вт 4-7 об /мин.

Про насос уже писал см. выше :)

Для меня такая мойка была бы идеальной если корзина выдержит вес 250 кг

Расчетный максимальный вес детали в нашей установке "600"- 270 кг.

Поделиться сообщением

если мойка загружается не полностью, то струи бьют в крышку, поэтому делаю две трубы с распылителями - короткая и на всю высоту, при желании перекрываем кранами

А зачем? Производительность насоса не меняется. Самое главное понимать, что за качество мойки отвечает объем раствора проходящей через форсунки за единицу времени а не давление.

насос для испытаний будет "кама-5"

Не тратье время и деньги- не подойдет :) Он пригоден для полива огорода... но не для промывочной установки

Взгляните на характеристики...

Кама...

post-50132-094477200_1530847952_thumb.jpg

И то что должно быть :good:

post-50132-024903300_1530847979_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привод: на ступице шкив от стиральной машины, в качестве "вращателя" - мотор с редуктором дворников от классики + шкив от генератора. Скорость вращения без регуляторов (от 12 В) 30-40, "Нагружал" человеком под 100 кг, с и с небольшим наклоном - тянет без проблем)

Мотор редуктор от классики не очень хорош.

1. 12 вольт- Нужны доп элементы по электрике

2. Он коллекторный, а значит износ, быстрый выход из строя, недолговечность

Используйте мотор редуктор на базе асинхронных моторов. Современный редукторы компактны и долговечны :good:

Поделиться сообщением

Мотор редуктор от классики не очень хорош.

При всех недостатках, в каждом гараже валяется. а регулировка оборотов обходится в копейки.

Мойка делается с возможностью модернизаций. Для начала хочу запустить, чтоб заработала. Основные узлы и конструкция делается основательно, а "обвес" из того, что должно работать - для пробы.

что касается насоса "кама-5", то его цена 1 т.р. (бу), а hfm70b - от 25 т.р.

Если на месяц "камы" хватит, то буду считать, что все оправдано. Заменить насос на другой - очень быстрая процедура.

У меня нет задачи поставить на поток, поэтому экспериментирую.

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

что касается насоса "кама-5", то его цена 1 т.р. (бу), а hfm70b - от 25 т.р.

Если на месяц "камы" хватит, то буду считать, что все оправдано

Камы не хватит не насколько... У нее не те параметры- а именно очень маленький напор и производительность. Для понимания приведу пример: По расчетам должен стоят эл. двигатель 5,5 Квт. 3000об/мин, а у Вас есть только 2,2 кВт 750 об/мин. Возможна ли такая замена? Кама дает производительность при напоре в 17метров 1,3 Куб.м/ч а педролло при напоре в 19 метров 18куб.м/ч. Разница в 10 раз!!!! Конечно если Вы хотите собрать действующий рабочий прототип, а не демонстрационную модель. :)

При всех недостатках, в каждом гараже валяется. а регулировка оборотов обходится в копейки.

А зачем регулировать обороты корзины. Наоборот они должны быть неизменны вне зависимости от нагрузки на корзину.. 7-10 об/мин. В чем и проблема у мойки без мех привода.

Мойка делается с возможностью модернизаций. Для начала хочу запустить, чтоб заработала. Основные узлы и конструкция делается основательно, а "обвес" из того, что должно работать - для пробы.

Не хочу Вас обидеть, но по моему вначале продумывается крнструкция со всеми элементами (насос, привод, система подачи раствора), а уже потом изготавливается корпус? В противном случае может просто не хватить места, что-бы разместить нужный узел.

Поделиться сообщением

Т.к. Место обычно лишним не бывает... Разработали и запустили установку с возможностью установки почти вплотную к стене... Актуально для установок начиная с 700мм и выше. (У более мелких установок крышка не занимает столько места при откидывании)

post-50132-096507500_1531029031_thumb.jpg

post-50132-012486200_1531029062_thumb.jpg

post-50132-023141700_1531029074_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.