Перейти к содержанию
Евгений Унгуран

Обзавелся твердомером ТК-2М (восстановление комплекта, подбираем сопли)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы. Буду возвращать продавцу.

А кто-нибудь покупал в китае инденторы алмазные? стоит он там 2000р, вопрос как с качеством... и на что влияет размер алмаза? От размера зависит цена... Вот какая разница на практике между алмазом 0,2 карата и 0,4 карата?

Поделиться сообщением

Yohnus, для твердомера главное угол пирамидки/конуса, остальное шашечки., ну и если глубина отпечатка на мягком окажется слишком большой то наконечник упрется металлом в заготовку и измерения не будут адекватными, отсюда и размер алмаза выплывает.

Поделиться сообщением

ну и если глубина отпечатка на мягком окажется слишком большой то наконечник упрется металлом в заготовку и измерения не будут адекватными

ну я так понимаю, до 45 единиц можно колоть ТС наконечником, а выше - алмаз наверное не упрется металлом? :)

Поделиться сообщением

ну я так понимаю, до 45 единиц можно колоть ТС наконечником, а выше - алмаз наверное не упрется металлом?

это когда все есть, а когда только алмаз- :unknw: ну тут каждый сам думает что да как

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

<b>Yohnus</b>, добрый день, какой вес у грузов? Тоже прикупил и привожу в порядок тк2м, нет грузов, знакомые взвесили на своем, говорят вес всех трех грузов 7.5 кг.

Изменено пользователем EAC

Поделиться сообщением

www.chipmaker.ru/topic/14817

Нашел)

но тут получается 5300 г.

И кому верить...?

Изменено пользователем EAC

Поделиться сообщением

На Тк-2 вес грузов перемерял 5315 гр

Yohnus, Планка сверху на вид из чего-то тяжелого но не стальная , могу снять размеры ,

правда Тк-2

Поделиться сообщением

Как раз подхожу к этому процессу... сегодня читал инструкцию по настройке - наши совковые мануалописатели достали... в общем груз 60 кгс у меня вышел вместе с подвеской массой 2435 гр, если я правильно разобрался с динамометром и методикой измерения...

Поделиться сообщением

Пришла посылочка с ДОСМ-3-0,2, защитой наконечника, и двумя наконечниками - шар 1,588 и 5 мм (продавец обещал ТС, но не положил...)

post-84665-006807000_1499380142_thumb.jpg

Мотор не работал - пришлось полностью разбирать и выковыривать карамель из подшипников...

post-84665-025296600_1499380300_thumb.jpgpost-84665-084136500_1499380304_thumb.jpg

по электрике остался вопрос - схема в инструкции сложна, на фото у всех тумблер стоит - как оно сделано? или тумблер этот с одним положением фиксированным и одним нефиксированным? как оно сделано?

ИТОГОВЫЕ ВОПРОСЫ...

1. Купил индикатор 2ИЧТ - индикатор пришел с наконечником в котором нет шарика, и самое главное, мне кажется, что наконечник этот короткий... если его удлинить до 20 мм, то тогда хотя бы можно настраивать твердомер, а без удлинения, тупо не хватает ходов кинематики... Как поступить? искать удлинитель или искать проблему, почему не достает?

post-84665-081137300_1499380161_thumb.jpgpost-84665-089581400_1499380164_thumb.jpg

2. Купил ДОСМ-3-0,2 - никак не могу разобраться с ценой деления... В разных источниках она или 0,2% от максимума - 200*0,002=0,4 кг, в других источниках 0,1% = 0,2 кг... а если его поставить на весы и надавить сверху, то 10 делений на ДОСМ по весам выходит около 3.330 кг, ну никак не 2 и не 4... 30 делений - точно 10 кг... не могу понять где правда, ведь от этого и плясать надо, а начать не могу (

3. У меня нет грузов к твердомеру... буду делать, в инструкции непонятна методика поверки грузов. Вот например 60 кгс (подвеска + груз) я опускаю упор под штангой, навешиваю груз и столом упираю динамометр в шпиндель твердомера, пока не увижу на 2ИЧТ маленькую стрелку на точке, а большую на нуле, при этом на динамометре должно быть 60 кгс, все это делаю подброром груза (досыпанием в пакет, который висит на штанге болтов и гаек...) - но теперь вопрос - предварительная нагрузка в 10 кгс должна плюсоваться к этим измерениям? или груз 60 кгс сам по себе должен их выдать без предварительной?

post-84665-032584800_1499380392_thumb.jpg

непонятно... надо разобраться с пониманием показаний ДОСМ...

4. нет груза на планке, которая давит на 2ИЧТ - какого он должен быть размера и веса?

Поделиться сообщением

2. Купил ДОСМ-3-0,2 - никак не могу разобраться с ценой деления... В разных источниках она или 0,2% от максимума - 200*0,002=0,4 кг, в других источниках 0,1% = 0,2 кг... а если его поставить на весы и надавить сверху, то 10 делений на ДОСМ по весам выходит около 3.330 кг, ну никак не 2 и не 4... 30 делений - точно 10 кг... не могу понять где правда, ведь от этого и плясать надо, а начать не могу (

сам спросил - сам отвечу... к прибору должен быть выпускной аттестат, где внесена таблица калибровки... по которой можно считывать значения... без этой таблицы прибор бесполезен... поверка динамометра обойдется в кругленькую сумму... жесть короче...

Поделиться сообщением

Ну в общем не поленился и посмотрел линейность показаний калибровки в аттестате ДОСМ-3-3, который лежит тут в файлах:

post-84665-066777100_1499408869_thumb.jpg

Показания абсолютно линейны, что внушает некий оптимизм, нужно найти цену деления на ДОСМ-3-0,2

Поделиться сообщением

нужно найти цену деления на ДОСМ-3-0,2

ну так если линейная то двух калиброваных гирек будет достаточно, или оперировать объемом воды. если есть мензурка, да и электронные весы выручат если есть. на крайний случай в магазине всегда стоят контрольные весы, иногда электронные :)

Поделиться сообщением

codename1182, Электронные весы на фото на 3 поста выше... не доверяю я их точности :)

Далее освежил школьный курс, таблица от досм-3-3 имеет таки не линейный график... есть небольшие отклонения (чего я и боялся). Но если плясать от него, то имеем такую картину:

150 5,96

100 4,31

60 2,98

10 1,33

0 1

Что снова меня смущает, так как по весам 10 кг выходило 1,3... но надо точно навесить и поставить на динамометр....

Поделиться сообщением

вывод один нужно поставить на него точные грузы 10, 60, 100, 150 кг :) ну если с 10 кг еще можно придумать, то остальные цифры смущают )

Поделиться сообщением

ну веса такие- не нужны. можно рычагом обойтись меняя соотношения плечей и один тарированный груз. однако рычаг должен не гнуться иначе деформации поделятся между динамометром и рычагом.

следующий вариант пресс и точный манометр- однако думаю погрешность лучше 5-7 процентов получить не получится, либо придется занятся планированием эксперимента и сделать серию, замеров- потом осреднять- короче морока.

Может обратиться в ЦГСМ и попросить оттарировать.

Вообще по Гуку, а он в динамометре и живет- должно быть линейно.

http://rostcsm.ru/content/blogsection/6/35/ вроде заявляют калибровку СИ, прайса только не нашел, позвони- в лоб не дадут. :)

нашел цены у волгоградских- 1100-1300р вопрос только чтов объем работ входит 2,8нормочаса заявляют

прайс http://www.volgacsm.ru/download/price/2017/kalibr2017.xls позиция 271 строка 289

Поделиться сообщением

codename1182, нашел у своих

Отдел механических измерений 337510160 Динамометры ДОСМ-3-0,2

1406.00

1406 рублей - понесу туда, без этого ходу нет...

Поделиться сообщением

Это если они график тарировочный сделают, а то могут выдать бумажку типа соответствуеи или нет и все, это на берегу обговаривается.

Поделиться сообщением

Это если они график тарировочный сделают, а то могут выдать бумажку типа соответствует или нет и все, это на берегу обговаривается.

Звонил им, все пути привели к поверщику, который будет в ПН и он скажет, сможет ли сделать мне таблицу. Таблицу прикидываю такую (так как если он еще будет использоваться, то для тех же целей): 0

10

40

50

60

90

100

110

150

200

Может я не прав с выбором ступеней таблицы?

Пообщался с форумчанином в личке, пролито много света на мои вопросы. Для индикатора нужен удлинитель, и его не было, потому что это часть твердомера, а не индикатора. При подборе грузов надо учитывать, что первая нагрузка 60 кгс, это предварительная нагрузка 10 кгс + 50 кгс, то есть гиря с подвеской и кинематикой должны дать 50 кгс. Это важное уточнение, так как в инструкции это не описано в явном виде. То есть 150 кгс это 10 кгс (предварительных) + 140 кгс (грузы).

Поделиться сообщением

Таблицу прикидываю такую

дай бог чтоб хотя бы 3 точки сделали :( суровая реальность тамошних традиций) не понаслышке.

Поделиться сообщением

Может я не прав с выбором ступеней таблицы?

в паспорте динамометра есть таблица.

потыкай в ЛС сделаю скан

что первая нагрузка 60 кгс, это предварительная нагрузка 10 кгс + 50 кгс

у моего твердомера, предварительное усилие обеспечивается пружиной и после выбора ее хода прикладывается основное усилие

внимательно прочитай в паспорте порядок проведения измерений.

сначала ты тыкаешь столиком деталь в наконечник (под пружину), а потом прикладываешь усилие.

предварительная нагрузка - это не добавление 10кг, а ограничение основного усилия до 10кг

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Сегодня наконец дозвонился до человека, который непосредственно будет поверять, остальные некомпетентны в ответе на мой вопрос :) Человек ответил - без проблем, приносите на поверку, сделаем таблицу, ступени в таблице будут по госту, через каждые 10%, для 200кг получится таблица 0-20-40-60-80-100-120-140-160-180-200

Поделиться сообщением

значит надо делать

Поделиться сообщением

Доплнително пуст тарируют точки 10кг и 150кг

Поделиться сообщением

Доплнително пуст тарируют точки 10кг и 150кг

уперся мастер - сказал будет по госту, через 10% :(

Сегодня отдал в поверку, сказали без документов будет первичная поверка... но цена та же :) с НДС 1650р...

Может завтра позвонить мастеру да попросить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.