Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Евгений Унгуран

Обзавелся твердомером ТК-2М (восстановление комплекта, подбираем сопли)

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответы. Буду возвращать продавцу.

А кто-нибудь покупал в китае инденторы алмазные? стоит он там 2000р, вопрос как с качеством... и на что влияет размер алмаза? От размера зависит цена... Вот какая разница на практике между алмазом 0,2 карата и 0,4 карата?

Поделиться сообщением

Yohnus, для твердомера главное угол пирамидки/конуса, остальное шашечки., ну и если глубина отпечатка на мягком окажется слишком большой то наконечник упрется металлом в заготовку и измерения не будут адекватными, отсюда и размер алмаза выплывает.

Поделиться сообщением

ну и если глубина отпечатка на мягком окажется слишком большой то наконечник упрется металлом в заготовку и измерения не будут адекватными

ну я так понимаю, до 45 единиц можно колоть ТС наконечником, а выше - алмаз наверное не упрется металлом? :)

Поделиться сообщением

ну я так понимаю, до 45 единиц можно колоть ТС наконечником, а выше - алмаз наверное не упрется металлом?

это когда все есть, а когда только алмаз- :unknw: ну тут каждый сам думает что да как

Поделиться сообщением

Купил на авито динамометр, иденторы ТС и шарик, жду, буду делать грузы.

Поделиться сообщением

<b>Yohnus</b>, добрый день, какой вес у грузов? Тоже прикупил и привожу в порядок тк2м, нет грузов, знакомые взвесили на своем, говорят вес всех трех грузов 7.5 кг.

Изменено пользователем EAC

Поделиться сообщением

www.chipmaker.ru/topic/14817

Нашел)

но тут получается 5300 г.

И кому верить...?

Изменено пользователем EAC

Поделиться сообщением

На Тк-2 вес грузов перемерял 5315 гр

Yohnus, Планка сверху на вид из чего-то тяжелого но не стальная , могу снять размеры ,

правда Тк-2

Поделиться сообщением

Как раз подхожу к этому процессу... сегодня читал инструкцию по настройке - наши совковые мануалописатели достали... в общем груз 60 кгс у меня вышел вместе с подвеской массой 2435 гр, если я правильно разобрался с динамометром и методикой измерения...

Поделиться сообщением

Пришла посылочка с ДОСМ-3-0,2, защитой наконечника, и двумя наконечниками - шар 1,588 и 5 мм (продавец обещал ТС, но не положил...)

post-84665-006807000_1499380142_thumb.jpg

Мотор не работал - пришлось полностью разбирать и выковыривать карамель из подшипников...

post-84665-025296600_1499380300_thumb.jpgpost-84665-084136500_1499380304_thumb.jpg

по электрике остался вопрос - схема в инструкции сложна, на фото у всех тумблер стоит - как оно сделано? или тумблер этот с одним положением фиксированным и одним нефиксированным? как оно сделано?

ИТОГОВЫЕ ВОПРОСЫ...

1. Купил индикатор 2ИЧТ - индикатор пришел с наконечником в котором нет шарика, и самое главное, мне кажется, что наконечник этот короткий... если его удлинить до 20 мм, то тогда хотя бы можно настраивать твердомер, а без удлинения, тупо не хватает ходов кинематики... Как поступить? искать удлинитель или искать проблему, почему не достает?

post-84665-081137300_1499380161_thumb.jpgpost-84665-089581400_1499380164_thumb.jpg

2. Купил ДОСМ-3-0,2 - никак не могу разобраться с ценой деления... В разных источниках она или 0,2% от максимума - 200*0,002=0,4 кг, в других источниках 0,1% = 0,2 кг... а если его поставить на весы и надавить сверху, то 10 делений на ДОСМ по весам выходит около 3.330 кг, ну никак не 2 и не 4... 30 делений - точно 10 кг... не могу понять где правда, ведь от этого и плясать надо, а начать не могу (

3. У меня нет грузов к твердомеру... буду делать, в инструкции непонятна методика поверки грузов. Вот например 60 кгс (подвеска + груз) я опускаю упор под штангой, навешиваю груз и столом упираю динамометр в шпиндель твердомера, пока не увижу на 2ИЧТ маленькую стрелку на точке, а большую на нуле, при этом на динамометре должно быть 60 кгс, все это делаю подброром груза (досыпанием в пакет, который висит на штанге болтов и гаек...) - но теперь вопрос - предварительная нагрузка в 10 кгс должна плюсоваться к этим измерениям? или груз 60 кгс сам по себе должен их выдать без предварительной?

post-84665-032584800_1499380392_thumb.jpg

непонятно... надо разобраться с пониманием показаний ДОСМ...

4. нет груза на планке, которая давит на 2ИЧТ - какого он должен быть размера и веса?

Поделиться сообщением

2. Купил ДОСМ-3-0,2 - никак не могу разобраться с ценой деления... В разных источниках она или 0,2% от максимума - 200*0,002=0,4 кг, в других источниках 0,1% = 0,2 кг... а если его поставить на весы и надавить сверху, то 10 делений на ДОСМ по весам выходит около 3.330 кг, ну никак не 2 и не 4... 30 делений - точно 10 кг... не могу понять где правда, ведь от этого и плясать надо, а начать не могу (

сам спросил - сам отвечу... к прибору должен быть выпускной аттестат, где внесена таблица калибровки... по которой можно считывать значения... без этой таблицы прибор бесполезен... поверка динамометра обойдется в кругленькую сумму... жесть короче...

Поделиться сообщением

Ну в общем не поленился и посмотрел линейность показаний калибровки в аттестате ДОСМ-3-3, который лежит тут в файлах:

post-84665-066777100_1499408869_thumb.jpg

Показания абсолютно линейны, что внушает некий оптимизм, нужно найти цену деления на ДОСМ-3-0,2

Поделиться сообщением

нужно найти цену деления на ДОСМ-3-0,2

ну так если линейная то двух калиброваных гирек будет достаточно, или оперировать объемом воды. если есть мензурка, да и электронные весы выручат если есть. на крайний случай в магазине всегда стоят контрольные весы, иногда электронные :)

Поделиться сообщением

codename1182, Электронные весы на фото на 3 поста выше... не доверяю я их точности :)

Далее освежил школьный курс, таблица от досм-3-3 имеет таки не линейный график... есть небольшие отклонения (чего я и боялся). Но если плясать от него, то имеем такую картину:

150 5,96

100 4,31

60 2,98

10 1,33

0 1

Что снова меня смущает, так как по весам 10 кг выходило 1,3... но надо точно навесить и поставить на динамометр....

Поделиться сообщением

вывод один нужно поставить на него точные грузы 10, 60, 100, 150 кг :) ну если с 10 кг еще можно придумать, то остальные цифры смущают )

Поделиться сообщением

ну веса такие- не нужны. можно рычагом обойтись меняя соотношения плечей и один тарированный груз. однако рычаг должен не гнуться иначе деформации поделятся между динамометром и рычагом.

следующий вариант пресс и точный манометр- однако думаю погрешность лучше 5-7 процентов получить не получится, либо придется занятся планированием эксперимента и сделать серию, замеров- потом осреднять- короче морока.

Может обратиться в ЦГСМ и попросить оттарировать.

Вообще по Гуку, а он в динамометре и живет- должно быть линейно.

http://rostcsm.ru/content/blogsection/6/35/ вроде заявляют калибровку СИ, прайса только не нашел, позвони- в лоб не дадут. :)

нашел цены у волгоградских- 1100-1300р вопрос только чтов объем работ входит 2,8нормочаса заявляют

прайс http://www.volgacsm.ru/download/price/2017/kalibr2017.xls позиция 271 строка 289

Поделиться сообщением

codename1182, нашел у своих

Отдел механических измерений 337510160 Динамометры ДОСМ-3-0,2

1406.00

1406 рублей - понесу туда, без этого ходу нет...

Поделиться сообщением

Это если они график тарировочный сделают, а то могут выдать бумажку типа соответствуеи или нет и все, это на берегу обговаривается.

Поделиться сообщением

Это если они график тарировочный сделают, а то могут выдать бумажку типа соответствует или нет и все, это на берегу обговаривается.

Звонил им, все пути привели к поверщику, который будет в ПН и он скажет, сможет ли сделать мне таблицу. Таблицу прикидываю такую (так как если он еще будет использоваться, то для тех же целей): 0

10

40

50

60

90

100

110

150

200

Может я не прав с выбором ступеней таблицы?

Пообщался с форумчанином в личке, пролито много света на мои вопросы. Для индикатора нужен удлинитель, и его не было, потому что это часть твердомера, а не индикатора. При подборе грузов надо учитывать, что первая нагрузка 60 кгс, это предварительная нагрузка 10 кгс + 50 кгс, то есть гиря с подвеской и кинематикой должны дать 50 кгс. Это важное уточнение, так как в инструкции это не описано в явном виде. То есть 150 кгс это 10 кгс (предварительных) + 140 кгс (грузы).

Поделиться сообщением

Таблицу прикидываю такую

дай бог чтоб хотя бы 3 точки сделали :( суровая реальность тамошних традиций) не понаслышке.

Поделиться сообщением

Может я не прав с выбором ступеней таблицы?

в паспорте динамометра есть таблица.

потыкай в ЛС сделаю скан

что первая нагрузка 60 кгс, это предварительная нагрузка 10 кгс + 50 кгс

у моего твердомера, предварительное усилие обеспечивается пружиной и после выбора ее хода прикладывается основное усилие

внимательно прочитай в паспорте порядок проведения измерений.

сначала ты тыкаешь столиком деталь в наконечник (под пружину), а потом прикладываешь усилие.

предварительная нагрузка - это не добавление 10кг, а ограничение основного усилия до 10кг

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Сегодня наконец дозвонился до человека, который непосредственно будет поверять, остальные некомпетентны в ответе на мой вопрос :) Человек ответил - без проблем, приносите на поверку, сделаем таблицу, ступени в таблице будут по госту, через каждые 10%, для 200кг получится таблица 0-20-40-60-80-100-120-140-160-180-200

Поделиться сообщением

значит надо делать

Поделиться сообщением

Доплнително пуст тарируют точки 10кг и 150кг

Поделиться сообщением

Доплнително пуст тарируют точки 10кг и 150кг

уперся мастер - сказал будет по госту, через 10% :(

Сегодня отдал в поверку, сказали без документов будет первичная поверка... но цена та же :) с НДС 1650р...

Может завтра позвонить мастеру да попросить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.