Перейти к публикации
audivw

Плиты. Нужны советы.

Рекомендованные сообщения

Только что, audivw сказал:

Ни жесткости, ни тонкой подстройки.

А смысл в микронном индикаторе тогда?

Не знаю, что скажет Илья, но для аналогичных измерений я использую закаленную шлифованную плитку, на которую леплю мелкую стойку с постоянным магнитом для микронного ИРБ. Повторяемость измерений в пределах погрешности ИРБ имеется.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tanaman сказал:

А смысл в микронном индикаторе тогда?

Игорь, ты тоже как и Илья не смотришь видео? :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, audivw сказал:

не смотришь видео?

Упс... Посмотрел. Но все равно не используй эту элегантную китайскую стойку. Она не годится даже для соточного.

Метод, который использую сам, подсмотрел у буржуев.

Поделиться сообщением

Только что, Tanaman сказал:

Но все равно не используй эту элегантную китайскую стойку

С ней я попробовал, и понял что видео снимать не о чем. Повторяемости нет совершенно. 

Поделиться сообщением

Еще КМК база магнитной стойки недостаточна для обеспечения повторяемости результатов при перемещениях - слишком мала.

Поделиться сообщением

Только что, Tanaman сказал:

слишком мала

Я тоже, приехав домой, задумался - может её струбциной еще надо было прижать? (что, довольно просто делается)

Поделиться сообщением

Купи мелкую стойку с постоянным магнитом, ИРБ с ЦД в 2 мкм от Миту, прилепи все это на плоскопараллельную плитку и будет счастье.

Универсальная вещь, удобная при самых различных измерениях.

Поделиться сообщением

Составил уже список. :classic_biggrin:

ИПМ (нет ни одного, в наличии только МИГи). ИРБ от Миту, с микронной точностью (есть только соточный Миту ИРБ). Озадачился, одним словом. :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

стойку струбцинками прижать дополнительно....и у Вас стойка на краю плиты ,а индикатор на середине ...так  минус в показаниях и возможен...

...попробуй поставить  так.,  чтобы середина плиты была на равном расстоянии от  основания стойки  и от индикатора...полагаю, так точнее можно судить о прогибе...и еще  плиту снять с штатной  опоры...т.е. опору поставить под край плиты...

Поделиться сообщением

Получил сегодня брусковый уровень - оказался 0.1/м, в хозяйстве пригодится)

И взялся за эксперименты с проверкой влияния веса уровня на результаты измерений.

Нагородил экспериментальную установку - см фото.

Контрольным был брусковый уровень, двигал рамный, плюс микронный индикатор упер в угол.

Намерял я то, что пузырек смещается на пол деления если переставлять груз с угла на угол в продольном направлении и на одно деление в поперечном, что 1 и 2 сотки соответственно.

Стрелка индикатора при этом колебалась в пределах 0.5-1 микрона.

В общем в итоге выяснил, что уровнем я намерял  упругую деформацию своего верстака, а вот индикатором похоже что таки наклон/изгиб плиты.

А выяснил я это ставя груз не на измеряемую плиту, а на плиту под ней и на верстак.

Уже было расстроился, что у меня нет возможности более менее достоверно обмерять плитки уровнем, но тут внезапно вспомнил, что у меня в мастерской есть туалет, а в нем на полу, о счастье - кафель.

Потащил туда плитку 400х400 выставлять и повторил эксперимент.

Смещение пузырька удалось заметить только при поперечном перемещении груза и оно было меньше трети деления, так что наверное можно принебречь этим эффектом если не пользоваться тяжёлым уровнем 0.01/м.

Плитка кстати в итоге оказалась достаточно ровной - все отклонения укладывались в пол деления рамного уровня 0.04/м с базой 100мм. Троение удалось!)

Плита 630х400 если и влезет в туалет, то с большим трудом и надорваться можно.

IMG_20190808_210631.jpg

Поделиться сообщением

Заказал с Китая люминевый уровень 100мм 0.02мм/м, посмотрим может он не будет ощутимо шатать мой верстак.

Поделиться сообщением

Спрошу в этой теме. Надеюсь автор будет не против.

Есть плита поверочная новая с хранения, чугун, 630 на 400, 86 года выпуска.

30ть с лишним лет лежала на полке в родной упаковке.

Вопрос - ушла ли у нее геометрия за это время? 

Все таки вес у нее 65кг -вот думаю, повело ее или нет.

Изменено пользователем aleksey gorhkov

Поделиться сообщением

1 час назад, aleksey gorhkov сказал:

Спрошу в этой теме. Надеюсь автор будет не против.

Если вы начнете читать сначала, все Вам станет ясно. Попробуйте это будет как интересно так и полезно.

Кирилл, сколько плит у тебя на данный момент? Я дочитал до 6 страницы и там их примерно 8.

Поверочный инструмент хочешь делать?

Поделиться сообщением

21 час назад, Денис Михайлов сказал:

Если вы начнете читать сначала, все Вам станет ясно. Попробуйте это будет как интересно так и полезно.

Спасибо за наводку, темку почитал.

Вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением

Только что, aleksey gorhkov сказал:

Вопрос исчерпан.

Если есть уровень или линейка шд/шп, идти и смотреть эту новую тридцатилетнюю  плиту и все с ней станет ясно или брать и набивать руки шабером- одной тиорией контролировать не научишься. Кстати, это весьма занимательный процесс- записи ,проверки,сличение на контакт, постановка графика . Бояться не стоит,даже если плита кривая, наоборот это повод сбить цену и получить немножко опыта, ведь это  обычная толстенная чугуняка , ее лет 10 можно шабрить каждый день и по многу.

Как в поговорке - " волков боятся - в лес не ходить"

Поделиться сообщением

13.08.2019 в 00:30, Денис Михайлов сказал:

Кирилл, сколько плит у тебя на данный момент? Я дочитал до 6 страницы и там их примерно 8.

Поверочный инструмент хочешь делать?

Хороший вопрос :classic_biggrin: 

Сейчас попробую посчитать.  

Три плитки чугунных, формата 250х250. Одна гранитная такого же формата = 4 

Три плиты чугунных, формата 400х400. И тоже одна гранитная такого же формата. =4 

Три плиты чугунных, формата 630х400. =3

Одна плита чугунная, формата 1000х630 

Итого = 12 , на сегодняшний день.  

ЗЫ. Я не считал всякую экзотику, в виде угловых поверочных плит :classic_biggrin: Но оценивая свое поведение за эти два года, понимаю что скупал все доступное (за разумные деньги на местном рынке). 

Цели делать поверочный инструмент, с точки зрения коммерции - нет.  Но в ежедневных нуждах, мне нужны поверочные базы, в которых я уверен. Хотя бы до сотой доли мм. 

Для этого закупил еще кучу поверочного инструмента, вплоть до оптических линеек, которыми можно проверять плоскости по высшим классам. :classic_biggrin: Отношусь к процессу, как к хобби - что всегда, недешево :classic_biggrin:

Времени только, как обычно, катастрофически не хватает. 

12.08.2019 в 22:27, aleksey gorhkov сказал:

Вопрос - ушла ли у нее геометрия за это время? 

На 99,9% уверен, что от изначально заявленного класса точности при изготовлении - плита Ваша "ушла". Даже если лежала в ящике фанерном, и законсервирована была полностью. 

Изменено пользователем audivw

Поделиться сообщением

Только что, audivw сказал:

Итого = 12 , на сегодняшний день.  

ЗЫ. Я не считал всякую экзотику

Ты не маньяк! Ты маньячелло!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Денис Михайлов сказал:

Ты не маньяк! Ты маньячелло!

А посмотри на мастерскую Олега (codename) :classic_biggrin: 

А мне базы, действительно нужны, по основной работе (СТО автомобилей). Вот и увлекся основательно, точностью. Не скрою, с некоторыми элементами, фанатизма (денег потратил много на всякую оснастку и инструмент)

Ну и надо сказать, понимания за последние два года в таких вещах как метрология, шабрение - обширно добавилось. Чему я сейчас - рад 

Изменено пользователем audivw

Поделиться сообщением

56 минут назад, audivw сказал:

обширно добавилось

пора переименовывать тему "плиты - даю советы"

Поделиться сообщением

Только что, Игорь510 сказал:

пора переименовывать тему "плиты - даю советы"

Пока бесплатно

Поделиться сообщением

10 часов назад, audivw сказал:

А посмотри на мастерскую Олега (codename) :classic_biggrin: 

Так количество не говорит о том что все в работе, куча приблудного спасенного с чермета, не все восстановлено.

В работе две 400х630. одна 400х400 в качестве поверочных , мелкие про запас, но не востребованы в основном. Все что в процессе восстановления периодически становятся притирочными.

Поделиться сообщением

14 часов назад, codename1182 сказал:

Так количество не говорит о том что все в работе

Точно также и у меня происходит.  Одновременно держать в работе десяток плит (в одно лицо) - даже не представляю, как? 

Главная рабочая - 630х400 (кривоватая, но знаю где на ней ровное место), вспомогательная 400х400 (обе -чугун). Изредка достаю гранитку 250х250, для каких то особо точных работ, на мелких деталях. Остальное все - складировано. Покупалось в целях троения, или прочего... кстати, последняя 630 так в багажнике автомобиля и катается, уже неделями :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.