Перейти к содержанию
sed_alex

Вторая мастерская (на этот раз в 200 метрах от дома)

Рекомендуемые сообщения

В три слоя выкрасил стены белой краской.

Пока сверху сохнет заделанные щели сбитого бухтящего бетона, пошла работа снизу. Углубился до верхнего уровня ленточного фундамента, теперь предстоит поднять полтора куба земли наверх из первой половины гаража и тоже самое проделать во второй половине, ну а затем штукатурка стен в подвале, бурение скважины и заливка полов бетоном.

post-53418-026474400_1527709515_thumb.jpeg

post-53418-019943200_1527709578_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Сегодня соседи подходили и спрашивал зачем я ворота крашу в белый цвет

Они что, ни разу не видели ворот, крашеных серебрянкой? Дикари-с.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

«3 фазы» как много положительных эмоций эти два слова вызывают у любого гаражного мастера ;)

На днях подключат, пришлось покупать 120 метров СИПа ради такого счастья, но зато у меня теперь есть честные 15 кВт.

P/s как только подключат сразу пойдёт в ход мозаичная шлиф машинка для полов ;)

post-53418-004837600_1528300854_thumb.jpeg

Изменено пользователем sed_alex

Поделиться сообщением

теперь есть честные 15 кВт

Поздравляю!

Однако, мне кажется или тонковатым проводом разведено? СИП какого сечения и каким сечением вышли из счётчика? Логично, как минимум, выйти тем же сечением. После опломбирования то уже не получится.

Поделиться сообщением

Однако, мне кажется или тонковатым проводом разведено?

15 кВт на три фазы - это 22 А на фазу. Медный повод 2,5 кв. мм в силиконовой изоляции или 4 в обычной.

Поделиться сообщением

Ввод будет СИПом 4х16.

Это пока все времянка, чтобы не ждать переключения, старый щиток лежит на полу и от него одна фаза разведена по всем автоматам.

Сейчас от 3х фазного счетчика провода отходят сечением 4 квадрата

Нашел во втором гараже хвосты ВВГнг 3х6 (остались пару метров от прокладки проточника в квартире ) заведу их от счетчика на вводной автомат.

Там кстати видно, что 3х фазный автомат второй стоит всего на 10 ампер - мне больше и не надо для тестирования, всеравно все двигатели через частотники гоняю. Проводка по розеткам 220 выполнена проводом 3х2.5 и защищена УЗО на 32 ампера и автоматом на 16. Свет растянут ВВГнг 1,5 и висит на автомате 10 ампер.

P\S заземление еще предстоит свое сделать, в линии не хватает 2х гаражей и соостветственно так как нет ворот нет и проваренных полос контура заземления которое идет от начала улицы.

Поделиться сообщением

Ну вот через пару дней можно вьезжать и обживать новое помещение.

Полы отобрали почти 2 недели времени.

Было:

post-53418-050444000_1531592079_thumb.jpg

В процессе:

post-53418-062136800_1531592110_thumb.jpg

Стало:

post-53418-050820400_1531592130_thumb.jpg

Делал не сам, нанял компанию занимающуюся промышленными полами у нас по области, от наливняка полиэфирного отказался (мелкие неровности и шероховатости бетона после шлифовки меня не смущают) задача была простая - сделать один раз и забыть...

Цена получилась в районе 860 руб за квадратным метр вместе с материалами.

Поделиться сообщением

так что за состав?

Поделиться сообщением

Полиуретановые пропитка и эмаль. Производителя не помню, могу уточнить.

Поделиться сообщением

могу уточнить

буду благодарен)

Поделиться сообщением

Huntsman NMG. - производитель

Polo flex system 1101 - праймер и краска.

Поделиться сообщением

Спасибо

Поделиться сообщением

Процесс обустройства помаленьку движется 4 дня потратил для того чтобы:

1) Сделать кронштейн для домашней и 5 метровую мачту для гаражной антенн (не могу же я на рабочем месте и без интернета :) пара дешевых роутеров и 2 самодельные антенны с усилением 16 дБ позволили пробить расстояние 600 метров на скорости 10 мБит)

2) Утеплил ворота.

3) сварил и покрасил раму стола под ленточную пилу и тиски.

4) Сделал телегу под Тиг сварку (надоело сварочник туда - сюда таскать.

Немного фотографий с процесса изготовления...

Стол после грунтовки:

post-53418-052664800_1534956018_thumb.jpg

Антенна внутри:

post-53418-094193500_1534956074_thumb.jpg

Антенна на кронштейне, сзади прикручен дешевый китайский роутер за 705 руб.

post-53418-092603000_1534956144_thumb.jpg

Перепайка роутера (отпаял родную антенну, а кабель вывел сразу на антенную решетку)

post-53418-098781400_1534956172_thumb.jpg

Фоток телеги под Тиг пока не делал, она не крашенная пока, да и я ее окончательно буду доделывать после того как поработаю со сварочником и посмотрю, может добавлю что то или модернизирую ее.

К сожелению до сварочного стола руки пока так и не дошли.

P\S по радиомосту попозже у себя на сайте сделаю отдельную статью, что то я разочаровался в роутерах MERCUSYS MW305R Ver1.0 на чипсете MT7620N - уровень сигнала отличный но какие то лаги идут, при соединении на тот же комплект антенн старых TP-LINK WR1043 и TP-Link MR3020 - все летает.

Поделиться сообщением

Козырек над гаражом.

Давно собирался делать, в итоге вышел и сразу после нового года за пару дней сварил, покрасил и закрепил.

Ширина 50 см, длинна 7 метров 20 см - потребовалось 2 листа оцинкованного профиля (покупал по скидке в Оби)

Процесс изготовления:

Пришел в гараж и обнаружил что плазма категорически отказалась запускаться, пришлось распускать листы оцинованного профлиста  по старинке болгарочкой (хорошо был запас кругов)

Далее залез наверх, специальной приспособой снял все углы (там стенка у меня не ровная а уже был козырек небольшой)  30 минут работы на ленточке, получил заготовки под сварку.

За 10 минуты собрал кондуктор для сварки, ну еще минут 15 потратил на саму сварку.

Запуск воздушного компрессора в -10 градусов с перемерзшей магистралью - это весело :), однако после того как стравил весь воздух из ресивера он все таки сдался и запустился, покрасил за 30 минут, надышался краской (красил в гараже) и пошел домой.

На следующий день, запасся дюбелями, закрепил кронштейны, уложил 2 последние оставшиеся от опалубки армпояса доски наверх и закрепил на них листы профиля.

Через пару дней поставил еще третью доску посредине, и добавил саморезов так как ветром листы очень сильно болтало, побоялся что оторвет.

IMG_3713 (Другой).JPG

IMG_3725 (Другой).JPG

IMG_3726 (Другой).JPG

IMG_3729 (Другой).JPG

IMG_3737 (Другой).JPG

IMG_3738 (Другой).JPG

Поделиться сообщением

В общем выбрал день и сделал все недостающие запчасти которые только можно было сделать на 3D принтере.

Ниже фотографии:

Шарики для сверлильного станка (3 штуки, PLA пластик)

Крышка на двигатель для НГФ-110 (PLA пластик 50 % заполнение)

Ручка выбора скоростей на НГФ-110 (PLA пластик 50 % заполнение)

Если кому то нужны модели - могу поделиться.

IMG_4705.JPG

eng_cov_make.JPG

eng_cover.JPG

eng_cover_ready.JPG

NGF_.JPG

NGF_Handle.JPG

Поделиться сообщением

Началась борьба с бардаком :)

Первый маленький шажок - сделал ящик под сверла и закрепил его под станиной сверлильного станка.

Вчера была изготовлена и покрашена панель под инструмент, сегодня за 2 часа развесил его.

Забавно получилось то что краска который покрашен кусок влагостойкой ДСП это та же самая краска которой красил стены, они сливаются :)

IMG_4796.JPG

Поделиться сообщением

26.03.2019 в 21:42, sed_alex сказал:

Началась борьба с бардаком :)

Это будет продолжаться вечно, причем с переменным успехом:classic_sad:

Поделиться сообщением

Давненько сюда не писал, сейчас в мастерской (сверху) - бардак так как штукатурится подвал (собственными силами) и все готовится под заливку бетоном цоколя (заливать буду как только немного попрохладней станет).

Плюсом ко всему общество проиграло суд и мой гараж теперь оказался крайним в линии (2 соседних которые за мной обязаны будут разобрать, соответственно мне придется делать гидроизоляцию боковой стены и морочится с подпорками и усилением стенки (дабы ее не выдавило при засыпке колована после разборки.

Но зато у меня есть теперь индивидуальное стояночное место и боковой подьезд к мастерской.

Еще одна радостная новость сегодня приехал нормальный 3х фазный компрессор и скоро он поселится в подвале

Компрессор Magnus KW-525/100 (8атм.,3,0кВт, 380В

Ресивер на 100 литров накачивает за 1 минуту 58 сек, мощность движка 3 кВт, есть тепловая защита и клапан сброса давления из магистрали.

Разводка под пневмоинстремент по гаражу у меня уже давно сделана (правда работает на магистраль сейчас "малыш" с производительностью в 250 литров.

компрессор.jpg 

Поделиться сообщением

Итак продолжаем :)

У меня для штукатурки уже второй год имеется в наличии старый хопер ковшик на 3 сопла, сегодня понял что забивать им щели между блоками не совсем удобно и родился еще один ковшик на одно сопло.

Параметры: Воздушное сопло - болт М6 с просверленным отверстием 2мм, на конце отверстия зенковка. Диаметр сопла из которого вылетает раствор - 20мм, расстояние между соплами 50мм.

Давление на редукторе пришлось выставить 2 бара, если поставить 6 то емкость на 3 литра улетает со свистом за 4 секунды и при этом половина ее оказывается на том у кого ковш в руках :) при давлении в 2 бара работа идет нормально (хотя тоже приходится очень быстро бегать)  щели в стенке  2 метра высотой и 7 длинной забиваются за 20 минут работы (уходит один мешок пескобетона на 50кг)

На фотке часть стенки с уже затертыми швами, на все про все тут 10 минут работы (5 минут нанесение и 5 минут пробежаться и загладить теркой швы.

P\S Щели забиваются так как стена будет зашиваться.

IMG_8946.JPG 

IMG_8949.JPG 

IMG_8922.JPG 

Поделиться сообщением

Ну и у моего большого пресса появится в скоре мелкий собрат

Сегодня в гараже делал уборку и откопал в ящике под сдачу в металлолом обрезки швеллера и профильной трубы, прикинул что в принципе можно сделать мелкого  для выпресовки 6300 подшипников, тем более что у меня есть домкрат перевернутый 2х тонник.

На фотках желтый - это большой пресс (12 тонник о нем уже ранее писал в отдельной теме) 

Ну и собранные в кучку запчасти для мелкого 2х тонника.

IMG_8951.JPG 

IMG_8952.JPG 

Поделиться сообщением

Отштукатурил еще одну стенку в подвале, после обеда приехал и начал заниматься прессом - достал зачистной станок, зачистил трубы и швеллеры, сварил раму и собрал  для проверки - все нормально работает.

Разобрал для покраски, раму выкрасил опять в желтый цвет пару дней подсохнет и можно будет собирать его.

Еще забыл сказать для удобства работы, опору штока домкрата перенес на другую сторону, дабы кран скидывания давления и ручка были на одной стороне.

Ручка теперь так же работает правильно (вниз - нагнетает давление, вверх - свободный ход)

image1.jpeg 

image2.jpeg 

image0.jpeg 

Поделиться сообщением

В 07.04.2019 в 09:57, ВадимОрск сказал:

Это будет продолжаться вечно, причем с переменным успехом:classic_sad:

Как правило бардак всегда побеждает в этой схватке.

Поделиться сообщением

Это он побеждает пока отопительный сезон не начался, как только начнется печка хорошо борется с бардаком :) по крайней мере с тем который горит.

Поделиться сообщением

В 30.07.2020 в 21:56, sed_alex сказал:

у моего большого пресса появится в скоре мелкий собрат

Скажите: имея большие В чём смысл собирать меньше?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.