Перейти к содержанию
sed_alex

Вторая мастерская (на этот раз в 200 метрах от дома)

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на тему с пролетом 8 метров ?

у меня в профиле можно посмотреть.

Балка думаю не нужна ,залить сесьмопояс или положить нормальные перемычки над воротами ,перемычки над воротами лучше положить сразу что бы проблем было меньше потом ,а то будет как у моего соседа. Надо менять ворота ,а кирпичи на них лежать...

114 000 руб (заливка по шиферу) но это без балки посреди гаража.

нахрена она там нужна? Зальют его как ? Я я Вам расскажу как -бетон будут месить частями ,о виброуплотнении не может идти речи. Сопутствующие расходы сожрут экономию. А плиты заводское изделие.

Поделиться сообщением

Нашел плиты по 12000 руб Местного производителя

Вопрос как их лучше укладывать вдоль или поперек ?

Размеры гаража 7х7 метров, арм-пояс придется делать в любом случае или достаточно будет выравненных по высоте керамзитобетонных блоков ? Опирание плит планирую делать 120мм - 150мм, у соседей с 3х сторон пока плиты не залиты т.е. у меня полный карт бланш.

Поделиться сообщением

Как правило кладут вдоль ,опирая на всю стену ,она-же обеспечивает свес крыши. На сколько опирать лучше поинтересоваться у производителя.Лично я думаю чем больше тем лучше.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Поговорил с производителем, все обьяснили - плиты будут лежать поперек на ворота вообще сказали ничего не опирать и консольно выносить плиту нельзя (если это пустотка)

Кроме этого плита должна строго опираться только с 2х сторон на расстояние не более 200 мм (оптимально 120...150мм) обязательно заливать армпояс (в принципе стоит не дорого)

Другой вопрос у меня получается остается 800 мм свободного пространства между плитами. Задумался а почему бы не сделать окна сверху. про гидроизоляцию подобных сооружений все прочитал вроде ничего сложного нет.

post-53418-033929000_1498453699_thumb.jpg

Получается укладывются 2 плиты а свободное пространство между ними заполняется стеклоблоками.

Можно таким образом сделать 4 окна размерами 1 метр длинна (вдоль плиты) и 40 см ширина (как раз на ширину 2х стеклоблоков)

Синие квадратики стеклоблоки, черные квадраты между ними - заливка керамзитобетоном или перлитовым бетоном..

Может кто то делал подобное ?

То, что блок придется приподнять над крышей дабы завести на него гидроизоляцию это понятно, может там еще какие то подводные камни имеются ?

Изменено пользователем sed_alex

Поделиться сообщением

В каждом углублении листа на проволочных опорах с расстоянием от дна 10-15мм устанавливаете арматурину Ф15мм.

Рекомендую посмотреть с 2:00

хорошо видно какие связи на 3:47

Поделиться сообщением

Поговорил с производителем, все обьяснили - плиты будут лежать поперек на ворота вообще сказали ничего не опирать и консольно выносить плиту нельзя (если это пустотка)

Кроме этого плита должна строго опираться только с 2х сторон на расстояние не более 200 мм

перемычки кладете и можно на ворота класть . Что за бред ,а если окна ? На окна тоже нельзя плиты класть ? В нашей стране 100500 кооперативов ,на всех гаражах плиты лежат вдоль . Как правило перегородка меж гаражами 0.5 кирпича . Строились как правило по очереди ,тогда соседу некуда будет класть плиту ,если только в нахлест на Ваши. Да и свесы как правило на каждом гараже. Фотку выложу завтра ,у соседа сфоткаю,коль у Вас в городе первый гараж строится :lol:

Поделиться сообщением

На показанных фрагментах толщина профлиста несколько иная. Она больше нашего, значительно больше, много толще. Именно по этому, нет необходимости в арматуре несущей нагрузку. Здесь же лист тонкий, и арматура необходима.

Поделиться сообщением

не понятно как это видео можно связать с бытовым сарайчиком ? :rolleyes:

Коль такая пьянка -деньги некуда девать ,помощнее надоть ... То в этом случае я бы обратил внимание на здание кислородно конверторного цеха НЛМК вот там надежно -положили балочки через 600-800мм,а может и чаще ,профнастил(думаю самый толстый какой нашли ) и 500 мм бетона на вскидку. Там еще пол прикольно делают в некоторых местах -застилают листами толщиной 200 мм ,если в гараже так вообще нормальная тема -станок прикручивать удобно :good: Только наверное дороговато ...

nikirk2 там и балочка под этим толстым настилом часто лежит, надо обратить внимание

Поделиться сообщением

Про световые фонари.

В промежуток между плитами ставили:

Вниз решётку с сеткой рабица (антивандальная+от осколков)

вровень с верхом плиты (ПКЖ) обычные двойные/тройные рамы из квартиры с пропениванием (мастерская тёплая),

по периметру проёма выложен парапет чуть выше утеплителя (пенополистеролбетон), к которому примыкает кровля.

На парапете стоит "мини парник" из проф. трубы и поликарбоната (снегом зимой не заметает, летом дождём грязь смывает)

В помещении в основном только местное освещение. Перемещаться комфортно, инструмент видно.

PS: Проёмы 1500х6000. Т. е. просто через 2-3 плиты ПКЖ одну пропускали.

Изменено пользователем Coyote45

Поделиться сообщением

tos fa5,

У нас толщина перегородки между гаражами 180мм...200мм (керамзито бетонный блок) если сделать Армпояс то как раз 2 плиты можно положить.

На счет консольной укладки плит - в старом обществе мне крышу ребята делали тоже плитами, когда спросил их на счет консольной укладки - подвели к одному из гаражей и показали что бывает если пустотку положить консольно... В итоге потом козырек отдельно сделал, у пустоток арматура только снизу идет, соответственно если ее положить консольно то по верхнем краю над местом опоры (консоли) побежит трещина. Не даром же производители максимальную величину опирания плиты в паспорте изделия указывают.

На счет бетонной перемычки над воротами - признаюсь не подумал.

Coyote45,

Спасибо, обычные окна как то страшно ставить, поэтому смотрю в сторону стеклоблоков

Поделиться сообщением

А не рассматривал вариант из ребрянки? У нас почти 80% крыш гаражей из неё.

Укладывают вдоль гаража. Посередине поперёк можно двутавр/швеллер положить. Если плита короткая, то ещё один двутавр/швеллер ближе к воротам - тогда и ворота не будут нагружены. А пустоту или добором или залить .

post-161116-052667700_1498796227_thumb.png

Изменено пользователем Segad

Поделиться сообщением

Не даром же производители максимальную величину опирания плиты в паспорте изделия указывают.

утверждать не буду ,но у соседа лежат с вылетом мм 300. Их сейчас и режут ,как в доль так и поперек (отрезают лишнее) Возможно там речь идет про другие плиты. Какие сейчас плиты делают ,очень тонкие и легкие -ударь молотком и дырка :) такие плиты не предназначены для каких либо нагрузок кроме кровли и снега. Вот так у соседа с плитами все в порядке -лежат года 3 точно ,а стены начали трескаться вертикально -зажали сетку в газик и на сесьмопоясе сэкономили. И перемычки надо отметить то-же разные -кладите ,не пожалеете.

Поделиться сообщением

Сегодня прошел первый "поливной день", 2 раза в день бегал проливал бетон в арм поясе.

Друзья с ближнего зарубежья сделали все за один день, очень слаженно работали...

Бетон им месить не доверил заказал один куб на заводе и потом стоял над душой чтобы водой его не разбавляли. 0.8 куба на высоту 3 метра они прям весело забросали, максимум минут 40 потратили.

Фотки будут попозже немного...

Поделиться сообщением

Отдохнули вдвоем на Балканах (2700 км на прокатной машине и 4 страны) и продолжил заниматься гаражем:

Снял опалубку с армпояса, и алмазным кругом снял цементное молочко.

post-53418-006074600_1508181283_thumb.jpg

post-53418-092486600_1508181318_thumb.jpg

Привез и установил плиты:

post-53418-050747200_1508181358_thumb.jpg

post-53418-067346100_1508181388_thumb.jpg

Затраты на доставку плит длинномером: 3600 руб

Кран: 2600 руб (за 2 часа работы)

Работа по установку плит обошлась в 2000 руб.

Вид сбоку после установки:

post-53418-077072900_1508181950_thumb.jpg

Вот так это выглядело изнутри:

post-53418-055241300_1508181425_thumb.jpg

Позвонил по нескольким обьявлениям поузнавал сколько возьмут за то чтобы замазать стыки, запросили за работу в среднем 10 000 руб и 3200 материал, плюнул на все поехал закупил 6 мешков пескобетона и 6 мешков керамзита, пару ведер строительных на 12.5 литров венец для замешивания раствора дрелью, мастерок и канистру ПВА.

Первый заезд машины в гараж для разгрузки :)

post-53418-086025500_1508182012_thumb.jpg

Управился с замазыванием стыков за 6 часов, работал один с перерывом на обед (это вместе с заделыванием краев на 2х первых плитах).

Вот так это выглядело вчера после окончания работы:

post-53418-086647500_1508182168_thumb.jpg

Сегодня прикупил 12 газобетонных блоков и мешок клея для них для того чтобы заделать 10см щель.

post-53418-034042900_1508182433_thumb.jpg

За 2 раза по 6 блоков привез сам (благо от завода до гаража всего 3 км.)

post-53418-011487000_1508182554_thumb.jpg

В очередной раз убедился что в Фабию можно слона запихать :) главное не превышать допустимую норму по массе и грузить над балкой)

Хотел выложить все сегодня но дождик и ветер немного охладили мой пыл :)

Завтра думаю до обеда управлюсь с блоками, а после обеда установлю вентиляционные трубы и можно будет отдавать ключи ребятам которые будуь делать кровлю..

Поделиться сообщением

Так на вскидку тон 12 на крышу кинули как минимум. Одна плита минимум 2 тоны 7 метров. Лично по мне не правильно сделан угол тот что у ворот и нагруженной стены. Изгибающий момент будет не малый. А у вас там один блок и ворота. Усильте пока не поздно!! Блок этот не предназначен держать такие нагрузки. Нужно было выложить полнотелый одинарный кирпич в этот угол.или столб бетонный.

Быка постройте. У вас же крайний гараж.

Перевязка углов стен очень интересная. Скорее не профессиональная.

Далее не понятно это или блоки не по уровню с какой то целью ложили и вдруг решили сыграть на сейсмопоясе в уровень. Или задумка архитектора :))

Сейсмо пояс какой каркас .арматура.высота 15-20 см?? Есть требования вы в курсе?? Это безопасность ваша есть над чем подумать.

Укладывая такой вес на такие стены.

Лично если я себе такой бокс строил. С таким тяжелым перекрытием и огромными пролетами В углы залил железо бетонные включения .

Удачного строительства.

Поделиться сообщением

14 тонн суммарный вес всех плит.

Армпояс весит почти 3 тонны.

Размеры армпояса 20х20.

Сейсмопояс и блоки идут с наклоном в 10 см на 7 метров длинны от задней стенки в сторону ворот (это у всего общества так сделано)

Гараж у меня пока крайний, в следующем году решится вопрос с соседними 2мя гаражами (они за пределами отведенного обществу участка), именно поэтому их вывели в 0 и оставили до момента когда все это узаконится.

На счет усиления немного не понял ? у меня плита не опирается на стенку с воротами вообще, туда я сегодня газобетонные блоки положил чтобы закрыть проем.

Поделиться сообщением

По сути у вас две отдельных стены нагружены плитами. Между которым перевязка только с одной стороны.

С другой ворота. Откройте СНИП и посмотрите на каком расстоянии допускается строительство оконного проема до угла здания.

Там минимум 1-1.5 метра в вашем случае с блоком. А у вас ВОРОТА. понимаете о чем речь??

Арматуру в ряды закладывали? Анкируйте и усиливайте .привяжитесь угол к воротам. Он не выдержит. Мое мнение.

Еще момент.У вас и подвал с этого блока. Вы сами строили или кто посоветовал? не разу не видели выдутых стен в подвале??

А я видел. Тем более блок 20см . Этот блок гидроизолировали?? Или у соседей там то же подвал во весь гараж.

Такие гаражи надо строить с кирпича и не экономить. И тот от влажности рассыпается.

Позовите нормального строителя он вам все сам покажет.

Поделиться сообщением

Гараж был куплен поднятым до верхнего перекрытия (без крыши).

Кладочная сетка проложена через каждые 3 ряда блоков. Цоколь выложен из такого же блока (вроде как снаружи наклеен рубероид для гидроизоляции, нижняя подвальная стена под воротами не мокнет.

На сколько я понял армпояс и призван связать все стены, он цельный завязанный в 2 ряда 14 арматурой и залитый за один раз по всему периметру, не понимаю откуда там взятся изгибающему моменту ?

Допустимая нагрузка на керамзито-бетонный блок по справочнику 35 кг/см2 Размеры блока 39 х 19 см по грубым прикидкам один блок способен выдержать более 25 тонн При плите шириной 1200 мм без армпояса нагрузка распределяется на 6 блоков (по 3 с каждой стороны) итого на 6 блоков приходится вес в 2.4 тонны или по 400 кг на один блок. Что соответствует 0,6 кг\см2

Поделиться сообщением

Посчитал сегодня наконец во что обошлась крыша:

Сейсмопояс: все вместе 25000 руб

Крыша:

Доставка плит: 3600 руб.

Кран: 2600 руб.

Установка плит: 2000 руб

Пескобетон: 11 мешков 1294 руб

Керамзит: 9 мешков 1080 руб

Пилы по газбетону 300 руб

Венчик: 230 руб

Ведра 234 руб

Мастерок 200 руб

Газобетон + клей 1705 руб

Плиты перекрытия: 67872 руб

Кровля: 20000 руб

Итого: 101115 руб.

В первую же оттепель ребята начнут стены штукатурить (но тепловую пушку придется всеравно ставить).

Весной начнется самое интересное, закладка и заливка труб теплого пола.

Решаю сейчас вопрос с полами, выбираю между:

1) брать не скользкий керамогранит (не кондиция и пересорт стоит дешево в строй магазинах).

2) заливать стяжку поверх плит и делать бетонный пол (со шлифовкой и прочими радостями)

Пока получается так, что вроде бы керамогранит выходит дешевле...

Поделиться сообщением

Продолжаем повествование :)

Вчера 8 часов потратил на то, чтобы корщеткой снять рыхлую ржу и остатки бетона с 2 ворот (ворота под газель 2,7 х 2,7 метра) .

Сегодня привез из старого гаража маленький компресор и мелкий краскопульт, на покраску одних ворот факелом шириной в 4 см с двух сторон ушло 3 часа, большой краскопульт этот компрессор не вытягивает :( а большой компрессор пока только в планах ...

Завтра предстоит продолжение :), первый слой грунта придется накладывать краскопультом (чтобы забить все ямки от коррозии), а вот красочку наверное на больших площадях валиком раскатаю :) так будет быстрей и проще.

На выходные ребята начнут штукатурить, к этому времени им нужно будет освободить гараж.

P\S Сегодня соседи подходили и спрашивал зачем я ворота крашу в белый цвет :) в очередной раз пришлось обьяснять, что их красные ворота на солнце могут нагреваться до 60..70 градусов, а белые нагреются максимум до температуры воздуха.

Поделиться сообщением

Пока получается так, что вроде бы керамогранит выходит дешевле...

сколько он стоит? тоже сейчас "половой" вопрос назревает

Поделиться сообщением

Керамогранит не кондиционный и пересортицу можно взять от 150 руб за кв. метр, но вот я не учел того, что его укладка всеравно стоит 300...400 руб. Сейчас опять подумываю заказать куб специального прочного бетона с мраморной крошкой и вызвать "вертолетчиков" .

Поделиться сообщением

Все первым слоем прокрашены, теперь завтра или после завтра соберусь с силами и валиком закатаю второй слой.

post-53418-064842100_1525260047_thumb.jpeg

Самое смешное - разводы это следы от корщетки :) там где посильней нажимал и ржавчина счишалась полностью - теперь отсвечивает :)

Поделиться сообщением

Процесс штукатурки стен немного подзатянулся, но он близится к концу.

post-53418-046224400_1526885641_thumb.jpg

post-53418-006123300_1526885652_thumb.jpg

Теперь думаю зашпаклевать стены финишной цементной штукатуркой после этого сразу все выкрасить в светло серый или белый цвет.

Попутно еще один очень важный вопрос, полы.

Кто работал с мозаичными шлифмашинами какие франкфурты брать для шлифовки бетонной плиты ?

И как поступать с местами в которых есть отслоение и растрескивание верхнего слоя ?

Правильно я понимаю что сначала прорезать все эти места штроборезом и зацементировать, а потом когда основание будет готово приступать к шлифовке всего пола ?

C топпингом пока не определился (но скорее всего эпоксидный промышленный пол так как предпологается сварка)

От керамогранита на пол отказался, так как придется еще и людям за работу по его укладке платить, сам я ровно не положу его.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.