Перейти к содержанию
Eugen1975

Вопросы по стойке 2С42-65

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулся сейчас с интересно неисправностью, с которой ранее не сталкивался. Есть станок ГФ2171 с появляющимся сообщением "+Огр. Z" во время выхода в ноль. Концевики и жгут к ним исправен. Ошибку "+Огр. Z" можно убрать, если убрать концевик замедления перед выходом в ноль, что и делалось ранее на протяжении полугода. Сейчас снова столкнулся с этой ситуацией на этом станке. Иногда во время работы не выходит в ноль во время программы (раз в 2 часа) из-за чего снова переставил концевик и включил замедление перед выходом в ноль.

Ситуация такая:

1) Включаю станок и выхожу в ноль по Z – все нормально.

2) Пробую еще раз выйти в ноль, все нормально, замедление есть, станок наезжает на концевик нуля, доходит до значения 0,1 мм и выбивает сообщение «+огр. Z».

Так все время – первый выход в ноль нормально, второй – уже с сообщением о наезде на концевой.

Посмотрел алгоритм работы станка и встретил там такую запись:

post-5582-062883800 1313256299_thumb.jpg

В нем упоминается, что есть сдвиг программного концевого при выходе в ноль с 0,1 мм до 2,5 мм. Как я понимаю, у меня все время происходит наезд на этот концевик. В документации есть текст программного обеспечения ГФ2171, где это все описывается, но как просмотреть программу не знаю. Операторы про программный концевик ничего не слышали, как считать программное обеспечение – тоже. Субблок ПЗУ SB-978 на этом ЧПУ 2С42 один. На другом 2С42 другого типа.

На неисправном станке на 2С42 написано:

ТИП 2С42-65-17 УХЛ4.2

Программное обеспечение 00001-03

ТИП ПАМЯТИ ППЗУ

IP43 N3849 1990 Г 11

Вы не знаете, что это за программный концевой и как от него избавится?

Поделиться сообщением

Andbiz, датчики перемещений какие линейки или круговые? Если линейные то возможно повреждение или загрязнение шкалы.

Поделиться сообщением

Датчик положения - резольвер в двигателе (привод Mezomatic-K)

С резольвером все в порядке. Двигатель менялся.

Поделиться сообщением

Программные конечники они вроде должны быть "зашиты" в математике станка-стойке, как их найти пока не знаю пока только ради интереса на будующие пытался найти пока без результата. Если двигатель снимался и до того как его снимали всё работало, то можно попробовать сместить конечник ближе к нулевой точке.

Поделиться сообщением

Да, они зашиты, но как их можно просмотреть? Мог ли там быть сбой?

И до замены двигателя не работало и с заменой двигателя не работает. Двигатель тут ни при чем. Смещение концевика не помогает - все время всплывают эти 0,1 мм.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Andbiz, как ваши успехи, я сегодня в одной из инструукций нашёл описание подобной ошибки, попробую вам изложить как написанно в инструкции, на выходных постараюсь отсканировать и выложить её в архив, а сейчас текст того что нашёл:

КОД ОСТАНОВКИ -- 20 //

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КОДА ОСТАНОВКИ (S) ИЛИ ЗАДЕРЖКИ (Z) -- СИГНАЛ КОНТРОЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ХОДА В НАПРАВЛЕНИИ "+" ОТСУТСТВУЕТ (S) //

НОМЕР КОНТАКТА В РАЗЬЁМЕ УЧПУ -- Х8:11 -S93(X)-источник сигнала(и.с.); х8:2 2 S67(Y)-и.с.; x8:3 4 -S95(Z)-и.с.; x8:4 10 S71(W)-и.с.; //

ВЕРОЯТНАЯ НЕИСПРАСНОСТЬ -- 1)ОДНОВРЕМЕННОЕ НАЖАТИЕ НА ДВА МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ В БЛОКЕ БПМ НА УЗЛЕ СТАНКА, 2)РАЗРЕГУЛИРОВАН БЛОК БПМ //

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ -- 1)ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ УПОРЫ; 2) ЛИКВИДИРОВАТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ БЛОКА БПМ; 3) ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛУВЖИВАНИЕ БЛОЛКОВ.

Вот что нашёл, :unknw: может поможет, у меня конечно с танок другой - горизонтально-расточной а система 2С42-65-07, принцып должен быть похожий единственное разьёмы скорее всего по нумирации разные. По результатам или отсутсвию таковых надеюсь напишите.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

У важаемые спецы извините что вклиниваюсь в обсуждение, но очень надо расшифровку ошибок станка. Подкиньте пожалуйста ссылку или саму таблицу.

Поделиться сообщением

anatoliy210977, подождите если можите до выходных, раньше никак не смогу отсканировать, если есть конкретные вопросы могу попробывать найти расшифровку.

Поделиться сообщением

Смещение концевика не помогает...

Похоже всё таки на смещённый кулачок (сдвоенный для SQ49, SQ56), т.е. после наезда на SQ56 шпиндель опускается более чем на 2,5мм. ("0" Z), правда при этом должен освободиться SQ49 контроля зоны смены инструмента (если кулачок заводской).

Посмотрите рисунок, у вас при первом выходе в "0" похожее положение?

post-19379-061886900 1313592993_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подожду. Ошибки всё равно будут нужны.

Изменено пользователем anatoliy210977

Поделиться сообщением

Andbiz, как ваши успехи, я сегодня в одной из инструукций нашёл описание подобной ошибки, попробую вам изложить как написанно в инструкции

КОД ОСТАНОВКИ -- 20 //

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КОДА ОСТАНОВКИ (S) ИЛИ ЗАДЕРЖКИ (Z) -- СИГНАЛ КОНТРОЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ХОДА В НАПРАВЛЕНИИ "+" ОТСУТСТВУЕТ (S) //

НОМЕР КОНТАКТА В РАЗЬЁМЕ УЧПУ -- Х8:11 -S93(X)-источник сигнала(и.с.); х8:2 2 S67(Y)-и.с.; x8:3 4 -S95(Z)-и.с.; x8:4 10 S71(W)-и.с.; //

ВЕРОЯТНАЯ НЕИСПРАСНОСТЬ -- 1)ОДНОВРЕМЕННОЕ НАЖАТИЕ НА ДВА МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ В БЛОКЕ БПМ НА УЗЛЕ СТАНКА, 2)РАЗРЕГУЛИРОВАН БЛОК БПМ //

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ -- 1)ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ УПОРЫ; 2) ЛИКВИДИРОВАТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ БЛОКА БПМ; 3) ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБ

Похоже всё таки на смещённый кулачок (сдвоенный для SQ49, SQ56), т.е. после наезда на SQ56 шпиндель опускается более чем на 2,5мм. ("0" Z), правда при этом должен освободиться SQ49 контроля зоны смены инструмента (если кулачок заводской).

Посмотрите рисунок, у вас при первом выходе в "0" похожее положение?

Неисправность с ошибкой "Огр +Z" немного "сдвинулась" в сторону. Поломалось несколько станков из-за чего начальство попросило снова переставить концевой замедления и тем самым обеспечить выход в ноль.

По поводу замены двигателя (раньше упоминал)- я тут ошибся. Двигатель Z не менялся (была замена Y, он сюда не относится).

По поводу схемы выхода в ноль - сейчас сходу написать не могу. Схема изложена интересно, нужно соориентироваться на станке.

Перечень ошибок для ГФ2171 с 2С42-65. Вы пишете все время про неисправность блока концевых. Концевые я раньше уже проверял - все срабатывают, одновременно ничего не нажимается. Сами ползунки я переставлял с другого станка, т.к. тоже на них грешил. Двигатель - не переставлял. Но тут есть интересная деталь, которая меня очень сильно смущает. Если выйти в первый раз в ноль, то станок выходит в ноль нормально. Затем я беру и снимаю ползунки концевых (их вообще нет). Станок при перемещении до значения +0,1 мм выбивает ошибку "Огр +Z" - физического контакта нет. Станок уже сам решил, что тут программный концевой. Я не могу понять, почему он возникает...

попробую вам изложить как написанно в инструкции, на выходных постараюсь отсканировать и выложить её в архив, а сейчас текст того что нашёл:

В любом случае буду рад!

Ошибки для ГФ2171 с 2С42-65:

post-5582-077537400 1313674641_thumb.jpg

post-5582-064250100 1313674656_thumb.jpg

Поделиться сообщением

anatoliy210977, дополнительно

post-19379-087742300 1313707980_thumb.jpgpost-19379-045173700 1313708258_thumb.jpgpost-19379-018922100 1313708287_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-19379-025264100 1313710229_thumb.jpg

...Если выйти в первый раз в ноль, то станок выходит в ноль нормально....

Нормально ли? Т.е. после выхода в "0" (на индикации по Z - нули) у вас остаётся нажатым SQ49 (контроль зоны смены инструмента), SQ56 - разомкнут?

...Станок уже сам решил, что тут программный концевой. Я не могу понять, почему он возникает...

ИМХО

После первого после включения выхода в "0" по Z при нормальной работе перемещение в + относительно "0" (только для координаты Z) - не допускается, стойка программно ограничивает величиной 0,1мм. Исключение - режим выхода в "0" по концевым - ограничение увеличивается до 2,5мм.

нужно соориентироваться на станке.

просто - посмотрите, на сколько опускается шпиндель после наезда на SQ56 при выходе в "0" и состояние SQ49 после первого выхода в "0".

Поделиться сообщением

также можно посмотреть константы на смещение абсолютного нуля (у нас этим не пользуются, как они могут влиять в данном случае - не знаю)

post-19379-021151400 1313714166_thumb.jpgpost-19379-008881600 1313714135_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нормально ли? Т.е. после выхода в "0" (на индикации по Z - нули) у вас остаётся нажатым SQ49 (контроль зоны смены инструмента), SQ56 - разомкнут?

просто - посмотрите, на сколько опускается шпиндель после наезда на SQ56 при выходе в "0" и состояние SQ49 после первого выхода в "0".

также можно посмотреть константы на смещение абсолютного нуля (у нас этим не пользуются, как они могут влиять в данном случае - не знаю)

Я не хочу пока писать по памяти. Я действительно пока из-за загруженности на работе не могу добраться до этого ГФ2171. У нас на заводе 3 станка ГФ2171. Сейчас 2 поломано, третий - этот с концевиком. Чтобы ответить полностью на Ваши вопросы мне нужно вернуть концевики на место (когда станок не работает). Программу набирают на 2С42 один раз утром (после перезапуска не сохраняется). Т.е. если я перемещу - нужно будет перезапускать - это простой + риск потерять еще один станок. Пока не отремонтирую один из двух поломанных ГФ2171 - к этом добраться не получится. Я периодически спрашиваю операторов о работе этого станка - они говорят, что 2С42 иногда зависает. Как это связано с концевиком 0,1 мм по Z пока не знаю.

Поделиться сообщением

Продублирую в этой теме выложил в архив файлы в формате "дежавю" по станку 2В622Ф4 со стойкой 2С42, вот ссылка на файл с идикатируемыми ошибками http://www.chipmaker...iles/file/5686/ , там рядом и другие инструкции и руководства.

Andbiz, описание неисправности очень похоже на то что именно во время выхода в "ноль" остаются нажаты два концевика, система после первого выхода помнит где находится "ноль" , по этому система не разрешает во время работы станку "заплывать за буйки" :db: . Возможно что рейка-толкатель прошла а концевик остаётся нажатым, то есть возможно засорение, перекос шрока посмотрите все концевики группы на предмет их работоспособности, а также внимательно осмотрите шлейф проводов на предмет перетирания-замыкания, ну и если это не поможет то может стоит попробывать поменять резольверы местами (ни что невечно под луной :pardon: ).

Программу набирают на 2С42 один раз утром (после перезапуска не сохраняется).

В 152 посту этой темы http://www.chipmaker...post__p__951194 я писал как сохраняется программа в памяти устройства, без использования перфоленты, попробуйте может и на ваших станках также. Кстати ещё дополню по посту 152 : сохранять лучше по кнопке S , утром вкючая станок нажимаеш S появляется на экране текст проги и код 03, далее режим поиск кадра , вводиш 0001 жмёш ПС во второй строке появляется нужный кадр, его не обязательно записывать N0001, можно просто N1, после нахождения сразу переходиш в автоматический режим жмякаеш ПУСК, и всё должно работать. Повторю как только нужный кадр был найден не нажимайте других кнопок только переход в автоматический режим, иначе отрабатыватся не будет.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

По результатам или отсутсвию таковых надеюсь напишите.

Станок отремонтировал, на работе освободился пока. Станок с ошибкой "+огр.Z" начальство останавливать не хочет (отключено замедление). Ождидаю.

Поделиться сообщением

Я не хочу пока писать по памяти...

Два дня назад была возможность проверить ...

Концевые не трогал, просто провернул статор датчика (ВТ), результат -

Ситуация такая:

2) Пробую еще раз выйти в ноль, все нормально, замедление есть, станок наезжает на концевик нуля, доходит до значения 0,1 мм и выбивает сообщение «+огр. Z».

точнее, доходит до значения +2,5 мм (по индикации) и выбивает "+огр.Z".

...я писал как сохраняется программа в памяти устройства, без использования перфоленты, попробуйте может и на ваших станках также...

нет, не так, точнее в данном ПО

ТИП 2С42-65-17 УХЛ4.2

Программное обеспечение 00001-03

программа в памяти не сохраняется.

Изменено пользователем _Aleks_

Поделиться сообщением

Два дня назад была возможность проверить ...

Концевые не трогал, просто провернул статор датчика (ВТ),

У нас резольверы вместо ВТ. Вы имеете ввиду, что неисправность может быть в резольвере?

Поделиться сообщением

Резольверы, ВТ - ИМХО- одно и то же, разница в конструкции.Перечитайте то, что выделено рамкой на "картинке" в 165 сообщении.

Похоже, когда то Вы разьеденяли муфточку на резольвер (скажем - почистить тахогенератор), не отметив положение вала резольвера относительно вала двигателя, после чего и возникло:

2) Пробую еще раз выйти в ноль...

Ослабьте муфту на резольвер, проверните градусов на 90 вал резольвера, соедините, попробуйте выход в "0" (2 раза), если выкидывает на втором выходе ограничение - повторите ...

Как то так

Поделиться сообщением

Кстати всегда обращал внимание на то что наладчики часто отмечают положение корпуса датчика относительно места установки, а взаимное расположение валов неотмечают никогда!

Поделиться сообщением

...а взаимное расположение валов неотмечают никогда!

Вы ошибаетесь ("датчики" бывают разные :))

Изменено пользователем _Aleks_

Поделиться сообщением

_Aleks_, при мне разбирали-снимали только ВЕ-шки, так что про устройство других ничего не скажу, о них знаю только из книг :pardon:

Поделиться сообщением

Станок 24К40СФ4, сьойка 2С42-65-05 версия матобеспечения 00032-01 год выпуска 1989. Установили, подключили, проверили напряжения, ввели параметры станка.

Но: Стойка по включению выдает сообщение "Нет гот.". Смотрю входы выходы эл. автоматики чпу выдает готовность, включаю станок - проходит смазка и подтверждение на чпу, что прошла, ключается гидростанция, на чпу выдается сигнал готовности станка и все сигналы от станка согласно тех документации говорящие о том что станок в полном здравии (никуда не наехал, защиты не сработали, давление в норме). Но чпу не выдает далее разрешеня на подключение приводов и не производит отработку даже технологических команд с пульта стойки, хотя с пульта станка все проходит и стойка показывает их выполнение. Измерительная система работает и отображает перемещения по координатам, ежеди сам работаешь за двигатель подачи. Подскажите, что дальще делать, куда лезьть.

Изменено пользователем alyance

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.