Перейти к содержанию
Eugen1975

Вопросы по стойке 2С42-65

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приношу свои извинения за запоздалый ответ. Были станки, которые нужно было срочно отремонтировать. Теперь я смог вернуться к ремонту 2С42-65.

Попробовал переставить БОСИ с этой стойки на другую и переходить между режимами: ручное (преднабор), полуавтомат и автомат. Изображение не появилось. Только когда выключал стойку, экран "блымкнул", как рабочие блоки БОСИ при выключении стойки. Вернул БОСИ на старую стойку - белый экран.

Начал смотреть, как удобнее снять показания адреса данных с платы МС.1201.02. На плате ПРЦ есть три разъема. Как я понял, к двум подключаются выносной пульт, внешний накопитель и печатающее устройство. Третьим выводом плата ПРЦ вставляется в корзину. На обратной стороне корзины есть игольчатые выводы, между которомы проводами-перемычками соединяются все платы корзины. Где лучше снимать показания - на этих игольчатых выводах или на самой плате МС.1201.02?

По поводу переключателей. На плате они заменены впаиваемыми перемычками. Я подумал, что здесь такая же система, как на микроконтроллерах. Там при помощи перемычек (их называют фьзами), устанавливают режимы работы микроконтроллера. 1 - перемычка целая (не прожжена). 0 - перемычка прожжена. В техническом описании есть строки про переключатели: "Примечание. Состоянию I переключателя соответствует крайнее положение движка, по стрелке движка (замкнуто) состояние 0 - противоположное положение движка". Я чучуть не понял: "по стрелке движка (замкнуто) состояние 0 - противоположное положение движка" - т.е. 1- есть перемычка, 0 - нет перемычки.

Если так, то режимом начального пуска "Электроника МС 1201.02" при следующей комбинации (SA1.1 - 0; SA1.2 - 1; SA1.3 - 1) будет пуск на адрес 173000. В техническом описании про это написано:

"Программа начального загрузчика с накопителя на гибких магнитных дисках имеет начальный адрес 173000 и предназначена для загрузки абсолютного загрузчика в старший банк ОЗУ микро-ЭВМ для исполнений микро-ЭВМ "Электроника МС 1201" и "Элетроника МС 1201.01".

В моем случае - это "Электроника МС 1201.02". Но адрес, как я понимаю тот же и он соответствует накопителю на гибких магнитных дисках, т.е. ПРЦ сначала пытается загрузится с внешнего накопителя?

Поделиться сообщением

В техническом описании на МС1201 даны выводы, а смотреть осциллографом(или хотя бы тестером) на контактах корзины ЭВМ - место ПРЦ. Адрес 173000 это плата 454 где идет переход на адрес ПО данного станка, если что то не так то ПРЦ переходит в диалоговый режим - работа с БОСИ и ПУ. В блоке индикации БОСИ обычно вылетает входная микросхема 155ЛН1(помоему). Здесь должно быть руководство по эксплуатации на 2Р22, где есть схема, можно просмотреть сигналы осциллографом.

Поделиться сообщением

А почему может быть такое, что на одной стойке белый экран, а на другой нет изображения?

Контакты корзины ЭВМ (место ПРЦ) - это с обратной стороны и все жгуты и платы при проверке должны быть установлены. Правильно я понял?

Поделиться сообщением

Да, в блоке БОСИ на входе стоит микросхема 155ЛН1. Спасибо за ссылку на руководство по 2Р22. По-моему я его уже скачивал. Сейчас смотрю руководство на 2С42 - тут есть таблица "Номер блока ЭВМ", "Сигнал" и "Значение сигнала"

Поделиться сообщением

Контакты корзины ЭВМ (место ПРЦ) - это с обратной стороны и все жгуты и платы при проверке должны быть установлены. Правильно я понял?

Все правильно. А вскрытие покажет, что гадать. Осциллограф и вперед.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Блок БОСИ пока вскрывать не стал. Нужно сначала найти микросхему. На заводе ее нет. Буду искать.

Разбираюсь с перемычками:

Смотрю регистр УИГМД (устройство интерфейса накопителя на гибких магнитных дисках). Он определяется положениями переключателей SA1.4 и SA1.5. Перемычек на плате на на этих "переключателях нет". В документации написано: "Примечание. Состояние переключателей с крайним положением движка по стрелке в таблице обозначается I, обратное - 0.

Как я считал, что 0 - это отсутствие перемычки. Т.е. оба переключателя равны 0. Но тут же в документации написано "Положение переключателей в состоянии 0 и 0 не рекомендуется использовать". Накопителя на гибких магнитных дисках на стойке нет. Но в документации на каждый регистр дается примечание, как считать значение переключателей. Я правильно считаю?

Попалась на глаза наименование неисправностей: "Неправильно происходит обмен с дисплеем". Вероятная причина- "Неправильно выбраны скорости обмена УПВВ". Метод устранения: "Проверить правильность включения переключателей SA2.5...SA2.8. УПВВ (устройство параллельного ввода-вывода) служит для связи ЭВМ с внешними устройствами по последовательному каналу ввода-вывода. В структурной схеме УПВВ подключено к узлу опто-элеектронной развязки сигналов, которая, как я понял выходит на разъем для связи с пультом. Потом подключается к генератору тактовых импульсов, преобразователю напряжения и системному каналу. Как я понимаю, к внешним устройствам здесь относятся узел опто-электронной развязки синалов (пульт) и системный канал, через который УПВВ подключается к блоку управления приемо-передатчиками сигналов канала, а затем к разъему ХТ1, т.е. выходным сигналам из платы (разъем, с которого я снимал сигналы осцилографом). Скорость обмена УПВВ я не узнал. В документации дается таблица соответствия положения перемычек и скорости и примечание, что для МС1201.02 в отличии от МС1201 и МС1201.01 адресация регистров задается SA2.1 и SA1.4. Хотя для таблице скоростей такого примечания нет. Могу ли я ее использовать для МС1201.02? Скорость задается переключателями SA2.5...SA2.8. У меня нет на них перемычек. Т.е. как я понимаю, они равны нулю. В таблице нет такой скорости, чтобы ей соответствовала комбинация переключателей, равных нулей.

И еще вопрос. В 2С42-65, как я понимаю применятся восьмиричная система исчисления (те же значения W в электроавтоматике), а в документации на МС1201.02 даются схемы регистров, которые, как я понимаю в шестиричной системе исчисления. Я правильно понимаю?

Снял сегодня показания с платы ПРЦ. На всякий случай напишу их:

К РГН Н - +3 В (ровная линия)

К Вывод Н - +3 В (ровная линия)

К Ввод Н- +3 В (ровная линия + вверху зубчики)

К СИА Н - +3 В (пилообразный импульс)

К Байт Н - +3 В (ровная линия)

К ППРО Н - +3 В (ровная линия)

К ВУ Н - +3 В (ровная линия + вверху зубчики)

К ППДО Н - +3 В (ровная линия)

К СБРОС Н - +3 В (почти ровная линия)

К ДА 00 Н - +3 В (ровная линия + вверху зубчики)

К ДА 01 Н - +3 В (ровная линия + вверху линия с зубчиками - похоже на прямоугольный импульс)

50 Гц

К ПВН - +3 В (ровная линия)

К ПРТ Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 02 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 03 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 04 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 05 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 06 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 07 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 08 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 09 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 10 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 11 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 12 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 13 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 14 Н - +3 В (ровная линия)

К ДА 15 Н - +3 В (ровная линия)

К ТПД Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ОСТ Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К СИП Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ТПР Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ППР 1 Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ППР 0 Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ППД 1 Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ППД 0 Н - 0 В (от вывода нет проводов к другим платам)

К ПОСТ Н В - +4 В (ровная линия)

К ПИТн В - +4 В (ровная линия)

Поделиться сообщением

По поводу переключателей - вы же написали их состояние, все как д.б. Если бы было что то не так я бы вам сказал. Вот адрес про который вы прочитали 173000, а по разрядно будет 1 111 011 000 000 000. Опускаемся на землю и ищем какая плата дает 0 сигнала К СИП Н. Можно разорвать жгут связи ЭВМ с корзиной отключив разъем на плате 473 и включив питание посмотреть СИП. Потом по одной плате вытаскиваешь и ищешь какая плата дает "0" СИП.

Поделиться сообщением

Andbiz! Я из Мариуполя, можно ваш телефон мне на transmedteh<>ukrpost.ua, есть предложение по ремонту станка?

Поделиться сообщением

Проверил еще раз сигнал К СИП Н осцилографом - его нет. Отсоединил жгут связи ЭВМ с корзиной отключив разъем, но только не на плате 473, а на плате магистрали стойки (разъемы Х38 и Х39) - сигнал К СИП Н не появился. Но тут есть интересная деталь. К выводу этого сигнала нет ответвлений к другим платам. Может он и не должен быть?

Мерял сигнал по документации:

В:А8 - Общий;

В:Б6 - К СИП Н;

Нашел сегодня микросхему, но только не К155ЛН1, а 155ЛН1. Поставил - тот же белый экран, может только ярче или мне просто показалось.

Поделиться сообщением

Насчет сигнала К СИП Н - почему не продолжали вытаскивать платы из корзины ЭВМ(кроме 473). Если все платы из корзины ЭВМ вытащить в том числе ПРЦ, кроме 473 - то останется делитель напряжения. Когда вы разорвали связь корзины ЗВМ с периферией вы определили, что дефект в ЭВМ. Этот сигнал есть на всех платоместах в корзине ЭВМ - А-Б6, В-Б6(Буквы русские сверху вниз А, Б, В, Г).

На БОСИ надо смотреть осциллографом до замены микросхем и после, а потом проверять на рабочем станке, ваш станок м.б. и сборной СССР по дефектам.

Поделиться сообщением

Т.е блок БОСИ должен быть вскрытым и нужно проводить замеры осцилографом на нем при работе и смотреть выходные сигналы с микросхемы (как я понял К155ЛН1 - это 6 НЕ). Правильно я понял?

Скрывать не буду - не вытаскивал платы из корзины ЭВМ потому что не до конца понял принцип работы ПРЦ.

А:А8 - есть на всех разъемах ПРЦ - это общий.

А:Б6 - К Ввод Н (Вывод данных)

Б:Б6 - К ДА 03 Н (Линия адреса данных)

В:Б6 - К СИП Н (Сигнал синхронизации пассивного устройства)

Г:Б6- Отсутствует

На плате ПРЦ на выводе Б6 разные сигналы или вы имеете ввиду что этот сигнал есть на выводе Б6 на других платах? И еще очень интересный для меня вопрос: почему вы решили, что дело в сигнале К СИП Н? Это сигнал синхронизации пассивного устройства. В документации есть временные диаграммы процедур канала, где есть этот сигнал. Я смотрел другие разделы технического описания и искал, где бы про него еще было слово и почему вы посчитали, что дело в нем?

Поделиться сообщением

На корзине есть и дорожки соединяющие контакты, если внимательно посмотреть. Этот сигнал общий для всех плат к которым может обратиться ПРЦ( ответ платы к которой обратились). Если он "0", то какая м.б. процедура обмена. Насчет БОСИ - да это я и имел ввиду с самого начала.

Поделиться сообщением

Понял попробую. Большое Вам спасибо. Я уже многие вещи начал лучше понимать. Можно снять замеры, не снимая блока БОСИ (открыв крышку и нагнув в случае необходимости плату), я понял, как он снимается и как обслуживается. Я не хотел вскрывать блок питания, потому что на нем стояла чья та пломба, спросил у начальника - он разрешил.

К155ЛН1 - 6 НЕ. Кадровый сигнал, строчный сигнал и видеосигнал идут на ее ножки. Потом видеосигнал и кадровый сигнал снова проходят через микросхему, т.е два раза отрицаются. А потом эти сигналы идут на базы транзисторов. Достал конспект по промышленной электронике. Там написано:"Опирация НЕ называется логическим отрицанием либо инверсией, физический смысл которой заключается в отрицании выходной величиной входной велечины.", т.е. сигнал 1 преобразовыется в 0, а затем обратно. Дальше написано "Инверсия операция логического отрицания заключается в том, что сигнал на выходе появляется тогда, когда прекращается действие входного сигнала". А зачем их два раза преобразовывали в отличии от кадрового сигнала, который только один раз прошел инверсию?

Поделиться сообщением

Вы возьмите учебник "Импульсные устройства", не помешает. А микросхемы ставятся на входах не только для того, чтобы инвертировать сигнал. Причин достаточно много. Если сигнал нужен прямой, два раза инвертировав вы опять получите прямой сигнал.

Поделиться сообщением

Начал утро с проверки сигнала К СИП Н. Сигнал на соседних платоместах есть (+5 В) и они все соединены вместе. Дорожек нет. Просто разъемы закреплены больтами к корзине и соединены между собой проводками. Есть одна деталь - вывод В:Б6 на плате МС1201.02 не подключен к соседним платоместам. Сопротивление между ним и соседними составляет порядка 285 Ом. На другой стойке это сопротивление составляет 300 Ом.

Получается так, что вывод К СИП Н не подключен к МС1201.02? Выводы с сигналами К ТПД Н, К ОСТ Н, К СИП Н, К ТПР Н, К ППР 1Н, К ППР 0 Н, К ППД 1 Н, К ППД 0 Н тоже не подключены на плате МС120102 к другим платам и они свободны и сигнала на них нет. Зато они есть заняты на аналогичных контактах на соседних платоместах и на них есть сигналы (+4 В):

К ТПД Н - есть на 4

К ОСТ Н - есть на 4

К СИП Н - есть на 1, 2, 3

К ТПР Н - есть на 4

К ППР 1 Н - есть на 4

К ППР 0 Н - нигде не подключен

К ППД 1 Н - нигде не подключен

К ППД 0 Н - есть на 4

Решил, что так должно быть и приступил к обследованию блока БОСИ:

Проверил входные сигналы - все без изменений - те же сигналы, что я и мерял раньше.

Решил проверить осциллографом, как работает К155ЛН1 (сигнал после первой инверсии и второй). Сигналы снимал ОМЛ-2М и иногда хотелось растянуть сигнал побольше, но не получалось, по этому в основном опридилял по напряжению и похож - непохож. Удивился:

Видеосигнал. После двух инверсий он совсем не похож на оригинал - так и должно быть? А ведь по идее должно быть то же, что и приход на вход до первой инверсии? Правильно?

Строчный синхроимпульс: вот он более менее похож на входной сигнал до двух инверсий.

Кадровый синхроимпульс: непохож;

В техническом описании нашел диаграммы напряжений на видеоусилитель, строчную и кадровую развертку.

Проверка БОСИ:

1) Видеоусилитель:

Напряжение на конденсаторе С8 совпало с эталонной схемой – 60 В, а вот осциллограммы на коллекторе и базе транзистора V2 совсем непохожи, хотя по напряжению подходят (+2 В для базы и +5 В для коллектора транзистора V2).

2) Строчная развертка:

Вот тут осциллограммы на базе и коллекторе транзистора V6 очень похожи на те, которые показаны на осциллограмме.

Дальше проверить не успел, потому что пришел вызванный начальством наладчик.

Он начал с проверки плат 781, 782, 783, 054. Я сказал что, уже проверял и они работают. Тогда он решил проверить блоки питания. Самый правый блок питания СН-10М при проверке осциллографом давал не совсем ровную линию, были колебания до 5 В. Еще на блоке питания +24 В на деле 21,9 В, что он сказал, тоже не совсем хорошо. Блок БОСИ не стал брать – сказал, что нужно сначала сделать блок питания. Хотя я еще не совсем понял – питание на БОСИ приходило нормальное, ровная синусоида - + 12 Вольт. В результате он забрал самый правый блок питания, хотя почему – я не понял, ведь вроде платы 781, 782, 783 и 054 обслуживают другие БП.

Поделиться сообщением

Не мог ответить был в командировке. Я думаю наладчик быстро запустит вашу стойку. Как же был не проверен блок питания на фильтрацию? На ПРЦ МС1201 сигнал СИП Н, смотри принципиальную схему, А:Б6 - 11 ножка D4. По поводу БОСИ - похож не похож можно только гадать, подняв резистор можно предполагать правильно работает ЛН-1 или нет. Пристегивайтесь к наладчику и все что только можно выпытывайте.

Поделиться сообщением

Да, стараюсь следить и спрашивать. Принес блок питания - белый экран остался. Оказывается, белый экран - это звучит так "экран засвечен и виден только обратный ход луча". И еще вроде сказал, что до экрана доходит только один сигнал - строчный, а кадрового нет. Также начал вытаскивать платы на канале ЭВМ, пытаясь выявить неисправную плату. Потом попробовал попеременно вытащить платы из корзины ЭВМ (кроме 473 и МС1201.02). После этого хотел проверять платы 781,782,783,054 на соседней стойке. Но стойка была занята - выключать не стали, нужно перенабирать программу. Я сказал, что уже проверял. В результате забрал блок БОСИ и плату 782 на всякий случай.

Поделиться сообщением

Да, я не проверял блоки питания на фильтрацию - когда проверял питание на БОСИ, увидел ровную линию, забыв про питание субблоков.

подняв резистор можно предполагать правильно работает ЛН-1 или нет.
- а как это?

Поделиться сообщением

Нагрузкой микросхемы К155ЛН1 по видеосигналу в блоке БОСИ - резистор и переход Б-Э транзистора. Убрав нагрузку и просмотрев осциллографом сигнал на входе и на выходе микросхемы можно судить о правильной работе этой микросхемы. ОМЛ, я иногда использовал для просмотра тока в приводах. Чтобы сравнить два сигнала надо синхронизироваться.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо!

надо синхронизироваться.

т.е. двухлучевой осцилограф, который сможет показать одновременно сигнал на входе и на выходе микросхемы?

Поделиться сообщением

Уважаемые Гуру ЧПУ станков, неподскажите, в процессе работы на станке 24К40СФ4 стойка 2С42-65 (куйбышев) высвечивается "ОШИБКА М13", но станок продолжает исправно отрабатывать программу. Что это за ошибка и как от этого можно избавиться. Зарание блогадарю!!!

Поделиться сообщением

Добрый день.

имею в наличии

Станок мод.: ГФ2171С6 1991 г. выпуска

УЧПУ: 2С42-65-17

Станция управления(чешская): Z3AR-444

Проблемма

ошибка : Э83 "Нет контроля расторможения координаты Z"

в чем причина? Если можно , то как исправить?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

У меня вопрос по индуктосинам ПИЛП (это линейный индуктосин)Стала бежать индикация по оси Y на фрезерном станке с ЧПУ(Стойка 2С42-65)Заменил усилитель индуктосина.(Правда этим усилителям уже по 20 лет)Через 2 часа снова побежала индикация.Не могу понять толи причина в усилителе толи в самой линейке или головки индуктосина.Сколько вольт должно быть на выходе усилителя? Может ли бежать индикация из-за индуктосина?(Плату оцифровки и питания датчиков менял-безрезультатно)Надо ли как -то регулировать головку индуктосина?Вообщем если кто знает устройте мне ликбез по индуктосинам.Сколько вольт sin и cos должно быть на головке индуктосина?Сколько вольт на выходе линейки и на выходе самого усилителя?Кстати усилители есть двух типов(файлы прикрепляю)Какие лучше ставить?И что должно меняться на выхоже линейки при движении-амплитуда сигнала или фаза?

Поделиться сообщением

Схемы двух типов усилителей индуктосинов.

post-5001-1269550967_thumb.jpg

post-5001-1269551032_thumb.jpg

Поделиться сообщением

из документации на стойку

post-19379-1269560444_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.