Перейти к содержанию
Eugen1975

Вопросы по стойке 2С42-65

Рекомендуемые сообщения

Хорошо человек вовремя подсказал, была бы долгая история. Шина адреса данных от блока ЭВМ до интерфейсных плат проходит через плату расширитель канала (231 или 075). Вы бы могли перечислить платы нижнего ряда или полное название стойки привести. Т.е. надо поставить плату расширения в корзину. Включить стойку и если ПРЦ запустится (а вы говорили что он запускается) посмотреть что на дисплее. Если не запускается то берете шнурок от тестера и кратковременно подаете "0" питания корзины ЭВМ на ПИТ - ПОСТ(Г:А1 и Г:А2). Если увидели на дисплее злополучную звездочку то ставите плату 058 и работаете с ПУ. Насчет ваших фото, если есть документация то ей надо и верить. Понятно ОМЛ это ОМЛ. Видеосигнала я не вижу, хоть и осциллограф другой(не видно какой).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Стойка 2С42-65-00 - переставлял платы на 2С42-65-17 (кстати у них БОСИ одинаковое?)

Верхний ряд: 453,457,450,449,452,475,900,069

Нижний ряд:455,782,054,783,464,463,004,442,441,440,086,443,781,454,476,976,445,465,466,

059,075

Используется плата расширения 075, но она уже установлена. Все платы установлены. ПРЦ запускается. Возможно, конечно, что плата 075 вышла из строя и поэтому дисплей не запускается. Но опять же - сигналы есть. Т.е. ЭВМ, как я понимаю, что-то все-таки посылает или она может посылать "испорченный" сигнал?

Видеосигнал состоит из шести коротких прямоугольных импульсов (обвел красными линиями). Осцилограф тот же - ОМЛ-2М (любимой мой, родной). Это просто дверца прикрыта.

3301.th.jpg

Изменено пользователем Andbiz

Поделиться сообщением

242bm.th.jpg Изменено пользователем Andbiz

Поделиться сообщением

кстати у них БОСИ одинаковое?

Одинаковые.

Поделиться сообщением

подаете "0" питания корзины ЭВМ на ПИТ - ПОСТ(Г:А1 и Г:А2)

А что это за сигнал (контакт)?

Поделиться сообщением

А что это за сигнал (контакт)?

На этом форуме есть техническое описание на МС1201, если у вас нет то оно вам пригодится. На корзине ЭВМ сзади есть колодка питания +5в, имеющие обозначение контакты 0в и +5в. У меня вопрос, а готовность ЧПУ сейчас у вас есть?(Реле К75 сработало?). На дисплей источник питания +- 12в СН-10 четвертый слева(помоему). Из-за того что трубочка севшая бывает необходимость делать перекос по питанию(Например +11в - -13,5в по видимости). Уменьшите яркость может что то появится.

Поделиться сообщением

Полностью сосредоточился на кинескопе и не подумал попробовать включить гидравлику. На счет реле К75 напишу завтра. Яркость кинескопа пробовал изменять при помощи сопротивления на обратной стороне монитора - яркость меняется, но только белый экран становится либо тусклее, либо ярче (текста не видно).

Техническое описание МС1201 нашел. Спасибо.

Нашел в интернете:

"Наиболее часто встречаются проблемы с так называемой «севшей» трубкой (монитор теряет яркость). Это связанно с тем, что со временем ухудшаются эмиссионные свойства катодов. То есть трубки теряют способность излучать электроны, которые бомбардируют слой люминофора на внутренней стороне экрана.

Существует несколько способов продлить жизнь монитора, к сожалению, все они не способны вернуть кинескоп к первоначальному состоянию. Именно поэтому, как правило, специализированные сервисные центры не берутся за ремонт «севших» трубок.

В случае если же трубка не «села» а «подсела», то есть процесс только начался, можно все-таки попробовать вернуть ее к жизни.

Первый и самый простой способ заключается в поднятии анодного напряжения. Электроны начинают быстрее двигаться от катода к аноду, в результате увеличивается яркость экрана. Но надо понимать, что при такой операции увеличивается скорость отмирания катодов в несколько раз. Хотя, безусловно, такой способ вернет яркость монитору на какое-то время.

Другой не менее популярный способ заключается в простреле катодов трубки большим напряжением. Срок службы кинескопа после такой операции также невозможно предсказать. Поскольку он более жестокий по отношению к монитору, используют его только в случае, если не помогло поднятие анодного напряжения."

Здесь написано, что яркость дисплея становится меньше. А здесь получается, что экран наоборот полностью белый. Нужно ли пробовать изменять питание кинескопа и не вызовет ли изменение перекоса по питанию каких-либо отрицательных последствий?

И у меня еще к вам просьба: на что нужно еще обратить завтра внимание?

Поделиться сообщением

Пробуйте смело. Даже когда вы покупаете новую проверяют подачей максимальной яркости и если изображение размывается(туман) то трубка подсевшая. Прострел первый максимум на несколько месяцев и быстрее конец. Всегда все предложения пере проверяйте. Если разберетесь в чем то сами это на всю жизнь. Авторитетов не должно быть. Покрайней мере я так учил своих учеников. Успехов.

Поделиться сообщением

Хорошо. Спасибо. Попробую.

Я учусь. Вообще я работаю слесарем-электриком. Но я техникум закончил по специальности наладчик ЧПУ. И тянет больше заниматься электроавтоматикой. На предприятии, где я работаю, электронщиков нет и в случае поломки зовут электронщиков с соседнего завода (у нас завод окружен другим заводом). Поэтому, в случае возникновения вопросов спрашиваю у наших электриков, а если дело касается электропривода или ЧПУ, то приходиться разбираться самому.

Поделиться сообщением

Andbiz,

Сообщите ваш почтовый ящик. Скину свои наработки к документации ГФ2171С6. Они помогут вам в работе.

Прежде чем предпринимать какие-то действия с БОСИ, рекомендую все же воспользоваться советом Ost: отцепите БОСИ в исправности которого вы сомневаетесь и подключите его «на коленке» к разъему исправного ЧПУ. Это займет максимум 10 минут.

Поделиться сообщением

Я только за - пока нельзя. Должен заработать обрабатывающий центр, только тогда можно будет попробовать переставить платы и БОСИ на другую стойку.

Сегодня проверил реле "Готовность ЧПУ" К75 - оно не включается и гидравлика соответственно тоже .

Попробовал делать перекос по питанию на блоке питания СН-10М изменил напряжение с +12,4 до +11 В. Экран в обоих случаях белый.

Поделиться сообщением

Пока загораете посмотрите по ТО МС1201 как на ПРЦ стоят переключатели на SA1, SA2, SA3. И осциллографом просмотреть на корзине ЭВМ в каком состоянии находятся сигналы адреса-данных и управления по ТО МС1201.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением

Позагорать особо не получилось - весь день на ногах провел. Осцилографом проверять в каком состоянии находятся сигналы адреса-данных не стал. Времени не хватило. Распечатал документацию на МС1201 и начал в ней разбираться. По документации я понял, что от значений перемычек много зависит. Докуменатция полностью подходит к процессору. На 2С42-65-00 стоит МС1201-02. Только тут столкнулся с одним вопросом. Перерыл все платы и не нашел переключателей, которые есть в документации. Есть панели с напаянными перемычками, есть плата с двумя переключателями (6 пар контактов) на плате 3.082.935. Причем контакты что-то не похожи на те, что в документации.

Платы на процессоре стойки:

3.082.978 - 3 шт;

3.082.473 - 1 шт;

3.092.067 - 1 шт;

3.082.935 - 1 шт;

В документации принципиальные схемы на:

3.059.064

3.059.084

Что-то какие-то несоответствия. Разбираюсь.

Изменено пользователем Andbiz

Поделиться сообщением

Они стоят на ПРЦ, но часто вместо них ставят перемычки, но обозначение остается. Посмотрите внимательно.

Поделиться сообщением

На платах встречается обозначение Х и S. SA не видел.

Поделиться сообщением

Но я взгляну еще раз более внимательно.

Поделиться сообщением

Не на платах, а на плате ПРЦ МС1201.

Поделиться сообщением

Распечатал документацию на МС1201 и начал в ней разбираться. По документации я понял, что от значений перемычек много зависит. Докуменатция полностью подходит к процессору. На 2С42-65-00 стоит МС1201-02. Только тут столкнулся с одним вопросом. Перерыл все платы и не нашел переключателей, которые есть в документации. Есть панели с напаянными перемычками, есть плата с двумя переключателями (6 пар контактов) на плате 3.082.935. Причем контакты что-то не похожи на те, что в документации.

Документация, которую вы распечатали — на единственную плату в корзине — плату процессора (ПРЦ) МС1201.

Все другие платы в корзине являются для ПРЦ внешними устройствами. Так SB-935 — плата статического ОЗУ, SB-067 — плата динамического ОЗУ, SB-978 — ПЗУ. Принципиальные схемы на эти платы находятся в комплекте документации на стойку 2C42.

Поскольку в документе, который я вам отправил, нет упоминания SB-935, привожу назначение разрядов переключателя S1, и перемычек S2 этой платы.

Объём памяти блока SB-935 - 8 Кв, что означает, что она может быть подключена к одной из четырёх страниц в одном из шести банков на выбор.

S1 определяет номер подключенного банка памяти, при этом разряд переключателя соответствует номеру банка. Т.е. 1 разряд переключателя - 1-й банк памяти, а 6 - шестому банку. Поскольку плата перекрывает ровно один банк памяти, то на S1 м.б. включен (состояние ON) только один переключатель. остальные пять — отключены (состояние OFF)

S2 определяет номер подключенной страницы памяти. Распайка перемычки (тоже одной возможной!) соответствует одной из 4-х возможных страниц:

Перемычка 2-4 —> 0-я страница, 1-4 —> 1-я страница, 2-3 —> 2-я страница, 1-3 —> 3-я страница.

Так как 2С42 — она и в Африке 2С42, то на вашем станке SB-935 — память, в которой хранятся все привязки, корректора и параметры, и подключена она к 6-му банку, 0-й странице, те. в диапазоне адресов 140000-157776. Соответственно, на S1 должен быть включенным 6-й разряд, а на S2 запаяна перемычка 2-4.

Возможная замена ОЗУ SB-935 — плата SB-232.

Поделиться сообщением

Позавчера деньги на счету закончились. Только сегодня пополнил.

Пока обрабатывающий центр не сделали занимаюсь другим станком (16А20Ф3), там привод периодически выключался. По свободному времени стараюсь заниматься 2С42-65.

В этой стойке сохраняются после выключения только параметры, коррекция и привязки. А вот программы не сохраняются - каждое утро операторы набирают их. А почему стойка 2С42-65 не хранит в памяти программы?

Да, я так и понял, что в документации на одну плату принципиальная схема (по элементам смотрел). В роли перемычек выступают обычные проволочки, впаянные в плату (Расположены в ряд, так, как если бы они были вставлены в обычную панельку). Осцилографом выходы ПРЦ еще не проверил. Значения перемычек списал.

Значения перемычек:

SA1.1 - 0

SA1.2 - 1

SA1.3 - 1

SA1.4 - 0

SA1.5 - 0

SA1.6 - 0

SA1.7 - 0

SA1.8 - 0

SA2.1 - 1

SA2.2 - 0

SA2.3 - 0

SA2.4 - 0

SA2.5 - 0

SA2.6 - 0

SA2.7 - 0

SA2.8 - 0

SA3.1 - 0

SA3.2 - 1

SA3.3 - 1

SA3.4 - 1

SA3.5 - 1

SA3.6 - 1

SA3.7 - 1

SA3.8 - 0

По документации просмотрел соответствие значений перемычек и узнал, что они задаю параметрыт:

1) Устройство байтового параллельного интерфейса УБПИ

2) Устройство последовательного ввода/вывода УПВВ;

3) Устройство интерфейса накопителя на гибких магнитных дисках УИГМД;

4) задают режим начального пуска;

5) управляют банками ОЗУ;

5) задают режим работы устройства;

Теперь разбираюсь, что это такое.

Обрабатывающий центр уже сделали. С начальником сегодня поговорил. Завтра утром хочу проверить БОСИ и платы связи с БОСИ на другой стойке.

Поделиться сообщением

Проверил платы БОСИ и сам БОСИ на другой стойке.

БОСИ немного удивило - стойка включилась, но на экране БОСИ вообще не было изображения. Попробовал включить гидравлику - гидравлика включилась. Когда выключал стойку - на эране БОСИ возник яркий всплеск (это нормально, он на экранах обоих стоек возникал при выключении питания). Поставил БОСИ на место - возник белый экран. Гидравлика не включается. Но это уже отдельный вопрос. Было бы изображение.

Проверил платы 781, 782, 783 и 054 на другой стойке (проверял по одной) - они все работают. Дело в БОСИ.

А что может быть причиной отсутствия изображения на другой стойке и возниковение белого экрана на родной стойке?

Поделиться сообщением

БОСИ немного удивило - стойка включилась, но на экране БОСИ вообще не было изображения.

А вы пробовали после выхода в ручной режим перейти на другой, а потом вернуться в ручной или несколько раз включить и выключить? Если не пробовали, надо еще раз попробовать. А на неисправном станке информация не доходит до БОСИ вот и формируется чисто растр, я так думаю.

Поделиться сообщением

Пробовал пару раз включить и выключить станок, но находясь в ручном режиме (не переключаясь в автоматический). А переключать тумблером на станке я еще не пробовал.

Да, возможно Вы праву по поводу не доходящего до БОСИ сигнала. Когда я вытащил плату ПРЦ и включил стойку, на экране тоже был белый экран. Хотя ПРЦ работает (светится красный светодиод).

Поделиться сообщением

Пробовал пару раз включить и выключить станок, но находясь в ручном режиме (не переключаясь в автоматический). А переключать тумблером на станке я еще не пробовал.

Я имею ввиду на клавиатуре стойки. Попробовать выбрать другой режим и опять вернуться в ручное - информация может появиться на экране.

Поделиться сообщением

Спасибо. Попробую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.