Перейти к содержанию
Eugen1975

Вопросы по стойке 2С42-65

Рекомендуемые сообщения

... или сразу заняться заменой? Сторжилы не помнят когда этот станок работал.
Есть отработанные варианты (ЧПУ, и старые привода/или новые серво, линейки...)... Крым рядом :lol:

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь в ремонте стойки 2C42-65. Ремонтировал стойку 2C42-65. У нее был белый экран. Для проверки решил переставить платы, которые и относятся к блоку связи с БОСИ (SB 054, SB 781, SB 782 и SB 783) с этой стойки на другую - рабочую. Вставил все платы нерабочей стойки - все платы работают. Вставил родные платы рабочей стойки - возникла ошибка "Аварийный останов Э03" т.е. - нет 24 В. Со станком все нормально - 24 В приходит. Начал просматривать входящие сигналы на станок и увидел, что все нормально кроме W2. Ни от одного из концевых нет сигнала. На стойку сигналы приходят. На платы, отвечающие за входные сигналы тоже. Менял платы SB 069 между с собой и с другой стойки - все та же ошибка (векторы прерываний и адрес указывал верно). Менял интерфейс магистрали SB 059 - ошибка осталась. Буду рад любым советам и предложениям.

Поделиться сообщением

На некоторых станках входные сигналы запитывают от станочного источника питания, а не от СН-11 2С42. Тогда может источник станка быть неисправным или нет связи между источниками по минусу.

Поделиться сообщением

С источником питания на станке все нормально. И питание идет на стойку через разъем Х3, контакты по-моему 15-22. Напряжение на них есть.

Думаю, что со станком все нормально и сбой в работе стойки вызвала моя замена плат. Но они были рабочие и да и потом я родные поставил на место.

Поделиться сообщением

Не вижу связи плат БОСИ с вашим дефектом. Передерните СН-11 все таки.

Поделиться сообщением

Думаю, что дело не в нем. Он выдает нужное напряжение в пределах допустимого. Да и стойка не включилась бы без него.

Когда я менял платы, я обратил внимание, что каркас на которых установлены платы немного шатался.

Поделиться сообщением

Посмотрите в диалоге, прочитайте по этому адресу, что приходит. Можно разъем снять с платы и подавать 24в с СН-11 в конце концов, посмотреть читает или нет. Почему название станка не указываете? Чудес же не может быть, может задели что нибудь когда меняли платы.

Поделиться сообщением

Да, скорее всего я что-то зацепил. Само по себе ничего не выходит из строя.

С 24 вольтами очень хорошая идея, но он не видит ни один сигнал с каждой координаты (6 контактов). Плюс сигнал (напряжение) доходит до платы 069.

А как можно посмотреть через диалог и прочитать по этому адресу, что приходит?

Извините, станок фрезерный ГФ2171С6.

Поделиться сообщением

В нижнем ряду д.б. плата с кнопкой(их много разных, предположим 086). При включенной стойке нажать и отпустить кнопку на этой плате. На дисплее появится звездочка - определяющая режим диалога. Адреса 167602-167624 это адреса входных сигналов. Если я правильно понял что у вас нет сигналов с конечников - то это адрес 167602. Открыть этот адрес(набрать и нажать кнопку наклонной черточки на пульте)- появится информация, если будет знак вопроса - это означает что плата не отвечает. Причины: Неправильно стоят перемычки выбора адреса, неисправность платы, не подается +5в и + 12В на эту плату и т.д. Проверьте все адреса. Обычно когда стойка выдает ошибку идет подчеркивание на электроавтоматике того сигнала, которого нет.

Поделиться сообщением

Поправка - знака вопроса не будет так как вы читая по адресу обращаетесь непосредственно к интерфейсу 059. По поводу подачи +24в с СН-11 на платы 069 это стандартная процедура - перед этим только снять разъемы и вывести потом на экран электроавтоматику. Подал +24в и посмотрел какой разряд появился на экране. Разъемы присоединяются к платам 069 строго по адресам. Успехов!

Поделиться сообщением

Да, я обращал внимание, что в нижнем ряду есть плата 086 с кнопкой. Теперь понятно для чего она.

SB 059 - это интерфейс магистрали, который обслуживает блок входных сигналов, блок выходных сигналов, блок связи с датчиками, блок управления приводом, блок адаптивного управления. Блоки входных сигналов - 3 платы 069 (у них больше преимуществ, чем у 900) и 7 плат 900. Все они объеденены в общую магистраль (общие дорожки). Их поочередным включением и запросом на работу на магистрали управляет жта плата 059. Т.е. сигналы, приходя на разъем Х3, идут через разъем на плату 069. Потом, она организовано с другими платами посылает свои сигналы по этой общей магистрали на плату 059, не входя в контакт (связи) с другими платами. Т.е. участие принимают на этом этапе только эти платы. А с платы 059 идет сигналы на экран, когда я опрашиваю разъемы через функцию W (например W2, W12, W14). И эта неполадка на этом участке и все другие платы не причем. Правильно я понял?

Я нажимаю кнопку на плате 086 (появляется звездочка), потом ввожу адрес входного сигнала и нажимаю кнопку "/". Если в конце этого адреса появляется знак вопроса - плата не отвечает (или знак вопроса не появляется, а если не появляется, как определить, отвечает плата или нет?). В случае, если плата работает - появится информация. А что это за информация и может ли она как-то отличаться от нужной? Т.е. можно ли определить, что она работает, но неверно.

Когда стойка выдает ошибку идет подчеркивание на электроавтоматике того сигнала, которого нет. А электроавтоматика - это функция W (например W2, W12, W14)?

А как можно через разъемы подать сигнал с СН-11 на 069? Ведь на плате 069 стоит МРН32-1 со стороны подключения Х3 (2РМ3063Г1В1), а с другой стороны она вставляется в кросс-плату (вроде так она называется). А блок питания вставляется в свою общую плату с другим блоками питания. И на его лицевой стороне есть контакты вывода напряжения. В эти контакты вставить щупы, а обратными концами щупов найти на разъеме нужные контакты платы 069 и просматривая появляется ли сигнал на экране электроавтоматики, косаться поочередно к каждому? Правильно или есть более безопасный способ подать напряжение?

Поделиться сообщением

В принципе все так. Только к 059 еще подключены 475-е и 449-е платы. Снимаете разъем МРН32 с платы. Обычно повышение адресов идет с право на лево, поэтому ваша плата будет крайняя правая в верхнем ряду. Берете щуп с тестера и одним концом соединяете с + (плюсовое гнездо) СН-11, а второй конец соединяете с контактами (по очереди) самой платы. Если платы нет или она не отвечает то у вас будут читаться нули(это если вы читаете в диалоге). Проверка подачей +24в определит все (правильно стоит, правильный адрес и т.д.) На электросхеме станка входные сигналы показываются поразрядно и это соответствует тому что вы видете на дисплее.

Поделиться сообщением

На всех стойках 2С42 есть режим диагностики вход-выход, правда вызывается по разному и как правило без выхода в диалог. На известных мне станках (ГФ не знаю) у 2С42 режим просмотра сигналов вход-выход вызывается или (7) (инд) или (Р) (6).

Поделиться сообщением

Сигналы на плату поступают, я это проверял еще вчера на разъеме со станка. Но вручную конечно с СН-11 еще не пробовал.

Диагностика вход-выход на 2С42 включаеться просто. Пишешь W и после него цифру, которая соответствует нужному разъему и смотришь есть там сигнал или нет.

Хорошо, а если я подаю сигналы на плату 069, а в диалоге я читаю, что на этом контакте 0 как был и есть, плату 069 меняю между собой и с другой рабочей стойки. Все равно в диалоге стоят нули. Плату 054 пробовал ставить с другого станка, но все равно без результата. Что еще можно попробовать сделать?

Поделиться сообщением

Про эти платы и не думайте - это БОСИ. Когда будете подавать напрямую 24в пройдите все W и тогда найдете где на индикации находятся ваши концевики. Мое мнение просто вы не то смотрите, а дефект надо искать анализируя сигнал аварии - именно этого сигнала не хватает. Если бы стойка не читала концевиков была бы другая ошибка. Надо плотно работать с электросхемой станка. Может быть и входная плата, но другая которую вы не трогаете. Когда устраните дефект - запишите себе где что стоит для себя. Успехов!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Плату 054 пробовал ставить с другого станка, но все равно без результата.

Извинияюсь. Менял плату не 054, а плату 059 - интерфейс магистрали.

В документации написано, что концевики расположены на W2:0-W2:5. До этого я не замечал, чтобы что-то не совпадалало с ней. Да и когда ошибка появлась я все сигналы проверил от W2 до W36. Сигналов не было на W2, W22, W32, 34.

W22 - там расположены уровень масла, смена направления, тепловое двигателя смазки - я подумал, что этих сигналов может не быть.

W32 - вращение магазина, замедление каретки, каретка к шпинделю, отжим инструмента, движения рук каретки, импульсные шаги, т.е то что расположено на реле К54-К78 - подумал, что эти сигналы могут тоже не быть.

W34 - торможение, охлаждение, М3, М4, шаги, торможение шпинделя - тоже решил, что они могут не быть.

W36 - блокировка двери (ее все равно нет), стоп программы - М02 - решил, что этих сигналов может тоже не быть.

W2 - так как сталкивался с этим раньше на другом станке, принял решение, что сигналов с концевого нет.

К ремонту стойки я первый раз подошел. Ремонтировал соседний станок - там сигнал на концевой по -Х то был, то не был. Всю цепь прошел - все нормально. Нашел этот контакт на стойке и поставил прямой провод между стойкой и концевым - все равно сигнал то есть, то нет. Документации на стойку не было. Оставил все как есть, а потом через несколько недель попросил у начальника разрешения продолжить поиски. Он разрешил. Попробовал поменять платы 069 между собой (меняя адреса и вектора прерываний), ошибка поменялась на наезд на концевой -Y. Потом случайно задел блок питания и станок перестал включаться. Я это не заметил и подумал, что как-то задел плату, которую в то время проверял. Одной платы на панели не было (445). и я случайно вставил платы 465, 466, 058, 059, 075 с одним шагом вправо. Потом заметил, что блок питания СН16М немного выдвинут и не в слоту. Вставил - а весь экран полностью заполнен беспорядочными символами. Начал включать станок с закороченным входом (чтобы обойти защиту от отсутствующего блока). Станок включается, и все нормально и в тоже время не понимаю, как до этого мог станок включаться с этим вытащенным блоком питания. Потом заметил, что у меня платы вставлены неправильно - переставил правильно. А экран все равно заполнен символами. На следующий день соседний станок был свободен и я решил проверить платы БОСИ на его стойке. Вставил - весь экран заполнен символами. Вставил родные - все равно заполнен. Потом понял, что я их просто не до конца вставлял. Проверил еще раз родные - все работает. Начал по одной менять на поломанные - неожиданно на экране появилась эта ошибка Аварийный останов Э03. Я не предал ей значения, потому что она появлялась у меня на предыдущей нерабочей стойке, когда переставлял платы 069 с непоменятыми адресами и векторами прерываний. Там я причину понял. Тут думал, что когда поставля родные платы БОСИ, она исчезнет и стал продолжать менять платы БОСИ с нерабочей стойки. Убедился, что они все работают и поставил родные. А ошибка не исчезла - как была, так и осталась. Другие платы я не трогал, только менял платы БОСИ. Когда менял платы, обратил, что корзинка с платами шаталась. Вот теперь и разбираюсь. Если не отремонтирую мне и начальнкику из-за меня неприятности будут. В понедельник выйдут люди, а станок не работает. Сказал, что я могу продолжить в понедельник ремонтировать. Вот теперь на выходных и разбираюсь:acute:

Изменено пользователем Andbiz

Поделиться сообщением

День добрый! Все отремонтируется и все будет нормально. Главное желание. На дисплее имеем так называемую абракадабру, если на экране нет звездочки и нет реагирования на клавиатуру то это значит, что какая то плата садит канал(пример ВВОД, ВЫВОД, Разряды А-Д и т.д. в нуле). Посмотреть в диалоге, если тоже самое - по одной плате вытаскивать или вытащить все кроме ПРЦ, БОСИ, ПУ и по одной вставлять пока не пропадет диалог. Насчет входных - был у меня случай когда из-за чугуна вылетели почти все платы по каналу 059. Тогда тоже для меня чудеса были. Я убрал все платы канала 059 и по одной ставил и определял исправна неисправна(предварительно почистив стойку конечно - обычно при поиске любого дефекта желательно с этого начинать). Иногда ну просто стойка просит спирта и ничего ты с этим не поделаешь. Вы можете сделать так же. Уберите сначала все входные - поставьте одну 069 посмотрите тоже самое тогда на ее место другую 069(с той же адресацией - только все запишите перед манипуляциями). Если тоже самое уберите 475-е и 452 и опять 25. Если опять нет тогда 059 или жгут 059 - верхний ряд. А для ремонта плат вам понадобится переходка, осциллограф, схемы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Спасибо! Я верю.

Т.е. для станка с ошибкой Э03 я могу применить метод:

Платы 456 (питание датчиков типа сельсин и формирование сигналов sin(wt), sin (wt+120), sin(wt+240) на стойке я не видел. Платы 893 (связь с фотоимпульсным датчиком) вытащена, платы 457 (связь с датчиками типа индуктосин, ВТ, резольвер, сельсин) вставлены. На станке есть три платы управления приводом 449, одна из которых вытащена (причину не знаю). Плата адаптивного управления 450 тоже вытащена.

Вытащить все входные платы (069, 900), предварительно записав адресации и вектора прерываний и вставить одну 069. Если будет ошибка - поменять ее на другую (с этой же адресацией). Если ошибка все же будет, то вытащить все оставшееся платы, которые имеют отношению к плате интерфейса магистрали 059 - платы выходных сигналов (475), связи с датчиками (455, 457), две оставшееся платы управления приводом (449) и плату 452 . Если ошибка исчезла (вышла какая-то из этих плат), если нет, то вытаскиваю плату интерфейса магистрали 059. Правильно я понял? А не возникнет ли в случае, когда я вытащу платы входных сигналов куча других ошибок - ведь по сути я разрываю ее со станком, отключаю датчики и стойка ведь может это воспринять за ошибку?

Поделиться сообщением

У вас же сейчас два станка неисправных? Там где Э03 занимаетесь верхними платами. Там где абракадабра - нижними. Если будут ошибки они же вам не помешают выполнить план. А в диалоге вообще нет проблем.

Поделиться сообщением

Да, два неисправных. Но в первую очередь мне нужно сделать тот, на котором ошибка Э03.

Но ведь если начнут появлятся ошибки, они могут перекрыть мою ошибку? Я увижу, что вместо моей ошибки появилась другая. Посчитаю, что все хорошо и начну вставлять другие платы. Хотя та еще осталась.

В нижнем ряду д.б. плата с кнопкой(их много разных, предположим 086). При включенной стойке нажать и отпустить кнопку на этой плате. На дисплее появится звездочка - определяющая режим диалога. Адреса 167602-167624 это адреса входных сигналов. Если я правильно понял что у вас нет сигналов с конечников - то это адрес 167602. Открыть этот адрес(набрать и нажать кнопку наклонной черточки на пульте)- появится информация, если будет знак вопроса - это означает что плата не отвечает.
Поправка - знака вопроса не будет так как вы читая по адресу обращаетесь непосредственно к интерфейсу 059.

Так я могу проверять платы через режим диалога.

Может быть я еще что-то плохо понимаю. Завтра буду пробовать на практике, поэтому стараюсь у вас спросить все возможные варианты.

Поделиться сообщением

Давайте составим план: 1. Снимаете разъем с платы 069 на которую вы считаете подаются сигналы от концевиков и снимаете разъемы с обоих плат 475( только запишите). 2. Включаете стойку и выбираете режим входных сигналов (вы говорите что W2) больше ничего включать не надо. 3. Берете щуп от тестера и соединяете +24в с контактами платы 069 (например 1- можно сразу четыре контакта- смело без всяких проблем) и смотрим на дисплее появились единички или нет так по всем 32 контактам, если их нет- выбираем другой W и опять тоже самое. 4. Если на всех W вы не находите реагирования на ваши замыкания - то вместо этой платы ставите другую 069(установив перемычки как на снятой плате) и опять по п.1 и п.2 и п.3. 5. Если опять нет то выключаете стойку и вытаскиваете платы 452, 475(обе), 900(все), 069(кроме проверяемой) и опять по пунктам 1-4. Выполните это потом пойдем дальше.

Поделиться сообщением

Большое спасибо! Завтра напишу результаты.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Вот результаты. Ну прогресс есть, но все же очень интересный. Пишу все в той последовательности, как я делал.

Снял разъем с платы 069 (позиция 102). Начал подавать с блока питания +24 В и смотреть сигналы на всех W. Сигнала нет.

Вместо этой 069 ставлю другую и начинаю подавать +24 В. Сигнала на W нет.

Вытаскиваю оставшуюся плату 069, все 900, две 475 и плату 452 и вдруг сигналы концевых начинают менятся (W2).

Я начинаю все вставлять в обратной последовательности, чтобы определить из-за какой платы сигналы блокировались.

Вставляю 452 - сигналы меняются.

Вставляю обе 475 - сигналы меняются.

Вставляю все платы 900 - сигналы меняются.

Вставляю оставшиеся платы 069 и надеваю разъем на 069, на которую я подавал сигналы с блока питания - сигналы есть и ошибка Э03 пропала.

Но появилось сообщение "Сбой констант". Я узнал у оператора, он сказал, что у него каждое утро это сообщение появляется. И что он обнуляет все значения параметров и вводит в параметр 50 (он вроде гидравлике принадлежит) значение 10. Кстати, в некоторых случайных параметрах стояли разные значения. Я их обнулил и ввел 10 в 50-ый параметр.

После введения параметров появилось сообщение "Сбой коррекции". Оператор посмотрел значения и сказал, что все нормально и погасил это сообщение.

Я начал проверять станок - не включается гидравлика. Начал просматривать цепь гидравлики. Для включения гидравлики со стойки должен прийти сигнал "Готовность УЧПУ", который вклюыает реле, замыкающее цепь гидравлики и позволяет включить ее. Я включил это реле вручную и попытался включить гидравлику самостоятельно - она включилась, т.е. нет сигнала со стойки на разрешение ее включение.

Сигнал на ее включение должен прийти с платы 475 (позиция 112). Проверил разъеме самой платы - сигнала нет. Хотя в W30 на значении 0, которому соответствует этот сигнал, стоит 1, т.е. стойка думает, что она подает его, хотя его нет. Я так понял. Решил поменять эту плату 475 с другой стойки - меняю и неожиданно появляется сообщение "Аварийный останов Э03". Я радуюсь и начинаю смотреть значения W2 - они равны 1., т.е. с ними все нормально. Тогда я начинаю подавать вручную +24 В на разъем платы 069, куда должны подаваться 24 вольта со станка и перезапускаю станок - без результата, ошибка осталась.

Я оставляю провод между контактами, куда должны подаваться +24 вольта на плате 069 и блоком питания и начинаю как в случае с концевыми вытаскивать платы.

Вытащил платы 452, 475, 069 и 900.

Ошибка осталась, только начала меняться с Э72 (Сменить фильтр).

Тогда я решил подключить разъем со станка - ошибка пропадает и появляется сообщение "Режим? Э72" (станок в автоматическом режиме).

Вставляю платы 069 - сообщение "Сбой констант" Э72 (Сменить фильтр).

Вставляю 452 - сообщение "Сбой констант" Э65 (время работы двигателя смазки, установленное параметром 50).

Вставляю 475 - сообщение "Сбой констант" Э65 (время работы двигателя смазки, установленное параметром 50).

Прописал константы и вставил оставшиеся платы 900 - ошибки пропали, а гидравлика как не работала, так и не работает, хотя стойка показывает на W30, что сигнал на готовность УЧПУ есть, хотя его нет.

Тогда я меняю плату 059 - гидравлика не заработала, хотя появилось сново сообщение "Сбой констант".

Тогда я начинаю вытаскивать платы и снимать на разъеме платы выходных сигналов сигнал готовность УЧПУ

Вытаскивать платы 900 не стал, побоявшись, что может снова возникнуть ошибка Э03.

Вытащил платы 449 - сигнала нет

Вытащил платы 455 - сигнала нет

Вытащил платы 457 - сигнала нет

Хотя в W30 все время есть сигнал Готовность УЧПУ.

Потом пропаял на обратной стороне кросс-платы контакты соответствующие платам 475, одной плате 069 (позиция 102) и разъему Х4, который идет на разъем Х71, подключаемый к 059.

Гидравлика так и не включилась.

Я думаю, что на этом станке не сильно важные параметры и они здесь ни при чем, так как оператор говорит, что он каждое утро прописывает \\ и обнуляет память, а потом прописывает 50-ый параметр гидравлики, а пару раз вообще забывал про него и весь день работал. Буду рад вашим предложениям и ответу, правильно ли я все делал?

Поделиться сообщением

В принципе все нормально, только по кругу ходили как грибник в лесу. Стойка же не может проверить сама выходной сигнал. На плате 475 происходит запись в регистр и читается оттуда что сигнал подан - поэтому обычно такое поведение при неисправном оптроне АОТ 110А по этому разряду. Возьмите еще одну плату с другого станка и поменяйте. Смотрите контакт МРН-32 на 475, провод от 475 до реле которое включается от готовности ЧПУ, есть ли +24в на этом реле, заменить реле( может обмотка). Плата 475 дает нуль через оптроны.

Поделиться сообщением

Я уже менял пробовал менять плату 475. После ее замены снова появилась ошибка Э03. Я потом вытаскивал платы, оставив эту новую плату 475, а потом начал проверять сигнал на выходе платы, которой я заменил предыдущую, у которой тоже не было сигнала готовности ЧПУ. У этой тоже не было сигнала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.