Перейти к содержанию
Иванович_23

Завязать рельс узлом....?

Рекомендуемые сообщения

Не, никаких художеств - ровно наоборот: функционал!

Это будут... ножки для стола.

LIAAAgHhYOA-1920.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, babyAE сказал:

Значит таки художество, но в виде стола. Чем не нравится стол из более подходящих материалов?

Поделиться сообщением

Такое нужно спрашивать у железнодорожных мастеров. Знал я одного дедушку, правда, давно это было, в 70 годах. Он был на пенсии и к нему со всей округи приезжали со своими рельсами, объяснят ему как нужно согнуть, он всех отправлял в магазин, за гостинцами, а сам принимался за работу. Никогда никому не показывал. Я тогда уже армию отслужил и пытался подглядывать за ним, безуспешно. Но факт есть факт, человек возвращался из магазина, а его узел уже лежал готовый. Я никаких следов нагрева не находил. Сварки у дедушки не было. Всё делал в одиночку. Но, кое- чему и меня научил. Например, отрубить нужный кусок рельса двумя ударами зубила. Кто- нибудь сможет это сделать ? Это я к тому, что сейчас многие утверждают, что это не возможно, потому что они так думают. Вы видели, как гнутся и извиваются новые рельсы, когда их привозят для укладки и разгружают ? Как змея гнётся рельса ! Или, помню ещё, как у нас на фрезерном станке делали подковы для лошадей. Кузнецы нынешние, не знали, как ковать подкову... В общем, ищите старых мастеров, они много секретов знают. Ваш проект я не видел, возможно, что у вас там через чур замысловато нужно завязать узел, но я видел готовые работы  и поначалу тоже не верил, что такое может сделать один человек, без кузни и сварки, а болгарок в то время у нас ещё не было.

Поделиться сообщением

Ришат116

Столов два: один весит почти пол-тонны (от ГРСа), второй - монтажный - две с гаком... варить под них каркас из двутавра или профиля не хочу.

По деньгам баш на баш: жирный прокат стоит примерно как рельсы... по работам тоже: что тот варить, что эти - гнуть.

Ну и... мы не ищем лёгких путей!)

Поделиться сообщением

babyAE, ну так отлить из бетона ножки, закрепить на них рельсу. Зачем ее гнуть тогда?

Поделиться сообщением

Ришат116

Ох...))

Купил себе стол, от расточного станка. У него три рабочих поверхности с пазами: 650х350, 650х600 и 650х720... причём он по-умолчанию стоИт на большой рабочей поверхности - 650х600 - меня это не устраивает! ставить хочу вверх ногами!)

Поэтому возникает вопрос крепежа/опоры. На его официальном "низу" (650х600) есть три крепёжных отверстия - в виде треугольника - очень даже достойных: около 3-4см диаметром... вот за них и буду цепляться. Стол будет стоять буквой "Г", опираямь на пару рельс, также согнутых буквой "Г" - прикладываю фотку - специально перевернул её чтобы понятнее было.

Ну а под монтажный - да, за компанию))

5595027837.jpg

Поделиться сообщением

Я б не ломал голову. Подготовить 3 столба с соответстующей резьбой на концах, вставить в стол,  и залить их в пол. Зачем рельс туда...

Поделиться сообщением

8 часов назад, babyAE сказал:

Не, никаких художеств - ровно наоборот: функционал!

хотелось бы результат увидеть в Вашем исполнении. если не трудно, покажите. эскиз есть, то что хотите получить?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Ришат116

Крепёжные отверстия в той части стола (650х600), которая будет стоять перпендикулярно полу - на фото слева - а весь оставшийся стол получается "висит"...

Делать ему четыре ноги не хочу. Сам стол будет стоять буквой "Г", и опора ему нужна такая же.

Эскиза нет... в следующий раз когда буду что-то творить в Type3 - заодно нарисую.

Результат ещё не скоро: сейчас на этапе проектирования фундамента для мастерской))

Изменено пользователем babyAE
опечатка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.