Перейти к содержанию
Иванович_23

Завязать рельс узлом....?

Рекомендуемые сообщения

Фотошоп

Да тоже так думаю -по этому и пишут инопланетяне вытянули.Свалить то надо на кого то.. А другие пишут рельсы хорошо гнутся - пусть задумаются ..

Поделиться сообщением

Нет ребята, не фотошоп. На каждом региональном железнодорожном узле, есть ответственные инспектора по безопасности движения. У них есть альбомы фотографий аварий на жд транспорте. Узлов там не видел, а вот петель из рельсов вместе со шпалами немало. При землетрясении происходит подвижка грунта а рельсы не резиновые. При авариях грузовых составов рельсы деформируются и иногда так, что во вторчермете готовы поверить скорее в инопланетян чем в законы физики.

Поделиться сообщением

Это вам что- верёвка...?

Для мощной техники рельс как проволока.

Поделиться сообщением

Может заказ "оформить" в Китае. Думаю китайцы сделают все быстро и не дорого.

Тогда уж лучше к Коперфильду обратиться. Тот вилки пальцами гнёт. Стакашек на грудь, авось и рельс завяжет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

http://historyntagil...useum/3_140.htm

помочь завязать рельс в узел, может кручение его вокруг продольной оси

Изменено пользователем FED_

Поделиться сообщением

гдето здесь видел ролик с ютуба - там бобышку (под метр диаметром и толщиной чето типа того же) ковали, дык выглядело это там как будто она даже не из пластилина а из чегото еще более мягкого сделана..

поэтому если хорошо нагреть - мне кажется - вполне реально и завязать..

Поделиться сообщением

<b>FED_</b>, т.е. если рельс поставить на буровую, зажать тормоз и крутить опуская - его неминуемо к кольцо свернет...?

А если внаятяг - то спиралью закрутит....?

Поделиться сообщением

т.е. если рельс поставить на буровую, зажать тормоз и крутить опуская - его неминуемо к кольцо свернет...?

возможно...это напоминает кручение верёвок и пластмассовых стержней. Если я правильно понял, то нижне-тагильские кругляки завязывали в узлы используя кручение. Изменено пользователем FED_

Поделиться сообщением

Можно изготовить модель нагретого рельса из пластилина или пластмассы и поэкспериментировать.

Проблема только лишь в отсутствии мощных захватов - манипуляторов(подобных человеческим рукам) имеющих несколько степеней свободы и способных развивать усилия в десятки тонн при помощи которых эту задачу можно было бы легко решить.

Изменено пользователем FED_

Поделиться сообщением

Уралмаш 5000.....по ттх закрутит легко, но тут проблема в договоренности, эт не времена ссср, когда за ящик водки такое можно было провернуть.....:)

Поделиться сообщением

ну вот на этом фото - рельс вроде побитый-покоцаный потом болгаркой правили но все равно видно...

вот честное слово, не понимаю такой "художетсвенности" по мне так такое будет больше напоминать пункт металлоприемки, на котором роешься в поисках чего-то интересного, а не мемориал...

post-22365-084679500_1496037368_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вопрос с дизайнерским решением изначально за кадром, тут только техническое.....да и как памятник идея окончательно отошла в сторону, отстояли пирамидку, не последнюю роль сыграло что пирамидка будет с начинкой.....звездочка будет светится....:)

А рельс остался как разминка для ума, вдруг кому еще будет полезно.....реклама частной кузни например....;)

Давайте просто подобьем в одно сообщение все осуществимые идеи с рельсом.

1. Штопор, закручивание рельсы винтом, осуществимо на мощном оборудовании типа буровой, ........?

2. Закручивание или завязывание или изгиб - сверлить/надрезать головку/подошву/шейку, деформировать гидравликой или прокатом.

3.......?

Изменено пользователем Иванович_23

Поделиться сообщением

ельс вроде побитый-покоцаный потом болгаркой правили но все равно видно..

О чем и писал ранее -видать намучились с ним изрядно и на этом бросили затею не доведя до конца ...

Красиво будет -когда плоскость наковальни будет не побитая кувалдой ,а в плавном изгибе с сохранением геометрии всего профиля,а это только отливка .

В противном случае -груда металла едва напоминающая рельс.

Дело в том , что рельса имеет со временем наклеп ,плюс ещё своеобразный профиль от бокового изгиба и провисания (заложена защита не мять и от дураков тоже)

На фото опубликованном ранее видно, как выламываются куски от напряжения в прямом виде-Даже нагрев не даст такому профилю легко без трещин и повреждений свернутся в малую дугу.

Нет шедевра красивого,а глупые попытки были и продолжаются .. :hi:

Поделиться сообщением

Давайте просто подобьем в одно сообщение все осуществимые идеи с рельсом

Продолжение следует... :)

Закажите прокат с мягкой стали -хотя бы ..Может есть такие при налаживании проката-не б\у .

Поделиться сообщением

Давайте просто подобьем в одно сообщение все осуществимые идеи с рельсом.

осуществимость идеи зависит от возможностей... а какие они у

частной кузни например....;)

?

1) отпуск рельса - равномерный нагрев и медленное (не нормализация а именно отпуск - т.е. не на открытом воздухе) охлаждение в условиях частной кузни реально?

2) нагрев - опять возможности? чем греть? по мне так электричеством - равномерно по всей длине... но у кого есть такой транс (в первом пункте я про нагрев не уточнял, пусть будет здесь)?

3) прокат - вот тут жестко... с конструкцией вальцов: должны быть консольные, при этом не большого диаметра, чтоб проходили между витков узла рельса, ну и при этом чтоб хватало жесткости гнуть рельс... вот тут загвоздка... может такие и есть но сколько они стоят и где их взять - не представляю... не строить же только из-за одной идеи завязать узлом рельс?

4) кран-балка которой это все таскать туда-сюда.. но это так, пустяк... есть почти везде...

а теперь вопрос: это вот все ради чего? просто понты покидать: типа рельс в узел можем завязать? ну завязали в узел, а что дальше?

Поделиться сообщением

<b>Holms</b>, почему нет....и кран балка и камера.....вот сколько метров не знаю, но собрана в старом ж/д вагоне, по моему из под рефрижиратора.

Молоты от 20 до 100....вот вальцы небольшие.

Это просто пример, так сложилось что частные кузни и все что с ними у нас довольно богатые.

Поделиться сообщением

так сложилось что частные кузни и все что с ними у нас довольно богатые.

ээээ... как бы написать... в общем возможность такой кузни против того, что я описал (уточню, на мой взгляд, может ошибаюсь) это примерно как возможности НГФ110 против возможностей 6Р83

молот там я бы вообще не использовал, для данного случая - ним только погнуть, помять, покорежить...

Поделиться сообщением

в общем возможность такой кузни против того, что я описал

Ну, нагреть отдельно взятый кусочек рельса в горне более чем реально, и даже если конструкция горна позволяет можно нагреть на длинной заготовке любой участок, но это пока рельс прямой, по любому же подогревать надо будет в процессе, а вот тут уже сложности как в нужном месте греть, ведь может оказаться что греть нужно именно тут, а рядом пусть лучше остывает.

Закажите прокат с мягкой стали -хотя бы ..Может есть такие при налаживании проката-не б\у

Здорово, если бы так было, но насколько мне известно, такой практики нет. Настройка стана производится на той же марки стали, какую обычно и катают, жертвенных заготовок нету для этого.

Поделиться сообщением

и камера.....вот сколько метров не знаю, но собрана в старом ж/д вагоне, по моему из под рефрижиратора.

температура отпуска стали - 650, ковки примерно 850-1200 эта камера столько выдает? и сколько мегаватт будет потреблять в режиме нагрева до 1200?

вот вальцы небольшие.

они рельс согнут? или сами согнутся об рельс?

Поделиться сообщением

Настройка стана производится на той же марки стали, какую обычно и катают, жертвенных заготовок нету для этого.

Легко перестраиваются-даже на профиль.. ..И без разницы какой сплав прокатывать.

Можно прокатывать как рельсы, так и профили, используя один заготовочный стан. По существу H-образная литая заготовка (или балочная заготовка) может быть прокатана в H-образный профиль или двутавровый профиль, используя тот же чистовой стан, не только из той же заготовки, которая используется для прокатки рельсов, но также, используя те же гладкие вертикальные валки в четырехвалковой универсальной конфигурации. При преобразовании стана из рельсопрокатного в сортопрокатный, профилированные горизонтальные валки в универсальных клетях заменяются на валки, которые выполняют формующее воздействие на двутавровый профиль или H-образный профиль. Эта замена может быть выполнена намного быстрее, таким образом, снижая время простоя стана. Затраты на валки также снижены, поскольку вертикальные валки остаются такими же. Стан также становится более гибким.

http://www.findpaten...53/2530609.html

© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

<b>Holms</b>, я фиг его знает сколько там квт, керамику обжигают.....может и мало.

Скажем так - двутавр крутили на моих глазах, на коленке, причем двутавр в сечении за 200....делали по моему несколько оборотов, причем красиво так получилось....вот фиг угадаете как...без станков и проча....даже без кузницы:)

Тракторная бригада, кировец и т-150, несколько газовых резаков и сварка....вот и все приспособления.....а закрутили в винт - хоть на выставку;)

Поделиться сообщением

вот фиг угадаете как...без станков и проча....даже без кузницы

колесной ступицей трактора крутили?

двутавр кстати на скручивание не особо работает... он для работы на изгиб... причем на изгиб вокруг горизонтальной оси сечения...

Поделиться сообщением

И без разницы какой сплав прокатывать

Температура нагрева перед прокаткой, насколько я знаю несколько отличается у разных марок сталей. Да и что-то мне подсказывает, что нагрузки при прокатке скажем шарикоподшипниковой стали и износ валков будут поболее, чем при прокатке Ст3, поэтому разница какая-то я думаю есть

Поделиться сообщением

то нагрузки при прокатке скажем шарикоподшипниковой стали

А надо шарикоподшипниковую катать? :p

Речь идет о мягкой стали которая не испортит ролики.. А разница всегда есть... :hi:

Один овражек обойдет -другой разгонится и перепрыгнет ,а третий мостик будет городить-хотя проще засыпать..Люди разные и кто из них поступает разумно -думайте сами. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.