Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Сбылась еще одна маленькая мечта -

стал владельцем лучшей сверлилки всех времен и народов! :)

Состояние аппарата внешне удовлетворительное. Но рукоприкладства требует.

Как следует пока рассмотреть не удалось, но дергал, включал, проверял.

Фоты будут позже. В гараж привезли новосела уже под конец света (свет у нас в 11 вырубают) ну и домой уже хотелось поесть и поспать.

В целом вроде ничего не люфтит, не болтается, все движется плавно.

Ремень стоит не родной, какойто странный, и чрезмерно широкий суд по всему. Ширина около 20мм. Изза этого вероятно плохо работает вариатор, на высокие обороты выходить не хочет, ремень углубляться между тарелками не желает глубого. Вроде на вариаторы надо какието специальные ремни? Чем они от обычных отличаются? Какой надо искать ремень?

При работе станка есть вибрация, довольно ощутимая. Думаю опять же изза ремня - одна часть у него слегка потрепанная и вибрирует похоже именно в такт вращения ремня.

С натяжением ремня не понятно... если увеличивать передачу ремень натягивается слишком сильно и так что двигатель не может раскрутится и стоит гудит, даже если толкать руками. Если снизить передачу то ремень ослабевавет и двигатель хоть и с помощью легкого толчка но запускается.

Есть явно посторонний шум в виде периодичного пожуживания. Локализуется вроде как в нижнем подшипнике двигателя.

Двигатель подключен на 220в. Но видимо как-то криво. Потому что раскручивать приходится руками, при включении он делает дрыг в сторону вражения и отснавливается и гудит пока не пнешь. Надо видимо смотреть что там за кондесатор стоит и подбирать другой.

Надо мерять биение патрона. На глаз сейчас не понятно изза вибрации станка. Ну вообще патрон хотел потом поставить самозажимной. Но вот читал и не совсем понял что там с конусом. Вроде по паспорту 2B это по человечески сколько? B16?

Из косметики надо сделать нормальные ручки на крутилку изменения высоты. Сейчас там в одной дырке стоит времянка из прутка с резьбой.

Ручка вариатора крутится очень туго. Одной рукой едва едва. С вариаторами дел не имел, но мне кажется должно быть легче.

Пока читаю темы... вот эту особенно большую:

http://www.chipmaker.ru/topic/73472/

Поделиться сообщением

Сегодня забег в гараж чутка поближе рассмотреть.

Патрон стоит 3-16мм В18. Хотя по паспорту должен быть 2А, странно...

Возвратной пружины пиноли нет. А сама пиноль двигается очень тяжело. Хотя если стягивающие болты ослабить, а пиноль выдвинуть то туда-сюда она легко вращается. Опять же непонятки...

Ведущий шкив по моему что-то не то. Такое ощущение что тарелки зафиксированы. Стоит латунный наболдашник какойто, по моему это что-то не то.... Фоты.

post-161092-061371300_1495202193_thumb.jpg

post-161092-016166500_1495202194_thumb.jpg

post-161092-058285500_1495202194_thumb.jpg

post-161092-019205800_1495202195_thumb.jpg

post-161092-066245100_1495202195_thumb.jpg

post-161092-018134500_1495202196_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Стоит латунный наболдашник какойто, по моему это что-то не то

Нет уже тут вариатора... Наболдашником зажато. Тупо одна скорость. Ремень правильный - "вариатор" неправильный. Точнее нет его уже.

Поделиться сообщением

Точнее нет его уже.

Ну как нет.... есть.... только судя по фотам вместо этого наболдашника должна стоять пружина. Нужно поискать подходящую. Ну еще колпачки там сверху не смог открутить. Хотя судя по накаткам они должны откручиваться руками.

Но предыдущие владельцы видимо не знали что вариатор заблокирован. И пытались обороты регулировать. В итоге перетягивали ремень и разбили подшипники двигателя.

Ремень может и правильный... но у него один отрезок раздут и плохо гнется. В такт движения этого отрезка вибрирует станок. Как мне показалось.

Поделиться сообщением

Пружина внутри.. В теме Варелик, все четко показал... А вот болванка или от незнания, или из за сдохшего вариатора. На верху как вижу стоит гайка регулирующая усилие пружины и соответсвенно скорость та что колпачком сверху и вторая - контргайка фиксирующая колпачковую от отворачивания. Посему может трудно отворачиватся.

Поделиться сообщением

Женя, отревизируй клиноременную передачу и поставь ПЧ-вот тебе и вариатор.

Поделиться сообщением

стал владельцем лучшей сверлилки всех времен и народов!

Я тоже так про 2м112 думал раньше. Теперь я другого мнения))) :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

Пружина внутри.. В теме Варелик, все четко показал...

Ага, вот тут ему просто медаль дать надо! http://www.chipmaker.ru/topic/73472/page__view__findpost__p__1238487

Просто на некоторых фотках пружина снаружи... вот к примеру: http://www.chipmaker.ru/topic/56832/page__view__findpost__p__792332

и поставь ПЧ-вот тебе и вариатор

1. ПЧ сам стоит как почти целый станок.

2. В отличии от вариатора, ПЧ не будет работать после ядерной войны :)

3. Мне на работе комутеров хватает, хочется от них отдохнуть, со старой доброй душевной механикой :)

Так что оставим ПЧ тем кому план гнать или другого выхода нет.

Вот спаял бы мне кто схемку простенькую фазорасщепителя... вот она была бы полезнее конденсаторов... фиг с ней.. ядерной войной, там ее можно на кондер заменить если чо :)

2м112

Сверлилка хорошая, и главное не редкая и запчастей полно и найти недорого можно...

А регулировка по колонне у нее более безопасная и простая.

И кнопочки хорошо выведены.

Для школ самое то! Да и не только.

Ну уж больно она квадратная, нет в ней изящных форм.

И ящик с электрикой под станиной не делает ее стройнее :)

И вараитора нет. Нет адреналина сования туда пальцами при работающей трансмисии :)

Поделиться сообщением

Добавлю еще почему мне нравится вариатор:

1. Сохраню для потомков редкую вещь

2. Было бы у меня производство - однотипные операции, хватило бы и одного шкива. А так у меня хоббийная мастерская - сечас надо железяку просверлить, через 5 минут деревяху. Перекидывать туда сюда ремень - ну его нафиг.... а так ручку покрутил и все.

Из тюнингов думаю сделать подсветку рабочей зоны, светильнички гибкие я уже закупил.

И еще так как у меня не конвеер и включил станок в начале смены, в конце выключил - не катит. Вот я бы поставил куданить концевик на пиноль. Тронулась пиноль - станок включился. Отпустилась - выключился.

Поделиться сообщением

Сверлилка хорошая

Я тоже думал 2м112 хорошо. Потом купил 2а125. Где просто ручку дернул и новая скорость. И теперь не думаю.

Да шучу я. Конечно 2а125 и 2м112 это разные станки.

Удачи вам в ремонте вашего станка, поздравляю с покупкой.

Ну и ищите сверлилку побольше. Не бойтесь на счет 1 фазы. Я свою большую игрушку пускаю на 1 фазу без особых проблем.

post-125771-046559700_1495208152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Такие сверлилки для моего маленького гаражика великоваты :) У меня стоит 2А106 еще не запущенная, продавать буду, вот я думал что она монстрик, по сравнению со всем что есть в гараже. Но когда с ней рядом поставил 2А112 кторый мне поначалу казался примерно таким же... то оказалось что у них разница в размерах почти в 2 раза. 2А106 на фоне 2А112 просто маленький тараканчик :)

Поделиться сообщением

На ночь глядя своя попросил зарядку для акб. Поехали за ней в гараж. И не удержались.

В итоге почти починили вариатор.

Долго мучались с разборкой ведущего шкива. Колпачок ну никак не хотел отвинчиваться. И так и так плясали. В итоге помогло постукивание молоточком по окружности после чего через тряпочку рывком всетаки стронули с места.

Под колпачком не ожидали найти пружинку. Думали что набалдашник изза ее потери поставили.

Оказалось что потеряна втулочка между пружиной и шпунтом. В итоге пружина цапанула шпунт и ввинтилась в него. Еле еле вывинтили пружину. Шпунт выкрутить не смогли - выломан шлиц полумесяцем. Как его доставать не знаю даже.

Вместо втулки кинули гаечку подходящего размера, кажется что-типа на 13 или 17. Пружина уперлась в нее, собрали. Вариатор заработал.

Включили без ремня - хрюкающе-царапающие звуки пропали. А я то думал что подшипники в движке накрылись. А это пружинка пела.

До конца не разбирали но вот не понятно - шпонка там должна же быть в шпоночном пазе? Верхняя тарелка же на него должна одеваться? Так то все держится и упирается шплинтом... правильно или нет не знаю.

Дальше пошли разбирать ведомый шкив. Потому что тарелки не раскрывались до конца. Подшипник упорный оказался на месте, целый.

А проблема похоже в том что гайка управления вариатором не уходит вниз до конца. Доходит до последнего витка на внутренней части и все, дальше ни в какую. Почистили резьбу не помогло. Заметили помятости на конце последнего витка. Обработали надфилем как могли - не помогло, всего на полвитка продвинулись. Замятость практически не заметная, ощущается только на ошупь по зазубринкам.

В общем пока не понятно что с этим сделать. Гайка ведь должна вниз уходить до конца, до упора внутреней детальки в стопорную щайбу на гайке, так ведь? Больше шикву раскрываться некуда - сверху там гайка-грибочек стоит да и верхняя тарелка винтом-упором контрится.

Поделиться сообщением

Так и не смог заставить гайку вариатора опускаться вниз до конца..... закусывает на последнем витке и все.... Как снять деталь по которой гайка ездит так и не понял.

Вытащил пиноль и офигел - шлицы завязаны в поросячий хвост. Потому ее и закусывает...

Теперь понятно почему медную болванку воткнули на ведущий шкив. Видимо сверлили то что сверлить не положено, ремень скользил от перегруза, вот болванкой зажали шкив чтобы не разжимался когда ремень натягивали чтобы не скользил. Натянули и получили соответствующий результат в виде скрученого шпинделя в пиноли. Изверги....

Возможно чутка и вал двигателя погнули, по крайней мере гайка и шкив чутка бьют.

Вот незадача.....

Поделиться сообщением

Чета с запчастями глухо на директе..

Не знаю... сложно ли шпиндель изготовить по образцу... он наверно клееный...

Поделиться сообщением

Искать паспорт, описание на станок. Возможно, что там есть чертеж шпинделя.

Поделиться сообщением

В паспорте чертежа нет....

Поделиться сообщением

А что с валом , так и не понял ? Вариатор на месте , лишнее убрать и все заработает, только мне кажется ремень длинноват .

Поделиться сообщением

Забей на шлицы. У меня была сверлилка - свн-1. Там не было шлицов. Просто одна прорезь или канавка и во втулке, на которой шкив сидит - прорезь, ну овальное отверстие и шпонка вставлена.

Такая же картина на древней сверлилке импортной.

Т.е. Все делается недорого. Если поставить 1 упорный подшипник и один обычный - то можно поставить узкие подшипники и сделать шпиндель толстый.

И прорезь пусть фрезеровщик сделает широкую и патрон пусть на резьбу посадку сделает.

И ничего калить не надо будет. Толстый шпиндель никогда не свернет в жизни.

Поделиться сообщением

А зачем патрон на резьбу? Замучаешься центровку ловить.

Поделиться сообщением

<p>Потому что если конус - то калить надо. Пару раз патрон слетит и на сыром конусе будут задиры.

На хороших дрелях патрон на резьбе и ничего не бьет. У меня на старой сверлилке конус бил больше десятки. Ничего. Я лет 5 сверлил и кучу отверстий сделал.Главное если центрирующий поясок точно сделать патрон бить не будет. На кучи токарных станков на резьбе сидит все.Собрал пиноль и в сборе проточить и все. Резьба только фиксирует. А патрон центрируется не по резьбе. Повникай в эту тему.

Изменено пользователем vadim30

Поделиться сообщением

Что то я на патрона не видел приличного центрующего пояска... На токарных с резьбой там фланец, приличный поясок и поворачивается по месту.

Поделиться сообщением

<p>Да не заморачивайся. Хочешь конус. Хочешь резьбу. На дрелях и шуруповертах резьба и ничего точно все.

Я тебе логику сказал. Типа вместо шлицов прорезь и все. Сам черти и иди к токарю делай.С резьбой дешевле будет в разы.

Изменено пользователем vadim30

Поделиться сообщением

Меня шлицы и термичка больше всего и пугали.

Со шлицами мысль понял. Правда мне кажется что 6 шлицов в 6 раз прочнее одной шпонки :)

Мне уже предложили изготовить. Из оружейной стали. В цену полстанка выходит. Прада смотрю на появляющиеся предложения по валам и пинолькам правда на другие станки - по ценникам так же конско.

Так что выходит либо хорошо и дорого, либо как-нибудь. Пока денег нет, станки еще восстанавливаю, гараж обустраиваю... время терпит.. хода в 5мм мне на первое время хватит чтобы уголки и пр погонаж сверлить при изготовлении станин для станков и верстака.

Поделиться сообщением

резьбу не нужно , патрон будет бить, только конус .

Поделиться сообщением

Варю тумбу для станка. Собсно о процессе варки тумб и прочего в мастерскую тема тут - http://www.chipmaker.ru/topic/196797/.

А вопрос возник не посредственно по станку... точнее планировочным размерам. Сравнил то что намерил на станке с паспортом.

Получил несовпадения до 10мм! Мерил несколько раз, ошибиться не мог :) Как так?...

post-161092-043393000_1497360696_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.