Перейти к содержанию

Добавлен раздел "Видеовопросы". Просьба ознакомиться с правилами нового раздела.

Виталий Донецк

Вопросы по компьютерной технике.

Рекомендуемые сообщения

Чё-то подобное припоминаю... Было ЕМНИП связано с "упрощённым" сигнальным кабелем. Не все линии присутствовали.

У вас подключение через DVI или D-Sub? Если второе, проверьте таки кабель.

Поделиться сообщением

Кстати, я давно уже не выключаю комп, а перевожу его в спящий режим.

И "оживает" на порядок быстрее, и все открытые приложения остаются на месте, и не вылезают некоторые надоедливые сообщения.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Л е о н ы ч сказал:

или D-Sub? Если второе, проверьте таки кабель.

..а если так /фото/.                   1.thumb.jpg.11adaf248c8ad05492ea05ddcbeab82b.jpg                                                                                                                                                                                                                      Почему этот да и десяток других "стартует".                                                                                                                                                  При подаче питания должен гореть индикатор "дежурки". В этом нет.Только после нажатия кнопки сеть.Вот и вопрос.Это заводское или..... Может у кого нибудь такой есть.

Поделиться сообщением

Как говорится -никогда такого не было,а вот опять.Комп стал ,время от времени "замерзать"-т.е.перестает реагировать на любые действия от мыши,клавиатуры ,на мониторе стоит "замершая"картинка,время не идет(визуально)лечится только выключением из сети.

Может есть мысли по этому поводу ?Буду рад любым советам и предположениям(немного утомляет эта моя беда).

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 минуты назад, Сергей Большой сказал:

Как говорится -никогда такого не было,а вот опять.Комп стал ,время от времени "замерзать"-т.е.перестает реагировать на любые действия от мыши,клавиатуры ,на мониторе стоит "замершая"картинка,время не идет(визуально)лечится только выключением из сети.

Может есть мысли по этому поводу ?Буду рад любым советам и предположениям(немного утомляет эта моя беда).

Первым делом проверить термопасту и работу вентилятора процессора. По симптомам перегрев процессора со снижением тактовой частоты. У интелов стоит внутренний датчик, который при перегреве начинает самостоятельно снижать тактовую частоту и производительность системы соответственно стремится к плинтусу.

Изменено пользователем sim900d

Поделиться сообщением

Только что, sim900d сказал:

Первым делом проверить термопасту и работу вентилятора процессора. По симптомам перегрев процессора со снижением тактовой частоты.

Исключено,выкладывал результаты теста от АИДЫ-выше 50 ничего не греется

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Большой сказал:

Исключено,выкладывал результаты теста от АИДЫ-выше 50 ничего не греется

Если термопаста не помогает, винду переустанавливаю. Лично мне так проще, чем вычищать какую нибудь софтовую дрянь по реестрам.

Поделиться сообщением

11 минут назад, sim900d сказал:

Если термопаста не помогает

температура в стрессе.jpg 

17 минут стресса-думаю достаточно.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Большой сказал:

17 минут стресса-думаю достаточно.

При плохом охлаждении он практически с загрузки оси козлить начинает, его и нагружать не обязательно. Значит не паста.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sim900d сказал:

При плохом охлаждении он практически с загрузки оси козлить начинает

Как бы ещё ДО НАЧАЛА. Вот прям как биос стартанул, так и начинает атмосферу накалять.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
8 часов назад, Сергей Большой сказал:

перестает реагировать на любые действия от мыши,клавиатуры ,на мониторе стоит "замершая"картинка,время не идет(визуально)лечится только выключением из сети.

У меня такое на старом ноуте, который выведен из эксплуатации. Картинка сохраняется средствами монитора или видеокарты, а в целом комп считается зависшим. В этом ноуте какой-то стабилизатор напряжения выключается от перегрева и перестаёт питать другие части.

На нём 4 штуки USB, и чем больше они загружены, тем быстрее ноут зависнет.

Диагностика - осмотр матери на предмет перегрева деталей, определение перегрева деталей ощупыванием во вкл. состоянии.

На другом компе не мог даже в БИОС зайти - отрубался. Оказалось, треснул пластмассовый прижим кулера процессора, кулер отвалился и проц. отрубался от перегрева. После замены прижима заработал.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Караул! У меня чёт картинки перестали открываться, пишет "Недопустимое для реестра значение". Чо делать?

1974045596_.thumb.jpg.b0709bedd8cb886f8e4c98aad3e3c274.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Qlibinglazz сказал:

Чо делать?

Если реестр поиск не залочил ,то посмотреть

В 19.01.2021 в 22:55, Сергей Большой сказал:

Комп стал ,время от времени "замерзать"-т.е.перестает реагировать на любые действия от мыши,клавиатуры ,на мониторе стоит "замершая"картинка,время не идет(визуально)лечится только выключением из сети.

Сорри за оффтоп-у меня такое было из-за hdd,пока не заменил оказалось если его поставить на "ребро"-то норм.

Поделиться сообщением

2 часа назад, машинист56 сказал:

Если реестр поиск не залочил ,то посмотреть

У другого пользователя на том же компе всё нормально, ушёл разбираться :hi:

Вылечилось! :hi:

Изменено пользователем Qlibinglazz

Поделиться сообщением

В 19.01.2021 в 22:55, Сергей Большой сказал:

Если еще актуально - наверное, 80% отвал сокета процессора, 10% - память.

2 часа назад, машинист56 сказал:

у меня такое было из-за hdd,пока не заменил оказалось если его поставить на "ребро"-то норм.

Винты практически у всех компов, по крайней мере, прошедших через мои руки, были установлены горизонтально. Скорее всего, причина в шлейфе была, тронули - восстановилось, или положение его внутри блока "не нравилось" системе - кстати, достаточно распространенная причина сбоев. Хотя обычно винт, как правило, или шлейф не вешают намертво блок - вылетают ошибки или "экран смерти".

Поделиться сообщением

39 минут назад, Adventurer сказал:

Винты практически у всех компов, по крайней мере, прошедших через мои руки, были установлены горизонтально

Просто случайным образом(совпало)обнаружил,что винт боком нормально работает,нет не сата ,что то с механикой наверное.

Поделиться сообщением

14 часов назад, машинист56 сказал:

Сорри за оффтоп-у меня такое было из-за hdd,пока не заменил оказалось если его поставить на "ребро"-то норм.

Стоит ссд,так что не эта причина.

11 часов назад, Adventurer сказал:

Если еще актуально

Не проходит ,методом тыка определил ,что (как мне кажется),что что то с памятью.4 слота,оставлял планки то в одной комбинации,то в другой,планки (думаю)рабочие.Просто не понятно,бывает нагружаешь в игре-ни каких проблем,или на ровном месте при практически простое идет замирание.

И еще,вопрос-мог ли я повредить слоты для планок памяти,включив комп не вытащив полностью планки,а отстегнув одну сторону и подняв планки под углом?(был такой позорный факт у меня).

Поделиться сообщением

Сергей Большой

с памятью всякое может быть. Лет 15 назад один босс сжёг (реально, до испарившегося контакта на планке и оплавленном штырьке в гнезде), воткнув димм "наоборот", т. е. ключом в другую сторону. Притащил с фразой "это же так просто, память поменять" 

1 час назад, Сергей Большой сказал:

методом тыка определил ,что (как мне кажется),что что то с памятью.4 слота,оставлял планки то в одной комбинации,то в другой,планки (думаю)рабочие.

с памятью есть 2 тонкости

1. занимать ближайшие к процессору слоты 

2. в "самый ближайший" ставить самую медленную планку (ибо автоконфиг делается по данным из spd чипа на первой планке) 

п. 1 чуток корректируется под многоканальную конфигурацию, но по сути - то же правило - занимать ближайшее к процу. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, sudar сказал:

1. занимать ближайшие к процессору слоты

Я правильно понимаю,что мне сначала в желтый слот,потом розовый(так там по другому и не вставишь)-у меня так и стоят планки.

Можно ли визуально увидеть повреждения самого слота,когда ремонтники отдавали,товарищу который забирал комп было сказано что повреждены слоты зеленого цвета,но это слоты дд3(как я понимаю)и у меня никогда не было таких планок.Может ремонтники фантазируют?Я могу заказать у китайцев память дд3 по 4 гига,но напутствие о сгоревших слотах меня останавливает.

Сейчас стоит 3 планки по 2 гига -самое оптимальное состояние(метод тыка,однако).

2020-12-25 15-04-18.JPG 

Сейчас разглядел на зеленых слотах вверху немного темноты,но не понимаю,таких планок никогда не было-странно все это.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Сергей Большой сказал:

Я правильно понимаю,что мне сначала в желтый слот,потом розовый(так там по другому и не вставишь)-у меня так и стоят планки.

Контроллер памяти двухканальный, одинаковые модули вставлять лучше всегда парами. Сначала желтые слоты - 1 пара, розовые - 2 пара (если память DDR2). Если имеем память DDR3, то выкидываем из желтых и розовых слотов все и вставляем пару одинаковых DDR3 реек в зеленые слоты.

А вобще мамка древняя уже совсем, пора ей на пенсию...

Изменено пользователем YuriS

Поделиться сообщением

9 минут назад, YuriS сказал:

А вобще мамка древняя уже совсем, пора ей на пенсию

Это я знаю.

10 минут назад, YuriS сказал:

одинаковые модули вставлять лучше всегда парами. Сначала желтые слоты - 1 пара, розовые - 2 пара (если память DDR2)

Ну так и делаю -вот моя "таблица"-сейчас работает 3 вариант сверху -самый работоспособный из всех.

IMG_20210306_114827.jpg 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей Большой сказал:

сейчас работает 3 вариант сверху

ну как бы 3 модуля парами не вставить ни как :)

Поделиться сообщением

Там еще могут быть варианты,но пока остановился на этом

1 минуту назад, YuriS сказал:

ну как бы 3 модуля парами не вставить ни как

Это да,согласен.

Поделиться сообщением

5 часов назад, sudar сказал:

2. в "самый ближайший" ставить самую медленную планку (ибо автоконфиг делается по данным из spd чипа на первой планке) 

Планки одинаковые(насколько я понимаю).

планки.jpg 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Большой сказал:

Там еще могут быть варианты,но пока остановился на этом

Там в принципе не принципиально, главное занять 1й канал (желтые модули), потом второй. Смотри еще чтобы модули были одинаковой битности, или все  чтоб с чипами двухсторонние были, или с одной сторны. Иначе еще добавляются холостые такты процессора при записи/чтении памяти. Такие универсальные материнки и так в пользу универсальности зажаты по скорости.

2 минуты назад, Сергей Большой сказал:

Планки одинаковые(насколько я понимаю).

да, нормуль. Четвертую еще такую найди, процентов 10 в скорости выйграешь :)
ламповый комп такой, скоро можно в музей выставлять :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.