Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Виталий Донецк

Вопросы по компьютерной технике.

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

Что это даст? 

Это войти в биос- но я бы даже ради интереса туда не советовал залезать- это старая поговорка- не трогай машину, пока работает, но вот если нельзя- но очень хочется- то можно :acute:

Поделиться сообщением

56 минут назад, Викторин сказал:

Это войти в биос

А как потом выйти?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Виталий Донецк сказал:

А как потом выйти?

Тоже несколько вариантов. Просто Esc, Exit Without Saving(Y/N)? N -поставить Y и нажать Enter  - если ничего не изменяли и не желаем сохранить изменения

Поделиться сообщением

38 минут назад, Виталий Донецк сказал:

А как потом выйти?

почти   во всех случаях   чтобы не навредить , жмем клавишу F10,  и после появления таблички жмем  клавишу  Y ( ДА) . 

Ради интереса войти в биос стоит, но вытирать там ноги не советовал бы. 

Хотя там есть функция " Возврат к заводским настройкам ", которая исправит все, что там наворотили. Большинство входит туда, чтобы задать порядок загрузки с носителя, либо посмотреть все ли загрузочные устроства система видит. Вам кажется что диск журчит, но если в биосе  система его не видит и не распознает, то пипец. Когда сам несколько раз туда зайдешь и выйдешь,  станет привычно, рука сама потянется нажать ДЕL . 

Поделиться сообщением

Я считаю, что БИОС надо настраивать. Например, можно отключить COM и LPT порты.

Сначала скачать мануал материнской платы от производителя. Распечатать несколько страниц - настройки БИОС. Зайти на http://www.probios.ru/alphabet/

пройтись по всем распечатанным настройкам и ручкой внести рекомендованные изменения. Зайти в биос на компе и выставить рекомендованные. Если непонятно - оставить дефолтные значения.

Но ещё важнее обновить биос до последней версии.

А контролировать температуры датчиков можно из-под винды утилитами от производителя, либо SpeedFan, aida64R. 45° - это ниочём, обычно поддерживается автоматически скоростью обдува вентилятором.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

1 час назад, antabu сказал:

Но ещё важнее обновить биос до последней версии.

Угу , ещё при этом надо знать как восстановить биос после

неудачного обновления.:hi:

1 час назад, antabu сказал:

Я считаю, что БИОС надо настраивать.

Я тоже так считаю.

(И хорошо знаю как за доли секунды , из рабочего станка 

сделать - кучу металлолома).:classic_smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Карманыч сказал:

Угу , ещё при этом надо знать как восстановить биос после

неудачного обновления.:hi:

Проще заменой материнки :-) Или микросхемы БИОСа- раньше этим могли порадовать продвинутые сисадмины- сейчас даже и не знаю- ни разу не решился сам

Поделиться сообщением

13 часов назад, Карманыч сказал:

тоже так считаю.

(И хорошо знаю как за доли секунды , из рабочего станка 

сделать - к

безусловно,  так произойдет в случае неудачной прошивки или ее обновления. 

Могу с уверенностью сказать,  что обновление биос вещь обоюдоострая. Ну много вам дают ежедневные обновления ОС от мелкософта? Не думаю. Биосы как правило вообще  в этом не нуждаются, мамки двадцатилетней давности с успехом работают без проблем.  Бывают случаи когда все подозрения падают на биос и вы не знаете что делать. Вот тогда вам подойдет простейший способ восстановления. Вынимаем батерейку, берем медную шинку, соединяем ее с общей точкой мамки и далее аккуратно водим шинкой по выводам микросхемы  СМОС памяти около 10 _[15 секунд. После обнуления проверяем батарейку - 3В, вставляем и запускаем комп, после чего запись смос памяти автоматически восстанавливается из прошивки биоса в заводские настройки. 

Поделиться сообщением

Подотчётный комп на работе, с которого сейчас пишу, выдал мне сисадмин.

Сразу возникла проблема с загрузкой с флешки - скорость загрузки была такая, как у USB первой версии. Тогда я попросил его обновить БИОС. После обновления стал грузится с флешки быстрее, чем домашний, при похожих параметрах.

Ежедневные обновления винды мало что дают, а вот ежемесячные и экстренные дают защиту от вирусов лучше, чем антивирус. Я так считаю и не юзаю антивирусы уже много лет без проблем, а патчи ставлю ежемесячно.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Пока про биос зашел разговор: если кривые руки все-таки сломали биос во время перепрошивки,можно "починить" микросхему так: берем второй компьютер с такой же материнкой,заходим в его биос,заходим в пункт меню "сохранить изменения", на ходу выдергиваем из материнки биос-микросхему и втыкаем вместо нее нашу погибшую микросхему. Сохраняем изменения на погибшую микросхему, все! По идее она должна ожить. Ясно, что есть риск угробить и второй компьютер.  Чтобы легче было выдергивать рабочую микросхему на ходу, ее надо заранее обвязать ниткой и тянуть за нить. 

Изменено пользователем Стас Геннадич

Поделиться сообщением

Всю жисть на бюджетном оборудовании, наверно, около десятка материнок сменил, всегда БИОС попадался впаянным в плату. Наверно, в сервис-центрах умеют прошивать, если целесообразно, иначе проще заменить мать на более новую.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Стас Геннадич сказал:

перепрошивки,можно "починить" микросхему так: берем второй компьютер с такой же материнкой,заходим в его биос,зах

одном  случае может потребоваться обнуление биос в заводские настройки.

в другом случае его востановление с помощью перепрошивки. 

и наконец попытаться восстановить  вышеприведенным методом выдергивания. 

Возможности и надежность каждого достаточно подробно изложены в книжке слева на картинке . В середине и справа книжки по названию. 

то, что  слева " издание 2004 года автор В. Белунцов Издательство "ТехБук". Москва

image.thumb.jpg.ef6b69cf8ec1441d661508b093909730.jpgж

Поделиться сообщением

"метод выдёргивания" - уже даже и не припомню, каких же это лет материнки. где биос в кроватке был...

то, что в 90е это было актуально, когда Чернобиль-Чих ходили - да.

Неужели до сих пор ещё живы такие железки?))

а "более современные" мамки содержат в себе кусок типа "непрошиваемого биоса", который позволяет восстановить мамку при неудачной/оборванной/и тд заливке биоса. Просто надо доку внимательно прочитать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.