Перейти к содержимому

Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

Мой чумазик, или Как я теперь счастлив!

Сообщений в теме: 314

DemonY Отправлено 13 May 2017 - 20:34
13 May 2017 - 20:34

3-ий разряд

• Изображения DemonY
  • Members
  • 125 сообщений

Просмотр сообщенияTB16 (13 May 2017 - 20:03) писал:

Дело не в НГФ-е... Дело в сбытии мечты!

Помнится свой НГФ перед отбытием на работу в 6.00 красил :crazy:

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 05:36
14 May 2017 - 05:36

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
<b>DemonY</b>, а как вы масло туда заливаете, там ведь стол сверху? Это я про каналы. Масленки обязательно буду ставить, а про каналы не думал честно говоря.

ТВ16 - сто пудово правы! Вот как что-нить втемяшиться, хочу и все :)

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 06:01
14 May 2017 - 06:01

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
По работам чувствую будет небольшой перерыв поскольку грунт кончился, краску и пуливизатор тоже надо покупать, а оставшееся бабло было потрачено на новый хобот, стол и десяток фрез дисковых. Так что буду зарабатывать. Заодно будет время задумки обсудить, кой какие вопросы уже появляются по немногу...
Для начала как красить. Есть два варианта, первый это купить электро пуливизатор, второй купить краску в балончиках. В принципе вариантов конечно больше, но остановился на этих двух. Пулик в принципе пригодиться красить еще много чего надо. А краска в балоне как видиться довольно удобно, и подкрасить если что на будущее. Даи подобрать не проблема, палитра большая у них. Единственно как со стойкостью у нее? И вообще кто чем красит, краску имею ввиду.

daniil90 Отправлено 14 May 2017 - 06:24
14 May 2017 - 06:24

• Изображения daniil90
  • Banned
  • 427 сообщений

Просмотр сообщенияTravelller (13 May 2017 - 15:43) писал:

следует вместе с новыми подшипниками.
Подшипники могут и живыми оказатся.

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 06:46
14 May 2017 - 06:46

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
Както муторно с этим ограничением на сообщения, но что делать, потерпим до 18 го... Как писал в прошлом посте возможные работы подходят к концу до прихода бабла. В пятницу дотер оставшиеся части и подравнял болгаркой консоль. Не сфоткал как было, просто литье не ровное грани не красиво выступали. В итоге минт за 15 все отлично подравнялось. В понедельник зашпаклюю и отшкурю. Лимбы были в в пятнах,по х- вообще весь черный почти. Ну и вот как стало. Шкурка 2500 и паста гоев :) на фетре. Полировал в токарнике. Заодно и штурвальчики полирнул, а маленький проточил, а то страшный был, ржавенький. Ручки новые будут с крутилками. А ведь это не родные штурвалы? Я так думаю с токарника сняли, маленький уж больно на м/п похож. Просто уже видел подобные на нгф...

Прикрепленные изображения

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 06:52
14 May 2017 - 06:52

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений

Просмотр сообщенияdaniil90 (14 May 2017 - 06:24) писал:

Подшипники могут и живыми оказатся.
0

Может и живые, но по возможности лучше сразу и заменить если попадуться. Раз в 40 лет то можно :)

VVKV Отправлено 14 May 2017 - 11:47
14 May 2017 - 11:47

• Изображения VVKV
  • Members
  • 649 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (14 May 2017 - 06:52) писал:

лучше сразу и заменить
Новые могут хуже старых оказаться. Диагностика - наше всё.

DemonY Отправлено 14 May 2017 - 12:10
14 May 2017 - 12:10

3-ий разряд

• Изображения DemonY
  • Members
  • 125 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (14 May 2017 - 05:36) писал:

, а как вы масло туда заливаете,

Через тавотницу шприцом 20мл.

Мой чумазик, или Как я теперь счастлив!: 20161008_181433.jpg

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 16:42
14 May 2017 - 16:42

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
Само собой, новые китайские вместо старых советских ставить небуду :)
Про тавотницу так и подумал, что сбоку. У првда меня там линейка будет, но думаю чуть сместить тавотницу и порядок. Возьму на вооружение ;)
А вот такой еще вопрос. Диаметр болта поддачи тоже ведь влияет на показания лимба, не только шаг? И видимо разница в диаметре по х и у компенсируется диаметром лимба,а по z еще и шестерни идут в расчет...
В пятницу перед уходом померил диаметр и вот что получил х-17,6, у-15,9, z-23,6, это с округлением до десяток,в произвольном месте. Получается типа такой припуск на изготовление :)?

vlad7308 Отправлено 14 May 2017 - 16:47
14 May 2017 - 16:47

• Изображения vlad7308
  • Members
  • 1934 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (14 May 2017 - 16:42) писал:

Диаметр болта подачи тоже ведь влияет на показания лимба, не только шаг?
разумеется, нет :)

если шаг винта, скажем, 4 мм, то один его оборот сдвинет гайку на 4 мм.
диаметр его при этом может быть абсолютно любой

Сообщение отредактировал vlad7308: 14 May 2017 - 16:48

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 17:27
14 May 2017 - 17:27

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений

Просмотр сообщенияvlad7308 (14 May 2017 - 16:47) писал:

разумеется, нет
Отлично! В принципе тоже так думал, просто разный диаметр барабана лимба и разный ф винта ввели в заблуждение... Стало быть если поставить на продольную новый винт, то из старого винта от продольной можно поперечку сделать.Уже хорошо :)

O-Witte Отправлено 14 May 2017 - 17:37
14 May 2017 - 17:37

• Галерея O-Witte
    • Изображения O-Witte
  • Members
  • 767 сообщений
Чем больше диаметр лимба, тем больше рисок на нем можно разместить - тем меньше цена деления...

Автор темы  Aleks L Отправлено 14 May 2017 - 17:51
14 May 2017 - 17:51

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
Да просто на х и у цена деления одинаковая, а ф лимба разный. Смотрю и винт разный по диаметру вот и заморочился :) У меня токарник такой шаг не дает, поэтому надо покупать. А покупать три разных диаметра как то не очень радовала переспектива...

Alexs40102 Отправлено 15 May 2017 - 00:12
15 May 2017 - 00:12

• Изображения Alexs40102
  • Members
  • 1941 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (14 May 2017 - 06:01) писал:

Единственно как со стойкостью у нее?
Со стойкостью вполне нормально, по опыту своему говорю. Масло, СОЖ держит. Расход - больше чем с пистолета, грязи вокруг от баллона - неизмеримо больше (при сравнении с тем же пистолетом). Пистолет имею в виду на нормальный компрессор, про электрический пульвик сказать ничего не могу (те, что в руки попадали - были значительно хуже баллончика).

Автор темы  Aleks L Отправлено 15 May 2017 - 04:22
15 May 2017 - 04:22

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
Спасибо за совет! Это сейчас самый важный вопрос. Просто компрессор покупать не хочется. Места под него особо нет. Да и крашу я не особо часто. Была мысль протянуть линию под пневмоинструмент, чтоб оправдать его покупку.Но подумал, что шума будет больше чем от электрического. А брать, чтоб раз в 5лет покрасить... У меня сварка задаренная,5 лет с места на место перекатываю -один раз тиски подварил :) Ну и короче погуглил- по видосам вроде красит,бюджет 3 р примерно... Опять же повторюсь из ответственной покраски тока станки. Этот, плюс сверлилка еще будет 2 м 112. Там еще меньше покраски. Посмотрел цены от 130р за балон 0,5л. Так что видимо балончиков и куплю. За один бюджет электро пулика можно все станки покрасить + еще останеться :)

kapral Отправлено 15 May 2017 - 15:47
15 May 2017 - 15:47

• Изображения kapral
  • Members
  • 2040 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (13 May 2017 - 18:59) писал:

Заниматься в закрытом гараже этим категорически нельзя. Я имею ввиду весь цикл отчистки - покраски.
эт вы по неопытности, и в спешке.
смывку надо не просто на станок мазать, а помазав - ещё и тряпочку пропитать и на станок положить. и целлофанчиком укутать. можно на пару часиков, можно на ночь. утром оно не воняет и стирается просто тряпкой.
шпаклёвку наносят не лопатой, а участками. не знаю, какую марку вы купили, но юзаная мною новоловская не воняет, почти не пылит (шлифовка только руками. электроинструмент раздует всю), при шлифовке ссыпается струйкой вниз. в гараже ею не стоит заниматься просто из-за грязноты процесса.
так-что труд автомаляров - не героизм. просто технологию соблюдать надо. и стоило к ним сходить , понаблюдать "мастеркласс".
и, кстати, шпаклёвке, и её шлифовке стоило уделить больше внимания. даже ВНИМАНИЯ!
это основное, что будет влиять на внешний вид в последующем. но вид даже не главное... гладенькая ровная поверхность - позволяет убирать станок одним движением тряпки. а с оставленными порами и неровностями - получите квест "выколупай масло/стружку"
по покраске - обратите внимание на молотковые эмали. они есть и в баллончиках. эффект молотковки неплох, но ничего не скажу за маслостойкость балонных.
я использовал баночную. прекрасно наносится мелким велюровым валиком. и так-как не распыляется - практически не воняет . я работал зимой, в наглухо закрытом, и респиратором не пользовался вообще. за весь процесс.

Сообщение отредактировал kapral: 15 May 2017 - 15:49

Рикки Отправлено 15 May 2017 - 15:53
15 May 2017 - 15:53

Status idem

• Изображения Рикки
  • Members
  • 5691 сообщений
И шкурку использовать не комильфо.. Остатки абразива, попавшие в пары трения очень быстро съедят направляющие.
Я при обдирании ржавчины беру латунную щетку для дрели. Большие детали - дрель в руках, мелкие - дрель в тиски, деталь в руках.. И лимбы прочищает такая корщетка изумительно и дюралевые шильдики не царапает. Чистил тут у себя крышку фрезерного с рычагами - песня. Если где не подлезть - ручная латунная корщетка.
И страшная тайна... штурвалы сами отполируются руками..

Себе собрался красить тиски - взял 2 флакона универсального обезжиривателя (нефраса) для отмывки и баллон краски полихаммер аэрозольной. Она держит СОЖ у меня на токарнике уже 2 года.

Сообщение отредактировал Рикки: 15 May 2017 - 15:58

Автор темы  Aleks L Отправлено 16 May 2017 - 02:01
16 May 2017 - 02:01

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
<b>kapral</b>, про пленку не подумал. Просто по опыту если намазать и оставить средство подсыхает и потом хуже чиститься. Спасибо буду знать.
А у меня шпатлевка воняла :) на фотке на колоне стоит. Опыта не много, я так всем и говорю - я не крашу, но себе то надо :) Наносил шпателем,разровнял, оставил просыхать. Ну и вышкуривал потом 8 часов. Моя тоже ссыпалась, вот только пыль ядовитая. А с водичкой и в резиновых перчатках боле мене безопасно. То,что большие пятна на фото, так поверхность была как гигантский каньон. Поверхность ровная получилась просто не все плоскости вывел как задумывал. После первого слоя грунтовки, еше раз вышкурил и второй слой лег уже гладко, без раковин. Ну во всяком случае там где будет видно ;) И пока это только с колонной,даже основание не делал. Так что больше чем я покраске этого станка точно ни кто внимания не уделял :)
Молотковые это не те, что после покраски становятся как побитыми. Такими кружочками? Если да, то не хочу, хочу гладкий. Лет в 18 красил крылья на грузовике куском губки. Просто макаешь в краску и тычками закрашиваешь. Вроде не плохо получилось но видно тычки,оно как кружочками получается. Валиком не думал, а как там везде подлезешь им. Если только маленький купить,но поролон разъедает,а тканевые -все волосах потом. Так что из балона полюбому лучше. Ну покрасим посмотрим.

Автор темы  Aleks L Отправлено 16 May 2017 - 03:06
16 May 2017 - 03:06

• Изображения Aleks L
  • Members
  • 372 сообщений
Рикки, - не, подобными фокусами я вдоволь наточился пока станка не было ;) А еще если отпалировать длинную трубу- в дрель сверло- на сверло тряпку- на тряпку трубу в натяг. Все, левой ногой придерживаем дрель, левой рукой через тряпку держим трубу и нажимая большим пальцем правой ноги на кнопку - контролируем нужные нам обороты, при этом спокойно правой рукой со шкуркой палируем трубу. Вот и все, просто же :)
А на станке надо накрыть направляющие тряпкой,закрыть тряпкой же отверстие в шпинделе,промазать кулачки густой смазкой и палируй на здоровье.Чтобы абразив не разлетался надо мазать шкурку маслом. Ну и я ни когда не пользую для этого меньше 500-600 едениц. А 2500 это вообще не о чем :)
Ржавчину я обычно снимаю обдирочным резцом, а тут раковины скорее. У меня вот такой резец есть, им очень удобно подобные вещи обтачивать. Ну и форму придал заодно, а то унылый конус был - не красиво :) Первый раз чугун точил. Точится хорошо, только стружка как песок так и точил над тряпкой...

Про штурвалы улыбнуло. Этож байка, да :)?

Прикрепленные изображения

Рикки Отправлено 16 May 2017 - 07:11
16 May 2017 - 07:11

Status idem

• Изображения Рикки
  • Members
  • 5691 сообщений

Просмотр сообщенияAleks L (16 May 2017 - 03:06) писал:

Про штурвалы улыбнуло. Этож байка, да :)?
нет... Они реально при работе отполировываются руками.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru