Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Aleks L

Мой чумазик, или Как я теперь счастлив!

Рекомендованные сообщения

Подшипники могут и живыми оказатся.

0

Может и живые, но по возможности лучше сразу и заменить если попадуться. Раз в 40 лет то можно :)

Поделиться сообщением

лучше сразу и заменить

Новые могут хуже старых оказаться. Диагностика - наше всё.

Поделиться сообщением

, а как вы масло туда заливаете,

Через тавотницу шприцом 20мл.

post-108386-007286600_1494749324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Само собой, новые китайские вместо старых советских ставить небуду :)

Про тавотницу так и подумал, что сбоку. У првда меня там линейка будет, но думаю чуть сместить тавотницу и порядок. Возьму на вооружение ;)

А вот такой еще вопрос. Диаметр болта поддачи тоже ведь влияет на показания лимба, не только шаг? И видимо разница в диаметре по х и у компенсируется диаметром лимба,а по z еще и шестерни идут в расчет...

В пятницу перед уходом померил диаметр и вот что получил х-17,6, у-15,9, z-23,6, это с округлением до десяток,в произвольном месте. Получается типа такой припуск на изготовление :)?

Поделиться сообщением

Диаметр болта подачи тоже ведь влияет на показания лимба, не только шаг?

разумеется, нет :)

если шаг винта, скажем, 4 мм, то один его оборот сдвинет гайку на 4 мм.

диаметр его при этом может быть абсолютно любой

Изменено пользователем vlad7308

Поделиться сообщением

разумеется, нет

Отлично! В принципе тоже так думал, просто разный диаметр барабана лимба и разный ф винта ввели в заблуждение... Стало быть если поставить на продольную новый винт, то из старого винта от продольной можно поперечку сделать.Уже хорошо :)

Поделиться сообщением

Чем больше диаметр лимба, тем больше рисок на нем можно разместить - тем меньше цена деления...

Поделиться сообщением

Да просто на х и у цена деления одинаковая, а ф лимба разный. Смотрю и винт разный по диаметру вот и заморочился :) У меня токарник такой шаг не дает, поэтому надо покупать. А покупать три разных диаметра как то не очень радовала переспектива...

Поделиться сообщением

Единственно как со стойкостью у нее?

Со стойкостью вполне нормально, по опыту своему говорю. Масло, СОЖ держит. Расход - больше чем с пистолета, грязи вокруг от баллона - неизмеримо больше (при сравнении с тем же пистолетом). Пистолет имею в виду на нормальный компрессор, про электрический пульвик сказать ничего не могу (те, что в руки попадали - были значительно хуже баллончика).

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Это сейчас самый важный вопрос. Просто компрессор покупать не хочется. Места под него особо нет. Да и крашу я не особо часто. Была мысль протянуть линию под пневмоинструмент, чтоб оправдать его покупку.Но подумал, что шума будет больше чем от электрического. А брать, чтоб раз в 5лет покрасить... У меня сварка задаренная,5 лет с места на место перекатываю -один раз тиски подварил :) Ну и короче погуглил- по видосам вроде красит,бюджет 3 р примерно... Опять же повторюсь из ответственной покраски тока станки. Этот, плюс сверлилка еще будет 2 м 112. Там еще меньше покраски. Посмотрел цены от 130р за балон 0,5л. Так что видимо балончиков и куплю. За один бюджет электро пулика можно все станки покрасить + еще останеться :)

Поделиться сообщением

Заниматься в закрытом гараже этим категорически нельзя. Я имею ввиду весь цикл отчистки - покраски.

эт вы по неопытности, и в спешке.

смывку надо не просто на станок мазать, а помазав - ещё и тряпочку пропитать и на станок положить. и целлофанчиком укутать. можно на пару часиков, можно на ночь. утром оно не воняет и стирается просто тряпкой.

шпаклёвку наносят не лопатой, а участками. не знаю, какую марку вы купили, но юзаная мною новоловская не воняет, почти не пылит (шлифовка только руками. электроинструмент раздует всю), при шлифовке ссыпается струйкой вниз. в гараже ею не стоит заниматься просто из-за грязноты процесса.

так-что труд автомаляров - не героизм. просто технологию соблюдать надо. и стоило к ним сходить , понаблюдать "мастеркласс".

и, кстати, шпаклёвке, и её шлифовке стоило уделить больше внимания. даже ВНИМАНИЯ!

это основное, что будет влиять на внешний вид в последующем. но вид даже не главное... гладенькая ровная поверхность - позволяет убирать станок одним движением тряпки. а с оставленными порами и неровностями - получите квест "выколупай масло/стружку"

по покраске - обратите внимание на молотковые эмали. они есть и в баллончиках. эффект молотковки неплох, но ничего не скажу за маслостойкость балонных.

я использовал баночную. прекрасно наносится мелким велюровым валиком. и так-как не распыляется - практически не воняет . я работал зимой, в наглухо закрытом, и респиратором не пользовался вообще. за весь процесс.

Изменено пользователем kapral

Поделиться сообщением

И шкурку использовать не комильфо.. Остатки абразива, попавшие в пары трения очень быстро съедят направляющие.

Я при обдирании ржавчины беру латунную щетку для дрели. Большие детали - дрель в руках, мелкие - дрель в тиски, деталь в руках.. И лимбы прочищает такая корщетка изумительно и дюралевые шильдики не царапает. Чистил тут у себя крышку фрезерного с рычагами - песня. Если где не подлезть - ручная латунная корщетка.

И страшная тайна... штурвалы сами отполируются руками..

Себе собрался красить тиски - взял 2 флакона универсального обезжиривателя (нефраса) для отмывки и баллон краски полихаммер аэрозольной. Она держит СОЖ у меня на токарнике уже 2 года.

Изменено пользователем Рикки

Поделиться сообщением

<b>kapral</b>, про пленку не подумал. Просто по опыту если намазать и оставить средство подсыхает и потом хуже чиститься. Спасибо буду знать.

А у меня шпатлевка воняла :) на фотке на колоне стоит. Опыта не много, я так всем и говорю - я не крашу, но себе то надо :) Наносил шпателем,разровнял, оставил просыхать. Ну и вышкуривал потом 8 часов. Моя тоже ссыпалась, вот только пыль ядовитая. А с водичкой и в резиновых перчатках боле мене безопасно. То,что большие пятна на фото, так поверхность была как гигантский каньон. Поверхность ровная получилась просто не все плоскости вывел как задумывал. После первого слоя грунтовки, еше раз вышкурил и второй слой лег уже гладко, без раковин. Ну во всяком случае там где будет видно ;) И пока это только с колонной,даже основание не делал. Так что больше чем я покраске этого станка точно ни кто внимания не уделял :)

Молотковые это не те, что после покраски становятся как побитыми. Такими кружочками? Если да, то не хочу, хочу гладкий. Лет в 18 красил крылья на грузовике куском губки. Просто макаешь в краску и тычками закрашиваешь. Вроде не плохо получилось но видно тычки,оно как кружочками получается. Валиком не думал, а как там везде подлезешь им. Если только маленький купить,но поролон разъедает,а тканевые -все волосах потом. Так что из балона полюбому лучше. Ну покрасим посмотрим.

Поделиться сообщением

Рикки, - не, подобными фокусами я вдоволь наточился пока станка не было ;) А еще если отпалировать длинную трубу- в дрель сверло- на сверло тряпку- на тряпку трубу в натяг. Все, левой ногой придерживаем дрель, левой рукой через тряпку держим трубу и нажимая большим пальцем правой ноги на кнопку - контролируем нужные нам обороты, при этом спокойно правой рукой со шкуркой палируем трубу. Вот и все, просто же :)

А на станке надо накрыть направляющие тряпкой,закрыть тряпкой же отверстие в шпинделе,промазать кулачки густой смазкой и палируй на здоровье.Чтобы абразив не разлетался надо мазать шкурку маслом. Ну и я ни когда не пользую для этого меньше 500-600 едениц. А 2500 это вообще не о чем :)

Ржавчину я обычно снимаю обдирочным резцом, а тут раковины скорее. У меня вот такой резец есть, им очень удобно подобные вещи обтачивать. Ну и форму придал заодно, а то унылый конус был - не красиво :) Первый раз чугун точил. Точится хорошо, только стружка как песок так и точил над тряпкой...

Про штурвалы улыбнуло. Этож байка, да :)?

post-170414-029340000_1494889220_thumb.jpg

post-170414-023032800_1494889273_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Про штурвалы улыбнуло. Этож байка, да :)?

нет... Они реально при работе отполировываются руками.

Поделиться сообщением

Такими кружочками? Если да, то не хочу, хочу гладкий.

эти "кружочки" сформированы в толще лака. поверхность гладкая. это эффект.

тканевые -все волосах потом.

я ж говорю - валик велюровый. никакой волосни.

Поделиться сообщением

Просто то, что видел покрашеное такой краской былоло гладкое и мылось отлично но фактура была микроволной чтоли. Не знаю как сказать. Подножья столов,каркасы стульев,двери ей красят. Я про такую говорю. А хочеться просто чистого цвета, без бязи. А валик поищу такой. Надо полки красить,паралоновым замучился в прошлый раз.

нет... Они реально при работе отполировываются руками

Ну тогда главное в это верить...

Поделиться сообщением

И страшная тайна... штурвалы сами отполируются руками..

Вот пример..

post-14316-053286700_1495052916_thumb.jpg

post-14316-022991700_1495052931_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Серьёзно? По второму разу про магию натруженных рук :) Что-то штурвал поперечки не очень пока блестит :) А что я должен увидеть? Лимб продольной, что с ним было,-он был черный,ржавый, со следами окисления? И вы крутили - крутили и вот он почти заблестел? Пока видно только,что все блестяшки тускнеют,следы корозии, и на лимбе кстати. Ни каких свежеприобретенных блестящих поверхностей не видно. Я потратил 1,5 часа на 3 штурвала и либа, поверхность - зеркало. Нужно 10 лет руками тереть, или что мы обсуждаем ?

Поделиться сообщением

Вчера заморочился с колонной, решил, что чуть подшкурю еще, ну да...В итоге опять все перешкурил, вывел плоскости как хотел.Вроде теперь доволен :) И отчистил и зашпаклевал фартук и стол поперечки. Стол и хобот пока не трогаю, жду новых :) Хобот от ш3 но прямой. Станок одногодка,тот же завод, но мой постарше на несколько тысяч. Там шильдик на хоботе,очень удивился, не ожидал одногодку найти :)

Поделиться сообщением

Как то все поменялось в оформлении форума. А как теперь все делать то? Как фотки вставлять, цитировать? Может инструкция где есть :) Не люблю я перемены, боле мене привык только...

Изменено пользователем Aleks L

Поделиться сообщением

Даже не представляю как левой можно крутить.
Не нужно его крутить левой. По задумке авторов этого станка оператор должен стоять перед штурвалом продольной подачи. Тогда удобно крутить штурвал хоть левой, хоть правой, хоть обоими. "Передом" станка является та сторона, на которой расположены ручки переключения скоростей.

P.S. ребята, вы что, с ума все посходили, слово "пробовать" через "ы" писать?

Поделиться сообщением

Мне то какая разница, что они задумывали? Мне у него не стоять, я работать на нем собираюсь. А стало быть стоять я буду там где мне удобно, т.е.перед рабочим столом. Работа с вфг отличается от горизонталки. Там побольше одной ручки крутить приходиться, а порой и одновременно. Я проработал года полтора( не знаю точно, как всегда был уже :)) на китайце,- там справа штурвал. Привык,z тоже правой удобнее было,а у- левой, его всеравно меньше крутишь. Поэтому и тут поставил на пробу. Но вопрос исчерпан, маховик встанет слева, поскольку справа будет автоподача, а с лева клином стало валенок выворачивать при доходе стола. А не потому, что кто-то там планировал где мне стоять.

P.S. Вот тут уж урыли, не в бровь, а в глаз, как говориться... Почитаешь бывалочи форум,- Ведь так и не скажешь как написано. А тут и впрямь глаз аж режит, подобная безграматность. Простите меня чуханину необразованную, меня бы сечь в детстве, чтоб грамматику учил. Да родители упустили :)

Поделиться сообщением

Серьёзно,как вставлять фотки в тему кто-то может подсказать? Или у меня одного форум поменялся :)

Поделиться сообщением

<b>Aleks L</b>, на расширенную форму нажать. У меня форум не поменялся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.