Перейти к содержанию
....

Проект одноместного вертолёта классической схемы . Взлётный вес - до 440 кг. Мощность двигателя 105 л\с. Диаметр несущего винта - 7060 мм.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

где ремень длиной с балку,

Не, там их три, кажись было. Не помню, давно заглядывал. И шкивы промежуточные.

по закону надо два построить один разломают в институте для экспертиз ну а на втором может только летчик испытатель летать.

Это не так страшно на самом деле. Регистрация как ЕЭВС, техкомиссия с летчиком испытателем выдает СЛГ. А если и впрямь удасться в 495 кг уместиться, то как СЛА проканает, там еще проще.

Кстати, тут в Воскресенске парни сделали соосник. Микрон называется. Облетывал сам автор на первых порах. Он не умел летать. К колесному шасси приделали снежинку из труб по 5 метров. Висеть в метре от земли можно. И садиться с кренами и смещением.

Изменено пользователем DenisLi

Поделиться сообщением

Гравицапа 3

Сварка самой рамы завершена.

https://youtu.be/fBYTEm5STEg

Изменено пользователем 111

Поделиться сообщением

<b>111</b>,

Что то не видно амортизационных элементов, оно конечно понятно в воздухе колдобин не наблюдается. Тем не менее.

Поделиться сообщением

Что то не видно амортизационных элементов, оно конечно понятно в воздухе колдобин не наблюдается. Тем не менее.

Всё есть, только пока не в металле.

Поделиться сообщением

Провёл термообработку последней детали главного вала несущего винта - переходного фланца для горячей посадки на вал:

post-3657-036146900_1506875107_thumb.jpgpost-3657-037930300_1506875115_thumb.jpg

сталь 45 , нормализация 380-400 градусов.

Поделиться сообщением

нормализация 380-400 градусов.

При этой температуре как раз углерод загорается.

Поделиться сообщением

по закону надо два построить один разломают в институте для экспертиз ну а на втором может только летчик испытатель летать

Не совсем так. Сначала ломают узлы. Затем фрагменты конструкции. После этого, корпус в сборе. Затем навешивают агрегаты и гоняют по взлетной полосе, начинают подлетывать но не взлетают. Наконец первый полет. Доработки. Второй полет, третий. Устранение замечаний. И только через год испытаний, если все пошло замечательно, машина пойдет в серию. Но, это будет не та машина что делалась для первого полета.

Пример: навязший у всех на слуху МС-21. (На деле каждая выпускаемая машина(самолет,вертолет)). На испытаниях сломали две машины. Подлетывала третья. Летает четвертая. Готовят пятую. Это нЕсколько разные машины, с доработками и устранением косяков конструктора. На заводе понимают что и шестая не пойдет в серию. (А скорее всего и десятая). Цикл испытаний продолжается, диапазон испытаний расширяется, косяки продолжают вылазить, после их устранения испытания повторяют. Ох и затратное это дело.

Поделиться сообщением

А видео не видно((((

Сейчас редактирую и перезаливаю на ютуб, а то от них уведомление пришло,

что я нарушаю авторское право ... мол во многих видеороликах звучит одна и та же композиция:

The Real Tuesday Weld - The Day Before You Came.

И типа нужно срочно... прямо моментально и сиюминутно её убрать...

Поделиться сообщением

Установил главный вал с обгонной муфтой c n-ной попытки:

https://youtu.be/286Cp0XP7io

Пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться соосности...

PS

качество видео плохое... видеокамера боты завернула.

Поделиться сообщением

Владимер Игоревич.

А не высока ли посадка?

Логичней пониже б сесть.

post-150846-083059000_1507992119_thumb.jpg

post-150846-068854000_1507992128_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А не высока ли посадка?

Логичней пониже б сесть.

Не возможно из-за компоновки - Пилот "сидит на двигателе" .

Если двигатель ставить сзади, то для центровки аппарата пилота нужно размещать ориентировочно в пол метре- метр впереди от несущего вала.

На этапе проектирования я этот вопрос прорабатывал, но вынужден отказаться из-за того, что гараж у меня маленький 4*5.5 метра и с предлагаемой Вами компоновкой просто не влез бы в гараж...

Поделиться сообщением

Ага-увидел.

Корпус редуктора автомобильный-запредельно паразитных габаритов.

Если б заморочится самодельным или покупным.

То со 100колограмовым субариком,

можно достигнуть баланса.

Поделиться сообщением

Установил одно боковое шасси с амортизаторомpost-3657-029776300_1508598246_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А не высока ли посадка?

Да, вроде уже отмечали, что высокий ЦТ, не есть хорошо при посадке с боковым ветром, с креном или с "пробежкой".

Всёж я не стал бы в вертолётостроении отталкиваться от размеров гаража, я ворота удлинял коробом, когда то , но и задача была более приземлённая.

У меня остались в закромах кое какие книги, чертежи, вроде мелочь, но в своё время много узнал нового по постройке, полётам и конструкции узлов, тогда и понял, что без нормального ангара, и мех цеха ничего не выйдет

Думаю, что эта литература у вас должна быть, всёж выложу в файлы, возможно кому то сгодится.

Там кажется было Руководство для конструкторов СЛА, Пилотирование одновинтового вертолёта и ещё.., сегодня поищу.

Изменено пользователем ALP

Поделиться сообщением

Можно и в гараже.

Если б применить вон тот корпусок редуктора(внизу слева).

То балас с субариком легко достижим.

А значит и компановка значительно выгодней получается.

post-150846-028723900_1509537951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всёж я не стал бы в вертолётостроении отталкиваться от размеров гаража, я ворота удлинял коробом, когда то , но и задача была более приземлённая.

Это всё хорошо, кода есть свободные деньги и не нужно жёстко экономить на всём...

PS:

если несложно скиньте на почту книжечки...

Изменено пользователем 111

Поделиться сообщением

Плюсую, не каждый сподобится. Завидую белой завистью, проблемы оговаривай в механике, может вес скинем. Сейчас деньги, время, оборудование, помещение не все так просто,

Поделиться сообщением

проблемы оговаривай в механике,

Здесь уж нужно быть признательным нашему форуму.

Без советов форумчан в областях сварки, мехобработки, термообработки и т.п.. проект бы мой остался только в мыслях...

У меня же на работе одни бабы... дома они бабы...

Поделиться сообщением

М да задача, уже не завидно. Тут послал всех вместе с начальством лысина начала зарастать, морда разглаживается, хорошо когда есть свой уголок.

Поделиться сообщением

Само Ваше стремление достойно уважения . Задачку выбрали не из лёгких.

Поделиться сообщением

Пилотирование одновинтового вертолёта и ещё

ХА, всё нашёл, там ещё чертежи нескольких СЛА вертолётиков, Обустройство кабины пилота, иногда полезно заглянуть.

Буду потихоньку выкладывать.

Владимир, а почта где?

По такой компановке, видел верт, там чел поперечную лыжу приделал , длиной метра три, по линии ЦТ. И летал уже приличненько, но лыжу не снимал, видать трудновато без неё.

Я бы вам всёж посоветовал хотя бы четвёртое колесо, будет гораздо устойчивее трёхточки.

Поделиться сообщением

Я бы вам всёж посоветовал хотя бы четвёртое колесо, будет гораздо устойчивее трёхточки.

Я думаю, что лыжного шасси более чем достаточно будет, а сколько веса уйдёт...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.