Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Staska

Купил двигатель Стирлинга мощностью 1 кВт

Рекомендованные сообщения

Я что-то до конца не могу понять, где будете азот брать для работы этого стирлинг-генератора. Почему нельзя сделать подобный генератор на солнечном тепле от солнечного коллектора к примеру.

Азот в баллонах нужно покупать, а смысл ? То есть такой аккумулятор энергии. Лучше на дровах, солнечном тепле, термальных источниках, что-то строить.

Поделиться сообщением

Азот,рабочее тело в двигателе,а не топливо...

Поделиться сообщением

Азот,рабочее тело

Хорошо, а что тогда используется как топливо ?

Поделиться сообщением

Стирлинг,это двигатель с внешним нагревом,греть можно чем попало...конкретно этот газовый,если я правильно понял.

Поделиться сообщением

конкретно этот газовый

Так я о том же, что рентабельно греть газом ? У паровой турбины КПД выше вроде бы. Прикольно такой на солнечной энергии построить.

Поделиться сообщением

Только паровые турбины от мегаватта начинаются

Поделиться сообщением

Неее,Стирлинг вещщ,яб себе тоже его за имел..тока у меня газа нет,я б его на опилки перевёл :)

Поделиться сообщением

1 киловатт - игрушка , если на 10 построить и прицепить нормальный генератор, вот это я понимаю установка для бесперебойного энергоснабжение.

Поделиться сообщением

Так я о том же, что рентабельно греть газом ?

Ещё бы! Тем более, что многие и так отапливаются зимой газом, а тут часть энергии трансформируется в электричество и в конечном итоге так же обогревает помещение. Потерей считай что нет - чистая экономия по электросчётчику.

Поделиться сообщением

Так я о том же, что рентабельно греть газом ?

Газ несколько выгоднее жечь в ДВС, но у ДВС из-за этого самого В С есть проблемы с ресурсом, а также с шумом и выхлопом. А этот стирлинг просто пристроен к газовому котлу и когда тот грет дом, ещё немножечко шьёт даёт энергию.

В целом же да, у коммерческих стирлингов (всех полторёх моделей их) стоит дилемма: греть твёрдым топливом дёшево в деньгах, но требует постоянного присмотра. Греть газом очень удобно, в том числе для компоновки двигателя, но (в отдельных режимах) не так эффективно, как ДВС. Зато тихо и надёжно.

Поделиться сообщением

А этот стирлинг просто пристроен к газовому котлу

Я не вижу там дымохода, какая там топка обычная или конденсационная. Нормы установки наверное такие же как для котла ?

Поделиться сообщением

а тут часть энергии трансформируется в электричество

Для России нормально может быть, газ дешевый, в других странах как бы не рентабельно, дешевле готовую электроэнергию купить. Смысл этого девайса понимаю что б диверсифицировать снабжение электричества, но генератор там асинхронник без сети не работает. Значит и электричество и газ должны быть. В чем смысл этого девайса для меня загадка. Поэтому то европейцы и продают их. Новозеландцы наклепали, хотя тем обогреваться не нужно , газа у них нету. Для России только может выгодно пока газ дешевый. Но не понятно стоимость установки документы на сей девайс. Мощности не хватит чайник запитать, электроплитку, только для освещения и телефон, ноутбук подзарядить. Изменено пользователем gentoo_m

Поделиться сообщением

Мощности не хватит чайник запитать, электроплитку

Тащемта если есть ГАЗ, то греть и кипятить электричеством не то, чтобы совсем уж извращение, но в любом случае резко невыгодно. Смысл ещё остаётся в микроволновке, но они жрут обычно до киловатта.

Поделиться сообщением

Далек я от темы, все неожиданные дела лезут. Никак руки до стирлинга но доходят. На тему. Топливо там природный газ. Датчик лямбда не обнружен. Буду пробовать на балонном газе. Переделаюжиклер, как ту советовали. Рабочее тело - азот. Балон уже есть, редуктор до 50 атмосфер тоже. С ним были проблемы. Пока что не знаю как решит проблемы с ниппелем.

Травит сволочь. Хоть давление сначала было порядка нескольких атмосфер.

По применению и мощности. Если посчитать - средней мощности порядка 250-350 ватт достаточно для любого дома. Даже с учетом всей бытовой техники. Пиковой - нет. Потому необходим буфер в виде хорошего и мощного аккумулятора. Вместе он примет и заряд от солнечных батарей. Стирлинг нужно молотит только зимой. Летом, имхо обычный двс с газгене на древесном угле боле удобен. Но когда нужно не много, но по долгу - тогда только стирлинг. И физически - у меня мощность отопления до 6-8 киловатт. За сезон примерно 2-2.5 Тонн древесных гранул. Теплотворность с учетом кпд горелки порядка 12 мДж. Газогенераторную горелку на древесных гранулах собрать можно. Над этим пока и работаю.

Поделиться сообщением

Разбираю по потихоньку. Грустно - влага попапал, заржащели поршени чуть чуть.

Поделиться сообщением

Грустно - влага попапал, заржащели поршени чуть чуть.

Вот те и хайтек...(((А выглядит,как космическая техника.Заработает?

Поделиться сообщением

Staska,

сколько гранулы стоят ?

Поделиться сообщением

Я думаю пойдет. Цилиндры красивые. Там не рабочие поверхности.

Не поньял вопроса про гранули. Но как они такие теплообменники делали.. Сделаю обмер вечером.

Поделиться сообщением

сезон примерно 2-2.5 Тонн древесных гранул.

сколько у вас стоит тонна ?

или самодел ?

Поделиться сообщением

160-200 евро за тонну. Посоветуйте может, чем безопасно чискик алюминии от накипи ?

Изменено пользователем Staska

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.