Перейти к содержимому

Дополнение в Правилах Форума

Генератор калькуляторов - Уже считает!
Поддержите форум, отключите блокировщик рекламы. Тыц

мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы

Сообщений в теме: 91

ZHUK74 Отправлено 24 May 2017 - 03:35
24 May 2017 - 03:35

3-ий разряд

• Изображения ZHUK74
  • Members
  • 104 сообщений
Holms, думаете где бы трубки тонкостенные легированные взять, чтоб легенький был..
Распилить спортивный велик б\у аля "старт шоссе".
Свинец в грузы не надо расплавиться или вылетит.Лучше заклепки бронзовые.Если буксует значит накладки застекленели чуть наждачкой терануть. Иногда помогают не глубокие насечки "/////",но это уже когда есть на что заменить. :hi:

tele Отправлено 24 May 2017 - 05:10
24 May 2017 - 05:10

• Галерея tele
    • Изображения tele
  • Members
  • 622 сообщений
я тоже трубки из велосипедов брал. Их на металлоподаче всегда хватает, механизмы складывания так же от туда. мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: P7310001.JPG
и такой наборчик "с чего все начиналось".
мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: P7310004.JPG

Сообщение отредактировал tele: 24 May 2017 - 05:19

Автор темы  Holms Отправлено 24 May 2017 - 17:53
24 May 2017 - 17:53

• Галерея Holms
    • Изображения Holms
  • Members
  • 2210 сообщений

Просмотр сообщенияZHUK74 (24 May 2017 - 03:35) писал:

Распилить спортивный велик б\у аля "старт шоссе".
последние лет 20 ни разу не попадался мне данный девайс...
китайские - неизвестно из чего... точнее известно - из того же, из чего рама красного самоката (гуляет во все стороны)
а вот материал типа как рама у триального мотоцикла - ни разу не видел...

Просмотр сообщенияZHUK74 (24 May 2017 - 03:35) писал:

Если буксует значит накладки застекленели
два раза по ГСК взад-вперед проехал на абсолютно новом двигателе и застекленели?

Просмотр сообщенияtele (24 May 2017 - 05:10) писал:

Их на металлоподаче всегда хватает, механизмы складывания так же от туда.
мне на металлоломе не встречались... станки - встречались, сварочные аппараты - встречались.... лисапеды и рамы от них - ни разу не видел....

Glennn Отправлено 10 July 2017 - 02:11
10 July 2017 - 02:11

• Изображения Glennn
  • Members
  • 2260 сообщений

Просмотр сообщенияtele (24 May 2017 - 05:10) писал:

и такой наборчик "с чего все начиналось".
tele, И чем закончилось? :)
У меня тоже, похожий моторчик, от мотопомпы Хонда, на одну кобылку, четырёхтактный. Тоже перебираю варианты приспособить на самокат.
Правда ещё не определился, какой самокат взять за базу и какой тип связи выбрать, жёсткий, вариаторный или клиноременный, типа как на кроте? Тут если с назначением редуктора, каретками, вроде как ясность есть, то как на них включается сцепление, пока не ясно. Как оно у вас реализовано, поделитесь?

Pedro de Pakas Отправлено 11 July 2017 - 02:18
11 July 2017 - 02:18

5-ый разряд

• Изображения Pedro de Pakas
  • Members
  • 222 сообщений
Сделали тут с другом электосамокат для соседа по работе. В качестве базы обычный самокат "заказчика", в качестве донора агрегатов сломанный гироскутер из распродажного отдела.
Вилку слепили из профильной трубы и штока от дохлой вело вилки, чтобы не пилить родную. Внутрь штока на всякий случай вварили ещё трубу, чтобы скомпенсировать ослабление штока нарезкой резьбы.
Колесо от гироскутера имеет консольную ось, соответственно в вилку входит только с одной стороны, от проворота там фиксируется шпонкой и притягивается болтом с торца. С другой стороны просто притянуто болтом через втулку. По результатам испытаний, такого крепления вполне достаточно.
Короб для электрики из вентканала и амг 1,5мм. Крепится на хомутах для водопроводных труб. Аккумулятор родной от гироскутера, 36В 4,4Ач, контроллер обычный китайский.
Сначала контроллер выдавал 18А даже на низком уровне мощности, было страшно при разгоне и подозрительно люфтил шарнир складывания рамы. И для аккумулятора это уже смерти подобно. Подпилили шунт, на 14А ездить стало нормально.
Максималка 25-27 км/ч, на ней жрёт 6-7А. Есть рекуперативное торможение, но эффект невелик, как по замедлению, так и по зарядке. Пробег на зарядке ещё не мерили, предположительно 10-15км.
Производители донорского гироскутера и разных серийных самокатов обещают при таких же аккумуляторах и мощности по 30км, но это уже на их совести.
При переделке самокат потерял переднюю подвеску, но на пневматическом колесе ехать стало только мягче, даже при максимальном давлении. Ещё заменили родной складной руль на прямую трубу из ад33, сильно люфтил и не влезали полноценно курок газа и блок кнопок.

мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: IMG_20170710_201741.jpg мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: IMG_20170710_201801.jpg мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: IMG_20170710_201910.jpg мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: IMG_20170710_201927.jpg

Автор темы  Holms Отправлено 11 July 2017 - 22:15
11 July 2017 - 22:15

• Галерея Holms
    • Изображения Holms
  • Members
  • 2210 сообщений

Просмотр сообщенияPedro de Pakas (11 July 2017 - 02:18) писал:

Аккумулятор родной от гироскутера, 36В 4,4Ач, к

Просмотр сообщенияPedro de Pakas (11 July 2017 - 02:18) писал:

Производители донорского гироскутера и разных серийных самокатов обещают при таких же аккумуляторах и мощности по 30км, но это уже на их совести.
да врут они... производители эти... у меня 800Вт (правда коллекторный) аккум 15 Ач, 36В - в гараж 5 раз съездить можно на одной зарядке... причем 5-я поездка уже еле едет... правда в гараж на горку и участки "пересеченной местности" - по Яндексу сейчас глянул - 2,2 км от дома до гаража.. 22 км получается но это не 4Ач.... а 15Ач

увидел на фото 31105 - аж вздрогнул от таких "язв" брр...

Сообщение отредактировал Holms: 11 July 2017 - 22:17

Pedro de Pakas Отправлено 13 July 2017 - 01:43
13 July 2017 - 01:43

5-ый разряд

• Изображения Pedro de Pakas
  • Members
  • 222 сообщений

Просмотр сообщенияHolms (11 July 2017 - 22:15) писал:

да врут они... производители эти... у меня 800Вт (правда коллекторный) аккум 15 Ач, 36В - в гараж 5 раз съездить можно на одной зарядке... причем 5-я поездка уже еле едет... правда в гараж на горку и участки "пересеченной местности" - по Яндексу сейчас глянул - 2,2 км от дома до гаража.. 22 км получается но это не 4Ач.... а 15Ач

Пробег замерил, как и ожидалось, 10км при езде без попыток экономить. Если отталкиваться при стартах, то 15 скорее всего проедет.

Самокат с коллекторником наверное на свинце? Тогда свои 15 Ач он не отдает при езде скорее всего, великоват ток от такого мотора для благополучного разряда 15 Ач. Я однажды из любопытства пробовал подключить три мотоциклетных аккума по 6,5 Ач к электровелику, проехал всего 5,5 км. А на литии такой же ёмкости вышло бы под 15. И то и то с некоторой помощью педалями, естественно.

Просмотр сообщенияHolms (11 July 2017 - 22:15) писал:

увидел на фото 31105 - аж вздрогнул от таких "язв" брр...

Когда купил в сентябре, было пару еле заметных "жуков". Но питерская зима сделала своё дело оперативно, и машина приобрела типичное для местной 31105 состояние. Буквально вчера заметил что сгнил телевизор и фары смотрят чёрти куда :crazy: Пора дербанить её на запчасти для 24, для того и куплена была.
Фотка в день покупки: http://funkyimg.com/i/2gZf6.jpg

Автор темы  Holms Отправлено 13 July 2017 - 11:03
13 July 2017 - 11:03

• Галерея Holms
    • Изображения Holms
  • Members
  • 2210 сообщений

Просмотр сообщенияPedro de Pakas (13 July 2017 - 01:43) писал:

Пробег замерил, как и ожидалось, 10км при езде без попыток экономить. Если отталкиваться при стартах, то 15 скорее всего проедет.

Самокат с коллекторником наверное на свинце? Тогда свои 15 Ач он не отдает при езде скорее всего, великоват ток от такого мотора для благополучного разряда 15 Ач. Я однажды из любопытства пробовал подключить три мотоциклетных аккума по 6,5 Ач к электровелику, проехал всего 5,5 км. А на литии такой же ёмкости вышло бы под 15. И то и то с некоторой помощью педалями, естественно.

литий, не свинец, свинец нет вообще никакого смысла ставить... да и не отталкиваюсь я ногой никогда - и так тянет :)))) может поэтому... наверное нужно на 1-й скорости с ограничением по току разгоняться, а потом контроллер переключать в режим "2" - может больше будет проезжать... а я с мета, и на разгон... ну и пересеченка и подъемы наверное тоже дают свое (большой ток со всеми вытекающими)...
а в идеале, на плоском асфальте без резких оттормозок и разгонов - думаю раза в 2 больше проезжал бы... но это "лабораторные условия"
а так - всякие гироскутеры обгоняю запросто...

Просмотр сообщенияPedro de Pakas (13 July 2017 - 01:43) писал:

Когда купил в сентябре, было пару еле заметных "жуков". Но питерская зима сделала своё дело оперативно, и машина приобрела типичное для местной 31105 состояние. Буквально вчера заметил что сгнил телевизор и фары смотрят чёрти куда
да они с завода практически без антикора были... пыснуто местами "для вида" и все.... потому и погнили так быстро... и так долго продержалась... если учесть что с 2009-го их не выпускают...
помню новую всю разбирал и задувал антикор во все короба и щели... тоже черная... только диски другие... потому я и вздрогнул как увидел :)

tele Отправлено 03 August 2017 - 08:14
03 August 2017 - 08:14

• Галерея tele
    • Изображения tele
  • Members
  • 622 сообщений
Glennn, о каком самокате который хотите взять за базу идет речь? Если мотосамокаты что уже выпускаются в РФ или в китае и вы хотите сделать реплику то тут нужно исходить из ваших требований к этому транспортному средству. Я ставил задачу ездить по лесным тропинкам, скорость там не нужна, если в среднем 10-12 км в час разгонишься то и хорошо но вот подвеска как задняя так и к передняя не должна быть жесткая иначе даже с десятой резиной через корень не переехать а только через руль перелететь. Сейчас в моем самокате меня не устраивает постоянное передаточное отношение в трансмиссии, в горку еле тянет а по хорошей дороге перебор с оборотами... Выход в трехскоростной втулке. Но под нее нужно сделать колесо и на этом я пока выдохся и жду когда муза опять вернется...

токарь-повар Отправлено 17 November 2017 - 16:09
17 November 2017 - 16:09

• Галерея токарь-повар
    • Изображения токарь-повар
  • Members
  • 1563 сообщений
вопрос, а где покупаете колеса? на алике? и что такое трехскоростная втулка?

Автор темы  Holms Отправлено 18 November 2017 - 00:51
18 November 2017 - 00:51

• Галерея Holms
    • Изображения Holms
  • Members
  • 2210 сообщений

Просмотр сообщениятокарь-повар (17 November 2017 - 16:09) писал:

а где покупаете колеса? на алике?
одно на поделки (колесный диск) там как-то купил... а так - да самокат с колесами шел...

Просмотр сообщениятокарь-повар (17 November 2017 - 16:09) писал:

что такое трехскоростная втулка?
от лисапеда, трехскоростная планетарная задняя втулка...
а на фото http://www.chipmaker...ost__p__3622598
пятискоростная планетарная

токарь-повар Отправлено 18 November 2017 - 08:13
18 November 2017 - 08:13

• Галерея токарь-повар
    • Изображения токарь-повар
  • Members
  • 1563 сообщений
Николай, спасибо, и еще вопросик, без этой втулки самокат наверно скучновато едет?, или все- таки сойдет для передвижения?

самоделкин Отправлено 08 January 2018 - 16:39
08 January 2018 - 16:39

• Блог самоделкин
    • Изображения самоделкин
  • Members
  • 2432 сообщений

Просмотр сообщенияHolms (03 May 2017 - 11:08) писал:

Предлагаю сюда писать общие вопросы по постройке, эксплуатации, конструктивным решениям мотосамокатов 30cc и выше, электросамокатов от 500 Вт и и выше и т.д.
Странно, что, учитывая нынешние пробки на дорогах, среди чипмейкеров такие ТС не популярны.
Тем более, электросамокаты ... тем более, для пенсионеров ...
В квартире не воняют и места занимают мало. Может быть потому, что батареи дорогие?
Зато, какая мобильность для повседневных нужд и отдыха! И, в некотором смысле - аэробика!
Тяга БЛДС мотора, если хорошая батарея для равнины с не крутыми подъёмами - достаточная. Пробег до зарядки можно подобрать, если сделать кастомную батарею.

Просмотр сообщенияHolms (03 May 2017 - 16:52) писал:

но в крошечный диск моего втулка (доступная в моих краях пятиступка по гуманной цене) не влазит
В этот диск https://hz.ru.aliexp...0612.0.0.8JclJf влезет, если сделать и вварить самодельный корпус втулки.
Между прочим, очень хорошая резина. Я на ней ездил и зимой и летом.
мотосамокаты, электросамокаты и т.д. общие вопросы: Самокат.jpg
Проколов, говорят, не боится (сам не прокалывал), но судя по жёсткости покрышки (щупал при переделке ступицы), можно доехать до дома на проколотой.
На лето можно поставить слик 90/65х6,5 (или 110/65х6,5) от минимото.

Просмотр сообщенияHolms (05 May 2017 - 22:40) писал:

Кто-нибудь сам звезды делал, под цепь T8F (шаг 8, ролик 4,77)
Я делал под цепь с шагом 6,3, но такие маленькие звёздочки и цепи "сжираются" очень быстро, (так же как и колодки дисковых тормозов).
Решил отказаться от дискового тормоза (сделал барабанный) и такой цепи и перейти на вело цепь 12,7, которую можно купить везде. Однако, чтобы ведомая звёздочка не была размером с колесо, сделал понижающий редуктор на мотор.

Сообщение отредактировал самоделкин: 08 January 2018 - 16:49

streptochid Отправлено 08 January 2018 - 17:00
08 January 2018 - 17:00

1-ый разряд

• Изображения streptochid
  • Members
  • 36 сообщений
Есть у меня такая техника. 6-й год юзаю, ничо-так. Ползает и на рыбалку и в магазин и к другу вина выпить. 4Х тактник хонда 6л.с. Только по синьке надо очень аккуратно бо скорость за 60.

Прикрепленные изображения

самоделкин Отправлено 08 January 2018 - 17:05
08 January 2018 - 17:05

• Блог самоделкин
    • Изображения самоделкин
  • Members
  • 2432 сообщений

Просмотр сообщенияstreptochid (08 January 2018 - 17:00) писал:

Есть у меня такая техника. 6-й год юзаю, ничо-так.
Хорошая самоделка ... для деревни или на даче. А в квартире вонять будет :rolleyes:

streptochid Отправлено 08 January 2018 - 17:11
08 January 2018 - 17:11

1-ый разряд

• Members
  • 36 сообщений
Ещё как будет, но я в деревне живу. Зато проходимость по пойме очень неплоха. Привод-то передний.

streptochid Отправлено 08 January 2018 - 17:29
08 January 2018 - 17:29

1-ый разряд

• Members
  • 36 сообщений
Есть идеолог этой самокатной движухи MATTI YLLE. Матвеем зовут. Я так тоже летал по синьке.

самоделкин Отправлено 08 January 2018 - 17:30
08 January 2018 - 17:30

• Блог самоделкин
    • Изображения самоделкин
  • Members
  • 2432 сообщений

Просмотр сообщенияstreptochid (08 January 2018 - 17:00) писал:

Привод-то передний ... Только по синьке надо очень аккуратно бо скорость за 60.
Вообще-то, с таким отрицательным трейлом везде аккуратно надо при сбросе газа.
Вобблинг часто бывает?

Автор темы  Holms Отправлено 10 January 2018 - 17:31
10 January 2018 - 17:31

• Галерея Holms
    • Изображения Holms
  • Members
  • 2210 сообщений

Просмотр сообщениятокарь-повар (18 November 2017 - 08:13) писал:

Николай, спасибо, и еще вопросик, без этой втулки самокат наверно скучновато едет?, или все- таки сойдет для передвижения?
извиняюсь, не увидел вопрос вовремя и не ответил... да едет... насчет скучновато или нет - не могу сказать, т.к. на электрическом езжу, бензиновый взял только чтоб попробовать что это такое...

Просмотр сообщенияstreptochid (08 January 2018 - 17:29) писал:

Есть идеолог этой самокатной движухи MATTI YLLE. Матвеем зовут.

Просмотр сообщенияstreptochid (08 January 2018 - 17:29) писал:

Я так тоже летал по синьке.

тут не очень понимаю... самокат (мое мнение) нужен там, где нужно чтоб в багажнике помещялся ну и в квартире не вонял... в квартиру и назад чтоб можно было легко затаскивать...
а по полям-лугам есть же эндурики... не знаю кто как, но на жужжалке такой после 40-сильного эндуро как-то скучно.. да и опасно...

Сообщение отредактировал Holms: 10 January 2018 - 17:34

Natey-Golenko Отправлено 10 January 2018 - 17:38
10 January 2018 - 17:38

• Галерея Natey-Golenko
    • Изображения Natey-Golenko
  • Members
  • 8397 сообщений

Просмотр сообщенияHolms (10 January 2018 - 17:31) писал:

самокат (мое мнение) нужен там, где нужно чтоб в багажнике помещялся ну и в квартире не вонял... в квартиру и назад чтоб можно было легко затаскивать...
Самокат не нужен. По всем этим параметрам его моноколесо заруливает. :)

Бензосамокат с видива это унылое вялое далёкое подобие питбайка. Про эндурики можно даже не говорить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru