Перейти к содержанию
Алдар Косе

Вопросы отопления: прикладной аспект.. и недорого

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1)Arty ты бы прямо_точно шёл бы в ... баню,там и посмотрел что и как.Главное технологичность и повторяемость, а хай(huy)-тек это лутче в промышленность там яко в Хреции - всё есь.

2)АлдарКосе.Опыты это замечательно.Они и дают основную информацию,а трёп это так для общего развития.Если чего получится,похвастаетесь? :)

По поводу парогенератора.Я думаю нужно делать что-то вроде экономайзера.Труба не очень хорошо(поверхность наименьшая), а вот короб,или пластинчатая(даже ребристая!) поверхность от пром холодильников(там на давление расчёт) из нержавейки это по моему(ИМХО) идеал.

Управление примитив - 2 клапана на превышение.1 стоит для подпитки водой(при давлении больше 8-12 ати срабатывает на её перекрытие) ,второй на выпуск перегретого пара(соотв 9-13 ати).На первом клапане должны быть 2 ветки для того чтобы уравнивалось давление,т.е не происходил подпор паром воды ,в смысле пар должен идти сверху и давить на воду когда клапан открывается.

А вообще надо сразу прикинуть конструктив - пар или воздух.У них разные причиндалы и потом придётся либо строить всё по новой,либо кентавров/минотавров сооружать.

ЗЫ.Arty,как ты там,ещё в рыжий цвет не перекрасился?ТЭЦ ,чувствуется уже близко. :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Здравствуйте.

2)АлдарКосе.Опыты это замечательно.Они и дают основную информацию,а трёп это так для общего развития.Если чего получится,похвастаетесь? :)

По поводу парогенератора.Я думаю нужно делать что-то вроде экономайзера.Труба не очень хорошо(поверхность наименьшая), а вот короб,или пластинчатая(даже ребристая!) поверхность от пром холодильников(там на давление расчёт) из нержавейки это по моему(ИМХО) идеал.

Управление примитив - 2 клапана на превышение.1 стоит для подпитки водой(при давлении больше 8-12 ати срабатывает на её перекрытие) ,второй на выпуск перегретого пара(соотв 9-13 ати).На первом клапане должны быть 2 ветки для того чтобы уравнивалось давление,т.е не происходил подпор паром воды ,в смысле пар должен идти сверху и давить на воду когда клапан открывается.

А вообще надо сразу прикинуть конструктив - пар или воздух.У них разные причиндалы и потом придётся либо строить всё по новой,либо кентавров/минотавров сооружать.

вообще то все будет расчитанно на пар.

почему хочу попробовать воздухом, а не паром.. т.к. воздух есть.. и им я могу попробовать работу горелки хоть в бочке с мусором.. пара нет :) и получить и сделать всё развязку с паром не так быстро. с воздухом эксперименты вроде быстры и сравнительно безопасны. прогрев пока можно организовать как угодно. интересна форма сопла на форсунке.. и её диаметр. думаю, сначала нужно начинать где то с 0.7 мм.. и давления где то с пару кг/см.

при нагреве градусов 80-90 посмотрим как будет вести себя факел.

так же интересно.. чем можно зажигать смесь. думается, что это можно делать свечами от дизелей. но хорошо было бы зажигать высоковольтной дугой или свечей. т.к. для этого требуется меньше токов - заряда аккумулятора на долго хватит.

это к пункту, когда для регулирования температуры горелка будет отключаться. а режим работы в постоянном горении, мне кажется, утопичен. по тем задачам, что я прикидываю, горлка в зависимости от потребления тепла будет какое то время гореть, какое то выключаться.

а иначе для чего жечь лишнее топливо? подобрать мощность горелки мне кажется проблематичным. по крайней мере я не вижу других РЕАЛЬНЫХ путей, кроме озвученного. :)

Изменено пользователем АлдарКосе

Поделиться сообщением

чем можно зажигать смесь. думается, что это можно делать свечами от дизелей

не слышал про такое, что это?

Поделиться сообщением

Свечи накаливания.Стоят в каждом цилиндре.Служат для предварительного подогрева топливной смеси и воспломенения ее.Только в холодное время года,когда температура сжатого воздуха в цилиндре,недостаточна для воспламенения смеси.

Поделиться сообщением

абалдеть.. :) :) :)

не уж то есть то, о чем Арти не знает все и досконально.. :)

svechnak.jpg

Поделиться сообщением

мне вот только смущает.. вот если вводить воду из системы. в моей системе 2-3 кг.. а если в генераторе будет большее давление? или его в этот момент нужно сбрасывать?.. тогда нужно это делать или программно или автоматически- клапанном.. который открывает два отверстия последовательно.. ввода жидкости и сброса пара в конденсор..

конденсор можно выполнить "труба в трубе" в системе обратки.. перед печью.

контроль наличия воды можно осуществлять электрически- двумя нерж. штырями.. и корпусом. минимум и максимум уровня через текстолитовые или эбонитовые резьбовые втулки в корпусе генератора .. управление простейшее..

Поделиться сообщением

не уж то есть то, о чем Арти не знает все и досконально..

А что в этом удивительного? Я много чего не знаю и, несмотря на то, что разменял третий десяток, не стесняюсь спрашивать, если чего-то не знаю/не понимаю.

Или вам бы хотелось, чтобы я задал этот конкретно вопрос не так, как я его задал:

Цитата

чем можно зажигать смесь. думается, что это можно делать свечами от дизелей

а как-нибудь типа:

Здраасть! Приплыли! 90 градусов - это прямой угол! А дизель - это ДИЗЕЛЬ, в ем воспламенение смеси происходит от СЖАТИЯ! Свечи - это в церкви и в бензиновых двигателях...

- вот тогда бы можно было оттянуться по полной, да? :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я ,это,звиняюсь,напорол чуток - цифры на клапана наоборот должны стоять, (9-13) на долив,(8-12) на выход. :)

А по поводу Arty - он же динозайвнер,ему только безумными идеями заниматься типа МГД генератора, а не простыми технологичными решениями. :) :)

Свечи эти они по моему калильными называются и даже в авиамоделизме детском применялись раньше(на моторах).На дизелях подогревные,а тут именно калильные. :)

А вот Ваш конструктив с отключением/включением горелки это абсолютно не то, у меня фазер КИПовцем трудится на фирме где котлы клепают(газ/мазут) и там вопрос поджига один из самых острых.Даже с газом не очень просто , а с мазутом вообще любой розжиг и вывод на режим это сплошной геморрой.Так что ориентируйтесь на регулировку пропорционально , а не триггерно.

ЗЫ.А что Arty не знает досконально,это техника безопасности - проверено электричеством!Оттянемся! :)

Поделиться сообщением

Чернобурый! (ну, раз не Рыжий, других альтернатив я не знаю :))

Благодаря той настойчивости, с которой ты упоминаешь меня в каждом своем посте, у меня появилась надежда, что ты будешь последовательным до конца и не забудешь про меня и в своем Завещании! :)

Ах, да... вернемся к нашим баранам... (фигура речи! :p )

Я думаю, тебе то не надо объяснять, что никакая свеча, ни калильная, ни "подогревная", ни "высоковольтная дуга" (потребляющая чертовски мало тока, как и любая эл. дуга) не сможет подпалить даже самый тонкий распыл тяжелого топлива типа мазута или отработки, да еще и в парогазовой среде. По-сему, имхо, единственный рациональный способ запускать эту горелку - через "пусковой" режим горелки, когда в нее подается какой-нть пропан-бутан из красного дачного баллона. Этим факелом мона успеть накипятить пару для запуска основной горелки. Конструктивно мне это видится как расположенные коаксиально два сопла горелки - газовой и основной. Теоретически, можно эту процедуру запуска автоматизировать. Но тут эмпирика покажет, чво и када включать/переключать. :)

Воат...

Ой, вот еще что... чуть не забыл: при случае, скажи Валере (АлдаруКо), что контролировать уровень жидкости в котле "2-мя нерж. штырями.. и корпусе.." - не стОит, есть другие решения и, наверняка, ты лучше меня расскажешь ему о них! Ну, и не забудь передать привет, я с интересом слежу за этим проектом, если чо - всегда можете на меня рассчитывать! :)

Удачи! :)

Поделиться сообщением

хм. как не странно.. но я когда читал о сложностях с поджигом.. то же подумал о газе. раз уж тут инжинерим.. то газ зажечь гораздо проще..

так что Арти.. прав. еще не дочитав до его поста у меня была где то такая же мысля..

:)

про нагрев пара то же хорошая мысль.. особенно актуально для режимов запуска.. приму на вооружение. все равно выходит минотавр.. и все равно прийдем к микроконтроллеру.. для регулирования того же запуска.. и пр.

наконец то Арти начал думать не о космосе.. и солнечных ветрах.. а о нашем.. насущном..

это радует...

а вот в чем проблемы работы с штырями как датчиками я не понял. было дело.. мы тут создавали общими усилиями датчик количества горячей воды в бане.. так все сошлись на мнении, что самое надежное - это десяток штырей в баке с жидкостью.. т.к. подвижные системы - ненадежно..плотные пары трения могут приржаветь.. а тут чисто электрически. можно выполнить на одних транзисторах..

какие могут быть решения "другие"?

насчет регулировки "Пропорционально".. тут у меня затык. уменьшением давления.. вроде нельзя.. после какого то предела перестанет распылять.. погаснет..

вводить другую, малюсенькую форсунку, что бы поддерживать горение.. или устроить капельный режим.. в какую нибудь емкость вроде сковородки.. что бы было пламя и грело пар.. будет коптить наверняка..

чем последний вариант удобен.. тем, что прост.

с газом чуть сложнее.. но совершеннее.. может выключаться на неопределенное время.. и по необходимости врубаться.. нагревтать пар.. вводить и зажигать всю систему.. работать будет только микроконтроллер. правда.. тут без микроконтроллера уже никуда.как временное решение - комп с какой нибудь программой простой и легко регулируемой. что бы можно было создать модель работы контроллера.. и потом ее пережувать и засунуть в этот чип.

правда. с газом.. заморочки.. нужно будет вводить баллон. как долго он будет работать определить заранее сложно.. насчет электроклапанов для газа.. делать их самому.. вроде как страшно. лучше купить. цену не знаю. хотя он нужен то будет всего один. зато зажигать сравнительно просто.

Arty не дуйся.. я шутя..

Поделиться сообщением

какие могут быть решения "другие"?

напр., водомерная трубка - трубка-сифон, выходячая одним концом за пределы котла. Для визуального контроля это колено делают прозрачным, для автоматики - ad libitum. Прелесь консрукции в том, что вода в ей не кипит, по-сему спокойно и объективно отражает положение дел... :)

Рассказ о более изячных решениях оставляю за нашим Ночным_Гостем. :)

Изменено пользователем Arty

Поделиться сообщением

напр., водомерная трубка - трубка-сифон, выходячая одним концом за пределы котла. Для визуального контроля это колено делают прозрачным, для автоматики - ad libitum. Прелесь консрукции в том, что вода в ей не кипит, по-сему спокойно и объективно отражает положение дел... :)

Рассказ о более изячных решениях оставляю за нашим Ночным_Гостем. :)

хм. в курсе какое давление и температура предусмотренна в системе? это насчет стекла..

если сделать паралельную трубку для исключения кипения.. вынесенную в сторону.. то это не многое изменяет. датчиками все равно удобно сделать кусочки прутков, которые при контакте с водой будут давать сигнал о крайнем уровне.. нижнем или верхнем.. не важно. только эта емкость должна быть в двух точках соеденена с генератором.. что бы показывала правду.. и не уверен что в ней не будет пара.

второе. не обязательно весь генератор располагать в обогреваемой среде. можно часть его расположить за топкой. тогда там то же кипеть не будет.. или будет но нам как то не сильно на это нужно обращать внимание.. т.к. есть вода.. кипит.. сстало мало.. сильно мало.. все равно кипеть почти нечему.. нужно доливать. когда доливается.. кипит не так активно.. все равно датчики отработают.. выносная емкость для датчиков - однозначно хорошо.. но рационально ли? думаю.. можно испытать пока без нее.. а если будет сильно барахлить.. то сделать три точеных элемента и заглушить болтом резьбовое отверстие из под датчиков.. не сильно сложно.

насчет давления в системе. я тут подумал.. а почему бы воду в котел не закачивать тем же шестеренчатым насосом. к примеру, можно взять маслянный насос с какой нибудь машины.. их потребуется два- один для закачивания масла с емкости..

второй - приспособить для закачивания воды в котел.. сменный узел, есть в продаже.. необходимо лишь приспособить двигатель небольшой мощности.. возможно через шестеренчатую пару.. для закачивания жидкости. ремонтопригодность - высокая.. т.к. к примеру, маслянный насос на какой нибудь ГАЗ будет еще долго в продаже.. а давление.. какое он может давать.. может быть и 6 и 8.. если перепускной клапан перерегулировать.

электроклапан для автомобиля можно взять.. газовый клапан для ГБО

Поделиться сообщением

насчет давления в системе. я тут подумал.. а почему бы воду в котел не закачивать тем же шестеренчатым насосом. к примеру, можно взять маслянный насос с какой нибудь машины..

Как-то пробовал качать воду шестеренчатым насосом с гидросистемы трактора вроде НШ-25-если не останавливать-будет качать долго и счастливо-но если остановить хотя-бы дня на 2-заржавеет.

Поделиться сообщением

Как-то пробовал качать воду шестеренчатым насосом с гидросистемы трактора вроде НШ-25-если не останавливать-будет качать долго и счастливо-но если остановить хотя-бы дня на 2-заржавеет.

спасибо.. подумаем.. есть анодирование.. оксидирование.. хромирование и никелирование.. что нить да можно сделать.. когда предупрежден.. это второе..

а первое.. что вода то там будет кипяченая.. при повышенном слегка давлении..

что то мне подсказывает что у нее корродирующие свойства чуть пониже будут.

но все равно спасибо. это проверять нужно практически. думаю, что насос должен стоять в самой нижней точке.. что бы шестерни были запитаны водой всегда.. а в этом случае кислорода там будет не много..

Поделиться сообщением

Валер... Ты хочешь сделать интересный проект ЧТОП РАБОТАЛО или основная задача - чтоп все было сделано "через_Альпы"?! Ну не качают воду шырс..стыр.. ренчатыми насосами! Простейшая крыльчатка в кожухе - и вот те все щасье! Проще - не придумаешь... да и не надо оно! :)

Поделиться сообщением

Валер... Ты хочешь сделать интересный проект ЧТОП РАБОТАЛО или основная задача - чтоп все было сделано "через_Альпы"?! Ну не качают воду шырс..стыр.. ренчатыми насосами! Простейшая крыльчатка в кожухе - и вот те все щасье! Проще - не придумаешь... да и не надо оно!

А ведь действительно зачем изобретать велосипед-сейчас гораздо проще найти подходящий центробежник и все в ажуре,а извращения с шестеренками-совдеповский кошмар кокда надо было поливать огород-а других насосов по близости не было.

Поделиться сообщением

может я и не прав.. может..

я просто думаю.. что загнать воду из конденсора в генератор те так просто.. т.к. там несколько атмосфер давления.. как минимум больше 2-3. какая крыльчатка тем более питаясь 12 вольтами.. это вам сделает?

я на даче много вожусь с насосами.. с разными.. скажу.. 3 кг/см для них это уже немало.. воду поднять с 7 метров не каждый полуторакиловатный насос может. мы же стараемся уйти от 220 вольт и дикой мощности.. что бы работало на 12 вольтах.

в генераторе через клапан на маслянную разогретую массу валит.. ну.. 3 кг. пара. и это же давление давит и в другие дыры.. открой клапан закачки воды.. и кипяток и пар полетит во все щели. мне кажется что центробежный насос не потянет сопротивляться такому давлению с другой стороны.

опять же.. уходим от 220 вольт приборов.. УХОДИМ..

помнить нужно ТУ.. 12 вольт.. аккумулятор.. автономность.. ДАВЛЕНИЕ в системе..

поливать - тут проблем нет. сам поливаю но с одной стороны жидкость при атмосферном давлении.. с другой - то же атмосферное давление.. а у нас несколько кг/см перегретого пара.. который давит на масло.. его греет.. тут атмосферка только в нескольких местах.. в баке с маслом, что на улице.. в расширительном баке в высшей точке отопления.. за соплом форсунки.. везде внутри- что то давит куда то..

даже тот шестеренчатый насос, что будет закачивать отработку.. должен будет продавливать масло через шариковый клапан.. что бы не дать обратного хода отработки.

нужно мыслить масштабнее.. хотя.. если представить, что 12 вольт двигатель.. к примеру от печки.. может дать пару кг давления воды на центробежном насосе.. то думаю этот вопрос мы решим. я не что бы "Альпы.." я что бы работало..

Поделиться сообщением

какая крыльчатка тем более питаясь 12 вольтами.. это вам сделает?

небольшая - мм 50 в диамере и высотой лопаток ~10мм (навскидку, но порядок тот!) А вот шестеренчатый на воде такого давления не создаст ни разу - для него важно, чтобы вязкость перекачиваемой жидкости была достаточно высокой, потому ими принято качать масла.

я на даче много вожусь с насосами.. с разными.. скажу.. 3 кг/см для них это уже немало.. воду поднять с 7 метров не каждый полуторакиловатный насос может. мы же стараемся уйти от 220 вольт и дикой мощности.. что бы работало на 12 вольтах.

"подпереть" на 7м и поднять с 7м - две огромные разнитсы. Для подъема нужен поршневой, поскольку задача создать соотв. разрежение и постоянно его поддерживать, иначе столб "упадет". А чтобы подпереть на такую высоту достаточно, собссно, 0.7 атм. подпора, ы? :)

Поделиться сообщением

хорошо. уговорили, черти красноречивые.

будем считать, что на небольшой насосик можно сделать крыльчатку.

есть ли такие готовые и за приемлимые деньги? а то на шаттле я думаю есть.. но где мы, а где шаттл..

если делать.. вопрос уплотнения оси двигателя. капролон какую температуру держит? думается.. резиновые сальники тут быстро засохнут..

Arty. в прошлом году грязевым насосом чистил несколько колодцев. где то уровено воды у нас 6-7 м. насос порядка 2 Квт. еле еле поднимает песок и воду.. да и одну воду так же.. возможно.. он имеет увеличенные зазоры в крыльчатке.. т.к. грязевой.. но все же.. по паспорту должен.. правда, для борьбы с этими проблемами придумали энжекцию применять. и поднимать получается гораздо веселее. не нужны поршневые.. да нету их у нас.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

1)Arty.Ты б не мельтешил и не гнал пургу,о тебе никто и не вспомнил.Вот и сейсчас уводишь обсуждение куда неизвестно...Сусанин,однако.Чем те ,например, штыри не нравятся,динозайвнер несчастный,неИЗЯЩЕСТВОМ,что ли?Можно конечно поплавок с кондёром смостырить и поизвращаться,НО...ежли кому надо, пущай это и делает.

2)Алдар Косе.По поводу насоса.Нахрен там он такой высокоатмосферный нужен?Нарисую(позже :) ) конструктив,там ему вообще делать нечего.

По поводу газа и розжига.Я противник этого,нестационарные режимы это весьма чревато... :) Но ... ежли народ хочет, можно и такое рассмотреть.Позже. :)

По поводу регулировки.Распыл жидкости зависит от давления(в смысле расход) надо делать горелку(сопло) на минимум , а потом управлять давлением (в известных пределах).На пром котлах это же как-то получается.А для особо привередливых можно и второе сопло присобачить.

По поводу калильных свечей.Фазер рассказывал про движки на буксирах типа "болиндер",так там калильная головка позволяла работать чуть ли не на чистом "натурале".Так что принципиальная возможность имеется,а расчёты и эксперименты

покажут КАК это надо делать.На проммазуткотлах зажигание обеспечивают факелом,но здесь мощность мааааленькая, я думаю(ИМХО) и головки хватит.

ЗЫ.Arty, не дождёшься.А насчёт колера - я немного светлее тебя,...бородатого.

Вот "если чо" меня и нервирует. :)

Поделиться сообщением

Вот и сейсчас уводишь обсуждение куда неизвестно...Сусанин,однако.

Обсуждение блуждает само, я токма периодичсски искренне протягиваю ему руку помощи, в отличие от тебя, который водит... с особым цинизмом - потому что за нос! И периодически вводит... пока тока в заблуждение... :) Ну, давай, давай, Анвар-эфенди! :)

ЗЫ: Еси хошь (и никогда не видел такого "фокуса"), могу на спор кинуть незатушеный окурок в ведро с солярой. Я... я... голоффка_калиль-ны-я! :)

Цылую, с дружсским приветом

я! :)

ЗЗЫ: А Сусанин, между прочим, национальный герой! Вот...

Поделиться сообщением

Arty,обсуждение не блуждает .Оно продирается через неизведанное - тернистый путь,понимаешь ли.

Не надо протягивать руки - вон Ленин тянул,тянул и что...

Вопрос ?где этот самый нос?

Балбес ты , в натуре,окурок и ведро,а там головка и мелкодисперсная пыль соляры, есть небольшое отличие в теплоёмкости,а?

Цыловать взрослых мужиков :) :) :) а-а-а-а! Куда мы попали?

ЗЗЫ.Сусанин герой у тех ОТ КОГО он уводил, а не у тех кого вёл. :) :) :p

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Описание конструктива:

синй цвет - вода,оранжевый - пар.При повышении давления пара при запуске давление поступает во все дырки.После его превышения заданной величины включаются ОБА клапана.Первый 2х-веточный для подпитки,второй простой на вывод пара.

После включения подаётся вода в верхний питательный резервуар(при включённом питательном клапане),для этого служит насосик(маааленький!),включённый через нормально разомкнутые контакты.Далее,когда давление пара уменьшается до выключения питательного клапана,он обеспечивает проток воды в сам короб(трубу),после повышения давления,он опять включается и запирается.Проток воды происходит за счёт вытеснения воды паром.Количество воды зависит от теплового гистерезиса, и может регулироваться(диафрагмой,диаметром/длиной трубки).На клапана ,для их включения давит шток управляемый давлением пара(я бы посоветовал через мембрану).Т.е. никакого электричества.Пунктир - трубка пара для более консервативных граждан.

post-625-1174519593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-625-1174519593.jpg

так видней.. что бы читать и пытаться понять..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.