Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Алдар Косе

Вопросы отопления: прикладной аспект.. и недорого

Рекомендованные сообщения

я считаю, что и защиту..и управление нужно делать на фотодиодах. т.к. мне кажется, что это оперативней и не требует поиска термопары.

может и не прав.. выслушаю рассуждения..

Простота == надежность.

Предложите вариант проще, чем термопара + ЭМ-клапан ?

интересно было бы узнать порядок цен на прошивки. хотя бы порядок.. чтобы понимать о каких суммах идет разговор.

От $0 (opensource) до где-нибудь 2k$/месяц - выше вряд ли.

из системы отопления не делается система питания?.. разговор как сделать ее некритичной к отключению электричества хотя бы на сутки-двое. :| потребители: насос топливный. насос системы отопления.. контроллер, вроде все.

топливный насос и системы отопления могут быть самодельными.. под конкретное напряжение. возможно, автомобильные - для 12 в.

Движок от Оки - киловатт 30-50, если его перевернуть, даже с учетом КПД жутко много для поставленной задачи.

Вообще, это лишнее.

Если очень будет нужно, вполне можно ограничиться готовым дизель-генератором - он и для других целей пригодится.

Да и 2 суток вполне вытягиваются на аккумуляторе. Если тэны не питать, конечно :)

клапан?

а в чем проблема.. нипель .. нипель и соленоид. нипель как мне кажется, может перекрывать почти любое давление.. дело в толщинах корпуса.. стоимость нипеля в услових единичного производства дома?.. ну пока я вижу только стоимость металла, моего времени и энергии.. средней переменной можно принебречь.

Проблем нет - нужна конкретика.

Рисуйте - обсудим.

Думаю, критиков на форуме хватит, чтобы баги сего устройства побороть.

Изменено пользователем VShaclein

Поделиться сообщением

Про микроконтроллер.Пока(!) это не так актуально

В точку. Сначала решить вопросы с механикой.

Идея энергонезависимости от искричества будет крепнуть и ширится

Аналогично. Я б еще добавил - требуется халявного электричества.

Т.е. такого, чтобы без сжигания (внешних) дров/угля/газа/бензина/водорода и т.д.

Производство метана тоже не катит - хрюшек разводить не планируется.

Смотртеть в сторону солнца/ветра/воды.

Ядерного деления или синтеза :) если не очень дорого

Или того, на чем у Теслы электромобильчик ездил, что более реально.

Вообще, 1-2 квт было бы уже достаточно для энергонезависимости.

А ведь это не так и много, чтобы задачка не решалась.

2)VShaclein.Когда я пишу,я знаю про что я пишу.Там милливольты и несколько Вт в идеале.Если ВЫ можете это сделать, то пожалуйста ,не поленитесь ознакомить.

А, вот уже ответили(с)

Добавлю, микроконтроллер (в режиме управления котлом) будет потреблять 10uA (взято от балды).

Т.е. обычной литиевой батарейки хватит лет на 10. Котел за это время выгорит не раз.

Поделиться сообщением

Очень интересное обсуждение. Я не понял двух вещей:

1 - зачем нужно отопление при длительном отсутствии силовой электроэнергии? Речь идет вроде о мастерской, где все станки требуют для работы электричества. Причем приличной мощности.

2 - почему нельзя взять стандартный автономный отопитель с дизельного грузовика? И запитать его через стандартный компьютерный UPS. В последнем уже зашита вся автоматика по его подзарядке. А в первом - уже стоит микроконтроллер, корректно завершающий работу по истечении запаса автономного питания. Останется добавить пару фильтров грубой очистки отработки - и все будет работать.

И еще замечание - регулярный сбор и дозаправка отработки потребует дополнительного оборудования для его откачки, емкости и т.п.. Причем в промежутках это все надо будет где то хранить. Опять же трудоемкость и грязность этой работы.... В общем, не такая уж это и халява. ИМХО.

Поделиться сообщением

Восстановленная ссылка здесь

т.к. контора питерская.. я туда звякнул.

скажу вам.. это нечто. значит так. при 100 град перепаде, один самый мощный модуль может выдать порядка 5 вольт при 2.4 А. можно соединять параллельно или последовательно. стоимость модуля 58 долл. !!!!

т.е. два таких модуля.. или три, могут вполне реально подпитывать нашу автоматику при 99,9% надежности!. тихо, без заморочек и трущихся деталей..

я балдею.. как все просто можно решить при минимуме работы. просто будем прогонять с одной стороны - воду в систему.. или пар. а с другой стороны - обратку. как охлажденную жидкость.

Насчет потребляемого котнроллером тока..

еще есть несколько управляющих ключей.. два насоса.. один постоянного или регулярного цикла работы.. второй - регулярного цикла. несколько клапанов.. того же пара. они ток то же будут кушать.. т.ч. энергия нужна.. и не сказал бы что можно питать этот комплекс от пальчиковых батарей.

Поделиться сообщением

Очень интересное обсуждение. Я не понял двух вещей:

1 - зачем нужно отопление при длительном отсутствии силовой электроэнергии? Речь идет вроде о мастерской, где все станки требуют для работы электричества. Причем приличной мощности.

2 - почему нельзя взять стандартный автономный отопитель с дизельного грузовика? И запитать его через стандартный компьютерный UPS. В последнем уже зашита вся автоматика по его подзарядке. А в первом - уже стоит микроконтроллер, корректно завершающий работу по истечении запаса автономного питания. Останется добавить пару фильтров грубой очистки отработки - и все будет работать.

И еще замечание - регулярный сбор и дозаправка отработки потребует дополнительного оборудования для его откачки, емкости и т.п.. Причем в промежутках это все надо будет где то хранить. Опять же трудоемкость и грязность этой работы.... В общем, не такая уж это и халява. ИМХО.

разговор шел о отоплении здания.. и в том числе- мастерской.. а не наоборот. а с аксиомой, что тепло нам нужно надеюсь никто не спорит?

т.к. электричество в сельской местности, в частности в нашем садоводстве отключают почти регулярно.. у них на подстанциях какие то работы.. какие то аварии.. и пр. т.ч. делать систему завязанной на этом -лишить себя тепла на период оных аварий..

стандартный отопитель с грузовика имеет непрямой нагрев воздуха. нам же нужен нагрев жидкости для центрального отопления дома и мастерской. читайте чуть внимательней.. нагревать 4 комнаты и мастерскую.. посредством отопителя..схемку не накидаете? :)

UPS -там много переходов и потерь соответственно.. с 220 - на 12.. потом назад.. нам же нужно всего лишь 12. - один или пару аккумуляторов автомобильных.. вполне будут тянуть.

поставив вот эту термогенератор, мы просто будем его подпитывать и тренировать если нужно. автоматика на это довольно простая.. а если будет микроконтроллер - то он может это делать сам.

естественно, что при работе от сети - мы можем пользоваться энергией сети.. там небольшая мощность. а вот когда сеть аукнется..

вопрос же не стоит конкретно.. вопрос ставится в общем. но так как мои условия - одни их неблагоприятных то идем по худшему сценарию.. лучший сценарий - когда все есть и ничего не надо.

и хранить и доставлять.. и грязно.. и место надо.. но сделав небольшие расчеты, можно понять, что это выгодное направление. 1л отработки ~10 кВт мощности.. 10 кВт эл. энергии - что то около 168 руб сейчас.. ну там, ночной/дневной тариф. плюс есть такая проблема как мощность. т.е. на какой то массив выделяется некая мощность. (многие этого не знают, т.к. не сталкиваются) и превышение её за год = дикие штрафы и новые, "коммерческие" тарифы (~1,5-3,5 коэф. от базового).

т.о. бочка отработки ~ 200 * 10 кВт = 2000 кВт.. или 33600 руб денег за аналогичную систему реализованную на обогреве электроэнергией. т.е. 1К евров. как вам цена? еду я на прицепе с двумя лежащими бочками отработки.. а в прицепе - два косаря евров.. выгодно? причем.. можно доставать практически за спасибо.. если тебе еще пива не будут за это наливать.

плюс.. чистота и пр. зависит от подхода. если тянуть масло ртом через шланг.. или просто переливать через край -то это одно.. если сделать аккуратный маслянный насосик, трубка 1 см диаметром с резиновым рукавом.. - то другое.. причем можно же сделать модульную конструкцию в прицеп.. с закрепленной арматурой, разводкой медными или м/пл трубами. насосом БКФ. и пр. тогда вообще будет красота. приехал, слил с емкостей.. лебедкой снял этот модуль с прицепа.. поставил в углу, накрыл брезентом. каково? где тут грязь и заморочки? (может рубка дров или их укладывание, топление ими же в течении получаса ежедневно - не заморочки?)

разная культура - разный результат.

у кого то семечки.. у кого то опилки в неограниченном количестве.. кто то имеет торфяные болота у дома.. вопрос только в том, что бы сделать обогрев дома РЕГУЛИРУЕМЫМ и УДОБНЫМ. сам много лет топил печку в доме.. и знаю, что залповые системы не особенно хороши. спасение - порталы печей на 8-10тонн. тогда они греются очень долго и так же долго могут остывать.. но может проще сделать бойлерную около дома или в подвале, и немного м/пл труб с радиаторами по дому.. автоматику и будет тепло, и в заданных рамках температура.

Изменено пользователем АлдарКосе

Поделиться сообщением

блин пока редактировал.. все пропустило и не дало сделать изменения..

ошибка в расчетах на один порядок вниз. 10 кВт эл энергии - 16.8 руб. бочка отработки - 3360,0 руб. про 1К евров- отбой. всего лишь 200. :) но то же немало.

Поделиться сообщением

ошибка в расчетах на один порядок вниз. 10 кВт эл энергии - 16.8 руб. бочка отработки - 3360,0 руб. про 1К евров- отбой. всего лишь 200. :) но то же немало.

Тут тоже нереальные деньги. Ибо дизтопливо с заправки - дешевле......

Если речь о доме - то Европа наполовину так и живет. Там где нет газа - рядом с домом зарыта цистерна, в подвале готовый котел автономного обогрева на мазуте. Мазут дважды в год (а у кого цистерна побольше - один раз) привозит развозная машина и вся недолга. Мазут дорог, но у них отработки халявной нет - они бабки считают лучше нас.

Воспроизвести котел автономного обогрева самому можно, но вряд ли целесообразно. Подобные изделия долго отлаживают опытным путем на предмет пожарной безопасности в режиме автономной, т.е. безлюдной работы. Самому, без опыта разработки котлов трудно учесть все нюансы проектирования. Цена ошибки высока - отапливаемый дом.

Поэтому лучше заплатить за ноу-хау.

Поделиться сообщением

это ноу хау кушает полтора кВт в час энергии из розетки. о автономности нет и речи.. т.ч. не согласен я с Vladimir_V.

Ибо дизтопливо с заправки - дешевле......

эту фразу я не понял.. чего дешевле? что на заправках раздают топливо на право и налево?

Поделиться сообщением

это ноу хау кушает полтора кВт в час энергии из розетки. о автономности нет и речи.. т.ч. не согласен я с Vladimir_V.

эту фразу я не понял.. чего дешевле? что на заправках раздают топливо на право и налево?

Вот тут

http://www.otrabotka.ru/wasteoil.php

Котел W401-L требует всего 30 Вт. Работает уже на отработке, т.е. расчитан и испытан для нее.

Это не реклама, а первое попавшееся наобум в гугле решение.

На заправках налево и направо дистопливо не раздают. Но где то в расчетах ошибка, ибо топочный мазут вдвое дешевле Ваших расчетов.

Поделиться сообщением

1. охлаждать

2. смазывать

3. смазывать нужно все трущиеся детали.

соовтественно, нужно что бы на поршне были как минимум, маслосьемные кольца. т.е. мы заново будем делать двигатель паровой.. с той небольшой разницей, что он будет двуциллиндровым. (можно взять от Оки или что там имеет два цилиндра?) там большинство вопросов решены..

к тому же, нужны будут системы ГРМ и пр. если без смазки.. металл по металлу.. ремонт будет регулярным. при смазке - встают другие задачи.. как отводить влагу из масла?

про комп или микроконтроллер.. я как то упустил микроконтроллеры в своем развитии.. тут посидел, почитал.. да очень интересно. очень. тупая или разветвленная логика.. что угодно, на базе в несколько схем и ключей управления. индикация режимов.. даже сброс логов в комп, если нужно.

Но кто это будет писать? сделать (схему) не так сложно.. кто будет писать прошивку? если бы решить хоть организационные вопросы.. или узнать порядок цен на подобные работы.

1) Про паровой двигатель это круто конечно, но для начала научитесь хотя бы семечную шелуху загружать и что бы оно автономно проработало сутки ;)

В стандартном ДВС есть все что надо - самзка и охлаждение. Вы же не собираетесь в цилиндр подавать воду? :) Перегретый пар. Он и вылетит паром. Даже к стенкам не прилипнет. Контур охлаждения у такого парового ДВС должен быть штатный.

2) Если речь про простенькую прошивку то можно сделать и самостоятельно. Если по серьезнее, то проще попросить. Тут у меня товарищи за 10 уев в час работают. При правильно поставленной задаче работы на 2 дня...

Поделиться сообщением

Вот тут

http://www.otrabotka.ru/wasteoil.php

Котел W401-L требует всего 30 Вт. Работает уже на отработке, т.е. расчитан и испытан для нее.

Это не реклама, а первое попавшееся наобум в гугле решение.

На заправках налево и направо дистопливо не раздают. Но где то в расчетах ошибка, ибо топочный мазут вдвое дешевле Ваших расчетов.

указанный по ссылке котел, имеет непрямой нагрев и не подходит нам ни по каким параметрам. нам нужно греть теплосреду.. т.е. такой, как третий на вашей ссылке. а он уже кушает 1.22 кВт.

"рассчитан и испытан.." если вас эти фразы завораживают., то это ваш выбор. я лично знаю, как действует рынок и что на него попадает. если нет жестких и силовых рамок, то в продажу поступит что угодно.. как пример - корм для животных. в продаже под упаковкой может быть что угодно.. и если собаки и кошки его едят, не значит что это им полезно... (оффтопик). ровно то же и формацептика.. все что может вытянуть деньги у народа может продаваться.

насчет топлива. вы видимо читали через строку. я привел сравнение между отработкой, и электроэнергией.. расчет - эквивалентная стоимость электроэнергии. а этот вид топлива (отработка) у меня к примеру, бесплатен.

1) Про паровой двигатель это круто конечно, но для начала научитесь хотя бы семечную шелуху загружать и что бы оно автономно проработало сутки ;)

нет у меня шелухи. а как рассуждение я об этом писал.. только стерлось, так как сработал временной норматив на редактирование.

повторюсь. загружать уголь, кокс, шелуху, опилки.. можно шнеком, только нужно сделать металл пластинку, которую подающийся топливный поток будет отодвигать, а после прекращения подачи - снова закрывает зево под своим весом. герметично - вряд ли. но более -менее плотно закрывать может.. если снабдить противовесом. а автоматика будет просто вращать шнек. наличие топлива в бункере можно определять фотоэлементами.

В стандартном ДВС есть все что надо - самзка и охлаждение. Вы же не собираетесь в цилиндр подавать воду? Перегретый пар. Он и вылетит паром. Даже к стенкам не прилипнет. Контур охлаждения у такого парового ДВС должен быть штатный.

теперь считаю, что слишком сложно для этих примитивных задач содержать целый двигатель, а тем более его создавать..

т.к. температура стенок будет не равна температуре пара, то и вполне нормально что часть пара будет конденсироваться.. соответственно все равно попадет в смазку., как попадает в смазку в ДВС остатки топлива и продуктов горения. а по мере выработки стенок - этот процесс начнет прогрессировать. после чего, если вам извесно, моторное масло теряет многие свои свойства.

2) Если речь про простенькую прошивку то можно сделать и самостоятельно. Если по серьезнее, то проще попросить. Тут у меня товарищи за 10 уев в час работают. При правильно поставленной задаче работы на 2 дня...

я просто никогда не сталкивался с этим.. вот и спрашивал. т.к. пока разговора конкретного нет, то и обьем задачи описать сложно. как движется обсуждение.. так я к примеру, предлагаю отказаться от ДВС так как появились лучшие способы преобразования и получания эл. энергии. см. ссылку выше. твердотельные и надежные.. работающие только от перепада температур. а так как у нас предположительно есть немного пара.. и есть жидкость с системы охлаждения, то эта задача решается меньшей кровью.

Поделиться сообщением

Рисуйте ЭМ-клапан атмосфер на 10, так чтоб его можно было сделать на коленке за $10 (есть готовые, на 5атм. за $50)

ну что за жизнь.. пока я напрягал анжинерную мыслю.. какие могут быть тараканы при том или ином положения золотника.. смотрю.. а мой клпапн был описан еще при царе горохе!. в этой самой книжке 20х годов про паровые машины... и рисовать то ничего не пришлось.

как вам.. тут на 5 баксов будет? или меньше? мне кажется, что меньше.. если только чего нить сделать из матералов.. каких нибудь..

post-739-1173189880_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как вам.. тут на 5 баксов будет? или меньше? мне кажется, что меньше..

там на сотку набежит легко :)

Поделиться сообщением

как вам.. тут на 5 баксов будет? или меньше? post-739-1173189880_thumb.jpg

ты вообще 5 баксов представляешь?

9 поездок на метро.

там на сотку набежит легко :)

ты оптимист.

100 в массовом производсве. к слову сказать поиск "электромагнитный клапан" в яндексе дает минимум по цене 30 баксов.

Поделиться сообщением

междусобойчик тут какой то устроили..

какое метро? что за мера такая? силы? энергии? чего там мерют метром?

я к примеру, в метро ездил в этом году один раз... в прошлом - два.. как там ездют представляю.. а так.. знаю только где из земли оно торчит. хотя там девки такие красивые ходют..

где 50 или 30? кусок железки с двумя штуцерами.. и развернутым отверстием внутри. шток который закреплен в болванке и катушке и пружинка.. где там 50 баксов или 100?

я себе такое сделаю за 5 озвученных.. если поставить на поток - то будет другие числа.. но то же не сотни. хотя, сотни конечно красивее звучит, если себе в карман..

короче - клапан он есть. его не может не быть. цена его - мизер. сделать - просто. возражения? или на него нужно центр покупать?

Поделиться сообщением

хотя там девки такие красивые ходют..

ВОТ!

Единссная здравая, потому что своевременная мысель! :) Весна на дворе, а вы затеялись обсуждать проблемы переработки прошлогоднего снега!

ЗЫ: в той фисюльке, что Вы собираетесь сделать себе почти нахаляву, одних материалов минимум 4 (четыре) вида. Половина из них относятся к категории дорогих. Про технологию изготовления я даже не заикаюсь. Впрочем, возможно Вы правы еще в одном: Вам стОит начать строительство своей градирни именно с этой деталюшки. При любом раскладе, вне зависимости от результата, Вы однозначно будете более критично оценивать свою задумку вцелом. :)

Изменено пользователем Arty

Поделиться сообщением

короче - клапан он есть. его не может не быть. цена его - мизер.

скопируй из чертежа один элемент ( любой) и озвучь по какой цене ты его намерен сделать или купить

Поделиться сообщением

Весна на дворе, а вы затеялись обсуждать проблемы переработки прошлогоднего снега!

Вот, добавлю еще.

Нужно вспомнить, что раньше "на природе" всего было полно.

Сначала не стало цветного металла, потом черный весь собрали.

Тоже будет и с отработкой.

Потом исчезнет шелуха от семечек - к гадалке не ходи.

Поэтому необходимо создавать замкнутый, воспроизводимый цикл.

Например, выращивать культуру N на площади S, далее или сжигать, или производить спирт, или производить газ(, или там с хрюшками заморачиваться, на любителя).

Кто-нибудь может посчитать выход энергии ?

Кто-нибудь может посчитать выход энергии с солнечных батарей ?

Кто-нибудь может посчитать выход энергии с гидрогенератора ?

Причем, вероятно, работающего не на перепаде высоты, а на инерции массы воды.

Кто-нибудь может посчитать выход энергии с ветряка ?

Точнее, наоборот, при заданной мощности, его размеры.

А по Тесле, так вообще стоит отдельную ветку поднять.

зы: сжигать, как я понимаю, проще всего и дешевле всего газ.

И с целью получения эл.энергии, а технологическое тепло пускать на обогрев.

В такой комбинации, верятно, эффективность может вырасти раза в два, максимум в три, против централизованного тепло или электроснабжения.

На прядок в цене упасть вряд ли выйдет, поэтому вопрос "выгоды" очень и очень спорный.

Я так думаю (с)

Поделиться сообщением

копирую. прямой шток. с ушком для соленоида. цену проставьте сами. думаю.. цена прута.. на 100 мм.

вторая деталь кусок металла, с двумя перпендикулярными сверлениями, с внутренней резьбой. одно из отверстий - более длинное с диметром по тому штоку. цену поставьте сами. думаю.. ближе к 1 кг металла..

и еще , соленоид.у меня есть пару десятков. напряжение выясню опытным путем.

как вам этот процес.. или очень оптимистично?

давайте замнем вопрос клапана. я на нем зацикливаться не буду. он делается за час машинного времени с перекурами. если интересно - обсуждайте. я считаю, что тут заострять внимание не на чем.

Изменено пользователем АлдарКосе

Поделиться сообщением

Сначала не стало цветного металла, потом черный весь собрали.

Тоже будет и с отработкой.

Потом исчезнет шелуха от семечек - к гадалке не ходи.

называется, "естественный отбор". те кто ратует за справедливость и равенство, за последние два десятиления стал жить все хуже и хуже. те кто тянул все к себе и в дом, живут все лучше и лучше.

те кто начал собирать и скупать медь в 92м.. теперь думают как улучшить производственные показатели и рентабельность своих компаний.. и ездят на очень неплохих машинах.. те кто им приносил и сдавал металл, теперь собирают колеса от газонокосилок и волокут черный металл с дач, забытый дачниками. каждый получил то, чего достоин. нет хороших и плохих. есть он и они. он - думающий, и воплощающий новые идеи. возмжно нашедший свою жилу, и развивая её. будь то хоть производство черенков от лопаты.. или гробов.

они - думающие и рисующие картины светлого будушего на стенах своих лачуг. просыпаясь и ложась видят что их будущее все такое же яркое и красивое.

вот и необходимо занять место в этом дереве жизни.. равное своему сознанию, предприимчивости, умению применить свои знания и умения, жизненному опыту. если есть возможность, использовать ветер.. или шелуху, да хоть навоз.. нужно ее использовать, что бы сейсчас жить лучше., а не копить деньги и идеи для того времени, когда эту шелуху будут продавать прямо у дороги упакованной в целофановые пакеты - для удобства транспортировки и сжигания.

европа как заметили, давно делает и использует то, что мы тут реинженерим. только у них нет понятия "отсутствие электроэнергии" а у нас - есть. для них - это блажь, а для меня конкретно - вопрос поддерживать отопление в аварийных случаях.

вопрос использования дизель-генератора пока не ставится.. т.к. шумно.. шумно и дорого покупать хороший дизель. показывать на буржуйки с тарелкой внутри - не стоит. я такую сделаю гораздо дешевле чем за 1500 евро. то же самое про дизель. я инженер.. и знаю прекрасно, что такое генератор и сколько стоит генератор на 5000, 50000 часов работы, а сколько на 100 часов. приличный генератор, это 5-10 К валюты. никак не меньше. но топик не об этом.

Поделиться сообщением

те кто начал собирать и скупать медь в 92м.. теперь думают как

оставшиеся в живых :)

Поделиться сообщением

оставшиеся в живых :)

я сам удивился когда узнал владельцев "Красного треугольника" в центре Питера... представьте, это практически мои собратья по оружию.

насчет "в живых" да. тут правда.. но и правда, что тех, кто собирал металл по дачам, в живых осталось еще меньше.. кто попался... и его не стали отдавать в руки милиции (а что она сделает?) кто спился от радости за отчизну, найдя остов трактора в канаве. кто просто спился..

насколько я заметил по своим наблюдениям, от момента "начал пить" до момента "поминки" обычно проходит 3-5 лет. Гепатит этот срок укорачивает.. отменное здоровье - удлинняет.

так что, все относительно..

давайте по делу. если есть мысли - милости просим.. если нет... ну так нет..

Поделиться сообщением

Стоимость одного такого клапана у "ПОЛИВМАСТАЕР" является лучшей ценой в России.

Цена дюймового электромагнитного клапана без регулятора потока составляет без налогов 20,5 у.е. и 21,5 у.е. с регулятором потока.

http://polivmaster.narod.ru/valve.htm

это его уже 3 раза перепродали.. и получили выгоду с этого. плюс растоможка. насколько я понимаю, его продают с завода где то по 5 баков. вот так то.

это к 150 и 400 долларов за клапан.

есть еще решение за 500 руб. только в ПВХ корпусе - под утюг пропиленовой трубы.. все тот же яндекс, первая страница..

Поделиться сообщением

вот так то.

ты сначала выкладываешь эскиз и утверждаешь о 5 баках и потом сравиваешь цену с поливочным клапаном и убеждаешь что был прав

:) :)

какие то маниловские проекты..."А не построить ли нам душечка мост до москвы.."

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.