Перейти к публикации
Alexmeh

Как работает тиристор

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, jjjjj сказал:

по моему, занимаетесь...

Да, что-то вопрос завис. Тут совета спрашивали, или поспорить хотели? Советов уж несколько человек дало, нет, не в цвет, видимо. Зачем это? (Это я к Dapper)

Поделиться сообщением

26 минут назад, VASJ сказал:

Вы бы почитали какой-либо"первоисточник"по ПП приборам,тем паче,что сие сейчас очень просто...

У тиристора еще масса любопытных характеристик,кроме напряжения и тока.

Лично Вам рекомендую только лампочку и батарейку, ну еще и мегаомметр, если угодно.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dapper сказал:

Лично Вам рекомендую только лампочку и батарейку, ну еще и мегаомметр, если угодно.

Ну и зачем это? Не он вам вопросы задавал, уж ваше дело соглашаться, или нет, не согласны - аргументируйте, но хамить-то зачем?

Поделиться сообщением

1 час назад, panam сказал:

И... как ток мерять? jjjjj, правильно написАл, не спалит мегомметр ваши приборы.

А какой ток и где надо измерить? :classic_biggrin: Огня и дыма не будет....совсем!

Ребятки! А мегомметром вы какую характеристику тиристора хотите измерить? Как она называется? Може, я чего-то не знаю...:classic_biggrin:

Изменено пользователем Philosopher

Поделиться сообщением

48 минут назад, jjjjj сказал:

"русским по белому" прописывались методики проверки тиристоров с указаниями "скока времени ручку мегера и с какой скоростью крутить", "скока должно быть в мегомах у исправного тиристора"... и не подводили те методики меня до сих пор и на практике проверены многократно... на "раз" определяют "текущий" тиристор..

Вы наверное до сих пор все тем же мегаомметром крутите что и 30 лет назад.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Philosopher сказал:

А мегомметром вы какую характеристику тиристора хотите измерить?

Uзс, Iзс к примеру. Я не знаю, что там ранее хотели мерять.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dapper сказал:

Вы наверное до сих пор все тем же мегаомметром крутите что и 30 лет назад.

непонятна мне ваша ирония... мегаомметр, конечно же, уже совсем другой, модный с кнопочкой, нажал на неё и крутить ничего не надо... но суть не поменялась и не поменяется... пока жив(тиристор):classic_smile:

вы же, скорее всего, "теоретик"(не в обиду) раз не знакомы с методикой проверки силового оборудования...

Поделиться сообщением

31.03.2019 в 12:49, bezil сказал:

Решил спросить совета у спецов по мощным тиристорам. Восстанавливаю сварочный полуавтомат ПДГ-200, есть там два тиристора  Т 171-320-10-42, хочется поверить их на работоспособность.

Раз пошёл разговор в непрофильной теме про ПДГ, то там в схеме УЭ есть резистор и диоды...Та вот: "родной" резистор 5,8 Ом 1 Вт сгорел напрочь, поставил 2 шт 15 Ом 2 Вт параллельно.Аппарат варит,но сопротивления нагреваются очень сильно,краска уже потемнела.Диоды звонятся как им положено, один тиристор холодный, другой тёплый.Вопрос: кто слабое звено в этой цепи?

Поделиться сообщением

11 минут назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Аппарат варит,но сопротивления нагреваются очень сильно,краска уже потемнела.

схему можете предоставить(можно ссылку), можно только силовую и участок с организацией управления по УЭ.

Поделиться сообщением

15 минут назад, аВТОРСЕРвис сказал:

один тиристор холодный, другой тёплый.Вопрос: кто слабое звено 

Тёпленький:classic_smile:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, panam сказал:

Тёпленький:classic_smile:

вот хороший пример... как "умники" будут определять... какие советы дадут... куда какие лампочки будут подключать... посмотрим... что то не спешат...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jjjjj сказал:

посмотрим... что то не спешат...

Да посмотрим, им же надо ))

Поделиться сообщением

58 минут назад, panam сказал:
1 час назад, jjjjj сказал:

посмотрим... что то не спешат...

Да посмотрим, им же надо ))

Ребята,хорош прикалываться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dapper сказал:

Спасибо на добром слове,но батарейками и лампочками в пионерском :blum:возрасте  пользовался...Диплом радиоинженера обязывает использовать

соотв.КИП и А...

Совет был дан вовсе без иронии,описанию свойств тиристоров(симисторов)очень много отведено места в соотв.литературе...

Поделиться сообщением

20 минут назад, VASJ сказал:

Совет был дан вовсе без иронии

я вас понял, мои высказывания не в пику вам... тем умникам, которые сейчас пытаются совет "родить"... но вряд ли "выйдет" путное...

Изменено пользователем jjjjj
дополнение

Поделиться сообщением

3 минуты назад, jjjjj сказал:

...мои высказывания не в пику вам...

Свое адресовал товарищу из Воронежской губернии,желающему пройти курс ППП на форуме...

Поделиться сообщением

Привет всем.

58 минут назад, аВТОРСЕРвис сказал:

Диоды звонятся как им положено, один тиристор холодный, другой тёплый.Вопрос: кто слабое звено в этой цепи?

Предположу что как раз "холодный " тиристор.В результате аппарат работает на одной половине вторичной обмотки и одном тиристоре.По этому он и будет теплым...

Для проверки я бы отключил провод от управляющего электрода на этом тиристоре.Если я прав-то аппарат вообще не будет варить-на выходе не будет напряжения.

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Технофил сказал:

Предположу что как раз "холодный " тиристор

может... но скорее наоборот:classic_smile:... это из практики... но -

мы же не экстрасенсы... а что надо делать давно уже в личку спросившему отправил... может всё уже работает:classic_smile:...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Технофил сказал:

Предположу что как раз...

Это банально проверяется даже без приборов(лампочек-батареек)-отключаются по очереди УЭ и делаются выводы

Поделиться сообщением

39 минут назад, VASJ сказал:

Это банально проверяется даже без приборов(лампочек-батареек)-отключаются по очереди УЭ и делаются выводы

кто занимался ремонтом, тот легко найдёт несколько алгоритмов поиска... а как быть умникам?... когда доходит до конкретики... скажут чего - и сразу ясно "кто куда годен"...

Поделиться сообщением

19.04.2017 в 22:49, SUP-2101 сказал:

Ток управления тиристора будет 40/12=3,3А и более.

Уважаемый! Вы с характеристиками полупроводниковых приборов ознакомьтесь... здесь вы говорите о токе в нагрузке. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Philosopher сказал:

Вы с характеристиками полупроводниковых приборов ознакомьтесь...

Небезуспешно занимался этим 6 лет в институте. Имеется опыт ремонта сварок-полуавтоматов и инверторов. Можете посмотреть мои работы на сайте, где много видео.

Вдумайтесь, нарисуйте стрелками путь протекания тока управления через управляющий электрод тиристора. Надеюсь озарение придет само собой.

Поделиться сообщением

Интересно, на схему ни кто внимания не обратил? Тумблер S - переключатель режима - ЭД-сварка/ СО-сварка. Знать первого апреля схему рисовали. Тиристоры вообще там зачем? функцию регулировки тока вроде не выполняют, просто отключаемый выпрямитель, но зачем его отключать? Варил у знакомого инверторным полуавтоматом у которого напряжение подавалось только при подаче проволки - не понравилось, мож просто привык к своему у которого проволка постоянно под напряжением. Вкорячить обычные диоды и не париться.    

Поделиться сообщением

10 часов назад, jjjjj сказал:

а что надо делать давно уже в личку спросившему отправил... может всё уже работает

Пока не лазил в него--некогда было.

3 часа назад, kvm1465 сказал:

Варил у знакомого инверторным полуавтоматом у которого напряжение подавалось только при подаче проволки - не понравилось, мож просто привык к своему у которого проволка постоянно под напряжением. Вкорячить обычные диоды и не париться.    

А вот это нужно попробовать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.