Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендованные сообщения

Завтра с дома индикатор в гараж притащу.

лесом подробности!!! запускай уже

Поделиться сообщением

Рано! Три года еще не прошло :)

Мудрю над стойкой для станка и движка...

Поделиться сообщением

Мудрю над стойкой для станка и движка...

Ты мысли в эскизы\рисунки определи, я по сусекам гляну...у мну гастрабайтеры в цехе потрудились ...есть обрезки люминя...хозяин стойко перенёс инфаркт... - чё-ни-будь подберу.

шевели мыслями

Поделиться сообщением

Спасибо :) Пока не понятно со стойкой. Стол много места займет. Просто вертикальные стойки будет неустойчивой.

Поделиться сообщением

я так собрал, вроде места мало занимает.

post-13351-048183500_1501425834_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если мотор под стол, тогда покомпактнее получается. Но у меня ПБ родная, там только назад или вверх. Разве что шкив ставить под шомпол... но тогда придется думать о частотнике... Либо мудрить с контрприводом.

Поделиться сообщением

у меня мотор под столом

post-13351-060060900_1501431703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пока не понятно со стойкой. Стол много места займет. Просто вертикальные сто

Возьми от ножной машинки чугунину.. Их полно без столешниц продаётся И красиво и надежно. И контр-привод, есть где прилампичить..

Поделиться сообщением

так а куда ставить-то ?

у меня тумбы нет.

просто стол (600 ширины), а на нем стальная плита 440х950х12, к ней станина станка и кусок дюраля с мотором :)

и да ... частотник.

Потому можно было со шкивам не мудрить - практически одна передача покрывает все потребности.

Самое забавное, "натяжитель" ремня ...

В кавычках ибо его кагбэ и нет ... просто винт в станине, который в правой ноге типа быстросъемный.

Снимаем его - подаем правую часть станины вперед - ремень провисает, переставляем его на шкивах, правую сторону "на себя" и фиксируем винтом.

Работает на 5+.

post-50709-049952500_1501439681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лучше накопить и купить у проверенных продавцов, чем "гоняться за дешевизною" аки тот поп из сказки. А зачем тебе фрезер?

Изменено пользователем Вячеславович

Поделиться сообщением

Слушай, ну аккуаунт с 2013 года, закрытве обясыления есть, общались по телефону. Все отлично, адекватно. Денег переслал ан карту банка, чел даже не подтвердил получение, телефон отключил, на смскм не отвечает, трубка в не зоны, через день аккаунт удалил на гавнито. Вот думаю писать заяву ментам... мож найдут...

А фрезер нада. У меня ж его нет :)

Поделиться сообщением

думаю писать заяву ментам

Обязательно!

А фрезер для того, чтобы просто был в гараже монументом, не нужен.

Поделиться сообщением

Ты мысли в эскизы\рисунки определи, я по сусекам гляну...у мну гастрабайтеры в цехе потрудились ...есть обрезки люминя...хозяин стойко перенёс инфаркт... - чё-ни-будь подберу.

шевели мыслями

Прям интрига, что они там в кучу обрезков изнахрапили? :sorry:

Поделиться сообщением

Обязательно

Было б когда этим заниматься...

Стоять не стоять, у меня не завод, а хоббийная мастерская.

Я ж не на пенсии чтобы там жить. Хорошо если в выходной успеваю заскочить. Или в отпуске оторваться.

Поделиться сообщением

Прям интрига, что они там в кучу обрезков изнахрапили?

швелер 100мм алюминиевый надобно было по 95мм 20шт - порезали по 95см - .... погонаж хороший набежал

Поделиться сообщением

Жаль тема сдохла. Вопросов много осталось по С1.Кувалдыч спасибо за начало постораемся продолжить

Изменено пользователем Shershen 71rus

Поделиться сообщением

Жаль тема сдохла. Вопросов много осталось по С1

Ну как сдохла... Тема про конкретно мой экземпляр и мои мучения ;) У меня просто переход на ТВ-4 случился. а так то про С-1 и подобные вон почти целый раздел на форуме. С очень интересными темами с ответами почти на все вопросы про этот станочек.

Поделиться сообщением

Кувалдыч с прошедшими и с наступающими,Я не о том что инфа закончилась.После прочтения твоей темы,тоже фанат 60-70годов,изменил планы по постройке своего станка.В мечтах была идея создания станка универсальчика,я автомеханик,и шлифовка клапанов очень больная тема.Было много вариантов в постройке,но досталась после раздербана станина.На шильде С1.В поиск---.И блин такая вещь.Темой зачитался а после"перехода на тв4" ,один флуд.

Поделиться сообщением

Думаю для шлифовки клапанов пойдет. Хотя мне кажется станок ВТФ (настольный токарно фрезерный) был бы уместнее и компактнее.

А так станочек ещё у меня. До переборки суппортов и ваяния стола не дошло. С направляйками все отлично, бабки сверял конусами, двигал по всей станине и смотрел, конуса сходятся отлично. Так то конечно надо индикатором обкатать, но это уже на вкус будущего владельца. А суппорта тоже на вкус, наверно стоит пошаабрить направляйке чтобы все ходило плавно по рабочему ходу, но в принципе на первое время и так пойдет.

Поделиться сообщением

Я купился на другую универсальность.Биение при использовании цанг 0,003.Супорт не подвижен по станине-возможность использовать аброзивов и деревообработку.Но думаю что надо начать свою тему,а там глядиш и ты к нам вернешся;)

Поделиться сообщением

Ну да... Плюсов много у него... А ещё он тихий тихий ;)

Лежит пока на полочке в стелаже. Обошью гараж, расставлю все богатство, может найдется и ему место. Продать всегда успею.

Поделиться сообщением

Ну не поднимается рука продать. Оставлю наверное.

Что то мне кажется для мелочи ТВ-4 великоват и малооборотист.

Начал цанги для С-1 собирать.

Ищу станину чугунную от швейной машинки, на ней планирую смонтировать столешню и станочек.

Двигатель наверно 1500 об, на 750ватт есть от сверлилки.

Должно думаю хватить...

От стиралки хиленький, дырявый и громоздкий больно.

Поделиться сообщением

Ищу станину чугунную от швейной машинки, на ней планирую смонтировать столешню и станочек.

Жень, а не "жидкая" она будет для станка? Не будет ли трястись при работе, как "карманная собачка"? Вестачок будет получше, тем более токарник будешь всё равно крепить к столешнице, жесткость нужна.

Поделиться сообщением

а не "жидкая" она будет для станка?

Не знаю...

Вроде как станина у станка довольно жесткая и тяжелая, а трястись оно может разве что от дисбаланса, а тогда о массе стола можно говорить бесконечно. Но с другой стороны, не такие уж там большие детальки обрабатывает этот станок чтобы вызвать на столько большой дисбаланс чтобы растрясти прилично хотя бы собственную станину весом в 80кг... Но видимо пока ен попробуешь не узнаешь :)

Просто мне кажется что на красивой станине от винтажной швейки он будет смотреться довольно гармонично :)

Поделиться сообщением

Ведь не зря анкерными болтами через виброподушки крепят станки, хоть и масса у них посерьезней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.