Перейти к публикации
Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендованные сообщения

На работе не смотрится... гляну дома... Я не понял в какую гаечку тыкал :) В скользящую втулку-толкатель внутри пиноли? Т.е. есть она там?

И еще, я что собсно в тему зашел, хотел народ попросить зафоткать и померять вон ту самую пимпочку на ЗБ, которая дырку для смазки закрывает.

Я слышал что она просто в дырочку вставляется как пробка и имеет шило типа в качестве масленки для смазки кончика центров.

У меня ее нет, от нее только дырка. Станок оживлю - вот на изготовлении этой деталюшке и потренируюсь, но надо понять как она выглядит и ее размеры, достаточно в длину шила, его диаметр, диаметр посалки и головки.

Думаю этого хватит чтобы повторить, деталька не отвественная но хочется соблюсти оригинал :)

Поделиться сообщением

кино-файлик уменьшил и пережал https://yadi.sk/i/K-A_IJ0B3GqUCC предыдущий 290 мег, этот 77 мег

Поделиться сообщением

Александр_Кочкин, Спасибо, познавательно.

Поделиться сообщением

от эта гаечка

Глянул видео.... Суперрр!!!!!!!!!!!!! :) Спасибо :) Ларчик-то просто открывался....

я так понимаю что там рядом чуть меньше это контргайка?

Поделиться сообщением

от эта гаечка

При решении проблемы установки оправки с хвостовиком откручиванием накидной гайки на пиноли есть риск сорвать резьбу при работе, либо в гайке, либо на пиноли со всеми вытекающими. ( мало ниток резьбы останется в контакте ).

На самом деле нет там ни какой проблемы, достаточно увеличить глубину отверстия в упоре:

post-416-087255200_1491896650_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вариант с откручиванием гаечки опробовал. Работает :)

Но гайка без контргайки и потому при кручении штурвала закручивается обратно.

Вариант с углублением отверстия принял к сведению.

В целом с конструкцией разобрался. Буду перебирать бабку разберусь :)

А сегодня мне пришли родные крепеж суппорта к станине и шомпол с центром. Так что доукомплектовываюсь помаленьку :)

Поделиться сообщением

Нашелся и третий шильдик, получается что номера наших С-1 не зависят от года выпуска:

В среднем по сто станков в год.

Допишу 4й шильд. Без фото так как стерт сильно и все равно не видно, да и фотик в телефоне замыливает напрочь.

Рассматривал на отблески яркого света. Логотип заметна правая часть.

Год высмотрел - 1974 мне тогда было 2 годика и я игрался деревянными кубиками :)

Номер станка и модель выбиты их видно С1 заводской номер 2508.

Поделиться сообщением

Вот мне покоя не дает, хотя руки не дошли, врпемени нет, очистка электролизом... ну мелкие и средние детальки не проблема... а вот станина... не в ванну же ее пихать? Да не несколько дней... Меня жена убьет, да и это ж скока соды надо.

Мелочь обрабатывать буду в гарже, но там тоже проблема - свет с 12 до 6 утра выключают. А обесточенная железка за это время обратно поржавеет я думаю.

Поделиться сообщением

не в ванну же ее пихать?

Кто то из форумчан сбил ящик из досок, постелил внутрь полиэтилен, добавил воды и других ингредиентов для электролиза. Положил внутрь станину и обработал ее...

Поделиться сообщением

Хм... реальный вариант :) Была у меня мысль с ведром сначала один конец туда, потом другой, но ведро мелкое, серединка выходит не у дел, не достает.

Поделиться сообщением

Детская ванночка пластиковая стоит рублей 400-600. Они разной длины есть, возможно туда С1 целиком войдет.

Поделиться сообщением

Ванночка есть... 12 лет лень выкинуть... ждет в гараже пока для ченить не пригодится :)

В нее не лезет, но может если поотдельности одним и другим концом и полностью ее заполнить может быть покроет и серединку.

Но боюсь что пластик ванночки такой вес на ребре не выдержит... хотя можно подпереть...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Борта сделать повыше. Фото не мое. Я купал только мелочь в ведре. И она не ржавела когда на ночь оставлял.

gallery_82924_4141_2268612.jpg

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

И она не ржавела когда на ночь оставлял.

без тока?

а по фотке вопрос - а почему сварочником?

Поделиться сообщением

Без тока не ржавела.

Сварочник т.к. деталь массивная. С БП от компа устанешь ее чистить

Для мелочи хватает блока от компа. Чистить приятно в барабане от стиралки. Его надолго хватает, а нерж. сетку я не нашел.

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

А как это дело переживает сварочник? У моего крутилка только одна - ток. Как там его мозги управляют на выходе напряжением и током фиг его знает... по идее для розжига и поддержания дуги там вполне определенные кривые заложены.

В принципе конечно за раз все детальки погрузить, связать проволокой чтобы контактило, второй электрод побольше сунуть, а лучше с двух сторон, и пускай себе купаются пока не отмоются.

Поделиться сообщением

Так-то там раствор обладает каким-то сопротивлением. Да и многие так чистили

Поделиться сообщением

Главное не перепутать полярность и не касаться плюса минусом :)

Поделиться сообщением

Со сварочником мысль интересная. Попробую.

А коротышей сварочники не боятся, для них это родное :)

А по полюсам там вроде все правильно - минус черный с крокодилом на деталь, плюс красный с держателем на металолом.

При сварке метал переносится дугой, а при электролизе ионами, с плюса на минус.

Поделиться сообщением

Как снять подшипники и вал с передней бабки?

Так паспорт и чертежи скачай - там все прекрасно видно ка устроено :)

А тему лучше было новую свою создать. Все равно масса вопросов всяких будет... так народ запутается о чьем станке речь :)

Поделиться сообщением

Так паспорт и чертежи скачай - там все прекрасно видно ка устроено

А тему лучше было новую свою создать.

Хорошо, сейчас создам тему. А чертежи я все уже скачал и паспорт тоже, да только толку нет, он не снимается(

Поделиться сообщением

Хорошо, сейчас создам тему.

Я там админам черканул чтобы от моей отрезали, может отрежут...

Я сам пока не снимал. Но у меня слева гайки не было (ее уже изготовили и я поставил) а пока ее не было - из бабки латунный подшипник легко выходил, они там клиновидные. Может у тебя присохли - попробуй отмочить в керосине.

Поделиться сообщением

Да, тему создали. Подшипник вд-40 залил, но пока не выходит, заклинило. я боюсь на него большую нагрузку давать, в выходные если не пойдет, погружу в ванну с керосином.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.