Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендованные сообщения

Собственно на часовой токарник предпочтительней через контр привод двигатель устанавливать.

а почему ?

чем напрямую частотник + асинхронник не хорош ?

Поделиться сообщением

Частотник и асинхронник денег стоят совсем не хоббийных. Я пока двмя скоростями стирального движка обойдусь.

Контрпривод позволит пока не планирую, но как мне кажется его плюс еще в том что одним приводом можно вращать сразу два девайса, к примеру деталь в патроне и шлифнасадку.

Поделиться сообщением

но как мне кажется его плюс еще в том что одним приводом можно вращать сразу два девайса ...

в целом как бы да, но, блин, размеры контрпривода родного просто ужасают это ж такая гаргара ... да еще и гусь если - то ваще капец - на балконе будешь как в джунглях - приседать и пригибаться :)

я купил себе на 750 Вт частотник, омрон, для основного мотора, а фрез/шлиф и прочие приблуды планирую на модельные двигатели посадить, причем все это счастье по плану должно будет устанавливаться в резцедержку на основе быстросъемных кассет.

Хотя не очень нравится мне - то ли мотор "пленный", то ли что ... но как-то на 500 Вт он не отрабатывает, хотя на шильде у него написано, что 500 Вт.

Впрочем 100 мм стальную болванку по 0.3-0.5 режет ... не знаю правда - токарь из меня как пуля из ...сами знаете из чего :) - программист я по жизни.

Есть еще динамо сливен неслабый, но там надо регулятор городить и питалово постоянкой 80 Вольт вроде.

Может его заюзаю :)

Моторы там размером с кулак, но мощей под 2 с лишним кВт :) и оборотов под 50К и регуляторы (аналоги частотников) к ним не сложные ... те же модельные.

Да денег стоит некоторых ... но это ж для себя, любимого :)

Поделиться сообщением

а почему ?

Может чтобы вибраций на шпинделе меньше было? Более чистая обработка? Помимо подключения второй приспособы (шлифовки той же)

Поделиться сообщением

чтобы вибраций на шпинделе меньше было? Более чистая обработка? Помимо подключения второй приспособы (шлифовки той же)

Вот именно.

Впрочем 100 мм стальную болванку по 0.3-0.5 режет ...

Часовой он, ча-со-вой. В этот станок деталь заготовки ставят после обдира болванки токарем 6-го разряда! :80:

Поделиться сообщением

Часовой он, ча-со-вой. В этот станок деталь заготовки ставят после обдира болванки токарем 6-го разряда! :80:

Если нельзя, но очень хочется... На Т-65

(и другие видео Сандимирова про этот станок) весьма немаленькие вещи деланы были. А ведь С-1 прилично крупнее по габаритам и тяжелее по массе. Другое дело что винты и гайки подач на суппорте ухайдокать можно (если без головы), да и шпиндель тоже. Но тут уж просто головой думать надо.

Поделиться сообщением

Если нельзя, но очень хочется

У Сандимирова всего лишь "2-ой" разряд, поэтому он и рискнул, не ведая что творит! :good:

Можно и на таком вот так прикалываться!

Изменено пользователем sergoki

Поделиться сообщением

Ну так у него и станок не С-1, а порядочно помельче :) Да и уж больно крутые штуки для "2го разряда" он показывал в своих роликах, как по мне. Хотя патрон для Т-65го дюже здоровый, но видимо особо вариантов у него небыло на тот момент в плане патрона поменьше.

Надо хоть глянуть, какие разряды токарей чему соответстуют. Дед был токарем высшего разряда, в космической отрасли трудился.

Поделиться сообщением

крутые штуки для "2го разряда"

У него 6-й разряд. 2-й я в кавычки брал. :)

Поделиться сообщением

Почитал про разряды. Мне пока и до 2го - как до Пекина ползком на спине, ногами вперёд.

Изменено пользователем Рукоблуд

Поделиться сообщением

. Мне пока и до 2го - как до Пекина ползком на спине, ногами вперёд.

Был у нас парень, год двадцать пять.. Потом в Россию на заробитки уехал.. Так на токарном уделывал наших дедов.. Хотя некоторые вещи и не мог точить.. Наверно просто никогда не видел.. В трудовой у него стоял 3тий разряд.

Поделиться сообщением

токарь из меня как пуля из ...сами знаете из чего - программист я по жизни.

Аналогично :)

Поделиться сообщением

Вручную значится? Хм... некогда бы не подумал что резать метал руками можно :)

Конечно не руками, а резцом в умелых руках:

Поделиться сообщением

А нажимать сильно надо? :)

Интересно на этом станке цанги крепятся... не шомполом, а накидной гайкой...

Поделиться сообщением

А нажимать сильно надо? :)

Хорошо заточенным резцом режется без усилий, нужно просто попробовать насколько легко точить с подручника.

https://youtu.be/gCb_ZHGb9ws

https://youtu.be/gK-5s5jAg0c

Поделиться сообщением

Часовой он, ча-со-вой.

нууу ... С1 все-таки не такой уж и часовой :)

известная наверняка ссылка про С-1 Переделка токарного станка С1 в токарно-винторезный.

Человек с ником gesha выглядит экстремалом, но сильно раскрывает потенции этого "часового станочка" :)

Ну а за вибрации - таки наверное больше от мотора зависит и от ремня.

Я вот клиновой поставил и временами тоже мне не очень нравится.

Хотя тянет он отменно и даже без натяга не проскальзывает.

Изменено пользователем Александр_Кочкин

Поделиться сообщением

С1 все-таки не такой уж и часовой

Особенно если его сравнить с чем-нибудь типа ТВ-16... еще можно поспорить кто из них часовее :)

Поделиться сообщением

ТВ-16... еще можно поспорить кто из них часовее

ТВ-16 трактор - шпиндель на подшипниках качения, а вот С-1 скольжения, соответственно и точность разная.

Поделиться сообщением

Но по размерам обрабатываемых деталей ТВ-16 все равно часовее.

С-1 скорее часовой переросток наверное.

Поделиться сообщением

С-1 скорее часовой переросток наверное

по моим понятиям, ни ТВ16 ни С1 к часовым относить не следует.... Скорее к мелким приборным, это С1, Хотя, на обеих можно детальки для больших каминных и напольных часов делать, но и на ТВ-320 тоже такие детальки хорошо получатся.....

Поделиться сообщением

С-1 скорее часовой

Часовой. Класс точности разный. На станках на втулках скольжения даже после включения станка сразу не точат, а дают ему прогреться, чтобы все детали в шпинделе "разбухли" и зазоры пришли в соответвствии с допусками (см. паспорт станка). Изменено пользователем sergoki

Поделиться сообщением

Скорее к мелким приборным

инструментальным :)

Собственно почему мне понравился С-1 что он довольно компактный и при этом не маленький, в маленькую мастерскую удобно помещается, и вполне способен точить деталюшки для гаражных приспособ всяких. Вообще хотел ТВ-16 или ТВ-4. Но ценнег для "поиграться" великоват, а ТВ-4 еще и габариты сильно больше. Я же в токарке полный ноль. Мне поучиться, поиграться, а там видно будет нужно менять на что-то продвинутее или достаточно того что есть.

Тем более как резать резьбы на нем показали-рассказали. Шестеренки если надо нарезать я так понимаю тоже не сильно проблема. Но основные потребности это втулочки, валики, ручки и т.п. Должно хватить. Уж наиграюсь это точно!

А еще у этого станка замечательный суппорт который по прикидкам одним легким движением руки переставляется на мою сверлилку 2а106 в виде крестового коррдинатного столика.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

ТВ-16 трактор - шпиндель на подшипниках качения

ТВ-16 выпускались с двумя типами подшипников в передней бабке, и на подшипниках качения, и на подшипниках скольжения.

Но по размерам обрабатываемых деталей ТВ-16 все равно часовее.

С-1 скорее часовой переросток наверное.

Что же тогда сказать о С-193?

http://www.chipmaker...iles/file/4668/ - токарные станки С-1 и С-193, Станки универсальные для точной механики.

ТВ-16 станок скорее школьный.

Концепция часового станка, универсальность, все в одном.

https://youtu.be/Y1bvyFG3hWM

P.S. И потом на станке побольше удобнее работать и точность от этого не страдает.

47036908.jpg

Поделиться сообщением

Концепция часового станка, универсальность, все в одном.

меня такая концепция абсолютно устраивает :)

очень практичная концепция для хоббийной мастерской,

хотя в технической реализации довольно сложная, универсальное обычно работает не так хорошо как специализированное.

Поделиться сообщением

Для понимания почему сверло с лапкой не устанавливается в пиноль задней бабки токарного станка С-1 и выдвижение пиноли из бабки не помогает.

в общем че там у нас в ЗБ соответствует чертежу, а что нет я разобраться не успел (хотя та, которая от Т-65 точно наша) ибо у программистов чтение доков на последнем месте, после того как методом научного тыка протыкано везде, где только можно :) и не получилось - вот тут уже пора и за доки садиться :)

Ну так вот ... пришел мне конусок под ЗБ для патрона сверлильного.

Ну и , как положено, известный всем косяк проявился - не держит его.

Однако я его тем самым методом победил :)

"Потыкал" пальцами в доступную гаечку и опачки - всё сложилось.

На ютуб меня не пущают, посему кино на ЯДиск к себе положил.

Если кто на трубу переложит - огромное спасибо.

https://yadi.sk/i/x4z-IUb33Go7AC

Изменено пользователем Александр_Кочкин

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.