Перейти к публикации
Кувалдыч

Токарный станок С-1 Кувалдыча

Рекомендованные сообщения

По поводу электролиза: не рекомендовал бы использовать для него источники напряжения - небезопасно. Надо использовать источники тока. БП от компа (если без переделок) таким образом - не лучшее решение. Кроме того 5-вольтовый выход хоть и имеет большой предел по току, но в реальных условиях вы этот ток вряд ли получите - сопротивление системы велико. Получить 10-15 ампер можно при напряжении вольт в 15. Но! уже при 5А через несколько часов вода нагревается так что руку не сунуть. Испаряется сильно,я закрываю крышкой и открываю форточку (в квартире), так что бОльшие токи мне кажутся в условиях квартиры нецелесообразными. Емкость - пластиковая тара из ИКЕИ. Соду беру обычную.

Поделиться сообщением

Источник тока с ограничением 6А и 16В это зарядное устройство для автомобильных акб.

Компьютерный БП согласен ен лучшее решение, так как за током он не следит, только за напряжением и защита тоже по напряжению работает. Сопротивление электролита может быть каким угодно в принципе и от этого будет зависить ток на заданном напряжении или наоборот. 5А на 15В это всего 75 ватт, чтобы сильно нагреть ведро электролита этого маловато будет... мне кажется... кипеть оно точно не будет, вот газообразование это может... в квартире я б не стал этого делать...

Так... по чертежам С-1 разобрался как называется недостающая гаечка (деталь 26) и где ее чертеж (С1-34), мне пообещали ее сделать, из стали.

Поделиться сообщением

Главное полярность не перепутать, а то будет атас :)

Поделиться сообщением

Кувалдыч, да, я наверное непраильно сказал. Она нагревалась сильно когда я оставлял 10А. После чего я и стал оставлять 5А, т.к. 5А можно оставить надолго

Поделиться сообщением

После помывки керосином протрите - он плёнку тончайшую образует, не будет быстро ржаветь и под покраску проще готовить нежели после масла.

Поделиться сообщением

Итак, после отдыха недельку в ридонли, с удовольствием продолжаю :)

Только собрался точить винт крепления суппорта из мебельного, как нашел его в продаже.

Дорого конечно. Но таки оригинал это вам не новодел самопальный... Из любви к искуству тем более что сторговались с продавцом, спасибо ему за уступки, заказал. Заодно еще и шомпол с центром до кучи, наверняка пригодится.

На отдыхе от писанины читал форум. Технику безопасности. Про палеты на пол, про глаза... ужас!

Вообще волнует тема поддона под станок. И станины. На что ставить станок. Я так понимаю под станком ничего не похранишь даже в ящиках - туда будет стружка и масло залетать все равно?

Поделиться сообщением

По поводу резьбы.. У меня С-95. В принципе всё устраивает, но бывают случаи, когда нужна резьба.. С шестернями и гитарой, для такого станка очень сложно.. Пока идея резать по копиру. Благо недостатка в копирах быть не должно.. Пока очередная идея.. Приблуду еще не лепил..

Поделиться сообщением

Там корыто оригинальное с ногами на маркете сейчас продаётся от него, в Пензе по моему.

Поделиться сообщением

Ага, но искать не по "тумба", а по "станина". Почему-то автор лота ноги с корытом станиной обозвал :)

Поделиться сообщением

идея резать по копиру

про копиры ничего не знаю, но если это штука чтобы делать детальки по шаблону это было бы тоже интересно...

но как это связано с резьбой не понимаю честно.

Поделиться сообщением

в Пензе по моему.

Вот шомпол и болт с Пензы поедут :) Ща посмотрю почем станины... В принципе я пока не решил как лучше - на станине или верстаке. Места в гараже мало, весь объем по цене золота :) Надо экономить пространство. В верстак много чего запихнуть можно. Вот правда стружка...

Тут под верстаком я понимаю станину в виде тумбочки.

Поделиться сообщением

Да, станину увидел. Я у этого человека суппорт как раз покупал.

Родная станина это очень тяжелая и дорогая опция :) За эти деньги тут здоровенный верстак с ящиками можно соорудить, еще и останется. Опять же неэкономично такая станина для пространства получается. Так что не вариант я так думаю.

Поделиться сообщением

Про копир - имелась ввиду резка резьбы по винту-копиру. Про это много писано на форуме и не только (часто используется на часовых станках с переставляемыми суппортами)

Поделиться сообщением

резка резьбы по винту-копиру

ни в жизнь не догадался бы так сделать :)

поискал, нешел http://www.chipmaker.ru/topic/2470/page__view__findpost__p__28274, разбираюсь.... идея интересная конечно...

Поделиться сообщением

про копиры ничего не знаю, но если это штука чтобы делать детальки по шаблону это было бы тоже интересно...

но как это связано с резьбой не понимаю честно.

Ну так раньше всё по копиру резали, в смысле резьбы.. Где то видел старинный станочек с резьбовыми копирами..

упс, уже ответили. ну да ладно..

Изменено пользователем Слесарь ремонтник

Поделиться сообщением

Забрал многострадальную редкую гаечку задней втулки шпинделя (номер 26 по чертежам, накидная гайка с резьбой 50х1)! Ура! теперь шпиндель есть чем держать :)

По чертежам она стальная с закаленной резьбой. По фотам вроде даже хромированная.

Но мне сделали латунную. Думаю нормально, на резьбу там особых нагрузок нет.

Хром конечно красивее, но эта тоже симпатичная.

А кто что скажет про.. назовем это шаблонами.. или копирами... в общем чтобы по быстрому сделать кучку одинаковых деталюшек, например рукояток штурвала. На эту тему что за прошедшие века придумали?

Поделиться сообщением

Фасонные резцы, копиры, подручники...

Еще для понимания простых копиров можно посмотреть станки для ключей всякие. Они все из себя представляют разные копиры.

Поделиться сообщением

в общем чтобы по быстрому сделать кучку одинаковых деталюшек, например рукояток штурвала.

Ну Алексей вроде уже ответил.. Надо городить приблуду, они разные бывают.. Но поскольку станок маленький, ручки с латуньки сыпучки и дюральки, то подлокотник и в ручную, ручными резцами. Прикладывая шаблон.. Это самое простое.. Резцы с обоймы подшипника.. Можно мелких самому на паяльной лампе нагреть, поровнять и закалить.. ШХ легко калится на глаз.. пару раз тренернуться и вперед.. Я вапсче на кухне на плите калил. пару штук.. а те шо потолще, то на работе резаком.. Отпуск тож на глаз, до соломы.. Грел дома.. Фотки нет, та и фоткать особо не чего.. все без ручек.. спешка. :lol: Делал под дерево, но пару пымпочек с дураля точил, нормалёк.. Яб по копиру, так шарик не сделал бы.. :)

Поделиться сообщением

Вручную значится? Хм... некогда бы не подумал что резать метал руками можно :)

Поделиться сообщением

Кувалдыч, Не метал, а дюральку.. Да и подлокотника у мню, нормального нет. Подмостил что то и поближе к деталюхе подвел.. Перед этим ручку с текстолита делал, потом шарики на поплавки точил, из пробки.. Не хотел перестраиваться и резец специальный править.. Ну попросили с дюральки пимпочки.. Шарик с ручкой.. Куда не помню.. Попробовал, прокатило.. Главное в разы быстрей вышло.. Да и не требовалось там особой одинаковости.. Больше не пробовал.. По деревяхе, то постоянно. У меня с деревях, оправки под детали, одноразовые. Надо еще и по латуньке испробовать.. Как подвернется, так сразу..

Поделиться сообщением

Кувалдыч, на часовых станках многое делалось именно с подручника, а не с суппорта. А с-1 - часовой станок.

Рекомендую вам найти в сети книгу "маленькие станки" (вроде так называется). Сейчас она совершенно бесплатна для скачивания, почитайте, там море всего интересного и полезного, на кучу еще не возникших вопросов вы там найдете ответы уже сейчас.

Поделиться сообщением

найти в сети книгу "маленькие станки" (вроде так называется).

Спасибо! Она? http://www.chipmaker.ru/files/file/10129/

Поделиться сообщением

Скорее всего она, я себе загружал с сайта автора, но уже адрес не помню.

Поделиться сообщением

я себе загружал с сайта автора, но уже адрес не помню.

:) http://www.coilgun.ru/stanki/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.